Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Авторское право на "Смайлы"


Сообщений в теме: 28

#1 BerryLaw

BerryLaw
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 17:39

Добрый день. Хотелось бы получить помощь специалиста по такому вопросу.
Я хочу разработать свои, авторские смайлы и получить от этого прибыль. Прочитал в интернете, что в России есть некий Виктор Петров запатентовал набор символов и все такое...
В Европе есть организация World Smile Corporation, которая тоже имеет некоторые права на использование смайла.

Вопрос собственно в том, какие права они, и другие подобные организации имеют, или могут иметь в принципе? Интересует вот что:
1. графическое исполнение. Можно ли придумать, например квадратный смайл, или синий, или с одним глазом? Будет ли это считаться нарушением?
2. эмоциональный аспект. Смайлы обозначают собой некоторое психо-эмоциональное настроение человека. Что теперь нельзя придумывать желтую улыбающуюся голову, например?

В общем можно свести вопрос к такому: что будет являться нарушением, при изобретении копии (с явными графическими и стилистическими различиями) существующего изображения ?
Большое спасибо :D
  • 0

#2 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 18:11

Сама идея условного символа, отображающего эмоции человека, не охранется.

Будет ли охраняться авторским правом конкретное ее воплощение, зависит от степени простоты такого воплощения. А, говоря более юридически, от того, является ли это визуальное воплощение результатом творчества, т.е. достаточных психических усилий, направленных на самовыражение личности.

Будет ли созданное воплощение являться результатом полностью самостотельной деятельности или переработки ранее созданного объекта авторского права, зависит опять же от результатов сравнения с таким объектом.
  • 0

#3 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 18:51

шрифты патентуются в виде промобразцов. смайлы, по всей видимости, ничем не хуже шрифтов.

что будет являться нарушением, при изобретении копии (с явными графическими и стилистическими различиями)

сама идея порочна, по сути.
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 18:59

шрифты патентуются в виде промобразцов. смайлы, по всей видимости, ничем не хуже шрифтов.

Жалко нельзя запатентовать алфавит :D
  • 0

#5 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 20:05

werefish

шрифты патентуются в виде промобразцов

Каков объект такой защиты в действительности?
Шрифт сам по себе не является художественно-конструкторским решением изделия.
И разве охраняется каждая буква в отдельности?
Поэтому аналогия мне кажется неверной, а само утверждение неточным.
  • 0

#6 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 20:23

Максим Лабзин

Шрифт сам по себе не является художественно-конструкторским решением изделия.


Я бы чуть пояснил. Патентуютется как объект ПО - Гарнитура шрифта. Гарнитура - изделие полиграфического оборудования. Но очень часто патенты выдаются на объект под названием Шрифт, хотя под этим понимается или должно пониматься по определению ПО, что речь идет об охране именно Гарнитуры как изделии, несущей в комплекте определенные изображения букв, образующих законченный шрифт.
К сожалению, такие патенты на "шрифты" могут весьма вредить, т.к. некие умники пытаются зацепить на почве такого патента не производителя Гарнитуры или Печатной машины, и даже не тех, кто такую технику использует, а простых смертных, продающих и читающих полиграфические изделия с отпечатанным таким шрифтом.
  • 0

#7 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 20:30

Лабзин Максим

И разве охраняется каждая буква в отдельности?

заявляется шрифт, в целом. как набор букв.
как он охраняется, я не вникал.

тематически связанные смайлы можно рассматривать, как иероглифы "новой письменности" :D или, как законченный набор символов. в мс ворде есть такие шрифты.

если имеется в виду отдельный смайл, то он охраняется, как объект авторского права.
  • 0

#8 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 21:12

werefish

заявляется шрифт, в целом. как набор букв.

Смотрите сообщение Джермук

как он охраняется, я не вникал.

Вот и напрасно. Результатом стала неприемлемая аналогия.

Хотя, насколько я могу Вас понять, Вы все же на ней настаиваете:

тематически связанные смайлы можно рассматривать, как иероглифы "новой письменности"  или, как законченный набор символов. в мс ворде есть такие шрифты.

То есть, Вы считаете, что "патент на шрифт" распространяется на шрифты из компьютерных программ?

если имеется в виду отдельный смайл, то он охраняется, как объект авторского права.


В том-то и дело, что автору вопроса нужна охрана в первую очередь в электронной сфере и в отдельности на каждый смайл.
Именно такая постановка вопроса представляется очевидной.
А потому патенты на шрифты как на гарнитуру ну никак не подходят.
  • 0

#9 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 21:22

Лабзин Максим

То есть, Вы считаете, что "патент на шрифт" распространяется на шрифты из компьютерных программ?

из смысла "авторского права в цифровую эпоху" это неизбежно следует.
свинцовые литеры своё отслужили.
но как это будет реализовываться в нашей судебной практике - непонятно.

современный компьютерный шрифт - составной объект. так что одну его часть можно защитить и промобразцом и как объект АП (имея в виду сроки, прежде всего), а вторую - как программу для ЭВМ.

Именно такая постановка вопроса представляется очевидной.

не уверен. в аське можно выбирать наборы смайлов.
  • 0

#10 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 21:30

werefish

из смысла "авторского права в цифровую эпоху" это неизбежно следует.
свинцовые литеры своё отслужили.
но как это будет реализовываться в нашей судебной практике - непонятно.

Полагаю, это не может быть реализовано через патентование, поскольку:
1) в этой сфере нет изделия
2) оригинальные шрифты подлежат охране авторским правом


а вторую - как программу для ЭВМ.

Программой может быть то, что позволяет выбирать и применять шрифтыв электронном документе, но не сами шрифты.
  • 0

#11 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 21:38

Лабзин Максим

в этой сфере нет изделия

есть физический носитель информации, обеспечивающий возможность создания "оттисков" букв из шрифта.

но не сами шрифты.

сами шрифты, адаптированные к использованию в определенной системе, являются "исполняемым" набором инструкций.

не все шрифты, но все TTF шрифты, например.

опять же, что такое в цифровую эпоху "шрифт для пишущей машинки"? область памяти, с занесенными в неё данными.
  • 0

#12 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 21:48

А смайл - это не графическое выражение программного кода + некий рисунок?
  • 0

#13 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 23:37

есть физический носитель информации, обеспечивающий возможность создания "оттисков" букв из шрифта.


"оттиски" букв можно создать и с помощью струйного или уже архаичного игольчатого принтера, но ИЗДЕЛИЕМ в контексте -художественно-конструкторским для ПО (не будем забывать это узаконенное для ПО условие) такой "оттиск" являться не будет.
  • 0

#14 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 00:02

Джермук

но ИЗДЕЛИЕМ в контексте -художественно-конструкторским для ПО (не будем забывать это узаконенное для ПО условие) такой "оттиск" являться не будет.


что-то в этом есть.
оттиск нарушает патент, но пользователь, какбы тут не причем.

кмк, существует некая странность в том, что шрифты патентуются, но условия для прямого нарушения патента - отсутствуют.

на сайте американского патентного ведомства ещё имеются какие-то сумеречные рассуждения по поводу охраны компьютерных значков патентами на промобразец.. законодательство совершенно не готово к цифровой эпохе.

Сообщение отредактировал werefish: 09 November 2010 - 00:08

  • 0

#15 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 02:05

werefish

оттиск нарушает патент, но пользователь, какбы тут не причем.


Не, Ваша первая посылка неверна. Оттиск не может нарушать патент, т.к. патент выдан на изделие, а оттиск им не является. Точно так как не является нарушением патента на ИЗ - гаечный ключ, его фотография или рисунок в бюллетене изобретений и иных печатных изданиях.
  • 0

#16 BerryLaw

BerryLaw
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 12:35

Очень живой у Вас форум. Радует ))

Поясните пожалуйста такие моменты:

Будет ли созданное воплощение являться результатом полностью самостотельной деятельности или переработки ранее созданного объекта авторского права, зависит опять же от результатов сравнения с таким объектом.

А как ответить на такой вопрос?
В целом да, конечно. Я же сам буду разрабатывать смайл. Значит это результат полностью смостоятельной деятельности. Это верно?

Но в то же время, я использую, как материал для вдохновления, имеющиеся (их много) смайлы в сети, авторским правом на которые не обладает никто. Да и в целом, я даже затруднюсь ответить какие именно смайлы послужили таким материалом. Можно ли использовать такой факт как оправдание? Я использовал общедоступные материалы из сети, а не конкретные смайлы возможного автора-истца.

И такой момент. А кто принимает решение о результатах сравнения?
  • 0

#17 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 12:52

а если вспомнить, что какие то деятели как ТЗ смайлик зарегили...
  • 0

#18 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 13:12

BerryLaw

Я же сам буду разрабатывать смайл. Значит это результат полностью смостоятельной деятельности. Это верно?


Это верно, но оценивается конечный результат, а не процесс его создания.
Но все это не столь важно, как мне представляется. Я напомню один пример, очень близкий к Вашей ситуации, а Вы его попытайтесь переложить на свои "болячки".
Во время подготовки Олимпиады 1980 г. была поставлена задача разработать стилизованные указатели с пиктограммами различных игр, понятные без перевода для всех олимпийцев и гостей. Задача была решена и серия таких пиктограмм была разработана и реализована, да и по сей день они используются.

http://kak.ru/columns/public/a7290/

Серия спортивных пиктограмм была защищена как промышленный образец, причем не все так просто в то время прошло, т.к. традиционно экспертиза не воспринимала такие объекты как промышленные образцы. Потом все стало на свои места.
Успехов
  • 0

#19 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 16:03

Джермук

Ваша первая посылка неверна


я, в этот момент, мысленно обратился к практике регистрации этикеток, например, винных, в виде промобразцов.
  • 0

#20 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 18:51

werefish

я, в этот момент, мысленно обратился к практике регистрации этикеток, например, винных, в виде промобразцов.


Это про "оттиск" шрифта? :D
Вы можете привести хотя бы одну винную этикетку как ПО, где Роспатент запатентовал Оттиск шрифта или хотя бы просто одно слово или сочетание слов?

Всякое может быть в век "инновационных технологий" :D , но такого, как тот самый квадратный трехчлен в анекдоте про Чапаева, я даже представить себе не могу.
  • 0

#21 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 18:59

Джермук

Это про "оттиск" шрифта?

про оттиск вообще.
этикетка, сама по себе, является "оттиском". хотя, конечно, понятие относится к межанической печати.

продолжать и упорствовать не буду, поскольку тема нежизненная. но для примера.

есть мааааленькая... патентованная этикетка на большоооом листе. вероятно, это нарушение патента.

а если вокруг неё налепить много других этикеток - это нарушение патента?

также может быть и с запатентованной буквой шрифта :D
  • 0

#22 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 19:23

werefish

есть мааааленькая... патентованная этикетка на большоооом листе. вероятно, это нарушение патента.

Не понял. :D

а если вокруг неё налепить много других этикеток - это нарушение патента?

Опять не понял. :D :D

также может быть и с запатентованной буквой шрифта biggrin.gif


Совсем не понял. :D :D ;)

Не патентуется буква шрифта, и усе.
Вот когда из буков сотворится этикетка, а просто из буков она по определению сотворится не может, тогда и сказ другой. Я же не отрицаю патентоспособность этикеток, но к буквам они отношения не имеют.
  • 0

#23 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 19:36

Джермук

Не понял.


без разрешения правообладателя отпечатать охраняемую ПО этикетку на листе бумаги - это нарушение патента?
  • 0

#24 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 20:01

BerryLaw

А как ответить на такой вопрос?

Проникнуть внутрь Вашей творческой деятельности будет практически невозможно, а потому выводы последуют исходя из сравнения созданного Вами смайла с уже известным.
Обращаю Ваше внимание, что такое сравнение может осуществляться для двух целей:

1) Установление или опровержение наличия именно творческой деятельности в его создании, а не стандартной механической, не потребовавшей самовыражения личности и достаочных умственных усилий.

Решение этого вопросы в любом случае необходимо для определения того, был ли Вами создан охраняемый объект авторского права.

2) Была ли при создании Вами рисунка заимствована лишь идея или оригинальные элементы ее предыдущего воплощения (образ, графика).

Решение этого вопроса необходимо лишь в том случае, если будет признано, что предыдущий смайл охраняется авторским правом. Тогда это решение предопределит, является ли Ваш объект самостоятельным или производным произведением.

Я же сам буду разрабатывать смайл

Переводчик тоже сам переводит, но его произведение является производным от оригинала. Здесь самостоятельность понимается не как единоличность, а как отсутствие заимствования чужого охраняемого произведения в своем.

Но в то же время, я использую, как материал для вдохновления, имеющиеся (их много) смайлы в сети, авторским правом на которые не обладает никто.

Если только для вдохновения, то - пожалуйста.
Когда композитор пишет музыку для фильма, то он создает самостоятельное музыкальное произведение.

А кто принимает решение о результатах сравнения?

Суд.

Добавлено немного позже:
werefish

без разрешения правообладателя отпечатать охраняемую ПО этикетку на листе бумаги - это нарушение патента?

Давайте более конкретную ситуацию, потому что очевидно, что если тикетка распечатана на офисном принтере в одном экземпляре, чтобы кому-то показать, то это - не нарушение.
  • 0

#25 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2010 - 20:10

Лабзин Максим

очевидно, что если этикетка распечатана на офисном принтере в одном экземпляре, чтобы кому-то показать, то это - не нарушение.

хороший ответ.
я склонен согласиться.

дальнейшее распространение этикетки, в общем случае, лучше пресекать авторским правом, как таковым. поскольку действует дольше.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных