Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нужно ли док-во авторства?


Сообщений в теме: 17

#1 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 19:39

Добрый день. К сожалению через поиск не нашел похожего вопроса, были с похожей формулировкой но другой ситуацией: (не могу ещё дать ссылку)

Суть такая: я автор и обнаружил, что издатель продаёт моё творчество без моего разрешения. Через РАО не хочу. Публиковался только в интернете.

1. Нужно ли доказывать, что я автор, для того чтобы подать иск?

2. Если да, то: Кому? До подачи иска или уже в суде? Как качественно?

3. Может ли ответчик в суде потребовать доказательства моего авторства?

4. Как долго и до какой стадии он может требовать эти доказательства?

Я к тому, что если окажется, что 100% доказательств нет, дело может развалится, несмотря на то, что ни у кого нет ничего против этого и ни у кого нет доказательств лучше?
  • 0

#2 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 20:41

до какой стадии он может требовать эти доказательства?

до стадии предоставления доказательств.

ни у кого нет доказательств лучше?

у него есть доказательства лучше.

дело может развалится

сначало оно должно сложыцьца.
  • 0

#3 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 21:25

до какой стадии он может требовать эти доказательства?

до стадии предоставления доказательств.


Я не так выразился :) Хватит ли ему самых простых, вроде логина/пароля или исходников произведения или ответчик вправе требовать всё, даже наличия заказного письма, как это делают для подтверждения авторства.


ни у кого нет доказательств лучше?

у него есть доказательства лучше.


У него не будет. Такая специфика. Это не будет "я автор или ответчик", это скорее будет "автор я или кто-то другой (ни я ни ответчик)?"

Сообщение отредактировал veni_vidi: 19 October 2010 - 21:33

  • 0

#4 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 21:32

У него не будет.

публикация произведения - есть доказательство.
с Вашей стороны следует представить доказательства существования произведения, до даты публикации его ответчиком.
исходники, например, должны быть снабжены достоверным штампом с датой создания.
  • 0

#5 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 21:35

У него не будет.

публикация произведения - есть доказательство.
с Вашей стороны следует представить доказательства существования произведения, до даты публикации его ответчиком.
исходники, например, должны быть снабжены достоверным штампом с датой создания.


Это легко, но там псевдоним, не связанный с моими паспортными данными. Как мне сказали, подать иск может либо автор либо прокурор. И соответственно, чтобы подать иск как автор, мне нужно доказать, что я автор, т.е. имею право подать иск. Вот тут вопрос, какой силы нужны доказательства?
  • 0

#6 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 21:43

могут использоваться:
логин, пароль доступа к псевдониму,
следует сделать официальный запрос к провайдеру, который обслуживает ресурс, к которому относится логин и пароль. провайдер может выдать свдения об IP, с котрого осуществлялся доступ к эккаунту. Ваш интернет провайдер может выдать сведения об IP, с которого вы заходили на ресурс. К этому приложите экземпляр договора с Вашими паспортными данными. примерно так.
  • 0

#7 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 22:06

могут использоваться:
логин, пароль доступа к псевдониму,
следует сделать официальный запрос к провайдеру, который обслуживает ресурс, к которому относится логин и пароль. провайдер может выдать свдения об IP, с котрого осуществлялся доступ к эккаунту. Ваш интернет провайдер может выдать сведения об IP, с которого вы заходили на ресурс. К этому приложите экземпляр договора с Вашими паспортными данными. примерно так.


Спасибо. А если он скажет, что несмотря на всё это, автор не я, а гость, который сел за мой комп и вставил произведение используя запомненные логин/пароль? Автор не я и иск подать не могу.
  • 0

#8 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2010 - 22:17

А если он скажет, что несмотря на всё это, автор не я, а гость, который сел за мой комп и вставил произведение используя запомненные логин/пароль?


ваще, конечно, это уже за гранью.

но если комп домашний - прочитайте условия договора с провайдером. может быть там есть что-то вроде "действия, совершенные с компа "заказчика" считаются действиями самого "заказчика". у сотовых операторов что-то такое есть.

можете ссылаться на это, для пущей убедительности.

да. и каждое сообщение форумов снабжено IP отправителя. так что всё не очень сложно, на самом деле.

Добавлено немного позже:

Автор не я и иск подать не могу.

иск Вы можете подать хоть как кто. но если Вы не автор - его или не примут или не удовлетворят))
  • 0

#9 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2010 - 18:02

Автор не я и иск подать не могу.

иск Вы можете подать хоть как кто. но если Вы не автор - его или не примут или не удовлетворят))


Его не примут, если я не автор (это докажут) или если я не смогу достаточно убедительно (для ответчика) доказать, что я автор?

А то получается дырка? Можно спокойно продавать чужое творчество, а все иски от авторов отражать простым требованием достоверно доказать своё авторство: "У вас есть заказное письмо с исходниками? а вы могли послать себе чужие исходники. Есть доказательства лучше? нет? значит вы можете быть не настоящим автором. значит иск принимать нельзя."

Большое спасибо за ответы :)

Сообщение отредактировал veni_vidi: 20 October 2010 - 18:02

  • 0

#10 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2010 - 01:38

veni_vidi

Есть доказательства лучше?

Стопроцентных прямых доказательств авторства не может быть в принципе. Здесь на форуме вон даже в авторстве Льва Толстого на Войну и мир усомнились. И вполне обоснованно, ибо рукописи то написаны, как выяснилось, не его рукой, а рукой его жены.
  • 0

#11 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2010 - 16:26

Стопроцентных прямых доказательств авторства не может быть в принципе. Здесь на форуме вон даже в авторстве Льва Толстого на Войну и мир усомнились. И вполне обоснованно, ибо рукописи то написаны, как выяснилось, не его рукой, а рукой его жены.


Ок, как тогда быть автору, если он хочет подать в суд, но ответчик может (получается бесконечно) ставить под сомнение авторство и разваливать дело?
  • 0

#12 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2010 - 16:33

как тогда быть автору...?

нанять хорошего знакомого юриста.

хотя, есть умельцы, которые и аппендикс себе сами успешно вырезают. по самоучителю.
  • 0

#13 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2010 - 16:44

нанять хорошего знакомого юриста.


Это само собой. Но что юрист сможет сделать. Ведь на 100% доказать не возможно?
  • 0

#14 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2010 - 16:49

veni_vidi

Ок, как тогда быть автору, если он хочет подать в суд

Если хочет-пусть подает, кто ему запретит?:D

но ответчик может (получается бесконечно) ставить под сомнение авторство и разваливать дело

*бубнит*
Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
_________________________
Ну что еще тут можно мусолить?
  • 0

#15 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2010 - 16:52


Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.


В этом случае проблема в том, что на оригинале только псевдоним, точнее логин на ресурс :) Там нет "лица"
  • 0

#16 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2010 - 17:01

veni_vidi

считается его автором, если не доказано иное


вчитывайтесь повнимательнее...

В этом случае проблема в том, что на оригинале только псевдоним, точнее логин на ресурс :D Там нет "лица"


Тада четаем статью тышшудвестишыисятпьять и перечитываем 1257.
А также вспоминаем про то, что "каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается"...
  • 0

#17 veni_vidi

veni_vidi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2010 - 17:09

Тада четаем статью тышшудвестишыисятпьять и перечитываем 1257.
А также вспоминаем про то, что "каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается"...


Большое спасибо :)
  • 0

#18 Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2010 - 03:29

На сайтах, где Вы публиковались, отражена дата публикации, то-есть обнародования Вашего произведения. Это и есть доказательство авторства.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных