Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Приватные игровые сервера


Сообщений в теме: 8

#1 SScrew

SScrew
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2010 - 18:31

Здравствуйте! Долго искал информацию по данному вопросу, но ничего не нашел. В связи с этим зарегистрировался на этом форуме, в надежде получить наконец ответ.

Собственно вопрос: Не для кого не секрет, что в интернете можно скачать серверную часть той или иной игры, возьмем к примеру World Of Warcraft. Допустим я скачал, настроил и запустил сервер. Люди начинают регистрироваться, играть, покупать какие-то предметы и т.д.
За эти деяния на меня накладывается какая-то уголовная или иная ответственность? Какие действия может предпринять разработчик ПО (Blizzard Intertaiment) если узнает про "левый" сервер?
P.S.
Серверная часть никак не лицензируется, ни продается и не распространяется - ее просто кто-то в свое время "стянул" и выложил в интернет.

Заранее благодарен за ответ(ы)!
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2010 - 19:52

За эти деяния на меня накладывается какая-то уголовная или иная ответственность? Какие действия может предпринять разработчик ПО (Blizzard Intertaiment) если узнает про "левый" сервер?
P.S.

Подать заявление о привлечении вас к административной, иголовной ответственности.
Ну или предъявить иск о взыскании компенсации за незаконное использования ПО
  • 0

#3 SScrew

SScrew
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2010 - 19:25

За эти деяния на меня накладывается какая-то уголовная или иная ответственность? Какие действия может предпринять разработчик ПО (Blizzard Intertaiment) если узнает про "левый" сервер?
P.S.

Подать заявление о привлечении вас к административной, иголовной ответственности.
Ну или предъявить иск о взыскании компенсации за незаконное использования ПО

Спасибо за ответ!
  • 0

#4 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 07:24

Не так давно слышал о привлечении к ответственности гражданина США за создание как раз такого сервера. Правообладатель дышал гневом с пламенем и изрыгнул требование в компенсации ущерба (точнее, упущенной выгоды) в колоссальном объёме (много миллионов вечнозелёных). Ссылки привести не смогу, но обманывать мне незачем.

Ах, да, посещаемость у "левого" сервера была в несколько десятков тысяч человек, но сам создатель, как было написано в новости, материальной выгоды с этого не имел. Как он продавал игровые айтемы (или как там? - я не играл в World Of Warcraft) - понятия не имею, возможно, вырученные средства тратил на поддержание (парка) серверов в рабочем состоянии (оплата услуг предоставления доступа в интернет, оплата услуг электросети, хостинга и тд)

Но мы документов не видели своими глазами - говорить не о чем, просто можно судить о вероятности такого.

Посему полагаю, что раз такой прецедент имел место быть, то ничто не мешает ему повториться снова.
  • 0

#5 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 12:24

pick.dmask

материальной выгоды с этого не имел. Как он продавал игровые айтемы (или как там? - я не играл в World Of Warcraft) - понятия не имею,

там нет таких ништяков. В ВоВе можно только за реальные деньги купить игровую валюту (что само по себе крайм - вплоть до отключения аккаунта). А вот с ней уже в игре и развернуться (стоит она, кстати, стараниями фармеров, сущие копейки. Мне даже интересно, кто у нас фармит, тоже китайцы?). Но да, на сером серваке, конечно, можно устроить продажу мотоциклов и особо привлекательных птичек и ножичков за реальные баксы напрямую от держателя сервака.
  • 0

#6 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 16:53

Foma
а нельзя разве просто играть, не платя никому реальные деньги за виртуальные вещи? или можно, но сложно?
  • 0

#7 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 17:39

pick.dmask
можно, конечно. С покупкой неинтересно - ну, лично мне было неинтересно. Смысл игры пропадает - нафиг мне готовый перс 80 левела с максимальным шмотьем?
  • 0

#8 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 19:34

Foma
теперь понял, спасибо за ответ
  • 0

#9 JK_2004

JK_2004

    патентный поверенный

  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 21:51

Правообладатель дышал гневом с пламенем и изрыгнул требование в компенсации ущерба (точнее, упущенной выгоды) в колоссальном объёме (много миллионов вечнозелёных)


не понаслышке зная стоимость разработки даже браузерных MMORPG (которая как минимум на порядок ниже стоимости клиентских) не нахожу в этом ничего удивительного
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных