Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Украли деньги из банковской ячейки.


Сообщений в теме: 26

#1 Тема

Тема
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2010 - 21:13

Доброго времени суток, уважаемые Юрклубовцы и гости форума!
У моего приятеля пропали деньги из банковской ячейки. Причем не все, а только евро. Сумма для моего приятеля весьма значительная. Причем обнаружил пропажу и сначала не поверил своим глазам. поехал домой и выяснилось, что это действительно так.
Как в такой ситуации правильно себя вести, естественно в расчете на возврат пропавшей суммы и возможно ли такое?
Заранее благодарен за дельный совет.
  • 0

#2 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 12:26

Тема

поехал домой и выяснилось, что это действительно так.

Вот зря он поехал. Ибо надо было акт составить, в котором прописать, сколько достал из ячейки.

Опись составлялась при сдаче денег на хранение?
  • 0

#3 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 12:31

Teufel1986

Опись составлялась при сдаче денег на хранение?

и часто вы видели чтоб в таких случаях опись составлялась? :D на минуточку, в комнату с сейфом банковкий работник даже не заходит. что вы там складываете в свою ячейку, никого не интресует.
  • 0

#4 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 12:34

I_need_info

и часто вы видели чтоб в таких случаях опись составлялась?

Честно? Ни разу. Ну а вдруг?

Ну а по-хорошему банк не несёт ответственности за содержимое ячейки, и не интересуется таким содержимым, Вы правы.

Сообщение отредактировал Teufel1986: 03 November 2010 - 12:45

  • 0

#5 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 12:54

Teufel1986

банк не несёт ответственности за содержимое ячейки

ну кагбэ несет, вообще-то. но только уголовную в случае обнаружения преступления. и не банк, конечно, а какой-нибудь из его работников.
а кроме заявления о краже ничо больше сделать нельзя, это однозначно.
  • 0

#6 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 12:59

I_need_info

но только уголовную в случае обнаружения преступления. и не банк, конечно, а какой-нибудь из его работников.

Хорошо сказано :D

а кроме заявления о краже ничо больше сделать нельзя, это однозначно.

Теперь уже только заяву писать, да и то еще вопрос, возбудятся ли органы, так сказать: доказать несоответствие между тем, что достали из ячейки и тем, что туда положили, будет едва ли возможно

Сообщение отредактировал Teufel1986: 03 November 2010 - 13:03

  • 0

#7 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 13:13

Teufel1986

возбудятся ли органы

проверку все равно должны провести. надо свидетелей количества денег приводить. говорить: эти деньги я взял там-то, и было их столько-то, вот бумажка об этом. вот сведения о моих банковских счетах, поступлений не было. запросите гаи и регпалату, никаких покупок я или мои родственники не делали. то есть - деньги куда-то делись.
пусть изымут видеозаписи с камер за весь период аренды ячейки.
а дальше видно будет.
на то и органы, чтоб разбираться.
а то, может, этот знакомый таким образом решил заначку от жены спрятать :D мы ж не знаем
  • 0

#8 Тема

Тема
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 13:21

Есть только одно доказательство, если его конечно можно счесть таковым - мой приятель ведет программу учета всех средств, в которой видно когда, куда и сколько потратил, положил или переложил. Вот он и погнал домой, чтобы точно узнать клал ли он эти деньги в ячейку и выяснил - клал. У него каждый рубль на счету, в смысле заглянув в программу он может сказать сколько у него денег в кошельке. Сам по себе случай пропажи денег из банковской ячейки (причем не всех, а только евро, доллары и рубли остались) настолько невероятен, что он не смог этому поверить и решил себя перепроверить, теперь все ясно - такое случается. И кому теперь можно доверить хранить свои деньги, если в банке, сами работники банка крадут ваше имущество? При том, что доказать факт пропажи крайне сложно.
Сегодня пойдем общаться с представителем банка, если ему дорога репутация банка то должен предложить компенсацию.
  • 0

#9 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 13:24

Тема

Сегодня пойдем общаться с представителем банка, если ему дорога репутация банка то должен предложить компенсацию.

работник банка вполне логично заподозрит в вас мошенников и предложит вызвать милицию
  • 0

#10 Pete

Pete
  • Старожил
  • 1214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 14:16

I_need_info

пусть изымут видеозаписи с камер за весь период аренды ячейки.

Вряд ли что-то увидят. В самой комнате с сейф-ячейками камер, как правило, нет, чтобы не подсматривали, что клиенты кладут и берут :D Есть только на входе, т.е. видят, кто заходил и выходил. Да и вряд ли записи больше месяца-двух хранятся.
  • 0

#11 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 14:29

Тема

мой приятель ведет программу учета всех средств

По-моему, это не доказательство ни разу.


Pete

и вряд ли записи больше месяца-двух хранятся.

Вполне допускаю, что и больше двух месяцев... особенно если на цифровые носители "складируется" - от них что, убудет ? :D

Сообщение отредактировал Teufel1986: 03 November 2010 - 14:29

  • 0

#12 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 14:52

Pete

самой комнате с сейф-ячейками камер, как правило, нет, чтобы не подсматривали, что клиенты кладут и берут

ну на нет и суда, как говорится, нет... опера запросить-то имеют право. надо добиваться, чтоб хотя бы запросили.
  • 0

#13 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 15:42

Тема

Как в такой ситуации правильно себя вести, естественно в расчете на возврат пропавшей суммы и возможно ли такое?

внимательно прочитать заключённый с банком договор,
внимательно прочитать ст. 922 ГК РФ
и после этого решить, что дальше делать:
либо претензию банку предъявлять и в случае неудовлетворения - обращаться суд,
либо заявлять о хищении в милицию.
  • 0

#14 Whatsoever

Whatsoever
  • ЮрКлубовец
  • 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 15:53

Если если это хищение кем-то из сотрудников, так сказать, на свой страх и риск, то гипотетический шанс доказать пропажу есть, если нечисто на руку руководство банка/его отделения, то тут концы в воду.

Я, честно говоря, не питаю особых иллюзий относительно того, что в мою ячейку не имеют доступа сотрудники банка, но про хищения из ячеек я никогда не слышал.
  • 0

#15 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 15:56

У моего приятеля пропали деньги из банковской ячейки.

что в таком случае делать?

Может посоветуете вашему приятелю закодироваться на пару годиков...
  • 0

#16 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 16:00

Whatsoever

про хищения из ячеек я никогда не слышал

+1
как-то не встречалось в практике
  • 0

#17 andrey B

andrey B
  • Partner
  • 1473 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 17:04

Тема
банк-то какой?
  • 0

#18 Тема

Тема
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2010 - 21:29

Ионыч

Может посоветуете вашему приятелю закодироваться на пару годиков...

Совет не плохой, но в данном случае не имеет практического применения, человек не то чтобы совсем не пьет, но никогда не злоупотребляет и на зависть очень грамотно самоорганизован.
Банк - ВТБ-24

История имеет продолжение.
Не дожидаясь похода в банк, приятель связался со своим знакомым который работает в этом же банке но в другом филиале и занимается не сейфингом. Знакомый, со слов моего приятеля - нереально расстроился и обещал срочно заняться этим вопросом. На следующий день выяснилось, что у работников банка есть доступ в банковской ячейке, дубликатов ключей чуть ли не по пять от каждого замка. И при определенных условиях злоупотребление вполне возможно.
Выяснив всю эту информацию, без особой надежды на успех, пошел мой приятель в банк со всем этим разбираться. Приходит к работнику сейфинга и говорит, мол так и так, денег нет. Та - не может быть - очень правдоподобное удивление и все такое. Говорит - давайте заглянем в ячейку. Приятель мол - давайте. Открывают ячейку и с самого верха, на конверте, лежит эта пачка денег (20 тысяч в купюрах по пятьсот). При этом все деньги хранятся в конвертах и подписано чего где и сколько. Он говорит, чуть с ума от радости не сошел и реально стал сомневаться в том, что деньги пропадали. Но потом все обдумав пришел к выводу, что деньги на время из ячейки пропали. Не заметить этой пачки денег, когда ты её и ищешь и тридцать раз перебираешь не многочисленное содержимое ячейки, просто невозможно. Кроме того, подобный случай с ним уже был в другом банке и тогда он не стал ничего выяснять тогда пропала значительно более меньшая сумма. И он долго не мог выяснить куда она делась. Так как у него все очень четко отслеживается с помощью соответствующего программного учета, вывод мог быть только один -деньги пропали из банковской ячейки, пришлось просто до вносить свои. И вот случай повторился. От других пользователей банковских ячеек слышал, что оставляли маячки в виде приклеенных волосков, маленьких бумажек и всякой другой хрени и выяснялось, в ячейке время от времени кто-то ковырялся, но вот чтобы деньги пропали ни у кого такого не было, да и у него вроде ничего не пропало. :D

Сообщение отредактировал Тема: 04 November 2010 - 21:40

  • 0

#19 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2010 - 22:37

с самого верха, на конверте, лежит эта пачка денег

ну вот, что и требовалось доказать. тем более, что по вашим же словам

подобный случай с ним уже был в другом банке

по-моему, ему надо быть повнимательнее все же :D
  • 0

#20 Romario

Romario

    Тангитан из стойбища Луораветланов

  • Модераторы
  • 2514 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2010 - 05:17

Тема
Какие-то страсти на ночь... :D

Зы... это не в порядке флуда. Просто какой-то детектив...
Может, взаймы кто-то брал? А что? Зато беспроцентно ))))

Сообщение отредактировал Romario: 06 November 2010 - 05:18

  • 0

#21 miinna

miinna
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2010 - 17:26

Это нам опыт так сказать, известно, что банки кидают народ на деньги.
Теперь когда кто-то соберетесь ложить деньги в сейф, возьмите с собой фотоаппарат, чтобы заснять положение вещей в сейфе, а если будут вопросы у работников, то можно приводить данный случай=)
  • 0

#22 Fatherdo

Fatherdo
  • ЮрКлубовец
  • 162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2010 - 19:50

а почему вы решили что в банке не водиться домовой и не прячет какие-нибудь ценности, а потом возвращает? вполне логичное объяснение
  • 0

#23 miinna

miinna
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2010 - 04:02

это уже флуд.
  • 0

#24 ///

///
  • Старожил
  • 1966 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 12:29

Romario

Может, взаймы кто-то брал? А что? Зато беспроцентно ))))

да ну что вы. просто строение банковской ячейки такое, что деньги, если они не убраны все в один общий пакет, могут завалиться и в бок, и под дно ящика, и за заднюю стенку. там же ящик, который полностью выдвигается, помещается внутри собственно ячейки.
вывод - всегда следует внимательно осмотреть и ящик, и ячейку, и только потом поднимать панику.
  • 0

#25 Тема

Тема
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 18:29

I_need_info

да ну что вы. просто строение банковской ячейки такое, что деньги, если они не убраны все в один общий пакет, могут завалиться и в бок, и под дно ящика, и за заднюю стенку. там же ящик, который полностью выдвигается, помещается внутри собственно ячейки.
вывод - всегда следует внимательно осмотреть и ящик, и ячейку, и только потом поднимать панику.


Представляю человека, который придя в банковское хранилище и открыв банковскую ячейку не смог там найти 20000 евро потому что они завалились куда-то. А придя на следующий день они оказывается сами собой на самом верху всех конвертов оказываются. Чудеса да и только.
Я так полагаю - если бы мой приятель не стал дергать своих знакомых, имеющих отношение именно к этому банку, то этих денег он больше не увидел.
Банк, в силу определенных причин, передумал. Сложно предположить на что рассчитывал банк. Я себе представляю, другой вариант - приятель обезумев, рванул сразу в прокуратуру и пришел в банк уже с представителями власти. Открывают они ячейку, а там все в порядке. :D Банку такая суета нужна?
В народном рейтинге банков ВТБ24 занимает 54 место http://www.banki.ru/...ices/responses/ Видимо банку на свой рейтинг плевать. Ведь по соседству с ним и другие не малоизвестные банки.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных