Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Специальный срок давности по искам о взыскании больничных


Сообщений в теме: 6

#1 Kotpodkaifom

Kotpodkaifom
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2010 - 00:53

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста,советом в такой ситуации. Я сам юрист, но от наших законов голова идёт кругом. :D



21 июня этого года я был уволен. В день увольнения предъявил к оплате больничный. Больничный (копейки) мне не оплатили.

Сейчас спустя 5-ть месяцев я хочу взыскать пособие по временной нетрудоспособности с бывшего работодателя.

На первый взгляд я должен курить бамбук, так как пропущен 3-х месячный срок давности обращения в суд за разрешением трудового спора (ст. 392 ТК РФ).

Но есть одно "но":

Кроме ТК РФ есть Федеральный закон от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

В статье 8 ч. 2 п. 3 данного закона указано, что "пособие по временной нетрудоспособности" является "отдельным видом пособия по обязательному социальному страхованию".

При этом согласно статье 26 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

Сроки исковой давности в системе обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Применительно к пособиям по временной нетрудоспособности таким законом является Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - ФЗ № 255-ФЗ).

В соответствии со ст. 12 ФЗ-255 срок предъявления требований об оплате больничного составляет 6 месяцев со дня восстановноления трудоспособности.



В связи с этим коллеги вопрос для обсуждения: Распространяется ли, по Вашему мнению, установленный ст. 392 ТК РФ срок для для обращения в суд в отношении требований о взыскании больничного либо в отношении этих требований применяется специальный срок давности, установленным законодательством об обязательном социальном страховании, то есть 6 месяцев?

Сообщение отредактировал Kotpodkaifom: 01 November 2010 - 01:52

  • 0

#2 Kotpodkaifom

Kotpodkaifom
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2010 - 01:08

Посмотрел судебную практику. Большинство судов, как и ожидалось плевать хотели на зак-во об обязательном социальном страховании. :D

Но есть исключение. Правда. оно касается пособия по беременности и родам, но выплата этого пособия регулируется тем же ФЗ-255, что в отношении пособия по временной нетрудоспособности.


Срок предъявления требований о выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами


Из Постановления президиума Алтайского краевого суда по делу № 44г-112


4. Срок предъявления требований о выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами составляет шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.


01.07.2006г. между К. и Б. заключен трудовой договор, по которому последняя принята на работу на неопределенный срок продавцом (кассиром – операционистом) в торговый павильон.

Б. обратилась в суд с иском к К. о взыскании оплаты по листкам нетрудоспособности, задолженности по оплате отпуска по беременности и родам.

Отказывая в удовлетворении иска, районный суд исходил из того, что срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, предусмотренный ст. 392 ТК РФ, истицей пропущен без уважительных причин. О применении срока исковой давности ходатайствовал К.


Судебная коллегия уточнила резолютивную часть судебного решения указанием об отказе Б. в иске за пропуском срока обращения в суд.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 20.12.2006 г. № 225-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Как усматривалось из материалов дела, отпуск Б. по беременности и родам согласно листку временной нетрудоспособности серии ВК № 7016656 закончился 20.12.2007 г.

Следовательно, в течение шести месяцев после указанной даты Б. вправе была предъявить своему работодателю листок временной нетрудоспособности для оплаты, т.е. в срок до 20.06.2008 г. С требованием об оплате листков временной нетрудоспособности Б. обратилась к К. 20.05.2008 г., то есть до истечения шестимесячного срока, установленного специальным законом.

Таким образом, Б. не пропущен срок предъявления требований о выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

trudowoeprawo.blogspot.com/2010/06/blog-post_197.html

Как Вы думаете: российские суды, применяющие ст. 392 ТК РФ, к отношениям по оплате больничных нарушают законодательство об об обязательном социальном страховании?
  • 0

#3 rty

rty
  • Старожил
  • 3371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2010 - 03:50

Kotpodkaifom

Как Вы думаете: российские суды, применяющие ст. 392 ТК РФ, к отношениям по оплате больничных нарушают законодательство об об обязательном социальном страховании?

Конечно нарушают - это же очевидно. Специальная норма. Но мы же живём в не правовом государстве. Правда не совсем понял, зачем же вы всё затеяли если

Больничный (копейки)

Из принципа, что ли? Тогда совет - забейте. Свои нервы дороже. Да и суды нечего перегружать :D .
  • 0

#4 Kotpodkaifom

Kotpodkaifom
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2010 - 05:29

rty пишете:

Правда не совсем понял, зачем же вы всё затеяли


Поясняю эти буржуины с прежнего места моей работы не выплатили мне больничный (копейки) при увольнении, но сам больничный (пособие) начислили.

Как они так умудрились это сделать? :D

Да, всё просто - они незаконно удержали сумму больничного при увольнении в счёт задолженности за предоставленный авансом отпуск.

Напоминаю тем кто забыл, ;) , что согласно ст. 137 ТК РФ удержания производятся только из "заработной платы", а пособие по обязательному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности) к зарплате не относится.

Я бы плюнул на это пособие (сумма и вправду копейки за 2 дня нетрудоспособности), НО НА БЕДУ РАБОТОДАТЕЛЯ:D :

в течение 30 дней после увольнения я получил тяжёлую травму и вот уже более 4-х месяцев не работаю и нахожусь на больничном в связи с этой травмой.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» если заболевание или травма наступили в течении 30 дней после увольнения, лицу оплачивается весь срок больничного до дня востановления трудоспособности.


Таким образом, мой прежний работодатель :D должен будет мне выплатить кругленькую сумму пособия.

При этом эта сумма пособия будет рассчитываться исходя из суммы среднего дневного заработка, применявшегося при последнем страховом случае (т.е. по неоплаченному мне больничному).

Проблема в том, что эти товарищи искусственно занизили мне ср. дн. зарабток при начислении больничного при увольнении. :D То есть от правильности начисления неоплаченного мне больничного зависит размер пособия, подежащего мне оплате в связи с травмой полученной в течение 30 дней после увольнения.


В связи с этим я вынужден, как Дон Кихот, броситься на мельницы российского "басманного правосудия", :laugh: доказывая при этом ВОПРЕКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ:

1. Законом установлены специальные сроки предъявления требований по оплате больничного.И ст. 392 ТК на эти случаи не распространяется.

2. Удержания пособий по обязательному социальному страхованию временной нетрудоспособности) в счёт задолженности по зарплате работодателями незаконны, так как эти пособия к заработной плате не относятся.


P.S: Я понимаю, что это трудно идти против "практики", но у меня веские мотивы:

1) Я хочу выбить положенные мне по закону деньги.

2) Хочу посодействовать изменению существующей незаконной "практики" российских судов, хотя бы в отдельно взятом регионе.


КОЛЛЕГИ, У КОГО НИБУДЬ БЫЛИ ПОХОЖИЕ СИТУАЦИИ СО СРОКАМИ? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, ПЛИЗ?
:D

Сообщение отредактировал Kotpodkaifom: 01 November 2010 - 05:33

  • 0

#5 Stasi

Stasi
  • Старожил
  • 1163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2010 - 12:52

Взыскание пособия по нетрудоспособности - это не спор, вытекающий из трудовых отношений. Ст.392 неприменима
  • 0

#6 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2010 - 14:27

1. Законом установлены специальные сроки предъявления требований по оплате больничного.И ст. 392 ТК на эти случаи не распространяется.

Так это разные сроки. Сроки ст.392 применяются в отношении индивидуального трудового спора с момента когда Вы узнали о нарушении права, то есть, когда РД не выплатил Вам пособие ПОСЛЕ сдачи ему для начислений б/л.
А сроки

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

для предъявления б/л к оплате.

Как Вы думаете: российские суды, применяющие ст. 392 ТК РФ, к отношениям по оплате больничных нарушают законодательство об об обязательном социальном страховании?

Если они применяют сроки ст.392 к сроку предъявления б/л к оплате, то безусловно неправы, а если к сроку подачи искового заявления, с момента предъявления б/л РД-ю к оплате, то формально правы.
Вопрос можно ставить в иной плоскости, как спор о праве, тогда и сроки другие, но не индивидуальный трудовой спор, поскольку РД в данном случае является всего лишь посредником, то есть

Stasi Дата Сегодня в 9:52
  Взыскание пособия по нетрудоспособности - это не спор, вытекающий из трудовых отношений. Ст.392 неприменима


Сообщение отредактировал протон: 01 November 2010 - 14:32

  • 0

#7 Альберt

Альберt
  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 15:29

а почему бы не предъявить "нетрудовой" иск к работодателю и ФСС о взыскании пособия?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных