Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Разрешение на использование фотографий


Сообщений в теме: 4

#1 Katisa

Katisa
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2010 - 17:28

Скажите нужно ли получать разрешение на использование фотографий у лиц, изображенных на них, сделанных на официальных собраниях, мероприятий, например на заседании правительства?
  • 0

#2 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2010 - 20:14

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
  • 0

#3 mohoman

mohoman
  • ЮрКлубовец
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2010 - 16:19

Скажите нужно ли получать разрешение на использование фотографий у лиц, изображенных на них, сделанных на официальных собраниях, мероприятий, например на заседании правительства?

В вашем случае лица, изображенные на фотографии, в настоящее время живы?
  • 0

#4 Terran Ghost

Terran Ghost

    призрак терранский, обыкновенный....

  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2010 - 00:42

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях

Вот и ответ)) Если изображение сделано на публичном мероприятии то по смыслу нормы закона - можно.

Сообщение отредактировал Terran Ghost: 30 December 2010 - 00:42

  • 0

#5 mohoman

mohoman
  • ЮрКлубовец
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2010 - 18:28

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях

Вот и ответ)) Если изображение сделано на публичном мероприятии то по смыслу нормы закона - можно.

Я думаю, ЧТО не все так однозначно. Тем более в первом предложении содержится императивная норма-Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) ДОПУСКАЮТСЯ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ этого гражданина!
Ну и что, что я допустим нахожусь в публичном месте, может я не хочу и имею полное право не разрешать другим фотографировать меня.

Сообщение отредактировал mohoman: 30 December 2010 - 18:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных