Перейти к содержимому






- - - - -

информация о счете умершего


Сообщений в теме: 11

#1 -Аля-

-Аля-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2003 - 07:18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли мать и дочь умершего получить информацию о его расчетном счете (счетах) до получения свидетельств о наследстве и раздела наследуемого имущества (иных наследников по закону и завещанию нет) и каков порядок получения такой информации? Спасибо.
  • 0

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2003 - 10:08

договор банковского счета/вклада, свидетельство о смерти, паспорт заявителя (подтверждение родства, + м.б., свидетельство о браке..), документ от нотариуса, подтверждающий наличие наследственного дела, заявление на имя рук-ля банка (филиала)

Добавлено:
свид-во о браке - не для Вашего случая, извините. Свидетельство о рождении, свид-во о расторжении брака - могут попросить предъявить. Информацитю получите скорее всего только о наличии счета. Все сказанное не относится к Сбербанку - этот мир живет по своим законам. На моей памяти информацию о счете и остатке ден. средств получала вдова, предъявив свой паспорт и паспорт мужа, других документов не требовали.
  • 0

#3 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2003 - 10:47

Jhim
может запрос от нотариуса и хватит?
нам же нужна только инфа....
  • 0

#4 Wzhik

Wzhik

    Карлик, которого на руках носят

  • Старожил
  • 2425 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 00:15

запроса от нотариуса обычно хватает
  • 0

#5 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 08:01

Vitalik Если есть запрос от нотариуса - проблем нет вообще. Я понял вопос так, что просто физик ищет способ пролезть в банк, строго говоря, не имея для этого формальных оснований. Предоставление сведений нотариусу, ведущему наследственное дело, не является нарушением банковской тайны (см. наш закон, ст. с ходу не скажу, двадцать какая-то).
  • 0

#6 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 08:26

Jhim
ну...я тебя так и понял. :))
  • 0

#7 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2008 - 19:47

Вчера, 19.03.2008 Сбербанк отказался отвечать на запрос нотариуса, мотивируя следующим: "А кто нам 50 рублей за розыск счетов оплатит?!"

Требуют

договор банковского счета/вклада, свидетельство о смерти, паспорт заявителя (подтверждение родства, + м.б., свидетельство о браке..),  заявление на имя рук-ля банка (филиала)


Впрочем, готовы ответить на запрос нотариуса при предоставлении в их адрес нотариально заверенной копии Свидетельства о смерти, при условии, что в запросе нотариуса будет указан конкретный счет - то есть готовы лишь подтвердить "да/нет".

Пока еще не решил как на это реагировать... :D
  • 0

#8 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2009 - 20:12

Я так и не понял, если я, не зная номера счета и тыпы, приду в Сбербанк с паспортом, свидетельством о смерти, свидетельством о браке/рождении (т.е. с документом, подтверждающим то, что я как бы наследник), дам им 50р. - мне дадут информацию о наличии в СБ или его филиалах счета/счетов покойного?
  • 0

#9 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2009 - 22:36

King Diamond
Не думаю. Банки, как правило, высылают ответы на запросы нотариусов по почте нотариусам, ну или в крайнем случае могут выдать на руки наследникам, а без запроса информацию не дают (см выше ФЗ). Да и к чему такая информация вам на руки? Что с ней сделаешь-то? Если наследник, то все-равно без нотариуса не получить этих денег, а если нет, то вообще она зачем? Чего-то не "догоню"...
  • 0

#10 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2009 - 04:16

Банки, как правило, высылают ответы на запросы нотариусов по почте нотариусам, ну или в крайнем случае могут выдать на руки наследникам, а без запроса информацию не дают (см выше ФЗ)

Где-то полгода назад, без запроса нотариуса, родственники ходили в СБ, там им сказали, что вклад наследодателя находится в филиале. Вчера, также без запроса, пошли в филиал, там посмотрели, сказали, что ничего нет. :D

Да и к чему такая информация вам на руки? Что с ней сделаешь-то?

Необязательно на руки, хотябы просто узнать в каком банке вклад.
А что делать? Пойдешь в суд и будешь признавать право собственности, установишь факт принятия наследства и пойдешь к нотариусу, восстановишь срок для принятия наследства и пойдешь к нотариусу...
Все дело в том, что с момента открытия наследства прошло три года, дедушка совсем старый, где сберкнижка, не знает, где вклад, неизвестно, нотариус послал в суд устанавливать факт принятия наследства, сам ничего делать не хочет...
Если устанавливать факт принятия, то какого наследства, где оно, неизвестно. Суд конечно сделает запрос в один - два банка, а если там ничего нет?
Вот и вопрос, можно ли как-то узнать в каком банке был вклад, и был ли он вообще?

Сообщение отредактировал King Diamond: 15 October 2009 - 04:20

  • 0

#11 Vert-U

Vert-U
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2010 - 19:03

Почитала темы, выданные поиском, - ничего похожего не нашла. Пишу в эту тему, потому что название отражает суть моего вопроса.
У меня сложилась следующая ситуация. Завещания нет, я единственный наследник 1 очереди. Известно, что у наследодателя был счет в банке, с завещательным распоряжением на мое имя. Номер счета неизвестен, документального подтверждения нет, известен только филиал банка. В ответе на запрос нотариуса искомый счет не фигурирует. Выясняла в банке, почему. Сказали, что он мог быть закрыт, а закрытые счета, не подлежащие компенсации, в наследственную массу не входят, поэтому в ответе на запрос нотариуса не отображаются. Как получить информацию о том, не был ли этот счет закрыт по доверенности (или деньги сняты через банкомат) после смерти наследодателя? Еще возможен такой вариант, что было открыто второе наследственное дело у другого нотариуса, этот счет найден раньше, и унаследован чужим человеком, не состоящим в родстве или браке с наследодателем (я открывала по месту прописки, а было еще место временной регистрации=проживания; в нотариальной палате сказали, что в такой ситуации можно открывать в любом из этих двух мест). В самом банке однозначного ответа дать не могут - рекомендуют обращаться или в суд, или в РОВД. Говорят только, что ни мне, ни нотариусу данную информацию точно не предоставят. Подскажите, пожалуйста, куда точно обращаться? Что предусмотрено законом в таком случае?
  • 0

#12 ВАДИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ВАДИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2012 - 23:28

А если с банковского счёта наследодателя/жены по доверенности супруг снял деньги, пока сын ритуальными делами занимался, то в этом случае в суд и просить с ответчика взыскать денежную сумму в размере...... в счёт 1/4 доли (поскольку это совместно нажитое имущество) от вклада наследодателя?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных