Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

установления отцовства с участием иностранного гражданина


Сообщений в теме: 9

#1 лариса48

лариса48
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2010 - 04:38

Мой сын, гражданин РФ, рожден в 1992 году, в г.Москве. Его отец гражданин болгарии и турции (двойное гражданство). На днях сыну исполняется 18 лет. все эти годы отец не отрицал свое отцовство и периодически помогал нам материально, когда я просила об этом. вопрос о закреплении факта его отцовства, по заявлению в орган ЗАГСа был поднят мною, около года назад. Он не отказывался. Им была выслана на мой счет приличная сумма на образование нашего сына. однако, когда пришло время явиться ему в Москву и подать указанное заявление - пошел категорический отказ. " Делай что хочешь, хоть в суд иди!"-цитата. И видимо придется так и сделать. Поэтому прошу мне подсказать какие подводные камни могут меня встретить в судебнм процессе. С моей стороны могут быть представлены: показания трех свидетелей, что сына признавал, но фактически не принимал участия, не жил, не вели и т.д. Копии платежных поручений денежных переводов от его имени на мое. Аудиозапись телефонных переговоров между нами, с его пожеланиями пригласить сына в гости за границу. И конечно же мое беспредельное желание назначения экспертизы днк, так как мой сын и отец - копии и очень хочется чтобы наш папа на бумаге удостоверился, что он отец!!!! Прошу учесть, что ребенок рожден в 1992 году, следовательно будет применяться законодательство рсфср. очень надеюсь на квалифицированную помощь. заранее благодарна.

Сообщение отредактировал лариса48: 04 December 2010 - 04:40

  • 0

#2 sladkajamoja

sladkajamoja
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2010 - 14:04

В соответствии с п.1 ст. 162 СК РФ установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Данная статья устанавливает подсудность дела. При разрешении вопроса, связанного с установлением отцовства, суд будет руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР.
Следовательно обратиться в суд необходимо по вашему месту жительства. Дело осложняется тем, что отец ребенка проживает за границей. Необходимо знать его точный адрес.
В конечном итоге, если несмотря на приведенные вами доказательства, он будет отрицать факт отцовства, судом будет назначена экспертиза.
Есть свои нюансы в процессуальном порядке выполнения определения суда о назначении экспертизы на территории иностранного государства.
Вместе с тем, назначение экспертизы не всегда является обязательным, факт отцовства можно доказать с и помощью других доказательств (оказание помощи ребенку, совместное проживание и т.д.). В любом случае доказательства надо рассматривать индивидуально.
  • 0

#3 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2010 - 17:55

В соответствии с п.1 ст. 162 СК РФ установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Данная статья устанавливает подсудность дела. При разрешении вопроса, связанного с установлением отцовства, суд будет руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР.

и давно у нас СК отменили? :D
  • 0

#4 sladkajamoja

sladkajamoja
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2010 - 18:31

Lesiki, читайте Постановление Пленума ВС.
  • 0

#5 лариса48

лариса48
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2010 - 19:44

В соответствии с п.1 ст. 162 СК РФ установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Данная статья устанавливает подсудность дела. При разрешении вопроса, связанного с установлением отцовства, суд будет руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР.
Следовательно обратиться в суд необходимо по вашему месту жительства. Дело осложняется тем, что отец ребенка проживает за границей. Необходимо знать его точный адрес.
В конечном итоге, если несмотря на приведенные вами доказательства, он будет отрицать факт отцовства, судом будет назначена экспертиза.
Есть свои нюансы в процессуальном порядке выполнения определения суда о назначении экспертизы на территории иностранного государства.
Вместе с тем, назначение экспертизы не всегда является обязательным, факт отцовства можно доказать с и помощью других доказательств (оказание помощи ребенку, совместное проживание и т.д.). В любом случае доказательства надо рассматривать индивидуально.

благодарю, за подробный и профессиональный ответ, конечно же кому-то следует читать материалы Пленумов В.С. с уважением, все так и планирую в понедельник!
  • 0

#6 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2010 - 22:50

Показаний трех свидетелей будет маловато, желательно иметь еще какие-то письменные доказательства, может быть фото, если он когда то все же навещал ребенка.
Если он передавал деньги переводом, то вам нужно искать и эти документы.
Аудиозапись может быть не принята в качестве доказательства.
ам достатчоно будет сложно все доказывать именно с уечтом применения норм КОБС. Но в любом случае, если надумали подать, то подавайте, хотя особенного смысла в этом не вижу, ребенку уже 18 лет исполняется, судиться будет он, а не вы, когда ему исполнится 18 лет. А он может и не захотеть.
  • 0

#7 лариса48

лариса48
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2010 - 23:19

Показаний трех свидетелей будет маловато, желательно иметь еще какие-то письменные доказательства, может быть фото, если он когда то все же навещал ребенка.
Если он передавал деньги переводом, то вам нужно искать и эти документы.
Аудиозапись может быть не принята в качестве доказательства.
ам достатчоно будет сложно все доказывать именно с уечтом применения норм КОБС. Но в любом случае, если надумали подать, то подавайте, хотя особенного смысла в этом не вижу, ребенку уже 18 лет исполняется, судиться будет он, а не вы, когда ему исполнится 18 лет. А он может и не захотеть.

Судиться буду я, так как иск будет внесен в день когда моему сыну еще не стукнет восемнадцать, а что касается его желаний - мне удалось воспитать сына, уважающего свою маму и самого себя. И не понимаю, почему Вами рассматривается только перспектива выплаты алиментов, а если папа наш обеспеченный человек и наследственное право, при установлении отцовства наступает и статус законного сына и т.д.вКстати о документах, уважаемый юрист - ничего я искать не собираюсь, походатайствую в суде об их истребовании. И еще вопрос к Вам : " А что колхоз надо в полном составе ы суд приводить, в качестве свидетелей?". На, практике двух свидетелей " с головой" судье хватает, знаем "плавали" помогая другим устанавливать отцовство. И действительно, последнее : экспертиза днк, поэтому в общем-то что доказывать????, когда есть такой вариант, а я заааааааа нее, мне бояться нечего! И если даете советы, то не вводите простых людей в заблуждение!
,
  • 0

#8 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2010 - 23:56


Показаний трех свидетелей будет маловато, желательно иметь еще какие-то письменные доказательства, может быть фото, если он когда то все же навещал ребенка.
Если он передавал деньги переводом, то вам нужно искать и эти документы.
Аудиозапись может быть не принята в качестве доказательства.
ам достатчоно будет сложно все доказывать именно с уечтом применения норм КОБС. Но в любом случае, если надумали подать, то подавайте, хотя особенного смысла в этом не вижу, ребенку уже 18 лет исполняется, судиться будет он, а не вы, когда ему исполнится 18 лет. А он может и не захотеть.

Судиться буду я, так как иск будет внесен в день когда моему сыну еще не стукнет восемнадцать, а что касается его желаний - мне удалось воспитать сына, уважающего свою маму и самого себя. И не понимаю, почему Вами рассматривается только перспектива выплаты алиментов, а если папа наш обеспеченный человек и наследственное право, при установлении отцовства наступает и статус законного сына и т.д.вКстати о документах, уважаемый юрист - ничего я искать не собираюсь, походатайствую в суде об их истребовании. И еще вопрос к Вам : " А что колхоз надо в полном составе ы суд приводить, в качестве свидетелей?". На, практике двух свидетелей " с головой" судье хватает, знаем "плавали" помогая другим устанавливать отцовство. И действительно, последнее : экспертиза днк, поэтому в общем-то что доказывать????, когда есть такой вариант, а я заааааааа нее, мне бояться нечего! И если даете советы, то не вводите простых людей в заблуждение!

Когда истцу исполнится 18 лет, то вы уже не сможете выступать от его имени как законный представитель. ВАш сын может выдать вам доверенность. Я не думаю, что ваш сын вас не уважает, но причем здесь уважение и его мнение - нужен ли ему такой отец.
Получить наследство можно только в том случае, если нет завещания и есть что наследовать. Обычно, если кто-то не хочет оставлять кому-то наследство, то это достаточно просто сделать. При чем здесь алименты, я вообще о них не писала. Алименты уже не получить, если ребенку почти 18 лет.
Я указала - ищите документы, что он содержал ребенка, это к доказыванию вами факта того, что отец ребенка признавал. Искать вы можете квитанции у себя дома, так и просить суд их истребовать, если не прошли сроки хранения. И вообще ваша язвительность и не понятные замечания вообще не ясно к чему.Кто и где вас вводил в заблуждение. И с чего вы взяли, что только экспертиза для вас все.... Ну да ладно. Если вы все знаете, то идите в суд, а не пытайтесь на форумах что-то выяснить.


Сообщение отредактировал Stata: 04 December 2010 - 23:57

  • 0

#9 conquest

conquest
  • Старожил
  • 2233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2010 - 02:25

[/quote]Stata,
Получить наследство можно только в том случае, если нет завещания
[/quote]
Достаточно спорный тезис.
  • 0

#10 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2010 - 15:04

Не хотела писать подробно, хотя отвечала не вам. Если ребенку исполнится 18 лет, то он не будет наследником по закону при наличии завещания. Иное возможно, если ему исполнится 60 лет либо он станет инвалидом, то получит обязательную долю. Повторяю фразу - и если будет что наследовать, так как обычно нежелающие оставлять наследство при жизни переоформляют тем, кому хотят.
Также еще есть вариант, что он сможет оспорить завещание, например, в связи с тем, что отец совершил завещание не осознавая своих действий. Что не следует из текста автора, что отец болеет какими-либо психическими или иными заболеваниями, которые могли бы повлиять на его рассудок.
Хотя опять повторяю - вы не автор, а той краткости было достаточно на случай автора, в случае установления отцовства для уже 18 летнего сына, не являющегося инвалидом или пенсионером.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных