Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Evolution Edition


Сообщений в теме: 8

#1 anahaym

anahaym
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 01:32

Добрый день.
Есть дистрибутив операционной системы Windows Server 2008 R2 Evolution Edition. пробная версия на 180 дней.
Скачивается с сайта разработчика, т.е. microsoft.
Есть дистрибутив операционной системы Windows Server 2003 Evolution Edition. пробная версия на 180 дней.
Досталась мне на курсах по данному продукту.

Хочу рассмотреть несколько ситуаций.
1) могу ли я использовать данную операционную на боевых серверах? т.е. там установить лицензионную 1С, и 20 бухгалтеров будут там работать.
2) Если придёт проверка, можем ли мы сказать - мы тестируем, если подойдёт - мы покупаем?
3) после окончания срока пробной версии, если я переустановлю операционную систему и "продолжу" работать, будет ли это законно?

И ещё ситуация.
4) Как вообще должна происходить проверка на наличие не лицензионного ПО?
Нужно ли "органам" предъявлять "бумажку" на право "проверки"?
Если такая бумажка есть, то думаю, там и должно фигурировать название организации.
Ситуация: приходит отдел К в фирму "рога и копыта", с бумагой на "проверку" фирмы.
Пришли в серверную, а там компьютеры стоят, но они не принадлежат фирме. Однако, "рога и Копыта" ими пользуются.
Имеет ли право, отдел К проверять оборудование, которое не принадлежит фирме "рога и копыта" ?

Спасибо.
  • 0

#2 Michael32

Michael32
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 03:21

1) могу ли я использовать данную операционную на боевых серверах? т.е. там установить лицензионную 1С, и 20 бухгалтеров будут там работать.
2) Если придёт проверка, можем ли мы сказать - мы тестируем, если подойдёт - мы покупаем?
3) после окончания срока пробной версии, если я переустановлю операционную систему и "продолжу" работать, будет ли это законно?


ответы в лицензионных договорах к продуктам.
кинуть мелкомягких в рамках закона, не тешьтесь:D
  • 0

#3 anahaym

anahaym
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 12:34

кинуть мелкомягких в рамках закона, не тешьтесь:D

так в том то и дело, что у микрософта НЕТ приетнзий по использованию пробных версий, а как к этому относится наше законодательство?
  • 0

#4 Michael32

Michael32
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 14:18

так в том то и дело, что у микрософта НЕТ приетнзий по использованию пробных версий, а как к этому относится наше законодательство?


так в лицензии написано?
законодательство говорит, что использование поделок мелкомягких возможно тем способом и в пределах тех прав, что мелкомягкий укажет в лицензии.
если вас английский смущает, то в онлайн-переводчик ее засуньте, но почитайте.
как зарабатывать деньги у майкрософт можно только учиться,халявы там нет.
  • 0

#5 anahaym

anahaym
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 15:01

так в лицензии написано?
законодательство говорит, что использование поделок мелкомягких возможно тем способом и в пределах тех прав, что мелкомягкий укажет в лицензии.
если вас английский смущает, то в онлайн-переводчик ее засуньте, но почитайте.
как зарабатывать деньги у майкрософт можно только учиться,халявы там нет.

так они мне сейчас по телефону сказали :D что я могу пробую версию использовать как мне угодно, но только 180 дней.
  • 0

#6 Michael32

Michael32
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 15:27

так они мне сейчас по телефону сказали что я могу пробую версию использовать как мне угодно, но только 180 дней.


мельчают! или мне кажется вы на них надавили:D

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Статья 428. Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

вот лицензионный файлик в дистрибутиве и есть договор к которому вы присоединитесь начав пользовать программу. про передачу прав пользования ПО по телефону, мне ничего не известно.

здесь написано для ВСЕХ http://www.microsoft.../softmicrosoft/
"** Пробная версия продукта позволяет бесплатно оценить продукт в течение ограниченного срока, обычно 30-ти или 60-ти дней.
Beta-версии и пробные версии продуктов не могут быть использованы в коммерческих целях."

Сообщение отредактировал Michael32: 03 December 2010 - 15:28

  • 0

#7 anahaym

anahaym
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 17:05

Beta-версии и пробные версии продуктов не могут быть использованы в коммерческих целях."

вот это самое главное. Теперь вопрос переходит в другое русло, а что такое "коммерческие цели"?
Вот к примеру, моя организация где я работаю - некоммерческая сама по себе.
Получается, всё что она делает - не связанно с коммерческими целями.

а другая компания занимается куплей-продажей, т.е. коммерцией.
Так как же её попробовать продукт, если нет пробников, а покупать абы что - не айс.
  • 0

#8 Michael32

Michael32
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 22:45

вот это самое главное. Теперь вопрос переходит в другое русло, а что такое "коммерческие цели"?

ну это уж я не знай, что такое "коммерческие цели".
в сто тысяч раз пицот третий - главное в лицензии. то что там написано на страничке, это общие чаяния компании, которые в правовом смысле закреплены в лицензии.
  • 0

#9 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2010 - 22:52

вот это самое главное. Теперь вопрос переходит в другое русло, а что такое "коммерческие цели"?


не коммерческие цели - в смысле майкрософт не отвечает за ущерб, нанесенный глюками программы :D

тем не менее, на странице по ссылке нет "20 бухгалтеров". там есть "домашнее использование"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных