Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ошибка в свидетельстве о рождении/Изменение записи в АГС


Сообщений в теме: 30

#1 uristNata

uristNata
  • Новенький
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 13:50

В свидетельстве о рождении ребенка в отчестве матери сделали ошибку - вместо "Игорьевна" написали "Игоревна". Но ЗАГС не исправил, отправляет в суд. Хотя в ст. 70 Закона "Об актах гражданского состояния" указано, что изменения производятся органами ЗАГС при допущении орфографической ошибки. Неужели это неорфографическая ошибка? Какие документы необходимо собрать для суда?
  • 0

#2 Анимашка

Анимашка
  • Новенький
  • 280 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 16:01

А почему Вы решили, что отчество Игорьевна (впервые встречаю такое написание). По-моему, отчество от имени Игорь - Игоревна. Судя по всему, ЗАГС считает, что они написали правильно и никакой орфографической ошибки зд. нет. Поэтому они Вас и посылают в суд.
Кроме того запись может зависить от написания имени. Например, имя Наташа полностью может звучать Наталья, а может Наталия. Или Даниил/Данила. От этого зависит, как оно пишется в документах. Но это ремарка. Она в принципе здесь неважна, поскольку отчество в свидетельстве написано правильно. Это вопрос русского языка.
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 16:25

Тоже не вижу никакой ошибки.
  • 0

#4 uristNata

uristNata
  • Новенький
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 16:49

Разница очень большая. Был случай, когда из-за такой ошибки в свидетельстве о рождении, не были признаны права наследования. Проблему эту нужно решать в любом случае. Отчество было дано матери при рождении Игорьевна, а в свидетельстве о рождении ее дочери Игоревна.
  • 0

#5 Анимашка

Анимашка
  • Новенький
  • 280 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 17:08

uristNata
Ну Вы знаете, что отчество дается по имени отца. И неважно, что написано в свидетельстве у матери и у ее дочери. И я бы сказала, что с как раз у матери отчество написано неправильно.
А что касается Вашего примера, я про это и написала ремарку. То есть То имя отчество и фамилия, которые даны при рождении и записаны в Свид-ве о рождении и должны в дальнейшем указываться в докум-ах. Т.е. если это Сидорова Наталия Даниловна, то она не может быть Сидорчук Натальей Данииловной, если сами не меняли имя.
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 17:11

Был случай, когда из-за такой ошибки в свидетельстве о рождении, не были признаны права наследования.


Родство не определяется отчеством. Отцом является тот, кто указан в таком качестве в свидетельстве о рождении.

То есть То имя отчество и фамилия, которые даны при рождении и записаны в Свид-ве о рождении и должны в дальнейшем указываться в докум-ах. Т.е. если это Сидорова Наталия Даниловна, то она не может быть Сидорчук Натальей Данииловной, если сами не меняли имя.


Полный и безусловный акцепт.
  • 0

#7 uristNata

uristNata
  • Новенький
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 18:22

сейчас стоит вопрос о подаче заявления в суд. Какие документы нужны, если нет возможности кататься в другой город в ЗАГС и ждать письменного отказа от них для предъявления в суд. Есть ли надежда, что заявление примут к рассмотрению без письменного отказа из органов ЗАГС?
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 18:53

сейчас стоит вопрос о подаче заявления в суд.


А чем Вы будете обосновывать необходимость изменения отчества? Вот я судья, докажите мне, что женское отчество от имени "Игорь" - "Игорьевна", а не "Игоревна". На мой взгляд, оба варианта возможны. Я тут сейчас решил пойти нестандартным путем - открыл базу адресного стола Новосибирска и обнаружил, что есть 2171 женщина с отчеством "Игоревна" и 9 - с отчеством "Игорьевна". Из чего делаю вывод, что общепринятый вариант - "Игоревна", а ошибочный - "Игорьевна". В общем, я бы отказал.

Есть ли надежда, что заявление примут к рассмотрению без письменного отказа из органов ЗАГС?


Нету:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
  • 0

#9 Oxana

Oxana
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 02:54

а может попробовать матери изменить отчество на Игоревна...

у меня у самой постоянно казусы из-за такого отчества...на почте письмо один раз отказались выдать в связи с тем что один чиновник написал на конверте Игорьевна вместо Игоревна...

хотя имя Игорь уж русее некуда...

иногие писашие исходят из того чтобы в отчестве указать полное имя отца...
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 12:11

хотя имя Игорь уж русее некуда...


Только оно скандинавское :)
  • 0

#11 Oxana

Oxana
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 15:15

не буду спорить...но в русский язык оно пришло не сто и даже не 200 лет назад...

Сообщение отредактировал Oxana: 02 October 2005 - 15:19

  • 0

#12 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 17:06

М-дя... Или я сошла с ума, или...
Если у матери в паспорте будет написано хоть "Игрюрьевна" - при чем тут мнение ЗАГСа?
Он должен писать то, что стоит в официальном документе. С какой стати и на каком основании у него право вмешиваться и исправлять так, как ему кажется "красивше"??
Бред какой-то. В суд.
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 19:51

М-дя... Или я сошла с ума, или...
Если у матери в паспорте будет написано хоть "Игрюрьевна" - при чем тут мнение ЗАГСа?


Причем здесь отчество матери? Вопрос у автор был о том, что отец ребенка - Игорь, отчество дочери записали "Игоревна", а ей, видите ли хочется "Игорьевна".
  • 0

#14 Oxana

Oxana
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 21:51

да нет...

В свидетельстве о рождении ребенка в отчестве матери сделали ошибку


  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 21:57

да нет...


Цитата
В свидетельстве о рождении ребенка в отчестве матери сделали ошибку


Извиняюсь, неправльно понял вопрос - думал, что речь идет об отчестве ребенка. ТОгда согласен - исправление в порядке ст. 70, ЗАГС не прав. Посыпаю голову пеплом за невнимательность :)
  • 0

#16 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 22:51

Pastic

Посыпаю голову пеплом за невнимательность

:) Хорошему человеку и пепел к лицу...
  • 0

#17 Иван12345

Иван12345
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 01:17

Здравствуйте!

Выяснилось при оформлении пенсии, что в свидетельстве о рождении матери ее имя написано как "АлеФтина" во всех существующих документах ее имя "АлеВтина" Оригинал свидетельства утерян, был получен дубликат из ЗАГСа по месту рождения. Как признать реальное, паспортное имя????
  • 0

#18 Ekko

Ekko
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 01:25

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения с заявлением о внесении исправления в актовую запись.
Налицо описка.
Проблем быть не должно.

Сообщение отредактировал Ekko: 27 October 2010 - 01:26

  • 0

#19 кузя бузя

кузя бузя
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 22:11

Добрый день !

Вашей маме необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении изменений и исправлений, за подачу заявления уплачивается гос.пошлина в размере 400 рублей. Дело рассматривается в течение месяца, в результате выдается новое свидетельство о рождении.
Но ! Самое важное - обратите внимание как указано имя мамы в документах о рождении детей чтобы проблем не было в дальнейшем при принятии наследства .....
  • 0

#20 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 23:20

Как признать реальное, паспортное имя????


Реальное ее имя - АлеФтина, раз она получила его при рождении и в установленном порядке не меняла. После этого можно получить сотни документов на имя АлеВтина, но от этого Алефтина Алевтиной не станет.

В ПОИСК, СТО РАЗ ОБСУЖДАЛОСЬ.
  • 0

#21 Ekko

Ekko
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 10:01

Думаю тут ответом будет газетная статья от 09/07/2010

"В органы ЗАГС часто обращаются граждане, у которых при оформлении пенсии, решении наследственных вопросов или получении паспорта обнаруживаются в свидетельствах о рождении, регистрации или расторжении брака ошибки или неточности в написании имен, фамилий, отчеств, даты рождения.
В таких случаях в соответствии с федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» гражданин имеет право обратиться с заявлением о внесении изменений или исправлений в актовую запись, говорит первый заместитель руководителя Управления ЗАГС при Правительстве Любовь Семеновна Ильина.
— Любовь Семеновна, по поводу каких изменений или исправлений чаще всего обращаются граждане?
— Наиболее часто просят внести изменения в актовую запись о рождении в графе «отчество». Правила образования отчеств от имени отца ребенка определены словарями русских имен, наши работники используют ссылки на справочники. Например, «Словарь русских личных имен» под редакцией Н.А.Петровского (Москва, издательство «Русский язык», 1980). В нашей практике часто встречается изменение отчеств Дмитрьевич на Дмитриевич, Игорьевич на Игоревич.
В актовых записях 30-40-х годов неграмотными работниками часто допускались ошибки в написании фамилий и имен. Так, имена Парасковья вместо Прасковья, Харатина вместо Харитина, Мотрена вместо Матрена, разночтения имен Наталья и Наталия.
В последнее время причиной обращения граждан в органы ЗАГС является применение буквы «ё» в написании имени и фамилии: Семён, Киселёв, Алёна, Пётр.
Что предпринимается в таких случаях, куда должен обратиться гражданин и каковы сроки рассмотрения дела?
В случае обнаружения в свидетельстве о государственной регистрации акта гражданского состояния неправильных или неполных сведений, а также орфографических ошибок гражданин обращается в орган ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении изменений и исправлений в актовую запись.
Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.
— Как проходит процедура рассмотрения заявления и какие документы необходимо представить?
— Для рассмотрения заявления гражданина и подготовки заключения о внесении исправлений и изменений отделы ЗАГС запрашивают копии записей актов гражданского состояния, подлежащих исправлению или изменению в органах ЗАГС по месту их хранения.
Одновременно с подачей заявления в обоснование своей просьбы заявитель представляет в отдел ЗАГС документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправлений и изменений. На сновании представленных документов и истребованных нашими специалистами документов составляется заключение отдела ЗАГС.
"

В данном случае, повторюсь, речь идет не о варианте имени, а об обычной орфографической ошибке, которая исправляется как ошибка, через заявление в ЗАГС, и не иначе.
  • 0

#22 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 13:56

В данном случае, повторюсь, речь идет не о варианте имени, а об обычной орфографической ошибке


Не может быть в имени орфографической ошибке - имя может быть любым и решают это только родители. Орфографическая ошибка может быть только в отчестве и фамилии, потому что они определяются не желанием родителей, а правилами русского языка (для отчеств) и законом (для фамилий).

По существу вопроса - встречаются оба варианта имени - и Алевтина и Алефтина. Оба варианта допустимы. Но имена это РАЗНЫЕ :D
  • 0

#23 ljamez

ljamez
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2011 - 02:59

А что делать , если в свидетельстве о рождении написано Игорьевна,а в паспортах упрямо пишут Игоревна. Что меня ожидает к пенсионному возрасту, надо ли переделывать какой либо документ?
  • 0

#24 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2011 - 11:31

В свидетельстве о рождении ребенка в отчестве матери сделали ошибку - вместо "Игорьевна" написали "Игоревна".

Извиняюсь, неправльно понял вопрос - думал, что речь идет об отчестве ребенка. ТОгда согласен - исправление в порядке ст. 70, ЗАГС не прав.

Вообще говоря, вопрос неоднозначный... Поскольку отца наверняка зовут Игорь, то имеет место орфографическая ошибка, и тогда ЗАГС скорее прав, чем наоборот... Всё-таки отчество - не имя, которое теоретически может быть каким угодно (напр., БОЧ рВФ 260602), оно образуется по правилам русского языка, и по этим правилам от имени Игорь отчество - только Игоревна... Конечно, позиция "надо писать так, как написано в свидетельстве о рождении", удобна и достаточно логична, но такая практика почему-то не распространяется на написание мест рождения, хотя по той же логике если в свидетельстве указано, что родился в "г. Маскве" - то и в паспорте нужно писать "г. Масква"...

А что делать , если в свидетельстве о рождении написано Игорьевна,а в паспортах упрямо пишут Игоревна.

Сначала Вам надо понять, для чего что-то делать...

Что меня ожидает к пенсионному возрасту

Определенно можно лишь сказать, что не молодость...

надо ли переделывать какой либо документ?

Тот же вопрос - смотря для чего...
  • 0

#25 Рузин Игорь

Рузин Игорь
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2011 - 16:00

Ситуация с ошибкой в отчестве понятна, а что делать в моей ситуации.
умерла бабушка Прасковья Ивановна в 2011 году у нее сын и дочь.
сын умер в 1977, дочь жива

Я сын сына - внук,
Требуется доказать что я внук, у меня есть мое свидетельство там мой отец записан правильно.
Поехал получать копию св-ва о рождении отца он родился село Чупряково, Одинцовский, р-н Мос обл в 1946 году.
там имя матери написано Пелагея Ивановна (фамилия совпадает)
Подскажите в каком направлении дальше двигаться?

Сообщение отредактировал Рузин Игорь: 29 November 2011 - 16:01

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных