Перейти к содержимому






- - - - -

ПЛОЩАДЬ ПОСТРОЕННОЙ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ КВАРТИРЫ ИЗМЕНИЛАСЬ

Что требовать от застройщика? На что рассчитывать дольщику?

Сообщений в теме: 339

#76 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2006 - 19:17

B.Nadejda, а дом какой - жилой или нежилой?
  • 0

#77 B.Nadejda

B.Nadejda
  • Новенький
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2006 - 19:26

общественно-жилой комплекс, 4 этаже нежилая недвижимость, далее 18 жилых этажей
  • 0

#78 Kain

Kain
  • ЮрКлубовец
  • 312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2006 - 19:48

Как-то Вы вопрос задаете... буд-то мы в курсе всех мелочей.

50 кв.м плащадей общественного пользования.

...

Теперь инвестор самостоятельно переоборудует наше помещение, уменьшив его на 50 м.

...

и как можно остановить перепланировку.


А в чем суть этой перепланировки?

Типа:
Обещал 400 кв.м и получил их цену , построил 412 кв.м и получил доплату за 12 кв.м ...
А теперь производит перепланировку, в результате которой передаст Вам 362 кв.м ???
Так что ли?

или как иначе?

Сообщение отредактировал Kain: 11 October 2006 - 19:51

  • 0

#79 B.Nadejda

B.Nadejda
  • Новенький
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2006 - 20:03

площадь основного помещения уменьшают на 50 м. и 50 м. считают как места общественного пользования (по плану БТИ - это вспомогательные помещения), а так как в итоге за 412 м мы уже заплатили - то по их мнению будет все нормально. хотя вопрос о том, что будет в свидетельстве на право собственности - открыт, ничего не говорят. обещают, что внесут изменения в проектную документацию задним числом
  • 0

#80 Ирина Манус

Ирина Манус
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2006 - 20:25

Нужен совет в следующем вопросе: В начале 2004 г. был заключен договор долевого участия в инвестировании строительства (под действие Закона №214-ФЗ от 30.12.2004 г. не подпадаем). Предмет договора - направление ден.средств на строительство объекта с целью получения по окончании строительства нежилого помещения со строительным №1  общей проектной площади 400 кв.м. Строительство закончено, сделаны новые обмеры БТИ, площадь увеличена на 12 кв.м. Предоставлено доп.соглашение с обязанностью доплатить за 12 кв.м. основного помещения и 50 кв.м плащадей общественного пользования. Доп.соглашение подписано с протоколом разногласий: платить за обществ.площади не хотим, просим письменно предоставить обоснование - тишина (за 12 заплатили). Теперь инвестор самостоятельно переоборудует наше помещение, уменьшив его на 50 м.
Что нам делать, как можем защититься.

Что написано в договоре по поводу в случае обмера БТИ площадь уменьшится?
закреплена стоимость квадратного метра?
  • 0

#81 B.Nadejda

B.Nadejda
  • Новенький
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2006 - 21:36

Что написано в договоре по поводу в случае обмера БТИ площадь уменьшится?
закреплена стоимость квадратного метра?


в договоре указано, что в течение 10 дней после ввода дома в эксплуатацию и на основании техпаспорта БТИ производится уточнение площадей.
цена за 1 кв.м. в договоре зафиксирована, до настоящего времени не изменена.

сейчас вопрос в другом: как защититься от перепланировки
  • 0

#82 Олег с 7 этажа

Олег с 7 этажа
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2007 - 19:42

Подскажите плиз вот по какому вопросу.
В 2003 году были инвестированы средства в строительство квартиры, по договору предусмотрена доплата по результатам обмера БТИ.
В 2005 году дом был сдан, произведены необходимые доплаты за метры по результатам обмера БТИ, со строительной компанией было заключено дополнительное соглашение на доплату этих метров, акт сдачи-приемки и акт выполнения финансовых обязательств, по которому никто никому ничего не должен, договор инвестирования считается выполненным.
В 2007 году открылась регистрация прав собственности. На просьбу к строителям выдать вторые экземпляры договора соинвестирования для регистрационной было отказано, т.к. БТИ предоставил новую информацию по обмерам (физических обмеров не было), и по ним есть увеличение площади.
Насколько это правомерно?
Отличилась небезызвестная компания АТН.
  • 0

#83 АнанастасияА

АнанастасияА
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 17:58

Добрый день! У меня такой вопрос. Мы купили квартиру. По договору резервирования Обшая площадь - 59,8 м2, а по договору Купли- 52,5 м2. Стоимость квартиры указана в обоих договорах одинаковая. В договоре резервирования, сказано, что если площадь квартиры меняется более чем на 3%, разница возмещается. Как быть, можно ли требовать разницу?

Сообщение отредактировал АнанастасияА: 18 November 2008 - 18:01

  • 0

#84 Hopeless

Hopeless
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2008 - 03:01

Помогите, пожалуста! :D
Заключили ДДУ с застройщиком в январе 2008 г. По ДДУ срок сдачи дома декабрь 2007 г. Заплатили сразу всю сумму за 48,85 м2 (расчет площади с учетом балкона с коэффициентом 1). ДДУпохоже не зарегистрирован. В сентябре 2008 г. застройщик передал нам доп. соглашение, так как после обмеров ПИБ изменилась площадь квартиры. В нем он указывает следующее:
1. Общая ПРОЕКТНАЯ площадь увеличилась, стала 50 м2 (это якобы площадь после обмеров ПИБ, но на самом деле ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ в ведомости ПИБ без учета балкона 46 м2). Так как по акту приема-передачи нам передадут квартиру ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 46 м2, то получается мы уже переплатили, а они хотят, чтобы мы еще доплатили.
2. Увеличилась сумма долевого взноса. Как ее рассчитали нигде не указали.
3. Также изменили срок сдачи дома на сентябрь 2008 г.
Доп. соглашение мы не подписали, а написали претензию с просьбой в качестве приложения к дополнительному соглашению указать перерасчет долевого взноса и приложить экспликацию и ведомость ПИБ.
Застройщик изменил доп.соглашение, но ни расчетов ни ведомость ПИБ не приложил. ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ квартиры по обмерам ПИБ застройщик обозвал просто ПЛОЩАДЬЮ квартиры – 46 м2. А площадь, которую застройщик сам рассчитал (не понятно на каком основании) - назвал ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ С КОЭФФИЦИЕНТОМ 1 – 50м2. А срок сдачи перенесли уже на декабрь 2008 г. Естественно, нас не устраивает такое доп.соглашение.

Каким образом застройщик должен предоставить дольщику обмеры ПИБ?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Нам продолжать настаивать на таком виде доп. соглашения, которое устроило бы нас?
Или дождаться сдачи дома в эксплуатацию и, не подписывая доп. соглашения и акта приема-передачи, через суд требовать право собственности на квартиру?
Или может быть есть еще какой-нибудь выход?
А еще хотелось бы получить неустойку за срок сдачи.
  • 0

#85 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2008 - 12:35

дождаться сдачи дома в эксплуатацию и, не подписывая доп. соглашения и акта приема-передачи, через суд требовать право собственности на квартиру

наиболее отптимально. Это допсоглашение нужно не Вам, а застройщику для перестраховки.
  • 0

#86 Василий58

Василий58
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2008 - 14:23

Мой совет такой:
ждем оформления права собственности, ничего не подписываем. После получения ПС подаем претензию за просрочку. далее в суд.
одна только опасность - застройщик (юридический) окажется пустышкой. А, еще вопрос - передадут ли они хату без допика, не будут ли вставлять палки в колеса.
  • 0

#87 Йети

Йети
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2009 - 20:56

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли при оплате квартиры площадь лоджий и балконов.
В предварительном договоре купли-продажи указана ПРОЕКТНАЯ ПЛОЩАДЬ 78,23 м2. Также прописана следующая ссылка : " Проектная площадь включает в себя общую площадь Квартиры, а также площадь балконов (лоджий, террас) с установленными коэффициентами".

далее, пункт 2.2.2 "Стоимость Квартиры по Основному договору определяется путём корректировки предварительной стоимости Квартиры на сумму, рассчитываемую как произведение разницы между фактической площадью Квартиры по результатам обмеров органа технической инвентаризации (включая площади балконов и лоджий с учетом установленных коэффициентов) и проектной площадью Квартиры и стоимости одного квадратного метра площади Квартиры, составляющей....руб."

пункт 4.4. "В случае превышения суммы Обеспечения (оплаты по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ) над стоимостью Квартиры по Основному договору(п.2.2.2), Продавец обязуется осуществить возврат соответствующей разницы в течение 14 дней с даты поступления соответствующего заявления Покупателя...."
Таким образом, правомочен ли Покупатель требовать возврата стоимости квадратных метров балкона и лоджии?!
В приложении "характеристика Квартиры" указано:
Общая приведённая площадь 78,23 м2
Общей площадью 69,92 м2
Жилой площадью 38,08 м2
Площадь кухни 13,50 м2
Площадь балкона 4.,74 м2
Площадь лоджии 3,56 м2

пункт 3.1
"Продавец обязуется осуществить государственную регистрацию права собственности на Квартиру в срок не позднее 1-го квартала 2009 года" - НЕ ВЫПОЛНЕНО В СРОК. Какие претензии можно предъявит по этому пункту?
С уважением, В.Н.
  • 0

#88 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2009 - 02:36

Йети
берете кадастровый паспорт из БТИ и выясняете размер площади лоджий, с понижающим коэффициентом 0.5 и предусмотрено у Вас по договору.
  • 0

#89 Йети

Йети
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2009 - 15:16

"берете кадастровый паспорт из БТИ и выясняете размер площади лоджий, с понижающим коэффициентом 0.5 и предусмотрено у Вас по договору."

В договоре прописпано толькло НАЛИЧИЕ ПОНИЖАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ, а их ВЕЛИЧИНА не указана
  • 0

#90 lana_28

lana_28
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 19:15

ДДУ заключен 12.10.2000 г. Дом строился почти 10 лет, и наконец принят в экспл-ю, но не зарег-ван всвязи со спорами о площади/доплате.
В дог-ре фигурирует цена за 1 кв.м. общей площади, общая площадь и сумма. О лоджиях ничего не сказано, а т.к. план к договору не приложен, невозможно сказать каким коэфф-том они включены в площадь. Сейчас по замеру БТИ площ. составляет 105,8 всего, из них лоджии 12.5, без лоджий 93.3 Застройщик требует доплаты за образовавшуюся разницу. Я считаю, что т.к. подлежит оплате "общая площадь", а по ЖК лоджии в нее не входят - и оплачиваться они не должны. А "общая" площадь у меня даже уменьшилась по сравнению с оплаченной по договору.
Подскажите, КТО ПРАВ?
  • 0

#91 essey

essey
  • продвинутый
  • 535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2009 - 10:12

Йети

В договоре прописпано толькло НАЛИЧИЕ ПОНИЖАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ, а их ВЕЛИЧИНА не указана

ссылаетесь на СНиП об обмерах БТИ. Там определены коэффициенты. Обосновываете - общеприменимой практикой, сложившейся за период до вступления ЖК РФ (нового)
lana_28
ИМХО Догвор заключен до нового ЖК РФ и содержание понятия общей площади определялось как сумма с учетом балконов и лоджий с коэффициентами. И в дальнейшем содержание этого понятия не меняется, так как обязанность по оплате возникла до вступления нового ЖК и требования нового не могут распространяться на эти провоотношения.

Сообщение отредактировал essey: 03 April 2009 - 10:18

  • 0

#92 lana_28

lana_28
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2009 - 10:43

essey! Пожалуйста, объясните на моем примере! То есть сейчас у меня "общая" это 93,3 + 0.5 от лоджии прибл. 6.3 = 99,6? А т.к. по договору было 96,7 то я должна доплатить примерно за 3 метра?
  • 0

#93 Йети

Йети
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2009 - 19:17

Йети

В договоре прописпано толькло НАЛИЧИЕ ПОНИЖАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ, а их ВЕЛИЧИНА не указана

ссылаетесь на СНиП об обмерах БТИ. Там определены коэффициенты. Обосновываете - общеприменимой практикой, сложившейся за период до вступления ЖК РФ (нового)
lana_28
ИМХО Догвор заключен до нового ЖК РФ и содержание понятия общей площади определялось как сумма с учетом балконов и лоджий с коэффициентами. И в дальнейшем содержание этого понятия не меняется, так как обязанность по оплате возникла до вступления нового ЖК и требования нового не могут распространяться на эти провоотношения.



Благодарен за подсказку. Мой договор заключен 30 января 2008 года. Распространяются ли на него данные нормы расчёта , коэффициенты и пр.?
Или же в моём случае действует новый ЖК, который как я понимаю, не реграментирует величину понижающих коэффициентов для балконов и лоджий??
  • 0

#94 КирЮХА

КирЮХА
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2009 - 21:01

А я вообще слышал такую вещь. (Сейчас только не закидайте помидорами) :D

Говорили, что если покупаешь квартиру, и ничего доплачивать не надо. Ибо ты уже купил вещь. И, к тому же, все остальные вспомогательные помещения (лестницы, лифтовые холлы) они же в общей собственности жильцов-соинвесторов.

Вот как-то с этой точки зрения?
  • 0

#95 essey

essey
  • продвинутый
  • 535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2009 - 14:30

lana_28
Формально - да. Но без договора однозначно говорить я бы не стал.
Йети
Договором (волей сторон) может быть определено все что угодно в части определения стоимости. Главное, чтобы было определено.
В моей практике - договор под 214-ФЗ указывается "площадь (с учетом балконов и лоджий) составляет n кв. метров". Порядок расчета - согласно данным БТИ. БТИ в поэтажных экспликациях делают расчеты исходя из СНиПа, где определены коэффициенты. А кадастровый выдают с указанием площади по ЖК.
Отказаться от уплаты балконов - сложно, так как понятие площади расходится с понятием ст. 15ЖК (f именно площадь(включая....)

Согласен, что очень многое не определено, не указано в договоре, но практика сложилась пока что такая. Застройщик свою позицию объесняет нежеланием строить балконы бесплатно.

Добавлено немного позже:
Йети
Честно сказать не понимаю чего вы хотите... Если не платить вообще, так как коэффициенты не известны... Попробуйте, потом раскажите :D, а так все вроде разъесняно.
  • 0

#96 kuaw26

kuaw26
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 17:24

Ситуация следующая:

С застройщиком был заключен долевой договор на квартиру площадью 74,04 м2 (включая балкон 5,71).

Но по окончании строительства застройщик выставил уточненную площадь в 77,4 м2. И потребовал доплатить разницу. Разницу мы доплатили. Оформили все документы в БТИ и зарегистрировали собственность в рег.палате.

Но все же возникли сомнения. Я сначала все перемерил сам рулеткой и получил площадь квартиры примерно 75 м2, затем поехал в БТИ на консультацию, там сказали заказать поэтажный план, заказал (600р взяли). Беру их план, заношу все размеры в программу "Компас" (это инженерная программа) и получаю площадь меньше чем рассчитало мне БТИ (74,975). Что интересно, мои замеры с рулеткой практически совпадают с размерами от БТИ (с расхождением в 1-2 см кое-где), а они то лазером производят замеры.

Вопросы:
1) может я как-то не правильно считаю площадь квартиры (я для проверки даже 2-мя способами посчитал - первый посчитала программа "Компас", второй - план разбил на прямоугольники и треугольники и посчитал площадь примитивных фигур)?

2) Колонны входят в площадь? у меня 4 колоны общей площадью 0,5м2

3) Если я правильно посчитал площадь, то как мне теперь вернуть деньги - с чего начать и могу ли я выставить затраты которые придется понести при переделке документов в БТИ и рег.палате и кому эти затраты выставлять (через суд?).

С уважением, Алексей.
  • 0

#97 Судебный эксперт

Судебный эксперт
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2010 - 04:05

Ситуация следующая:
...
С уважением, Алексей.


Прикольно что эти вопросы задаются юристам :D вопрос чисто технический, мы регулярно проводим подобные экспертизы, как инициативные так и судебные. Вопросов с теме много, поэтому отвечать на них не буду, опишу ситуацию в 2-х словах: колонны по методике, как и перегородки и стены и все тому подобное из площади исключаются, самые точные замеры получаются не лазерным дальномером, а стальной мерной лентой (рулеткой), линейные размеры округляются до десятого знака после запятой и площади также, летние и вспомогательные помещения считаются с понижающими коэффициентами. Распространены случаи мошенничества застройщиков, которые завышают площади не правильными коэффициентами. БТИ помещения квартир полностью не обмеряет, а обмеряет один из 5-10 этажей; погрешности большие. Подробные консультацию можно получить в Судебно-экспертном товариществе (находиться через поисковик).
  • 0

#98 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2010 - 16:33

Здравствуйте.
Заключен инвестиционный договор. Инвестор - физ лицо. Инвестирует в нежилое помещение.
Заплатил за 10 кв.м.
По договору:
1. ориентировочная общая площадь 10 кв.м.
2. Общая площадь уточняется после обмера БТИ.
3. сумма долевого участия окончательная и возврату не подлежит.
4. доп. соглашение к договору, в котором после обмера БТИ площадь составила 9 кв.м.

может ли физик взыскать разницу?
всем спасибо.

P.S.
http://forum.yurclub...opic=28547&st=0 Эту тему читал, поиск смотрел, практику искал. Ответ не нашел.

Присоединил Ваш вопрос к общей ветке обсуждение.
Устное предупреждение за то, что не задали дополнительной вопрос в этой ветке сразу же.
Massive.

Сообщение отредактировал Massive: 19 May 2010 - 14:48

  • 0

#99 Rel_09

Rel_09
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2010 - 20:09

[quote name='Андрей1001' date='18.05.2010 - 11:33']
Здравствуйте.
Заключен инвестиционный договор. Инвестор - физ лицо. Инвестирует в нежилое помещение.
Заплатил за 10 кв.м.
По договору:
1. ориентировочная общая площадь 10 кв.м.
2. Общая площадь уточняется после обмера БТИ.
3. сумма долевого участия окончательная и возврату не подлежит.
4. доп. соглашение к договору, в котором после обмера БТИ площадь составила 9 кв.м.

может ли физик взыскать разницу?
всем спасибо.

Акт сдачи-приемки уже подписали без разногласий?
  • 0

#100 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2010 - 20:27

шансов мало
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных