Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сайт, созданный для уменьшения рейтинга другого сайта


Сообщений в теме: 6

#1 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 13:40

Уважаемые участники ЮрКлуба, прошу совета относительно одной неприятной ситуации.

Компания А в течение двух лет сотрудничала с компанией Б. Компания Б по заказу компании А создала сайт и разместила его в сети Интернет под доменным именем, которое ей предоставила организация С (организация С и организация Б имеют тесные связи и действуют заодно). Компания Б вела себя недобросовестно, так что по истечении двух лет договор между А и Б был расторгнут. Компания А с помощью другой организации создала новый сайт и разместила его на другом хостинге.
Компания Б повела себя нечестно и в ответ на отказ от её услуг создала в сети Интернет сайт-зеркало (на хостинге организации С), подобный новому сайту компании А. Сайт-зеркало является таковым, потому что робот Яндекса проиндексировал его в таком качестве из-за совпадения контактной информации, а именно телефонного номера. Хитрая Б разместили на сайте-зеркале минимальную информацию об услугах, а из контактной информации указала только телефон А.
И возникает ситуация, как будто бы организация Б ничего не нарушила - рекламирует услуги не поименованной фирмы, причем эта не поименованная фирма не имеет каких-либо сходств с компанией А за исключением семи цифр телефонного номера. Вред компании А наносится в связи с тем, что робот Яндекса индексирует сайты как зеркала и это приводит к снижению рейтинга сайта компании А, его становится труднее найти через поисковую систему.

Как компании А лучше поступить в таком случае?
Компания Б никакой переписки с А ни в электронном, ни в письменном виде не вела - только телефонные разговоры.
Держатель хостинга, как я говорил, действует заодно с Б.
Возникают две мысли: либо связаться с администрацией Яндекса и попросить, чтобы сайт-паразит каким-либо образом не индексировался, либо написать недобросовестному контрагенту телегу, ссылаясь на противоправность его действий. Проблема в том, как эту противоправность (если она имеется) обосновать. Номер телефона, насколько мне известно, не относится к какому-либо виду тайны. Можно ли в качестве обоснования привести пп.1 п.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции"? По крайней мере будет ли иметь под собой реальные основания угроза пожаловаться на недобросовестного бывшего контрагента в антимонопольную службу или иной орган?

Буду искренне благодарен за советы.

Сообщение отредактировал Erling: 28 October 2010 - 13:42

  • 0

#2 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 13:55

жалуйтесь в УФАС
  • 0

#3 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 16:48

advokatspb
Какой предмет жалобы? Как я понял, А и Б не конкуренты.

Erling
Я бы попробовал взыскать убытки на основании абз. 1 п.1 ст. 10 ГК
  • 0

#4 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 17:17

Какой предмет жалобы? Как я понял, А и Б не конкуренты.

Это верно, но можно притянуть сюда пп.20 п.3 ст.5 Закона о рекламе. Закон о недобросовестной конкуренции я притягивал за уши, основываясь на данном в нем определении - организация Б пытается через нарушение чужих прав и законных интересов получить преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности (делает так, чтобы организации А было выгодно сотрудничать только с ней), пусть и нарушая интересы не конкурента, а заказчика услуг. Хотя допускаю, что законодатель вкладывал в определение всё же иной смысл.
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 17:53

Erling
Дело хозяйское, но я бы не стал ничего притягивать. На мой взгляд ситуация, когда

Компания Б повела себя нечестно и в ответ на отказ от её услуг создала в сети Интернет сайт-зеркало (на хостинге организации С), подобный новому сайту компании А. Сайт-зеркало является таковым, потому что робот Яндекса проиндексировал его в таком качестве из-за совпадения контактной информации, а именно телефонного номера. Хитрая Б разместили на сайте-зеркале минимальную информацию об услугах, а из контактной информации указала только телефон А.

абсолютно подходит под " Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах".
  • 1

#6 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2010 - 18:00

korn, всё верно, просто начальство организации А хочет полегче отделаться от проблемы, не предпринимая серьезных усилий :D . Убытки нужно доказывать. А начальство организации А о возмещении вреда не думает, ему просто хочется каким-либо образом напугать негодяев Б, чтобы они убрали с сайта данные о телефонном номере и фотографии. Боятся лезть в воду, так как раньше не плавали.
Спасибо большое за советы.

Сообщение отредактировал Erling: 28 October 2010 - 18:02

  • 0

#7 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2010 - 22:00

korn

Я бы попробовал взыскать убытки на основании абз. 1 п.1 ст. 10 ГК

А что, есть практика, когда 10 ГК работает, как основание для имущественного иска, а не пресечения действий или отказа в защите права?

Просто иначе мне не совсем понятно, зачем тогда в Концепции ее хотят вот так поправить:

2.2. Целесообразно воспринять опыт судебной практики и детализировать в статье 10 ГК понятие иных форм злоупотребления правом, отнеся к их числу заведомо или очевидно недобросовестное поведение субъекта права, действия в обход закона (императивных норм) и т.п.

Эта статья ГК может быть также дополнена положением о том, что никто не может извлекать выгоды из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В случае несоблюдения правил о недопущении злоупотребления правом, лицо, потерпевшее от такого злоупотребления, должно иметь право на возмещение причиненных ему убытков в порядке, предусмотренном статьями 15, 1064 ГК.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных