Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Авторское право на распутье: французский или бразильский выбор?


Сообщений в теме: 86

#1 labrate_ru

labrate_ru

    судебный эксперт, член НКС при СИП

  • Ожидающие авторизации
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 16:11

10 ноября 2010 года.

Научный Совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении Общественных наук РАН приглашает принять участие в круглом столе "Авторское право на распутье: французский или бразильский выбор, куда пойдет Россия?", который состоится вечером в 19-00 в ЦЭМИ РАН, ауд.520 (5-й этаж).

Вход - свободный, но количество мест ограничено, необходимо записаться. Заявку на участие можно отправить по электронной почте (lib @ labrate.ru) или сообщить по телефонам: +7(499) 724-15-14, +7(903) 208-53-53.

Тезисы к круглому столу: во вложении

см. также http://www.labrate.r...s/19/21493.html

Среди участников Калятин В.О., Войниканис Е.А., Антопольский А.В., Нестеров А.В., Козырев А.Н. и др.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 labrate_ru

labrate_ru

    судебный эксперт, член НКС при СИП

  • Ожидающие авторизации
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 21:03

материалы к круглому столу "Авторское право на распутье: французский или бразильский выбор, куда пойдет Россия?"

ОБЗОР норм законодательного регулирования отношений в сфере Интернета и судебной практики в различных странах за период 2008-2010 годов
( подготовлен НП ППП в июне 2010 года )

Материал предоставлен Виталиевым Г.В.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал labrate_ru: 08 November 2010 - 21:04

  • 0

#3 peltakjan

peltakjan
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 16:09

кто пойдет - отпишитесь! :D Можно будет в метро в 18.30 встретиться и вмести пойти!
  • 0

#4 labrate_ru

labrate_ru

    судебный эксперт, член НКС при СИП

  • Ожидающие авторизации
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 20:59

кто пойдет - отпишитесь! :D Можно будет в метро в 18.30 встретиться и вмести пойти!


не нужно мерзнуть - сразу в ЦЭМИ, лучше там пообщаться. Юристов на КС будет очень представительная "делегация", в т.ч. из 3-х межд.компаний.
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 22:47

А список участников можно где посмотреть?
  • 0

#6 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 00:47

правлено.

Сообщение отредактировал Manguste: 10 November 2010 - 00:59

  • 0

#7 egorsha

egorsha
  • ЮрКлубовец
  • 311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 02:52

А список участников можно где посмотреть?


Павел! Насколько я помню, список записавшихся на другие круглые столы не всегда соответствовал окончательному составу участников (кто-то не приходит - хотя таких не очень много, а кто-то из знакомых приходил в самый последний момент, определяясь в день проведения). Во всяком случае, если соберетесь, то не должны пожалеть, судя по теме обсуждение будет достаточно живое и возможно полезное.
  • 0

#8 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 03:11

В пункте 2.9. материала дана неточная оценка делу.
Суды всех инстанций (включая тройку судей ВАС РФ) согласились с правомерностью предварительного обеспечения иска путем осмотра интернет-сайта предполагаемого ответчика. Тем самым они значительно облегчили истцу доказывание факта нарушения.
Поэтому трудно понять автора, который в резюме написал:
"Из анализа этих решений видно, что арбитражные суды всех инстанций переложили бремя сбора доказательств на правообладателя".
В остальном очень полезный материал. Дает общее представление.
  • 0

#9 peltakjan

peltakjan
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 13:08

Лабзин Максим
а Вас ждать на КС? :D
  • 0

#10 peltakjan

peltakjan
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2010 - 03:55

Делюсь впечатлениями..: 1. Было приятно провести вечер в кругу знающих и почти знающих, или активно скрывающих свое знание или не знание людей :D
2. Как обычно, ждал пока выскажутся корифеи... Ждал долго... Так долго, что в результате сам так ничего и не высказал :D
3. Приобрел некоторые знакомства, пусть хоть и по большей части визуальные :D
Хотелось бы конечно видеть на подобных мероприятиях молодежь... но не болтающую во время выступления докладчиков о своем - насущном, а слушающую внимательно и, возможно, задающую вопросы.

Спасибо за организацию! Кстати, если кого заинтересует, можно подписаться на рассылку информации о предстоящих встречах на сайте указанном в нике топикстартера:D

Добавлено немного позже:
Ждем фото и видео отчет :D
  • 0

#11 egorsha

egorsha
  • ЮрКлубовец
  • 311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2010 - 04:32

В пункте 2.9. материала дана неточная оценка делу.
Суды всех инстанций (включая тройку судей ВАС РФ) согласились с правомерностью предварительного обеспечения иска путем осмотра интернет-сайта предполагаемого ответчика. Тем самым они значительно облегчили истцу доказывание факта нарушения.
Поэтому трудно понять автора, который в резюме написал:
"Из анализа этих решений видно, что арбитражные суды всех инстанций переложили бремя сбора доказательств на правообладателя".
В остальном очень полезный материал. Дает общее представление.


Максим! Спасибо за уточнение! Польза от великодушного признания судьями ВАС и др. правомерности осмотров интернет-сайтов для закрепления доказательств фактов нарушения "чужих" исключительных прав этими самыми сайтами или их пользователями безусловно очевидна.

Наверное Вы понимаете, что текст писался довольно компактный, для внутреннего употребления НП ППП, для публикации первоначально не предназначался, поэтому наличие на данном форуме только одного замечания по существу нельзя считать таким большим его недостатком.

Со своей стороны постараюсь его аккуратно интегрировать в текст, хотя гораздо больше проблем возникает как раз с фиксацией доказательств и их предъявлением виновным нарушителям или третьим лицам (в т.ч. провайдерам, которых они подставляют под неприятности). Причем для меня лично и для НП ППП (как представителя правообладателей, рискующих заниматься достаточно частными контактами с сайтами, размещающими очевидно нелицензионные копии программных продуктов 1С, "БУКИ" и других членов Партнерства) проблема как раз состоит в длительной процедуре убеждения провайдера и одновременно администраторов сайтов в необходимости удаления контрафактных ссылок. При этом ни тех, ни других совершенно не смущает, что анонимные пользователи размещают очевидно нелицензионные копии или ссылки на них с прямым указанием правообладателей (права которых нарушаются) без наличия каких-либо письменных договоренностей или хотя бы письменного согласия (которые должны быть получены от правообладателя в силу положений ст.1229, 1270 и др. статей ГК РФ). И насколько я понимаю, именно в силу этих и других соображений судьи ВАС и приняли такую трактовку подобных ситуаций. А кроме того, ВАС еще ведь дал и разъяснение по вопросу толкования положений ст.1250 ГК о невиновных нарушениях провайдерами и иными лицами и о том. что их можно обязать прекращать подобные нарушения после получения официальных уведомлений от правообладателей или их представителей.

P.S. Что касается впечатлений господина peltakjan'а, то они достаточно точно передают не только его ощущения от дискуссии на круглом столе и ее качества в целом. Жаль, что он не отметил впечатления, которая произвела Елена Войниканис своими эмоциональными комментариями базовых положений и концепции Бразильского проекта. Да и в остальном за вычетом демонстрации отдельными участниками своей "суперэрудиции" несомненная польза от обсуждения темы была. А слишком жесткой модерации со стороны ведущего на мероприятиях этого КС никогда не бывает. Но при этом вполне возможны едкие комментарии в адрес тех, кто этого заслуживает. Можете проверить сказанное по стенограммам предыдущих таких круглых столов.
  • 0

#12 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2010 - 14:17

egorsha

И насколько я понимаю, именно в силу этих и других соображений судьи ВАС и приняли такую трактовку подобных ситуаций.

Вряд ли.
Во-первых, процедура обеспечения доказательств весьма далека от тех желаемых материальных целей права, о которых Вы пишите. Осмотр сайта тем более не предопределяет разрешения спора и никаких проблем ответчику не создает вообще.
Во-вторых, пока вопрос дошел до судей ВАС, доказательство уже давно было получено, его достоверность сомнений не вызывала и даже, может быть, сам иск уже был рассмотрен. Поэтому действия ответчика явно были направлены исключительно на то, чтобы лишить истца доказательства самого факта нхождения материалов на сайте.
Таким образом, сделанное судом первой инстанции предварительное обеспечение в полной мере соответствует закону, а иное решение тройки судей (вне зависимости от их отношения к вопросу об ответственности провайдера) было бы вне всякого сомнения несправедливым решением, выходящим за рамки их компетенции.

Что же касается самого вопроса об ответственности провайдера, то ВАСу РФ уже пора, на мой взгляд, более четко выразить условия привлечения к ней, чем это сделано в деле по Мастерхост. Пока судебная практика, как справедливо отмечено в материале, в явной степени неопределенная.

Полагаю, что кстати пришлось бы и упоминание моего дела, дошедшего до ФАС МО.
Иск был предъявлен к хостеру, который обеспечивал работу сайта с незаконным использованием товарного знака. Суды отказались исследовать вопрос о нарушении прав и отказали в иске под тем предлогам, что представлена полная информация о владельце доменного имени, который и является единственным надлежащим ответчиком. При этом тот факт, что хостеру было направлено требование до предъявления иска о прекращении оказания услуг, не нашел отражения в судебных актах.
  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2010 - 14:29

egorsha
Так значит это вы сидели рядом :D
Помню, помню ваше высказывание, относительно критики вашео п. 2.9 :D))

Жаль, что он не отметил впечатления, которая произвела Елена Войниканис своими эмоциональными комментариями базовых положений и концепции Бразильского проекта

Мне круглый стол понравился - спокойно, без лишних эммоций, по делу. Хотя конечно на мой взгляд там были личности, которые пытались выступить не по делу, но Козырев молодец, сразу их пресекал.

Добавлено немного позже:

Полагаю, что кстати пришлось бы и упоминание моего дела, дошедшего до ФАС МО.
Иск был предъявлен к хостеру, который обеспечивал работу сайта с незаконным использованием товарного знака. Суды отказались исследовать вопрос о нарушении прав и отказали в иске под тем предлогам, что представлена полная информация о владельце доменного имени, который и является единственным надлежащим ответчиком. При этом тот факт, что хостеру было направлено требование до предъявления иска о прекращении оказания услуг, не нашел отражения в судебных актах.

Ну а по самой сути решения вы согласны с решением суда ?
К слову, а номер дела не датите?
  • 0

#14 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 01:31

pavelser

Ну а по самой сути решения вы согласны с решением суда ?

Нет.
Почему вообще все больше и больше поддерживается та идея, что хотя провайдер и не является инициатором размещения информации, но полностью освободить его от обязанностей и ответственности невозможно?
Потому что эффективной борьбе правообладателя с инициатором размещения часто препятсвуют, по крайней мере, следующие обстоятельства:
а) инициатор не известен в принципе, даже самому провайдеру
б) инициатор легко и быстро наносит убытки, подчас большие, но обеспечить адекватную этому эффективность в привлечении его к ответственности невозможно: он может быть имущественно не состоятелен, он может быть из другого региона или даже страны
в) случаи размещения объекта инициаторами многочисленны, судиться со всеми ними невозможно
Эффективность в защите прав - это не просто вопрос экономии издержек правообладателя. Там, где эффективность отсутсвует напрочь, там отсутствует и сама защита прав.

Обстоятельства, которые объективно не позволяют эффективно восстанавливать свои права в борьбе с инициаторами размещения, могут существовать в конкретном случае все сразу или в какой-то их части. Также они деляться по степени их значимости: одни вовсе не позволяют предъявить иск инициатору (например, когда он не известен), другие влекут множество издержек правообладателя и делают перспективы процесса весьма не ясными.

Мы инициировали то дело, которое я упомянул, поскольку у нас не было вообще никаких доказательств того, что именно известное нам лицо являлось владельцем доменного имени и заказчиком услуг хостинга: Ру-центр давал только фамилию, и больше ничего.
Да, в процессе рассмотрения дела Ру-центр дал полную информацию: имя, адрес, подтверждение платежей от этого лица. И вскоре закончится рассмотрение нашего иска уже к самому заказчику.
Но в любом случае эта информация о заказчике была только лишь известна Ру-центру. А ее достоверность ничем доказана не была. Они даже не утверждали в суде, что сверяли ее с паспортом клиента или каким-либо иным образом проверяли.
Кроме того, наличие определенности в фигуре инициатора размещения еще не снимает всех препятствий для эффективной защиты нарушенных прав, если считать только такого инициатора надлежащим ответчиком, а не провайдера.
Однако это очевидное соображение почему-то не помешало судье Черенковой не только отказать в иске, но еще и написать в решении свой вывод о злоупотреблении правом со стороны истца.

Таким образом, необходимо принять за должный и справедливый общий принцип об ответственности провайдера при тех или иных условиях (правило трех ударов, отсутствие реакции на уведомление о нарушении и т.п.), следовать ему безукоризненно, а не отвлекаться на вопрос о том, а почему бы истцу не подать иск против известного инициатора размещения информации в интернет.

Поэтому и по сути судебные акты по моему делу считаю ошибочными: раз Ру-центр был уведомлен о нарушении, но не предпринял никаких мер, боясь больше претензий клиента о неисполнении обязательств, чем иска правообладателя, то суд обязан был проверить наличие факта нарушения и в случае его установления привлечь Ру-центр к ответственности с присуждением компенсации.
В первом Постановлении Президиума ВАС РФ по Мастерхосту заложена верная и именно эта идея.

К слову, а номер дела не датите?

А40-152417/09-67-1023
  • 0

#15 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 01:48

pavelser

Козырев молодец

Да ну Паш, а эти постоянные выкрики "долой лакеев американцев!", "свободу обезьянам!" :D

Лабзин Максим

Эффективность в защите прав - это не просто вопрос экономии издержек правообладателя. Там, где эффективность отсутсвует напрочь, там отсутствует и сама защита прав

+1000! :D
  • 0

#16 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 03:07

Я тоже решила поделиться впечатлениями от КС.
Огромное спасибо всем!
Очень интересная тема, очень интересное обсуждение, большое количество мыслей, точек зрения и идей для размышления.

Единственное, мне не понравилось под конец КС ощущение (надеюсь, что оно было субъективным): финал а'ля «во всем виноваты юристы». Оно появилось только под конец, даже не могу вспомнить конкретных высказываний, вызвавших эту эмоцию, хотя я ушла чуть раньше «титров».

Что касается бразильского проекта, то, вероятно это эмоциональное выступление Елены Войниканис повлияло, но появилось чувство (опять же все воспринимаю на уровне эмоций и чувств) красивости, нереальности, декларативности. Подвох какой-то есть, не знаю какой, но есть. Ну, не бывают все белыми и пушистыми, ну, не будет никогда мира во всем мире, и гармонии в соблюдении интересов общества и собственника: то доступ к воде перекроют, то компенсацию за незаконное использование потребуют.

Не могу не думать теперь над тем как же будет сформулирована статья об Интернет сайте.

Возник вопрос по концепции ГК: Вернут ли информацию в объекты ГП?
Буду ждать проекта концепции.

Господа, пожалуйста, вывесите ссылочку, когда проект концепции куда-нибудь уже вывесят. Заранее благодарю!

Еще раз спасибо, все очень понравилось.
  • 0

#17 peltakjan

peltakjan
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 13:09

ляля

хотя я ушла чуть раньше «титров»

за что большое спасибо :D недолго думая занял Ваше местечко :D
  • 0

#18 labrate_ru

labrate_ru

    судебный эксперт, член НКС при СИП

  • Ожидающие авторизации
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 13:56

Единственное, мне не понравилось под конец КС ощущение (надеюсь, что оно было субъективным): финал а'ля «во всем виноваты юристы». Оно появилось только под конец, даже не могу вспомнить конкретных высказываний, вызвавших эту эмоцию, хотя я ушла чуть раньше «титров».

странное ощущение.

Что касается бразильского проекта, то, вероятно это эмоциональное выступление Елены  Войниканис повлияло, но появилось чувство (опять же все воспринимаю на уровне эмоций и чувств) красивости, нереальности, декларативности. Подвох какой-то есть, не знаю какой, но есть.

Мы настолько привыкли жить в нереальных условиях, что человеческую реальность (где-либо) пытаемся назвать "нереальностью"...

Елена Анатольевна Войниканис на этом КС (насколько я знаю) - одна из немногих, кто в оригинале прочитала и внимательно изучила и законопроект, и все что было с ним связано, в т.ч. предысторию его появления (а он 4 года публично обсуждался !!!).

ВСЕМ!

Аудиограмму круглого стола можно скачать здесь >>>>>>>>>

Стенограмма и видео в работе. По мере нахождения свободного времени я постараюсь маленькими кусочками размещать в сети видео ...

P.S. Если у коллег-юристов имеются материалы (и ссылки) по теме КС - буду рад их получить для размещения на сайте, в рассылке, стенограмме

Добавлено немного позже:

Да ну Паш, а эти постоянные выкрики "долой лакеев американцев!", "свободу обезьянам!" mad.gif


А.Н.Козырев ответил на форуме лабрейт.ру

...некоторые так и не поняли, что, называя Бразилию "страной обезьян", они сами нарываются, на обвинение в лакействе. Такое обвинение в данном контексте это почти как "Вова, ты был не прав, уронив паяльник мне за шиворот и не извинившись".


  • 0

#19 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 14:49

Да ну Паш, а эти постоянные выкрики "долой лакеев американцев!", "свободу обезьянам

Саш, помнишь я говорил тебе про оптимиста и писсимиста :D В данном случае ты мне кажешья оптимистом. :D

Лабзин Максим
Спасибо интересное решение.

Сообщение отредактировал pavelser: 12 November 2010 - 20:05

  • 0

#20 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 16:33

labrate_ru

называя Бразилию "страной обезьян",

Александр, уважаемый г-н Козырев видимо забыл советскую киноклассику о "где много диких обезьян", а по поводу попыток бразильцев обзавестись ядерным оружием и строить АПЛ я как бы в курсе. Как в курсе (понятно что в ограниченном объеме) о национальной ментальности тамошних жителей. Так что "бразильский" подход к АП меня и не удивил вовсе. :D А кроме Бразилии есть много иных стран для которых дифиниция "страна обезьян" это не оскорбление а констатация факта.

И позволю себе вновь обратить внимание почтенной публики на некую "странность" развивающихся стран - жгучее желание ослабить авторское право сочетается с требованиями ввести монопольку на фольклор (причем эта монополия должна действовать именно в развитых странах - чтобы аборигены имели свой гешефтик) и биологические объекты. Я вижу в этом типичную "мораль готенготов".

А понимание Козыревым и Войниканис проблем с патентной охраной ну это просто ... мммм беспомощно. :D "Злые буржуины" которые обижают аборигенов запрещая с помощью патентов (патентов в "стране обезьян"? :D ) жарить жучков-паучков, или борьба с патентными троллями через ослабление патентной системы? Действительно давайте оставим уж одни ПМ! :D Тут же счастье наступит! :D
  • 0

#21 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 16:34

Лабзин Максим

А40-152417/09-67-1023

В надзор пойдете?
  • 0

#22 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 19:26

labrate_ru, Вы меня не правильно поняли, видимо.
Я всего лишь высказала свое, даже не мнение, а впечатление. И ни в коем случае не хотела что-либо ставить под сомнение, а уж тем более знание Еленой Анатольевной Войниканис бразильского проекта. Я о бразильском проекте слышу первый раз, так что мне и спорить не о чем.
Еще раз спасибо, мне, правда, было очень, очень интересно.
  • 0

#23 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 20:10

Platosha

В надзор пойдете?

Я бы с удовольствием, но с точки зрения поставленных в рамках этого дела материально-правовых целей в обращении в надзор нет смысла. А значит, нет оплаты.
Если кто хочет бесплатно попробовать, то пожалуйста: доверенностью обеспечу ))) Кажется, время еще есть.
  • 0

#24 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 20:21

Manguste
Саш, мое субъективое мнение, что на законодательном уровне должна осуществляться не только защита авторских прав, но и баланс интересов между правообладателями и пользователями...
Так же в связи с тем, что у нас закон осуществляет защиту интересов одних лиц, то в данном случае он должен так же исходить и из возможного злоупотредления своими правами авторов.

Например в Бразильском законе насколько я понял как раз и была попытка сделать такой баланс интересов... Плоха ли она или хороша, каждый воспринимает со своей точки зрения.

Например на мй взгляд сейчас 4 часть ГК в части авторского и смежного права явно ограничивает пользователей в праве использовать объекты интеллектуальной собствености в том числе и при сравнении с авторскими правами охраняемыми даже по ГК РСФСР 64 года.
  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 21:24

pavelser
Паша, проблема заключается в том, как найти этот самый баланс. Вроде все понятно: автор должен иметь возможность распоряжаться судьбой своего творения и получать адекватное вознаграждение, публика - возможность доступа к культурным ценностям. Вроде все просто. Но если посмотреть позицию сторонников ослабления защиты авторских прав в пользу пользователя, то мы увидим, что она строится на неизбежном ущемлении прав автора, и в первую очередь права на распоряжение судьбой произведения.
Да и не только автора. Взять оправдание необходимости предоставления права библиотекам оцифровывать книги и выкладывать их в интернет. Здесь возникает проблема – издатель, затратив усилия и финансы, издал книгу. Библиотека - затратив гораздо меньше и того и другого (на порядки) получает возможность пользоваться плодами труда и автора и издателя без компенсации последним. В результате книжном рынке появляется совершенно новый игрок, которого ранее не было, а именно библиотеки. Хочу обратить внимание на то, что среди подписантов писем о необходимости разрешить библиотекам оцифровку, помимо руководителей "традиционных" библиотек, мы видим хозяев электронных библиотек, которые библиотеками в общепринятом смысле не являются. Т.е. за красивыми словами о доступе к информации торчат уши конкретных коммерческих интересов.
На мой взгляд очень хорошо описал проблему Ролан Дюма:
"Однако современный уровень научно-технического прогресса - появление кино, радио, телевидения, включая спутниковое вещание, сети ЭВМ и др. - с неизбежностью приводит к отчуждению автора от процесса использования произведения. Осуществив однажды первый выпуск произведения в свет, автор практически не может контролировать дальнейшее разнообразное по характеру и масштабам использование произведения. Поэтому ключевым вопросом авторского права ХХ века становится правовое обеспечение имущественных и моральных прав авторов в условиях массовых средств информации и коммуникации".*
Обращаю внимание на то, что это написано в прошлом веке!

Таким образом, на данный момент, с учетов взрывного развития техники и технологий, эта проблема становится в разряд философских и мировозренческих.

* Р. Дюма, "Литературная и художественная собственность. Авторское право Франции", М. "Международные отношения", 1993г. стр.6
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных