Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нотариальная форма всего на свете

нотариат недвижимость росреестр регистрация сделок

Сообщений в теме: 293

#101 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2012 - 01:16

вот объясните пожалуйста, как именно она снизит инвестиционную привлекательность?

инвестиционные издержки увеличатся на сумму вознаграждения нотариуса при каждой сделке
вряд ли инвесторы в недвижимость отнесутся к этому позитивно
оборот недвижимости снизится
не говоря уже о том, что новелла ударит в первую очередь по наименее экономически обеспеченным категориям субъектов гп
то есть доступное жилье станет еще чуть чуть недоступнее ровно на нотариальную таксу

Удивительно, что нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью не снижает инвестиционную привлекательность недвижимости в Германии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Италии, Франции, Испании. В Англии ничего без солиситора не купишь. А в России обязательно снизит! Такой вот юридический бермудский треугольник, черт побери...
Мне кажется, что такие утверждения требуют как минимум предварительного специального исследования (научного). А без этого они, как минимум непрофессиональны и потому не представляют собой хоть какой-нибудь ценности.
РS. А я вот думаю, что введение обязательной нотариальой формы сделок с недвижимостью увеличит надои и защитит Россию от нашествия саранчи летом 2013 года

.
по моему вы слишком эмоциональны в своих суждениях, что говорит о кризисе логики
и уже очевидно сожалеете о том, что пишите такую глупость в мой адрес про надои и т.д.
несколько лет назад отменили обязательное нотариальное удостоверение сделок с квартирами
зачем снова вводить это правило? только потому что так делают в западной европе?
вот это как раз яркий пример непрофессионального суждения с вашей стороны
кроме отбора дополнительных денег у сторон сделки в пользу нотариуса данная мера другой правовой цели имхо не имеет, если считаете, что я ошибаюсь, более аргументированно опровергните мой тезис, изложите ваши доводы в защиту введения нотариального удостоверения сделок с недвижимостью
только про западную европу не надо... , пишите по сути
в массе стран нет нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, например в лаосе, но я же не опускаюсь до выдвижения этого довода в защиту своей позиции

Вообще-то как минимум исследованиями должно предваряться введение нового порядка (нот.удостоверения сделок), а не обоснование сохранения старого, работающего. Я бы, например, с удовольствием почитал о сходствах и отличиях британского солиситора и российского нотариуса в этой связи.

я сторонник системы кайдзен - политики маленьких, но последовательных улучшений системы, а не перетряски системы раз в десять лет с ног на голову
задолбал вирус реформ материализующийся в 400 законов в год
большая часть из которых либо не исполнима
либо создает все новые и новые проблемы практикам, работающим на земле, а не в научных библиотеках

Сообщение отредактировал Jazzanova: 18 May 2012 - 01:41

  • 3

#102 MITrrra

MITrrra
  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2012 - 01:26

Ага, и разобраться с правовым значением удостоверующей надписи. Ведь именно это защищает, не не то, что документы посмотрит и отнесет нотариус.

Согласен)) вот и в известных лекциях говорят, что в теории невозможно найти толкового объяснения правового значения этой нотариальной (удостоверительной) надписи. Да и ответ на такой простой вопрос что удостоверяет надпись - уже проблема, зачем же вводить это за общее правило. Что говорить, если значение нотариата также не опредлено - зачем тогда вводить его как гаранта, чего он собственно гарантирует. Не кажется ли, что законодатель надевает штаны через голову, т.е. не с того начинает :rolleyes:
  • 0

#103 lightsonic

lightsonic

    весь в белом (c) ВладимирD

  • бан
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2012 - 07:11

инвестиционные издержки увеличатся на сумму вознаграждения нотариуса при каждой сделке

мне кажется, цены в месяц скачут на большее значение, чем вознаграждение нотариуса, нет? и эта сумма, пусть и будет казаться большой, но в сравнении со стоимостью недвижимости, инвестпроекта или взяток будет казаться смешной, и не на что не повлияет? или вы полагаете, что люди перестанут строить в России только потому, что стоимость работ у нас повысится на несколько десятков тысяч долларов?

#104 Grizly

Grizly

    Теперь дважды папа!

  • Старожил
  • 1557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2012 - 11:57

Chiko,

РS. А я вот думаю, что введение обязательной нотариальой формы сделок с недвижимостью увеличит надои и защитит Россию от нашествия саранчи летом 2013 года.

Надои у нотариусов точно увеличатся. :laugh:

Согласитесь, пан, что говорить о том, что новый закон о нотариате будет таким, как его видят разработчики - по меньшей мере легкомысленно, поскольку разработчики не смогли отстоять свою редакцию и неизвестно, что будет в Думе на втором чтении.

Не получится как это в России часто бывает: хотели так, а получилось по-другому и нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью будет, но нормы о нотариате вследствие лоббизма окажутся другими?
  • 0

#105 lightsonic

lightsonic

    весь в белом (c) ВладимирD

  • бан
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2012 - 12:09

Не получится как это в России часто бывает: хотели так, а получилось по-другому и нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью будет, но нормы о нотариате вследствие лоббизма окажутся другими?

Скорее всего, так и получится

Дубль удалил

Сообщение отредактировал lightsonic: 18 May 2012 - 12:10


#106 vlan

vlan
  • Старожил
  • 1032 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2012 - 13:41

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕЗИДЕНТОМ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ
НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ КОНСТАНТИНОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ КОРСИКОМ

А.А. ОВОДОВ

- Константин Анатольевич, Вы были избраны президентом МГНП. Новый лидер обычно олицетворяет собой новые направления развития, новые идеи. Что можно сказать о Ваших целях на этом посту?
- Нотариат в России является первой самоуправляемой организацией, т.е. не саморегулируемой, а именно самоуправляемой, и осуществляет свою деятельность на началах самоуправления в соответствии с Основами законодательства о нотариате. И это накладывает отпечаток на те процессы, которые происходят в нашем сообществе. То, что мы стоим на пороге значительных изменений, касающихся самой роли нотариата в российском обществе, предъявляет нам новые требования. Это касается наших инициатив и взаимодействия с государственными органами по совершенствованию законодательства, нормативных правил, регламентирующих деятельность нотариуса, это касается и нашей постоянной работы по совершенствованию нашего внутреннего самоконтроля.
И прежде всего моей задачей я вижу направить всю энергию и инициативу наших талантливых коллег в русло тех самых разумных инициатив, которые расширят нашу сферу компетенции, помогут нашим гражданам и юридическим лицам, обращающимся к нотариусу, быстрее и эффективнее решать свои задачи. И в то же время мы должны создать максимально комфортные условия для спокойной и плодотворной работы рядового нотариуса. Вокруг этих основных тезисов моей программы и объединилось нотариальное сообщество Москвы, выбирая меня на пост президента палаты.

- В своей предвыборной речи Вы пообещали расширить компетенцию нотариусов в сфере сделок с недвижимостью. Что уже предпринято для реализации этого обещания и какие у Вас планы в этой сфере?
- Главное направление моей деятельности, и это было одной из главных целей моего избрания на пост президента сообщества, - это расширение компетенции нотариата. Меня, как и моих коллег, не устраивала пассивность предыдущего руководства в этом направлении. Конечно же, это не может быть самоцелью. Мы исходим из того, что нотариат как профессия, как институт гражданского общества полезен всем - и гражданам, и юридическим лицам, но на данный момент он не востребован в той мере, в какой он может отвечать интересам всего общества. Это происходит потому, что в законодательстве не отражено полностью значение нотариата, сужены его полномочия. Поскольку вся компетенция нотариусов, в отличие от других юридических профессий, например адвокатов, четко определена в Законе, то мы сможем каким-то образом продвинуть профессию, только изменив закон.
  • 0

#107 Chiko

Chiko

    workin' class hero

  • Старожил
  • 8864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2012 - 11:45

Jazzanova,

инвестиционные издержки увеличатся на сумму вознаграждения нотариуса при каждой сделке
вряд ли инвесторы в недвижимость отнесутся к этому позитивно
оборот недвижимости снизится
не говоря уже о том, что новелла ударит в первую очередь по наименее экономически обеспеченным категориям субъектов гп
то есть доступное жилье станет еще чуть чуть недоступнее ровно на нотариальную таксу


Издержки от недостоверности записи реестра намного выше. А бесповоротность записи без наличия серьезных юридических гарантий ее правомерности невозможна. Кроме того, в составе инвестиционных рисков нотариальные издержки - это капля в море по сравнению с коррупцией (в том числе, в судах), чиновничьим усмотрением, возможностью принятия законов типа 427-ФЗ и т.п.

по моему вы слишком эмоциональны в своих суждениях, что говорит о кризисе логики
и уже очевидно сожалеете о том, что пишите такую глупость в мой адрес про надои и т.д.
несколько лет назад отменили обязательное нотариальное удостоверение сделок с квартирами
зачем снова вводить это правило? только потому что так делают в западной европе?
вот это как раз яркий пример непрофессионального суждения с вашей стороны
кроме отбора дополнительных денег у сторон сделки в пользу нотариуса данная мера другой правовой цели имхо не имеет, если считаете, что я ошибаюсь, более аргументированно опровергните мой тезис, изложите ваши доводы в защиту введения нотариального удостоверения сделок с недвижимостью
только про западную европу не надо... , пишите по сути
в массе стран нет нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, например в лаосе, но я же не опускаюсь до выдвижения этого довода в защиту своей позиции


Аргументы в пользу выстраивания связки "нотариат-система ведения реестра" высказаны давным-давно, об этом исписаны тонны докладов, меморандумов, consultation papers и т.п. То, что Вы этих аргументов не знаете - это не моя проблема, у меня нет цели лично Вас (да и еще кого-то на этом форуме в чем-то убеждать). Коллеги, которые хотят разобраться в проблеме - либо это уже сделали, либо сделают (если захотят), прочитав соответствующие материалы. На мой личный взгляд, нет ни одного серьезного аргумента против обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью, которые не было бы связаны с отвратительным состоянием сегодняшнего российского нотариата. Но ведь и введение нотариальной формы - отложенное (на неопределенный срок, до введение в действия новой редакции ФЗ о нотариате. Или Вы проект не читали, а все больше по сообщениям на форуме об этом судите?). Поэтому сейчас речь идет исключительно о будущей модели, а не о том, что нот. форма будет обязательна с 1 сентября этого года.

Пример с Лаосом убедителен :laugh: Еще есть Камбоджа, Непал, Гана, Берег Слоновой Кости и Верхняя Вольта. :laugh:
  • -1

#108 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2012 - 12:24

*
Популярное сообщение!

отвратительным состоянием сегодняшнего российского нотариата

И оно не станет таким от одного нового закона, каким бы замечательным он ни был. А то, что он не будет замечательным, об этом уже говорили, поскольку таковым ему помешает стать как раз то лобби, на исправление которого он должен быть направлен. Но, повторюсь, даже если предположить, что закон выйдет замечательный, нужно быть в высшей степени нефелибатом, чтобы рассчитывать на изменение нашей правоприменительной действительности по волшебному мановению чудесных законов.
Нужно прямо говорить, как оно есть, - нотариат сегодня - это маргиналы юридического сообщества (не говорю об отдельных представителях, а лишь об общем правиле). А юридическое сообщество, не говоря уж о коммерсантах, не желает попадать в зависимость от маргиналов - и это вполне естественно. Каждый знает (или чувствует), что произойдет, если окажется в зависимости от дурака.
Превратит ли закон маргиналов в прекрасных специалистов, находящихся если не на острие юридической мысли, то хотя бы посередине? Вопрос, полагаю, риторический.
  • 7

#109 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2012 - 01:20

*
Популярное сообщение!

нотариальные издержки - это капля в море по сравнению с коррупцией

ну понятно довод из серии
когда тырят червонец, пять копеек погоды не сделают
впрочем посчитайте среднее количество сделок за год умножьте на 0,3 процента от средней суммы каждой сделки
с миру по нитки так и на шубу норковую хватит
это цена новеллы, цена нотариального штампа
вообщем в этой части цель реформы сводится к тому, чтобы залезть в карман к участникам сделки
несмотря на то что нотары вроде как не бедствуют сейчас в россии

возможностью принятия законов типа 427-ФЗ и т.п.

ага и ПП ВАС 54 от 11.07.2011

Аргументы в пользу выстраивания связки "нотариат-система ведения реестра" высказаны давным-давно, об этом исписаны тонны докладов, меморандумов, consultation papers и т.п. То, что Вы этих аргументов не знаете - это не моя проблема, у меня нет цели лично Вас (да и еще кого-то на этом форуме в чем-то убеждать). Коллеги, которые хотят разобраться в проблеме - либо это уже сделали, либо сделают (если захотят), прочитав соответствующие материалы. На мой личный взгляд, нет ни одного серьезного аргумента против обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью, которые не было бы связаны с отвратительным состоянием сегодняшнего российского нотариата. Но ведь и введение нотариальной формы - отложенное (на неопределенный срок, до введение в действия новой редакции ФЗ о нотариате. Или Вы проект не читали, а все больше по сообщениям на форуме об этом судите?). Поэтому сейчас речь идет исключительно о будущей модели, а не о том, что нот. форма будет обязательна с 1 сентября этого года.

учитывая динамику подмахивания законов госдумой а также интересами нотариального лобби не думаю, что поправки в закон о нотариате заставят себя долго ждать
насчет аргументов
я пока не вижу ни одного аргумента за нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью
даже при условии, что нотарильная система в России вдруг внезапно достигнет западных стандартов
нотариальное удостоверение это всего лишь элемент удорожания сделки
в ситуации когда законность сделки проверяет регистратор росреестра
лишнее звено

Сообщение отредактировал Jazzanova: 20 May 2012 - 01:23

  • 9

#110 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2012 - 15:02

а мой личный взгляд, нет ни одного серьезного аргумента против обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью, которые не было бы связаны с отвратительным состоянием сегодняшнего российского нотариата. Но ведь и введение нотариальной формы - отложенное (на неопределенный срок, до введение в действия новой редакции ФЗ о нотариате

Уважаемый пан, именно всё дело в отвратительном состоянии. Эти в большинстве своём негодные работники пера и колотушки далеки от теории, им нужно зарабатывать. Поэтому ни сейчас, ни в сентябре они не станут читать изменения ГК, которые отложены до принятия закона о нотариате. Ну, потому что это им не нужно.
Но при этом пара нотариусов таки прочитает что-то, и подумает, что ждать каких-то там новых законов не нужно, можно граждан уже сразу начинать разводить на обязательную нотариальную форму всего прямо сейчас.
В итоге возникнет неразбериха, которая будет существовать до принятия нового закона о нотариате. Но и законопроект нотариусы тоже не будут читать, дождутся сразу финальной версии и тогда, может быть, неспешно, его прочтут. А граждане подождут.
В итоге смысл ВСЕХ нововведений дойдёт до нотариусов года через три, а до тех пор они будут работать "по-старинке".

До сих пор нотариусы в своих договорах пишут, что право собственности на квартиру возникает с момента регистрации договора! 12 лет прошло, а всё никак не перестроятся.
  • 0

#111 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2012 - 16:39

*
Популярное сообщение!

По-моему, единственным существенным аргументом за нотариальную форму сделки является имущественная ответственность нотариуса на случай причинения вреда.
Но:
во-первых, таковая установлена и на случай с неправомерными действиями госрегистратора и, насколько мне известно, система этой ответственности не работает;
во-вторых, эта система в условиях качества нотариата приведёт к формализации процесса заключения договоров с недвижимостью, т.е. к исключительной негибкости. А произойдёт это как раз из-за страха ответственности нотариуса. При этом доказать законность требуемого договорного условия нотариусу будет невозможно, т.к. он в этих переговорах будет являться "судьёй в своём деле". Я лично сталкивался с нотариусами, которые после введения нотариальной формы сделок уступки долей в УК ООО отказывались удостверять сделки (2009). Ситуация относительно устаканилась только через 1,5 года, остановившись на том формализме, о котором я говорил. Обращаю внимание - это не домыслы и экстраполяции, а практика применения совершенно конкретного закона, эксперимента, так сказать. Всем известно, что стороны стараются обойти нотариальное удостоверение сделки уступки. Т.е. законом созданы условия при которых стороны вынуждены идти на повышенный риск ради избежания общения с нотариусом.
Введение нотариальной формы сделки - введение надзора квазисудебным органом, который по-определению не может быть справедливым.
  • 9

#112 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2012 - 20:47

Ситуация относительно устаканилась только через 1,5 года, остановившись на том формализме, о котором я говорил. Обращаю внимание - это не домыслы и экстраполяции, а практика применения совершенно конкретного закона, эксперимента, так сказать.

абсолютно согласен
нотариус часто представляет для сторон сделки отдельный фактор риска
например в москве много нотаров и то к ним очереди - не протолкнешься
дальше больше, у каждого нотара свои индивидуальные порядки, принципы, правила, условия и т.д.
то есть сторонам приходится подстраиваться под нотара особенно
если речь пойдет о каком то региональном городишке, где нотар в принципе один - монополист скажем
так в один момент с подачи реформаторов нотар станет в нем царем горы
стороны сделки будут зависеть от его воли, которую оно будет диктовать сторонам сделки в обмен на свой штамп
а обжалование отказа в совершении нотариального действия - малоэффективная мера, которая затянет процесс сделки
ответственность нотариуса за такой отказ ничтожно мала насколько помню
  • 1

#113 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2012 - 20:56

во-вторых, эта система в условиях качества нотариата приведёт к формализации процесса заключения договоров с недвижимостью, т.е. к исключительной негибкости. А произойдёт это как раз из-за страха ответственности нотариуса. При этом доказать законность требуемого договорного условия нотариусу будет невозможно, т.к. он в этих переговорах будет являться "судьёй в своём деле". Я лично сталкивался с нотариусами, которые после введения нотариальной формы сделок уступки долей в УК ООО отказывались удостверять сделки (2009). Ситуация относительно устаканилась только через 1,5 года, остановившись на том формализме, о котором я говорил. Обращаю внимание - это не домыслы и экстраполяции, а практика применения совершенно конкретного закона, эксперимента, так сказать. Всем известно, что стороны стараются обойти нотариальное удостоверение сделки уступки. Т.е. законом созданы условия при которых стороны вынуждены идти на повышенный риск ради избежания общения с нотариусом.

Есть один способ уменьшить этот риск: обязать совершать в нотариальной форме не сами договоры, а распорядительные действия, например, заявления о регистрации права. Chiko вот, в частности, за это ратует. Но проект, боясь призрака вещных договоров, этого не предполагает.
  • 0

#114 Амитола

Амитола

    obscura persona

  • ЮрКлубовец
  • 202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2012 - 21:07

если речь пойдет о каком то региональном городишке, где нотар в принципе один - монополист скажем
так в один момент с подачи реформаторов нотар станет в нем царем горы
стороны сделки будут зависеть от его воли, которую оно будет диктовать сторонам сделки в обмен на свой штамп
а обжалование отказа в совершении нотариального действия - малоэффективная мера, которая затянет процесс сделки
ответственность нотариуса за такой отказ ничтожно мала насколько помню

Согласна. НА моей малой родине нотар в городе 20 000 населения- один. Он там уже царь и бог, и по последним данным тарифы там как-то завышены, так что же буде.если ему еще и недвижку отдадут, :wacko:
  • 0

#115 felony

felony
  • продвинутый
  • 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2012 - 12:43

Согласна. НА моей малой родине нотар в городе 20 000 населения- один. Он там уже царь и бог, и по последним данным тарифы там как-то завышены, так что же буде.если ему еще и недвижку отдадут,

Особо предприимчивые нотары откроют сразу ООО по сделкам с недвижимостью, где будут брать "дополнительный" тариф за быстрое заключение сделки. :umnik:
  • 2

#116 Sera

Sera

    сомневающийся

  • Старожил
  • 1680 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2012 - 02:49

rtr , ну да ну да. Вы видимо забываете в какой стране живете.
Соберете вы 100.000 подписей, а Вам скажут что 90% из них поддельные. Без всякой экспертизы скажут и все. Как Явлинскому сказали, отцепив от выборов в президенты. Кто там проверял подлинность?
Были ли экспертизы, как они делались? Кто проверил подлинность, кто проконтролировал проверившего?
Все это вопросы без ответа. Как захотят так и сделают. 100.000 - это предвыборная пыль в глаза. Механизма контроля и проверки все равно НЕТ И НЕ БУДЕТ, все равно все завязано на ПОЛИТИЧЕСКУЮ ВОЛЮ.
А кто носитель и выразитель этой политической воли - думаю, объяснять не надо. Так что как клали на нас так и будут
  • 0

#117 LawArt

LawArt
  • Старожил
  • 1598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2012 - 14:20

Tony V,

Т.е. законом созданы условия при которых стороны вынуждены идти на повышенный риск ради избежания общения с нотариусом.


Нотариат, по крайней мере, в России - бессмысленный рудимент, артефакт оборота. Зачастую нотариус безграмотен и зашорен, воспринимает себя как чиновника, а свою работу - как кормление. Поэтому не удивительно, что участники оборота воспринимают обращение к нотариусу, как неизбежное зло, ничем не оправданное препятствие в проведении транзакции за их же деньги. Посмотрите мотивацию президента МГНП из интервью выше -

- Главное направление моей деятельности, и это было одной из главных целей моего избрания на пост президента сообщества, - это расширение компетенции нотариата. Меня, как и моих коллег, не устраивала пассивность предыдущего руководства в этом направлении. Конечно же, это не может быть самоцелью. Мы исходим из того, что нотариат как профессия, как институт гражданского общества полезен всем - и гражданам, и юридическим лицам, но на данный момент он не востребован в той мере, в какой он может отвечать интересам всего общества. Это происходит потому, что в законодательстве не отражено полностью значение нотариата, сужены его полномочия. Поскольку вся компетенция нотариусов, в отличие от других юридических профессий, например адвокатов, четко определена в Законе, то мы сможем каким-то образом продвинуть профессию, только изменив закон.

На русском языке это звучит так: кормушка стала мала, всем одновременно у неё тесно. Синекура должна быть расширена при помощи законодательства. А буратинам мы пользу от нотариата в своих конторах разъясним. Дайте только повод их туда привлечь.
  • 2

#118 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2012 - 15:09

LawArt,

Нотариат, по крайней мере, в России - бессмысленный рудимент, артефакт оборота

Я правильно понимаю, что с предварительным договором купли-продажи недвижимости тоже планируется посылать всех сначала к нотариусу (ППФ будет недостаточно)?

Статья 304-3. Форма и содержание договора, предусматривающего возникновение права приобретения недвижимой чужой вещи

1. Договор, предусматривающий возникновение права приобретения чужой недвижимой вещи, должен быть заключен в нотариальной форме.


А потом еще и в регпалату?

Статья 304-2. Государственная регистрация права приобретения чужой недвижимой вещи

1. Право приобретения чужой недвижимой вещи подлежит государственной регистрации и возникает с момент такой регистрации.


  • 0

#119 felony

felony
  • продвинутый
  • 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2012 - 17:00

Я правильно понимаю, что с предварительным договором купли-продажи недвижимости тоже планируется посылать всех сначала к нотариусу (ППФ будет недостаточно)?

А потом еще и в регпалату?

Надо понимать, что с такими условиями никому ПДКП даром не нужен. :umnik:
  • 0

#120 Вona fides

Вona fides
  • ЮрКлубовец
  • 235 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2012 - 00:39

*
Популярное сообщение!

Вижу, что обсуждение проекта свелось к обсуждению необходимости нотариального удостоверения сделок, поэтому тоже хочется "вставить свои 5 копеек")) Хотя считаю, что нужно обсуждать что-то более Глобальное и абстрагироваться уже от нотариусов)
Понятно, что у разработчиков проекта самые благие намерения, но благими намерениями выстроена дорога...
Аргументы разработчиков в том, что нотариальное удостоверение сделок защитит граждан, обезопасит сделку, уменьшит количество судебных споров.Всех этих целей можно было бы достичь, если бы не состояние настоящего нотариата. Россия - такая страна, где редкие люди думают об "идее" своей должности, назначении места, которое человек занимает. Люди думают о том, как бы заработать, в этом они видят смысл занятия какого-то места. Поэтому вряд ли нотариусы будут задумываться о великой идее защиты граждан, правового просвещения, разъяснении юридических моментов сделки.
Кто такой среднестатистический нотариус?? Обычная тетка средних лет с тонной пафоса и твердым убеждением в абсолютном знании закона и абсолютной истинности своего мнения.
Кто-нибудь когда-нибудь слышал, как нотариус зачитывает вслух содержание доверенности? Мне приходилось, но из услышанного тараторства мало что удалось понять. Кто-нибудь заверял договор продажи доли в ООО? Все по шаблону нотариуса и вперёд! И нотариус особо не разбирается в волеизъявлении лиц, за сколько кто кому продал долю... Стоит отметить, что долю продают в документах по номиналу, чтобы не переплачивать за услуги нотариуса. Их даже не интересует момент передачи денег, передали и ладно. А часто ли сами нотариусы оформляют сделки? В большинстве случаев помощники. Бывает и так, что лицо ставит подпись при помощнике, а помощник просто относит документ на подпись нотариусу. Мало того, что нотариус просит кипу документов, нужных и ненужных. А если нотариус большой подстраховщик, так он вообще не возьмется за удостоверение сделки.
А кому-то когда-то удавалось привлекать нотариуса к ответственности, обжаловать его действия/бездействия? Вырастет ли сумма, на которую страхуют ответственность нотариусы, когда и каковы будут условия наступления этой ответственности?
Теперь о цене. Если опуститься с высоты мегаполисов и заглянуть на дно. На дно России, точнее даже, на обычный средний класс. У нас так много нефтяников?
Цена на недвижимость и так растет, а тут человек еле наскреб на первоначальный взнос на ипотеку, банк требует с него кучу документов, плюс масса расходов на пошлины, выписки, заверения, страховки, оценки, а тут еще нотариальное удостоверение, апогей фокуса! Да еще и цены зависят от стоимости имущества! Удостоверение договора ипотеки недвижимости стоимостью около 30 миллионов стоила обществу более 300 т.р. По-моему, нехило. Думается, при таком подходе стоимость сделки будет просто занижаться. Более половины сделок с недвижимостью, если не львиная доля, ипотечные. Тут еще на стадии заключения сделки банк все проверяет: и объект, и правосубъектность, и волеизъявление, и рентабельность и т.д., потому что банку просто невыгодно брать в залог непонятно что и непонятно от кого.Так зачем двойная проверка и двойное предоставление документов?
Если говорить о чистоте нотариусов, не они ли удостоверяют подписи на заявлении о регистрации ООО-однодневки с учредителем-"бомжом", -пьяницей и т.д.? Не они ли проворачивали схемы с черными риелторами, а потом говорили, что печать украдена или потеряна?
Что касается споров с недвижимостью и прав на них, точную статистику не знаю, но если говорить обывательски, бывая в судах, из споров с недвижимостью я сталкиваюсь чаще всего с обманутыми дольщиками. А нотариус может обезопасить дольщика от того, что дом будет непостроен?
Я не думаю, что введение этой нормы приведет к снижению количества сделок с недвижимостью, оно приведет к увеличению доходов достаточно закрытой части общества.
Разработчики проекта и сторонники введения данной нормы опираются на зарубежный опыт, безусловно, они грамотные и лучшие цивилисты. А в России все всегда действует по модели ФРГ? У нас все сработает так же, как у них? Точно?
В общем, прикрепляюсь к общественному мнению, в том числе общественному мнению (которое было здесь высказано в подавляющем большинстве) о нотариусах. Хороший нотариус мне встречался лишь однажды.
  • 5

#121 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2012 - 01:12

Что касается споров с недвижимостью и прав на них, точную статистику не знаю, но если говорить обывательски, бывая в судах, из споров с недвижимостью я сталкиваюсь чаще всего с обманутыми дольщиками. А нотариус может обезопасить дольщика от того, что дом будет непостроен?

обезопасить - нет
удостоверить безопасность за долю малую - да
только, как верно отмечено выше лоуартом, подобное удостоверение никому кроме нотариуса не нужно

Я не думаю, что введение этой нормы приведет к снижению количества сделок с недвижимостью, оно приведет к увеличению доходов достаточно закрытой части общества.

возможно вы правы
но инвестиции в недвижимость подорожают ровно на вводимую нотариальную ренту
  • 0

#122 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2012 - 01:26

siss, представляю, какую вселенскую скорбь в сердцах кабинетных философов Вы поселяете своими низкими доводами. Неблагодарное человечество в который раз отвергает преподносимое ему непонятыми гениями счастье. ;)
Остается лишь сутуло запахнуться в плащ и хранить гордое молчание. И продолжать (это их крест!) работать, работать на благо "не ведающих, что творят", вопреки хуле и порицаниям! :)

Я к тому, что молчание иногда бывает очень красноречивым... :shuffle:
  • 0

#123 Вona fides

Вona fides
  • ЮрКлубовец
  • 235 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2012 - 13:08

Святослав, я говорю и делаю то, что хочу. И в этом мое счастье. Мне хотелось высказаться - и я высказалась. А то, что про меня думает Святослав, которого я никогда в жизни не видела - для меня вопрос четыреста восьмой на очереди. Все относительно, для всех хорошим никогда не будешь.
Если Вы воспринимаете мой пост как аргументы, пожалуйста, но это не аргументы, а часть общего представления.
Молчание - золото, но восьмилетнее, как минимум, молчание народа России отнюдь не стало красноречивым.

p.s. И это же форум, поэтому не считаю, что посты тут должны выглядеть, как положения, выносимые на защиту.
  • 0

#124 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2012 - 17:03

я говорю и делаю то, что хочу. И в этом мое счастье

браво!
надеюсь ваши желания светлы
  • 0

#125 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2012 - 17:30

siss, теперь моя очередь грустить. :laugh: После своей стой блестящей речи Вы весьма прозаично приняли молчащих других за говорящую себя. :laugh:
Короче, я говорил об отмалчивающихся специалистах ВАСа, а не о каком-то там "народе России", который никогда никому не интересен (разве только в качестве "положения, выносимого на защиту"). ;) И уж (увы и ах!) тем более не о Вашей скромной персоне.
  • 0





Темы с аналогичным тегами нотариат, недвижимость, росреестр, регистрация сделок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных