Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Соотношение договора авторского заказа и подряда


Сообщений в теме: 2

#1 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2010 - 20:28

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

ст. 1227 ГК РФ
Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

ст. 702 ГК РФ
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ст. 703 ГК РФ
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Итак, каково ваше мнение?
По идее по договору подряда передается вещь или выполняется работа с передачей результата заказчика.
Если договору авторского заказа создается произведение литературы, науки или искусства. При этом произведение не зависит от материального носителя.

Так вот вопрос: чем является договор авторского заказа без передачи прав, с учетом того, что список произведений открыт?
Это отдельный вид договора или же это просто договор подряда?
Какие нормы применяются к этому договору?
Ваши мнения???????

Сообщение отредактировал не сын юриста: 05 November 2010 - 21:05

  • 0

#2 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2010 - 21:27

ИМХО, это договор авторского заказа без передачи исключительных прав, поскольку:
1. Предметом договора авторского заказа является произведение, которое признается таковым независимо от материального носителя.
2. Передача прав в договоре подряда осуществляется только на вещь, а не произведение в нем заключенное. Т.е. передача прав на материальный носитель не означает передачи прав на произведение в ней заключенное.
  • 0

#3 Vaganto

Vaganto
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2010 - 01:47

не сын юриста
А зачем заказчику нужен такой договор? )

Вообще тема довольно подробно обсуждалась. Хотя, имхо, не все были правы.

Жёстко разделить подряд и ДАЗ можно далеко не всегда. Предметом первого может являться как вещь, так и любой (ну ладно, почти любой) другой овеществлённый результат. Вместе с тем, и произведение существует обязательно в какой-то материальной (но не обязательно вещественной) форме. Поэтому в тех случаях, когда принципиальное значение имеет не только содержание, но и уникальность экземпляра, как раз подряд от ДАЗа оторвать весьма сложно: возьмём для примера сайт, (возможно) художественную картину. Если важнее содержание (лит. произведение), то имеет место только авторский заказ.

Применение норм соответствующее.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных