Перейти к содержимому






- - - - -

ПЛОЩАДЬ ПОСТРОЕННОЙ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ КВАРТИРЫ ИЗМЕНИЛАСЬ

Что требовать от застройщика? На что рассчитывать дольщику?

Сообщений в теме: 339

#1 -Stasia-

-Stasia-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 16:15

Уважаемые господа юристы!
Я купила квартиру на в доме нулевого цикла, сейчас ее построили и построили на 10% больше, чем предполагалось. У меня есть большие сомнения, что инженеры могли НАСТОЛЬКО ошибиться. Я прошу дать мне возможность проверить площадь самостоятельно, мне отвечают "сначала платите, потом можете мерить, а потом если будут претензии, то обращайтесь к застройщику - так какое то СУ". Как себя правильно вести в этой ситуации??

Большое спасибо заранее..
  • 0

#2 Axel

Axel

    деспот и самодур

  • ЮрКлубовец
  • 320 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 16:18

Stasia, обычно окончательные расчеты - после обмера органов технической инвентаризации и учета (ПИБ, БТИ и т.п.), они же выдают тех. паспорт, где сведения о площади наиболее точные.

Что у Вас по этому поводу написано в договоре?
  • 0

#3 Cherry

Cherry
  • продвинутый
  • 518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 16:21

например, для монолитных домов такие отклонения в ту или иную сторону - нормальное явление.
Axel прав - что у вас в договоре написано??


Добавлено:
То, что обмеры БТИ могут быть неверными - очень даже возможно... Обмерено, например, может быть текстильной провисшей линейкой.
Но застройщики (или кто вам квартиру продал) очень не любят связываться с переобмером, потому что комплекты документов идут на все квартиры сразу, и если один начинает перемерять это все через застройщика (инвестора и т.д.), то срок получения кв-ры в собственность отодвигается сразу месяца на три точно - БТИ начинает вставлять палки в колеса.
Поэтому бороться скорее всего придется в одиночку, если в договоре что-нибудь не написано такого, что и в одиночку будет бесполезно.
  • 0

#4 -Stasia-

-Stasia-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 16:32

В договоре то как раз написано, что я должна доплатить за разницу если она будет. Получается, что я попала :)
Спасибо.
  • 0

#5 Axel

Axel

    деспот и самодур

  • ЮрКлубовец
  • 320 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 16:45

В договоре то как раз написано, что я должна доплатить за разницу если она будет. Получается, что я попала

Stasia, это обычное дело в долевом строительстве - и увеличение/уменьшение площади, и доплата.
Можете только провести альтернативный обмер и сравнить с официальным (ПИБ/БТИ), а потом уже решать что делать (искать деньги или требовать переобмера).
  • 0

#6 -Stasia-

-Stasia-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 16:50

Axel, а если, допустим, я проведу альтернативный обмер и площадь окажется меньше, то где требовать деньги? Это же получается надо будет в суд подавать? и на кого, на БТИ??
  • 0

#7 Axel

Axel

    деспот и самодур

  • ЮрКлубовец
  • 320 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 16:59

Stasia, надо договариваться с БТИ о переобмере, но это тоже стоит денег. При конфликтной ситуации можно попытаться обжаловать действия (как государственного/муниципального учреждения) в суд и проводить экспертизу.
Результаты обмеров БТИ будут являться основанием для доплаты либо ее отсутсвии по условиям договора.
  • 0

#8 Shavash

Shavash
  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2003 - 17:43

Stasia

В договоре то как раз написано, что я должна доплатить за разницу если она будет.


В договоре наверняка содержится нечто типа:
"окончательный расчет стоимости Квартиры производится по завершении строительства и получении ведомости обмера БТИ".

Вы сами с этим согласились когда подписывали договор. В чем проблемма ?
Если сомневаетесь в точности обмера тогда конечно через суд-экспертизу. При этом будте готовы к тому, что до разрешения вопроса вам врят-ли зарегистрируют право собственности на квартиру.
  • 0

#9 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2003 - 17:15

Axel

надо договариваться с БТИ о переобмере, но это тоже стоит денег. При конфликтной ситуации можно попытаться обжаловать действия (как государственного/муниципального учреждения) в суд

А зачем обжаловать действия БТИ? Может быть не БТИ, а застройщика, который требует бОльших денег?
  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17600 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2003 - 23:22

А зачем требовать признания недействительным обмера БТИ или каких-то требований инвестора?
Вы деньги за квартиру заплатили? Я имею в виду, не по уточнённым данным, а по предварительным, т.е. за то количество метров, которое Вам должны были предоставить? Если да, то Вы свои обязательства выполнили, и это инвестор должен доказывать, что он Вам что-то должен. Если он Вам квартиру в собственность не передаёт - подавайте на него иск об обязании его передать Вам квартиру. И пусть он, инвестор, заявляет о невыполнении Вами своих обязательств по внесению доплаты, подаёт встречный иск о взыскании с Вас оставшейся суммы (если считает, что Вы ему что-то должны). И доказывает, что квартира больше на 10 метров. Вот когда он это заявит, тогда и требуйте проведения экспертизы по обмеру. А заодно и проведения строительной экспертизы, чтобы определить, возникло ли увеличение в результате особенностей строительства (и обусловлено технологическим процессом) или же это отклонение от проекта, не обусловленное технологически. И вот тогда во втором случае можно заявлять о злоупотреблении правом со сторны инвестора и т.д. и т.п.
  • 0

#11 садко

садко
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2003 - 09:33

По новым снипам в общую площадь квартиры теперь включают часть балкона(лоджии) по этом застройщики пересчитывая площадь по новым правилам и получают эти проценты ( мне где то 3.1 метра прирезали но договорились)
  • 0

#12 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2003 - 13:35

садко
Земляк, а реквизиты этих СНиПов можно? Вообще здесь выложи, или пришли мне , если можно - cyrill@yurclub.ru
  • 0

#13 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2003 - 14:24

Это уже далеко не новый СНиП

"Жилые здания СНиП 2.08.01-89"

Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.
  • 0

#14 maus34

maus34

    летучая мышш (цы)

  • Partner
  • 2330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2003 - 15:40

Кстати, обычно Застройщик берет деньги с дольщиков по СНиП, упомянутый mnatsa, а бти указывает общую площадь квартиры, которая потом указывается в Свидетельстве о ПС.
Застройщики выкручиваются следующим образом: в договоре ДУ указывается "общая приведенная площадь квартиры" или ссылаются на СНиП, указывая, что входит в площадь квартиры.
Если у вас в договоре оплата идет за общую площадь квартиры, а увеличение площади квартиры произошло за счет того, что в площадь квартиры включили площадь веранды, балкона, длорджии и т.д., то есть шансы поспорить с застройщиком.
  • 0

#15 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2003 - 16:19

maus34

Если у вас в договоре оплата идет за общую площадь квартиры, а увеличение площади квартиры произошло за счет того, что в площадь квартиры включили площадь веранды, балкона, лоджии и т.д., то есть шансы поспорить с застройщиком.


Так и будем делать! Вот только у меня не увеличение, а уменьшение.
  • 0

#16 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2003 - 16:27

maus34

есть шансы поспорить с застройщиком.

О чем спорить? О том, что клиент не хочет платить за фактически переданную площадь?

kuropatka
Ну Вы же называете себя "Филантроп с большой дороги", а собираетесь спорить из-за мелочей. Как-то непоследовательно. :)
  • 0

#17 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2003 - 18:35

mnatsa
Не поверишь - все полученное на благотворительность пущу! :) На бескорыстную помощь нуждающимся молодоженам. :)
  • 0

#18 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2003 - 21:04

Дык вот по метрам: построили мне на 4 с небольшим метра меньше, чем в договоре. Это по обмеру БТИ, с учетом поправочных коэффициентов. Теперь застройщик сует доп. соглашение, в котором значится, что, мол, стороны договориись считать, что площадь равна 57 кв. м. (это вместо 58,7 по договору и 54 по БТИ). А в Акте приема-передачи стоит именно 54. Получается, что это соглашение - ерунда, раз оно не стыкуется с фактически переданной площадью? Или получится, что стороны договорились об иной количественной оценке предмета договора?
  • 0

#19 -Гость-Andry-

-Гость-Andry-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 11:40

Возникла необходимость поднять тему, поскольку ответа на свой вопрос так и не нашел. Ситуация возникла следующая:
Был заключен ДДУ между дольщиком и заказчиком - застройщиком. По договору площадь квартиры - 68 м.кв., фактически построили 64 м.кв.
Право собственности зарегистрировано месяц назад. В акте приема- передачи - 64 м., также прописано, что квартира соответствует условиям договора и стороны претензий друг к другу не имеют. В тех. паспорте БТИ - тоже 64 кв.м. Есть ли вероятность взыскания через суд с застройщика излишне уплаченых $ за 4 кв.м. Если да - то какой предмет иска и чем обосновывать ? Могут ли быть в настоящий момент (т.е. после подписания акта приема - передачи) предъявлены требования о соответствующем изменении цены, с учетом п.3 ст.29 ЗоЗПП ? P.S. условий типа

"окончательный расчет стоимости Квартиры производится по завершении строительства и получении ведомости обмера БТИ".

и о возможном увеличении стоимости кв.м. в одностороннем порядке в ДДУ нет. Доп. соглашение к договору об изменении площади не составлялось.
  • 0

#20 Sanss

Sanss
  • продвинутый
  • 735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 23:07

Интересно, а почему УЮ указывают в свидетельстве площадь без лоджии, тогда как дольщики за эти метры платят? Может, у вас та же ситуация?
  • 0

#21 -Гость-Andry-

-Гость-Andry-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2004 - 06:28

Площадь указана согласно техпаспорта БТИ (с учетом лоджии).
  • 0

#22 -Дымок-

-Дымок-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 01:43

Ребята по нашей стране уже есть случаи,когда застройщик имел с дольщиков деньги за полную площадь лоджии .Но если у вас в договоре
указано слово общая площадь,то она определяется согласно СНИП 2,08,01*89 .Скажу вам больше в Оренбурге уже есть готовые решения судов по этим вопросам.Кроме СНИП существует Инструкция по заселению жилого фонда подтверждающая правомерность применения понижающего коэффициента 0,5 для лоджии. :) :) :)
  • 0

#23 dva

dva
  • ЮрКлубовец
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2005 - 23:03

kuropatka

Дык вот по метрам: построили мне на 4 с небольшим метра меньше, чем в договоре.


Так чем дело кончилось? :) У меня аналогичная ситуетЁвина.

В тех. паспорте БТИ - тоже 64 кв.м. Есть ли вероятность взыскания через суд с застройщика излишне уплаченых $ за 4 кв.м. Если да - то какой предмет иска и чем обосновывать ? Могут ли быть в настоящий момент (т.е. после подписания акта приема - передачи) предъявлены требования о соответствующем изменении цены, с учетом п.3 ст.29 ЗоЗПП ? P.S. условий типа

Так есть ответы на эти вопросы? :)

указано слово общая площадь,то она определяется согласно СНИП 2,08,01*89 .

БТИ (ДФГУП) этими снипами руководствуется? :) :)
  • 0

#24 тот еще юрист

тот еще юрист
  • Старожил
  • 1071 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2005 - 01:21

Гражданин (именуется в договоре «Участник») заключил нижеследующий ДДУ.

Договор присоединения к совместной деятельности

1. Предмет договора:
Предметом договора стороны согласились признавать присоединение Участника ко всем условиям и обязательствам формулярного договора № 2 от «15» сентября 2003 г. для осуществления строительства жилого дома по адресу:…, общей площадью (в т.ч. лоджия с К=0,5) 113, 87 м2.
Окончательная площадь помещения уточняется по обмерам БТИ.

2. Цена и условия платежа.
Стоимость 1 кв. м. части квартиры площадью 12,5 кв. м. составляет 13000 руб. и не изменяется ни при каких обстоятельствах. Сумма вклада за 12,5 кв. м. строящегося помещения составляет 162500 руб.
Стоимость 1 кв. м. и сумма вклада на строительство остальной части строящегося помещения площадью 101,37 кв. м. определяется из расчета стоимости 1 кв. м. общей площади квартир в соответствии со стоимостью, определенной Региональным центром ценообразования с коэффициентом 1,05 на момент внесения Участником денежных средств.
Участник за свой счет, своими или привлеченными силами выполняет следующие виды работ: устройство полов, поставка и установка внутренних дверей, шпаклевка потолков и стен, покраска, установка сантехники, установка электрических плит.
Стоимость доп. работ, не предусмотренных проектом, а также улучшений (применение материалов повышенного качества, в т.ч. импортных; доп. работы по отделке и оборудованию помещений и т.д.) в указанную выше цену не входят.

3. Сроки исполнения обязательств.
Участник вносит денежные средства в следующем порядке.
За 12,5 кв. м. строящегося помещения в сумме 162500 до 29.06.04. За оставшуюся площадь 101,37 кв. м. – согласно п. 2 настоящего договора.
Оплата производится безналичным перечислением на расч. счет либо внесением наличных денег в кассу …
При задержке платы более 2-х месяцев договор считается расторгнутым без обращения в суд по основаниям п.5 настоящего договора.
Дата ввода объекта в эксплуатацию – 1 кв. 2006 г.

4. Общие условия заключения договора.
Настоящий договор является неотъемлемой частью договора о совместной деятельности. При заключении настоящего договора стороны действовали добровольно, с полным осознанием ответственности и вытекающих обстоятельств, без принуждения и угроз.
Права, предоставляемые формулярным договором Простого товарищества (о совместной деятельности) не противоречат закону и иным правовым актам, не лишают контрагентов прав, обычно предоставляемых по договорам, и не содержат другие, явно обременительные для присоединяющейся стороны, условия, которые она приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

5. Односторонний отказ.
При расторжении договора на основании п.3 (задержка платежа участником более двух месяцев), денежные средства возвращаются Участнику в течение трех календарных месяцев со дня расторжения договора, причем сумма, причитающаяся возврату, не индексируется ни при каких обстоятельствах.

6. Формальные требования при подписании дополнений.
Пролонгация настоящего договора, а также изменения и дополнения договора определяются соглашением сторон.
Участник извещает … любыми аудиовизуальными средствами о намерении пересмотреть условия договора за 5 календ. дней. …согласует свое отношение в течение 5 календ. дней, следующих за днем, когда поступило предложение.
По завершении договора стороны учиняют след. надпись на обратной стороне настоящего договора: «Совершено. Дата. Подпись».

7. Переход права собственности.
После сдачи объекта Гос. комиссии построенное жилое помещение передается Участнику в собственность после полной оплаты его стоимости.
Со дня подписания акта гос. комиссии расходы по содержанию жилого помещения несет Участник.

8. Ответственность за продукцию.
Ответственность за качество исполнения строительно-монтажных работ несет Генподрядчик в течение года.

9. Форс-мажор.
Участник освобождается от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему договору, если это исполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора, в результате событий чрезвычайного характера, которые участники не могли предвидеть и предотвратить имеющимися в их распоряжении мерами.
К обстоятельствам непреод. силы относятся: землетрясения, пожары, наводнения или другие стихийные бедствия, а также забастовки, постановления правительственных органов или распоряжения органов гос. власти.
Участник, ссылающийся на обстоятельства непреод. силы, обязан немедленно информировать других участников о наступлении подобных обстоятельств в любой форме, при этом по требованию других участников должен быть предоставлен удостоверяющий документ.
Если обстоятельства непреод. силы продолжают действовать более 6 месяцев, то каждый участник имеет право расторгнуть настоящий договор без предусмотренного срока с немедленным вступлением в силу.

10. Арбитраж.
Все споры из настоящего договора рассматриваются судом г. Мухославска.

11. Расходы и пошлины.
Все расходы по исполнению настоящего договора, уплата пошлин, а также расчеты с бюджетом стороны несут самостоятельно.
Участник самостоятельно оплачивает расходы, связанные с юрид. оформлением передачи объекта в собственность.

12. Действующий правопорядок.
При исполнении обязательств по наст. договору стороны руководствуются Законом РФ «Об инвестиционной деятельности», ГК, ГПК.
Договор вступает в силу с момента подписания сторонами.

13. Адреса и реквизиты.

Деньги заплатил полностью.
Недавно (то есть уже после того, как был заключен договор) БТИ изменила правила подсчета площади и теперь, если лоджия не влияет (или, наоборот, влияет) на освещенность (я об этом ничего не знаю), то она включается в общую площадь. Строит. компания сделала из лоджии комнату (провела туда отопление), не поинтересовавшись, нужно ли это заказчику и теперь хочет взыскать деньги за доп. метры (около 200000 – не знаю как для Москвы, а для Мухославска это изрядно).
Спрашивается: насколько правомерны их требования?
Меня сильно смущает фраза «Окончательная площадь помещения уточняется по обмерам БТИ». Но с другой стороны правовое чувство подсказывает мне, требования явно неправомерны.
  • 0

#25 Альберt

Альберt
  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2005 - 01:33

Меня сильно смущает фраза «Окончательная площадь помещения уточняется по обмерам БТИ». Но с другой стороны правовое чувство подсказывает мне, требования явно неправомерны.

И совершенно справедливо. "Моя" организация после обмеров БТИ производит перерасчет в соответствии с договором.
ИМХО даже если ПОТРЕБИТЕЛЬ расписался претензий не имеет - он как слабая сторона, не обязанная быть компитентной, "не получил надлежащей информации" и обречен по ЗПП на победу! Да и "на худой конец" получение денег за незаказанные услуги или непостроенные метры - обман, неосновательное обогащение.
Хотя седня был в ФАС СЗО, блин, мировозрение перевернули, в принятии жалобы отказали походя - в коридоре! Может и Вам откажут, т.к. строители то явно богаче, а в РФ -рынок :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных