Перейти к содержимому






- - - - -

Издание материалов из СПС Гарант


Сообщений в теме: 13

#1 -Vinsent-

-Vinsent-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2010 - 18:34

У меня возник следующий вопрос, на который я не нашел на форуме ответа.

Есть такая штука, как СПС Гарант. В нее входят различные научные (местами, не очень) труды по правовым вопросам, в том числе те, которые отнесены к правовому наследию. Отсюда возникает следующий вопрос. Если я нашел там труд, который вышел до 1917 года. Труд или настолько маленький, или настолько не представляет научного интереса для широких научных кругов, что вряд ли будет переиздан. Я хочу посодействовать его переизданию... разумеется, в современной орфографии и пунктуации.
И вот здесь возникает вопрос. Я взял этот труд не в библиотеке, а в Гаранте, создатели которого потратели время и (вероятно) средства для того, чтобы отсканировать это произведение. Насколько я нарушу их права?
На саму систему как таковую я не покушаюсь (Я ее копировать не собираюсь, пусть подавятся), в связи с чем нарушений прав на СПС Гарант, как на программу для ЭВМ, не происходит. Если по мнению правообладателя какое-нибудь нарушение в этом аспекте и будет, то доказать его вряд ли получится.
Но часть 4 ГК РФ защищает еще и права на базы данных. И вот здесь у меня, если честно, возникают определенные сомнения. Насколько вообще СПС Гарант можно отнести к базе данным? И как издание нескольких работ (а может и несколько десятков работ, это смотря как пойдет)нарушает права правообладателя в таком случае? В соответствии с п. 1 ст. 1334 ГК РФ недопускается извлечение всего содержания базы данных или его существенной части. НО извлечение нескольких десятков научных трудов из СПС Гарант по сравнению с всем объемом содержащейся там информации... простите, но на существенность это не тянет. Но, несмотря на это сомнения все равно остаются. Хотелось бы услышать другие мнения.

Заранее спасибо
  • 0

#2 ГеоргийГео

ГеоргийГео
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 01:18

Гарант как и Консультант Плюс продаются по договорам поставки и оказания услуг, производители и дилеры целенаправленно отказались от лицензионных договоров (что бы получать НДС), и не считают свою продукцию РИДом (то ли они продают услуги, то ли средство массовой информации)

правообладателя Гарант и Консультант установить невозможно (это либо прокладки, либо офшоры) поэтому ничего вам не будет, они не пойдут в суд
  • 0

#3 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 03:14

ГеоргийГео,
Интересно как скоро вас тут забанят. За такие "советы". :yawn:
  • -1

#4 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 05:27

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКЗЕМПЛЯРА СИСТЕМЫ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

Настоящее Соглашение является Договором между Вами, правомерным приобретателем экземпляра Системы КонсультантПлюс, и ЗАО "Консультант Плюс" - Координационным центром Сети КонсультантПлюс. Правомерным приобретателем является физическое/юридическое лицо, приобретшее экземпляр Системы у официального распространителя Сети КонсультантПлюс (Дистрибьютора или Партнера Дистрибьютора), или физическое/юридическое лицо, получившее на законных основаниях от физического/юридического лица экземпляр Системы, приобретенный ранее у официального распространителя Сети КонсультантПлюс.

[hide]ВНИМАНИЕ! Если Вы не являетесь правомерным приобретателем экземпляра Системы, то Вы не вправе использовать экземпляр Системы. Использование Вами экземпляра Системы будет являться уголовным преступлением и будет преследоваться по закону.

Продолжив процедуру регистрации экземпляра Системы на Вашем компьютере, Вы тем самым даете согласие на выполнение всех условий настоящего Соглашения.

Если Вы не согласны с условиями Соглашения, откажитесь от продолжения процедуры регистрации посредством нажатия клавиши "Нет" и в течение 30 дней верните экземпляр Системы и всю сопутствующую документацию официальному распространителю Сети КонсультантПлюс или физическому/юридическому лицу, у которого Вы на законных основаниях приобрели данный экземпляр Системы, после чего лицом, передавшим Вам экземпляр Системы, будет возвращена его стоимость.

1. Авторские права на Систему
Правообладателем исключительных имущественных прав на Систему является ЗАО "Консультант Плюс".
Все авторские права на Систему защищены законодательством Российской Федерации об авторских правах, а также положениями настоящего Соглашения.

2. Использование экземпляра Системы
Вы имеете право на использование экземпляра Системы только на одном компьютере либо, в случае сетевой версии экземпляра Системы, на количестве рабочих станций одной локальной вычислительной сети, указанном в сопроводительной документации. При этом под локальной вычислительной сетью понимается вычислительная сеть, соединяющая две или более ЭВМ (возможно, разного типа), расположенные в пределах одного здания или нескольких соседних зданий.
Правомерное владение экземпляром Системы дает Вам право на информационное обслуживание в соответствии с тематической направленностью экземпляра Системы при условии выполнения настоящего Соглашения.
Вы не имеете права делать копии экземпляра Системы (за исключением архивных копий, предназначенных для резервных целей), сопроводительной документации, а также любых ее составляющих. Вы не имеете права изготавливать, воспроизводить, распространять (любым способом) контрафактные экземпляры Системы. Вы не имеете права декомпилировать и модифицировать экземпляр Системы.

3. Передача экземпляра Системы
Вы можете передать экземпляр Системы третьей стороне в постоянное пользование только при условии, что третья сторона согласна со всеми условиями настоящего Соглашения. Вы должны передать третьей стороне все копии экземпляра Системы и всю сопутствующую документацию. Передача экземпляра Системы во временное пользование (в том числе в прокат, в аренду) запрещена.
Право передачи экземпляра Системы может быть ограничено положениями Договора между Вами и официальным распространителем Сети КонсультантПлюс. Более подробную информацию об этом Вы можете получить у официального распространителя Сети КонсультантПлюс или в Координационном центре Сети КонсультантПлюс.

4. Срок действия и ответственность
Настоящее Соглашение действует до тех пор, пока оно не будет расторгнуто. ЗАО "Консультант Плюс" имеет право немедленно расторгнуть настоящее Соглашение, если Вы нарушите любое его условие. В этом случае ЗАО "Консультант Плюс" оставляет за собой право в судебном порядке требовать применения к Вам самых строгих мер гражданской и уголовной ответственности. А также Вы навсегда лишаетесь предоставленного настоящим Соглашением права на использование экземпляра Системы и на информационное обслуживание у любого официального распространителя Сети Консультант Плюс.

Координационный центр Сети КонсультантПлюс:
Адрес: 117036, г. Москва, ул. Шверника, д. 4;
e-mail: contact@consultant.ru; телефон/факс: 956-82-83
[/hide]
  • 0

#5 ГеоргийГео

ГеоргийГео
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 17:14

с 01 января 2008 года этого соглашения нет
  • -1

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 19:56

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ НА СИСТЕМЫ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

 

Настоящее сообщение является информацией об авторском праве на Системы КонсультантПлюс (далее Система), размещенной на экземпляре Системы в соответствии со статьей 1300 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

1. Правомерный приобретатель экземпляра Системы

Правомерным приобретателем экземпляра Системы является физическое/юридическое лицо, приобретшее экземпляр Системы у официального представителя Сети КонсультантПлюс, или физическое/юридическое лицо, получившее на законных основаниях от физического/юридического лица экземпляр Системы, ранее приобретенный у официального представителя Сети КонсультантПлюс (от правомерного приобретателя экземпляра Системы).

Правомерный приобретатель экземпляра Системы имеет право на получение информационных услуг, предоставляемых официальными представителями Сети КонсультантПлюс, при условии заключения с официальным представителем Сети КонсультантПлюс договора об оказании информационных услуг с использованием экземпляра (ов) Системы КонсультантПлюс.

ВНИМАНИЕ! Если Вы не являетесь правомерным приобретателем экземпляра Системы, то Вы не вправе использовать экземпляр Системы. Использование Вами экземпляра Системы в этом случае является уголовным преступлением и преследуется по закону.

2. Авторские права на Систему



Правообладателем исключительного права на Систему является ЗАО "Консультант Плюс".

Все авторские права на Систему защищены законодательством Российской Федерации о правах на результаты интеллектуальной деятельности.

ЗАО "Консультант Плюс" вправе самостоятельно определять информационное содержание Системы в рамках ее общей направленности.

3. Назначение экземпляра Системы

Экземпляр Системы предназначен для использования на ЭВМ правомерного приобретателя, в частности:

3.1. Экземпляр локальной версии Системы предназначен для использования на одной ЭВМ правомерного приобретателя.

Один экземпляр локальной версии Системы не предназначен для использования на двух или более ЭВМ одновременно.



3.2. Экземпляр Сетевой версии Системы предназначен для использования в локальной вычислительной сети правомерного приобретателя с числом одновременных доступов рабочих станций сети, которое указано в договоре с официальным представителем Сети КонсультантПлюс.

Локальной вычислительной сетью является вычислительная сеть, соединяющая 2 (две) или более ЭВМ (возможно, разного типа), расположенных в пределах 1 (одного) здания или нескольких соседних зданий.

Один экземпляр сетевой версии Системы не предназначен для использования на 2 (двух) или более локальных вычислительных сетях одновременно и/или на локальной вычислительной сети с числом одновременных доступов рабочих станций сети большем, чем определено для данной Системы.

4. Право свободного использования экземпляра Системы

При использовании экземпляра Системы в соответствии с его назначением правомерный приобретатель вправе без разрешения Правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения осуществлять следующие действия в отношении экземпляра Системы:

4.1. Осуществлять действия, необходимые для функционирования локальной и сетевой версии экземпляра Системы в соответствии с их назначением, указанным в разделах 3.1 и 3.2 соответственно.

4.2. Изготавливать копию экземпляра Системы исключительно для архивных целей.

5. Использование экземпляра Системы способами, не предусмотренными разделом 4

Использование экземпляра Системы способами, не предусмотренными разделом 4, возможно только если соответствующее условие предусмотрено в договоре между правомерным приобретателем экземпляра Системы и официальным представителем Сети КонсультантПлюс.

6. Ответственность

Не допускается удаление или изменение настоящего сообщения из экземпляра Системы. В случае нарушения данного положения нарушитель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п.3 ст. 1300 ГК РФ.



Использование экземпляра Системы не в соответствии с его назначением является нарушением исключительного права Правообладателя и влечет гражданскую, административную и уголовную ответственность.

Телефон и адрес для контактов:

Адрес: 117036, г. Москва, ул. Шверника, д. 4;

e-mail: contact@consultant.ru; телефон/факс: (495) 956-82-83


  • 0

#7 ГеоргийГео

ГеоргийГео
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 21:38

то есть это явно не лицензионный договор, о чем прямо указано (это информация в соотв. ст. 1300)

К+ и Гарант заявляют, что права пользования возникают без лицензионного договора на основе ст. 1280 ГК, так что пользуйтесь в соответствии с назначением - оказание информационных услуг

то есть оплатив на основе договора возмездного оказания услуг (а лицензионного нет), каждый может на основе полученных информационных услуг, сам оказывать такие же услуги третьему лицу

Сообщение отредактировал ГеоргийГео: 19 December 2010 - 21:39

  • -1

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 22:21

ГеоргийГео,
То есть вы считаете, что если нет красивой фразы "лицензионный договор", то все, что внутри написано , это ерунда?
  • -1

#9 Terran Ghost

Terran Ghost

    призрак терранский, обыкновенный....

  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 22:36

Обождите...а тогда Вам вопрос - я нашел в СПС "Гарант" текст Уголовного Кодекса РФ. Что теперь распространив текст УК РФ я нарушу "авторские права"?

Если я нашел там труд, который вышел до 1917 года

Хмм...вроде как все авторские права, что возникли до 1917 года ничтожны в силу Декрета о Суде №1, принятым кажется ВЦИК РСФСР в 1918 году. Этот декрет отменил все старое законодательство.
  • 0

#10 -Vinsent-

-Vinsent-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 04:03

Terran Ghost,

Обождите...а тогда Вам вопрос - я нашел в СПС "Гарант" текст Уголовного Кодекса РФ. Что теперь распространив текст УК РФ я нарушу "авторские права"?

Нет, конечно. Текст нормативных актов авторским правом не охраняется. Но в Гаранте и Консультант+ куча научных трудов, которые авторским правом прекрасно охраняются... вне зависимости от их научной ценности.

Хмм...вроде как все авторские права, что возникли до 1917 года ничтожны в силу Декрета о Суде №1, принятым кажется ВЦИК РСФСР в 1918 году. Этот декрет отменил все старое законодательство.

А я и не спорю. Собственно, даже если бы не отменил, то авторы подовляющего большинства этих произведений, умерли так давно, что эти произведения перешли уже в общественное достояние. Меня интересую права на отсканированные экземпляры этих произведений, как часть самих системы Гарант. Ведь доступ к ним предоставляется только при наличии самой системы Гарант.
  • 0

#11 Terran Ghost

Terran Ghost

    призрак терранский, обыкновенный....

  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 11:46

перешли уже в общественное достояние. Меня интересую права на отсканированные экземпляры этих произведений

Ну обычно авторское право предоставляется на работы, созданные чьим-либо творческим трудом. Сканирование - процедура техническая, а не творческая. Так что если авторские права на оригинальные работы уже истекли...
  • 0

#12 ГеоргийГео

ГеоргийГео
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 13:08

ГеоргийГео,
То есть вы считаете, что если нет красивой фразы "лицензионный договор", то все, что внутри написано , это ерунда?


мне достоверно известно, что дилеры, дистрибуторы, правообладатели К+ и Гарант не имели намерений и не заключали с 01.01.2008 лицензионные договора с клиентами, о чем имеются документированные заявления сторон

более того, такие заявления делались в суде представителями К+, они настаивали что все их договора - возмездное оказаний услуг, и есть судебные решения по этому вопросу (в настоящий момент обжалуются)

я прекрасно понимаю вашу логику, и то же не мог понять, как это К+ и Г выпускают в гражданский оборот ПО и БД с их ТЗ без лицензионных соглашений, но эти сети стоят на своем и убеждают суды в том, что у них исключительнол услуги (а это не сложно, поскольку руководители арбитражных судов в Москве и ВАС - однокашники по МГУ основателям Г и К+)
  • -1

#13 -Vinsent-

-Vinsent-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2010 - 00:16

Terran Ghost,

Ну обычно авторское право предоставляется на работы, созданные чьим-либо творческим трудом. Сканирование - процедура техническая, а не творческая. Так что если авторские права на оригинальные работы уже истекли...

Авторские права на работы - да. А права на программы для ЭВМ и базы данных, каковыми по сути являются Гарант и Консультант+ и частью которых являются отсканированные документы? Я понимаю, тут уже привели кучу ссылок на то, что руководство фирм, создавших эти системы, усиленно убеждает, что эти системы не являются программами для ЭВМ и базами данных, но ведь, если крокодил будет убеждать всех, что он безобидный окунь, количество и размер зубов в его челюсти от этого не уменьшится...
  • 1

#14 Terran Ghost

Terran Ghost

    призрак терранский, обыкновенный....

  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2010 - 01:38

и частью которых являются отсканированные документы?

Копируется скан (прямая копия) конкретного документа, находящегося в общественном достоянии. База данных - как мне кажется это именно составной объект.
Точно так же, частью СПС "Гарант" является текст Уголовного Кодекса РФ, но тем не менее- я могу свободно скопировать его, и даже потом продавать копии этого текста в бумажном виде безо всякого разрешения кого бы то ни было.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных