Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

раздел ЗУ в бессрочном пользовании


Сообщений в теме: 4

#1 Lidenez

Lidenez
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2010 - 17:19

Господа юристы, есть такая ситуация. У некоммерческой организации есть ЗУ на праве бессрочного пользования, на нем расположены объекты недвижимости принадлежащие на праве собственности этой организации. В настоящее время организация хочет произвести отчуждения части объектов недвижимости неиспользуемых ей ( старых хоз. построек) другому лицу. Вопрос сможет ли произвести отчуждение без земли? как оформить новому собственнику право на ЗУ под приобретенными объектами недвижимости.
Или лучше сначала произвести раздел участка, а потом уже произвести отчуждение образованного в результате раздела земельного участка вместе со строениями. Можно ли разделить участок находящийся на праве постоянного бессрочного пользования или надо сначала переоформить на право аренды или собственности.
  • 0

#2 felony

felony
  • продвинутый
  • 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2010 - 19:09

сначала переоформить, потом разделить, затем продать.
  • 0

#3 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2010 - 20:21

сначала переоформить, потом разделить, затем продать

+1. Кратко, но содержательно! :D

Lidenez
Когда будете делить участок - не забудьте "разделить" и коммуникации :D

А вот будут ли затраты по переоформлению-разделу-продажи стоить тех денег, что отдадут за "старые хоз.постройки"? Если нет, то придется опять вернуться вопросу "что лучше?"
  • 0

#4 земельщик

земельщик

    from the first

  • Старожил
  • 1493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 23:07

25 октября 2001 года N 137-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18. До 1 января 2015 года при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Статья 11.3. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, за исключением случаев:
1) раздела земельных участков, предоставленных садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан, а также земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения;
2) образования земельных участков из земельных участков, предоставленных для комплексного освоения в целях жилищного строительства;
3) образования земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;
4) перераспределения земельных участков в соответствии со статьей 11.7 настоящего Кодекса;
5) иных предусмотренных федеральными законами случаев.
2. Решения об образовании земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки. Обязательными приложениями к заявлениям об образовании земельных участков являются:
1) кадастровые паспорта образуемых земельных участков или кадастровый паспорт образуемого земельного участка;
2) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельные участки, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки.
  • 0

#5 Romeo

Romeo
  • ЮрКлубовец
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2010 - 22:51

Вы не указали свой регион, организационно правовую форму некоммерч.организации.
Если цель стоит только избавиться от хоз.построек не обязательно производить раздел участка, что бы потерять землю. Но если Вы хотите таким образом образовать новый участок за иной организацией то нужно, что бы соблюсти нормы Земельного кодекса как право собственника объектов недвижимости на заключение прав на землю.
Заключить договор купли продажи на объекты недвижимости вы можете.
Далее производите раздел земельного участка и оформляете договоры аренды (или собственности) на два раздельных участка на две организации.
Но, процедура долгая. Так как необходимо уточнить границы участка. вы не указали сформирован ли Ваш участок, поставлен ли на кадастровый учет уточнены ли границы земельного участка и проведены ли кадастровые работы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных