Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Права не поименованных в ч.4 ГК РФ создателей АВП


Сообщений в теме: 9

#1 tanius

tanius
  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2010 - 00:40

У режиссёра, сценариста и композитора - авторские права, у исполнителей - смежные. А у всяких художников и постановщиков и пр. - какие?
Надо ли выявлять всю эту братию, участвующую творческим трудом в создании фильма и как будут называться передаваемые права?
  • 0

#2 Pavel Arievich

Pavel Arievich
  • ЮрКлубовец
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2010 - 13:31

Таня, как я понимаю, п. 1263 (5) ГК четко отвечает на этот вопрос. Художники и пр. не являются авторами аудиовизуального произведения (АВП), а являются авторами лишь своего "куска". Но в подавляющем большинстве случаев все эти права по договору передаются изготовителю АВП (продюсеру).

Таким образом, если интересуют права на АВП в целом - надо получать их от изготовителя и либо требовать от него показать документы, где четко видно, что художники и прочая невыявленная "братия" передала все права изготовителю, либо требовать от него соответствующих гарантий и т.п. (это уже вопрос к договору). На практике, как я понимаю, выявлять и непосредственно иметь дело с кажддым членом "братии" не приходится. Может быть, коллеги поправят.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2010 - 14:58

Pavel Arievich
А вот тут на мой взгляд встречаются помоему сейчас 2 точки зрения относительно прав использования.
(про отчуждение не говорим)
1. заключая договор на включение произведения в фильм,. тем самым автор предоставляет право использования в составе фильма своего произведения.
и дополнительно согласие на использование не требуется.

2. Все то же самое, только требуется заключения или сублицензионных договоров или договора на прямую с правообладателем.

Мне ближе первая точка зрения, да и практики по такому вопросу, я не видел.
  • 0

#4 tanius

tanius
  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2010 - 15:36

Спасибо!
  • 0

#5 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 10:30

pavelser
А как же п. 1 ст. 1240 ГК?
Там четко прописано...
абз.1 "....на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности".
абз.2 "... когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования..."
абз.3 "...Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта..."



Добавлено немного позже:
По моему все понятно....
Договоры заключаются только с обладателями исключительного права... Причем заключение лицензионных договоров или об отчуждении ип является обязательным....
  • 0

#6 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 12:16

не сын юриста
Вопрос в том, на что указал pavelser, нужно ли пользователю получать от лица, организовавшего создание сложного объекта, помимо разрешения на использование самого сложного объекта, также разрешение на использование РИДов, включенных в такой сложный объект?
  • 0

#7 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 22:18

Platosha
Ну да... это сложная тема...
Я придерживаюсь мнения, что - да... исходя из вышеизложенного...
Там дальше такого нагородили... Produzent пару месяцев разбирался...

Добавлено немного позже:
В результате пришел к выводу, что - да... и я с ним согласен...

Добавлено немного позже:
Хотя, ИМХО, недочеты законодателя...
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 23:12

platosha

нужно ли пользователю получать от лица, организовавшего создание сложного объекта, помимо разрешения на использование самого сложного объекта, также разрешение на использование РИДов, включенных в такой сложный объект


Воще то все должно определяться договором, по которому лицо, организовавшее создание такого сложного объекта, стало его вводить в гражданский оборот. Сие лицо, прежде чем что-то вводить в ГО, должно было такие права на отдельные РИД получить. Если не получило, то оно (это лицо) есть козел. :D и его надо гнать с такой должности, а лучше - посадить на запатентованный осиновый кол. :D
  • 0

#9 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 23:30

Джермук

Воще то все должно определяться договором

Ну, кое что и законом :D

Сие лицо, прежде чем что-то вводить в ГО, должно было такие права на отдельные РИД получить. Если не получило, то оно (это лицо) есть козел.

Опять же - немного о другом речь. На создание сложного РИДа лицо таки разрешения получило, но вопрос следующий нужно ли пользователю для законного использования сложного объекта получать помимо лицензии на сам сложный объект, еще получать и разрешения на все РИДы, вошедшие в такой сложный объект (в порядке сублицензии от правообладателя сложного объекта (ему в таком случае право на выдачу сублицензий нужно иметь) или напрямую от правообладателей вошедших РИДов)?

На мой взгляд это должно четко регулироваться ГК. В ГК такого сегодня нет. Как результат имеем два толкования, указанные Павлом. Должно быть по уму как у Павла в варианте №1, но пока в ГК на этот счет пробел, то формально и крючкотворчески можно и под вариант №2 подтянуть...

Сообщение отредактировал Platosha: 27 October 2010 - 23:34

  • 0

#10 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 23:39

то формально и крючкотворчески можно и под вариант №2 подтянуть...

А почему формально? Так и нужно по части общей ГК рФ...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных