Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковая давность договора поручительства


Сообщений в теме: 11

#1 Whity

Whity
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2010 - 15:50

Здравствуйте! Вопрос по толкованию п. 4 ст. 367 ГК, гласящей: Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения ОСНОВНОГО обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Какое обязательство понимается под ОСНОВНЫМ? :D Обязательство по договору, обеспеченному договором поручительства? Буду особенно признателен за суд. практику по данному вопросу! :D
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 00:15

Какое обязательство понимается под ОСНОВНЫМ? confused.gif Обязательство по договору, обеспеченному договором поручительства?


Разумеется.

Буду особенно признателен за суд. практику по данному вопросу!


В поиск, многократно обсуждалось.

И это не срок исковой давности, а пресекательный срок. Его истечение влечет не утрату возможности судебной защиты, а прекращение обязательства.
  • 0

#3 Ирина 23

Ирина 23
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2010 - 22:08

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 11 апреля 2006 года был подписан договор займа. Срок использования займа заёмщиком определён сторонами с 11.04.2006 по 11.10.2007 года. Поручителем по договору займа выступил мой бывший муж. В договоре поручительства от 11.04.2006 в прочих условия п. 3.2. сказано "поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заёмщика по договору займа от 11.04.2006года, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством."
Заёмщик по договору займа условия не выполняла.
Поручитель умер 18 декабря 2008 года. Дочь поручителя приняла наследство 20 октября 2009 года.
С исковым требованием к ПОРУЧИТЕЛЮ истец не обращался вплоть до 28 июня 2010 года.
Исковое заявление о взыскании задолженности с заёмщика и поручителя судом первой инстанции принято к производству 02 июля 2010 года.
8 сентября 2010 года суд первой инстанции признал мою дочь (принявшую наследство после умершего отца) ОТВЕТЧИКОМ по иску о взыскании задолженности.
8 октября 2010 года суд первой инстанции решил взыскать с моей дочери задолженность в размере принятой наследственной массы.
На решение суда первой инстанции была подана кассационная жалоба в областной суд, в которой дочь просила отменить решение суда первой инстанции на основании ст.367 ГК РФ ч.4 "поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю." Т.О., поручительство моего бывшего мужа в отношении вышеуказанного договора займа прекратилось по истечении года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства (ч.4 ст. 367 ГК РФ), т.е. 11.10.2008 года
22 ноября 2010 года суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции в силе.
Никаких доводов суды не приняли. Приняла наследство - плати.
Дочь подаёт надзорную жалобу.
Дочь студентка.
Вопрос: есть ли смысл подавать надзорную жалобу, никаких доводов суды не приняли. Приняла наследство - плати.
  • 0

#4 Maelstrom!

Maelstrom!
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2010 - 11:25

поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заёмщика по договору займа от 11.04.2006года


Поручительство, исходя из буквального толкования, сделали бессрочным. Видимо имели в виду другое, но получилось как всегда.
  • 0

#5 Nubovshik

Nubovshik
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2011 - 14:21

Pastic, Уважаемый а почему вы считаете, что в данном случае не применимо понятие исковой давности к годичному обращению с требованием к поручителю? вам не кажется, что всеже исковая давность в год относится, так как она(исковая давность) относится и на основное обязательство пусть и равна трем годам и соответсвенно с присечением срока исковой давности по основному обязательству, то присекается срок акцессорного?

Сообщение отредактировал Nubovshik: 21 January 2011 - 14:22

  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2011 - 14:24

Уважаемый а почему вы считаете, что в данном случае не применимо понятие исковой давности к годичному обращению с требованием к поручителю?


Потому что истечение срока ИД не влечет прекращение обязательства, а истечение годичного срока, установленного п.4 ст. 367 ГК РФ влечет прекращение обязательства.

Вопрос для второго курса юрфака, виды сроков.
  • 0

#7 Nubovshik

Nubovshik
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2011 - 14:46

Pastic, даже если исполнение по частям? и прекращается полностью и не распространяется на платежи за год до подачи иска? Постановление Президиума Верховного
Суда Российской Федерации N 296П09.
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2011 - 19:35

Nubovshik, чего спросить-то хотели? Ответ Вам дан - это не срок ИД.
  • 0

#9 Nubovshik

Nubovshik
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2011 - 20:54

Pastic,Уважаемый, с Вами спорить бесполезно, если прекращено откуда взыскание! Но я могу глубоко ошибаться, у Вас практика по подобным вещам есть?

Сообщение отредактировал Nubovshik: 21 January 2011 - 21:02

  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2011 - 22:33

Но я могу глубоко ошибаться, у Вас практика по подобным вещам есть?


Практика по Вашим фантазиям? Отсутствует! Читайте закон - он однозначен. :umnik:
  • 0

#11 Nubovshik

Nubovshik
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2011 - 14:39

Так вот если практики нет, то я думаю ваше мнение ничем не весомей моего, студента второго курса.
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2011 - 14:56

Так вот если практики нет, то я думаю ваше мнение ничем не весомей моего, студента второго курса.


Студент второго курса еще не изучал, чем отличается срок ИД от пресекательного срока?

Рассуждения ни о чем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных