Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Принцип начисления зарплаты в консалтинге


Сообщений в теме: 52

#1 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 00:55

За весь период работы юристом, работал юристом в пяти консалтинговых компаниях. Принцип оплаты везде был разный.
К примеру, в первой оклад + 15% от суммы, оплаченной клиентами, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не было.
Во второй - оклад + 5% от суммы, оплаченной клиентами, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не было. Но тут был выше оклад.
В третьей - просто оклад, но продавать юр. услуги не нужно - это работа манагера.
В четвертой - оклад + 10% от клиентов, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не нет. При этом 10% идут не от всей суммы, оплаченной клиентом, а от разницы между номинально стоимости услуги (есть минимальная цена в прайсе) и той, на которую я искусственно завышаю цену))).

Когда начинал работать, было интересно все, и я одинаково оказывал любые услуги, вне зависимости от того, шел процент от данного вида услуги мне или нет. Сейчас стало трудно заставить себя оказывать услугу, от которой процент не идет. Для себя понял, что мне нужен процент "от каждой бумажки, от консультаций - т.е. от всего" В связи с чем, собираюсь менять работу. Но вот что-то не припоминаю, чтобы хоть раз во время очередного поиска работы находился такой работодатель, который предложил был данную схему. В объявлениях тоже не нахожу данного предложения. В связи с чем возникает вопрос, а работает ли вообще кто-либо по такой схеме из наемных юристов в консалтинге?
  • 0

#2 Субъект 2

Субъект 2
  • Partner
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 01:30

Тема обещает быть занятной Изображение

Но с понедельника :)

Сообщение отредактировал Прожектер: 19 December 2010 - 01:30

  • 0

#3 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 02:22

В четвертой - оклад + 10% от клиентов, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не нет. При этом 10% идут не от всей суммы, оплаченной клиентом, а от разницы между номинально стоимости услуги (есть минимальная цена в прайсе) и той, на которую я искусственно завышаю цену))).

У официантов это называется чаевые. :D
Как платить пилоту? Он должен как водитель автобуса или проводник зайцев возить?
Любой работник дабы обогатиться должен у клиента взять и до хозяина не донести. :umnik:
  • 1

#4 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 03:09

Любой работник дабы обогатиться должен у клиента взять и до хозяина не донести.

Ну это само собой)))
  • 0

#5 Т-34

Т-34
  • ЮрКлубовец
  • 210 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 03:21

Идите в адвокатуру. Там не только от каждой бумажки получать будете, если правильно работу поставите, но и цену за эту бумажку сами назначать будете.
  • 0

#6 vespass

vespass
  • ЮрКлубовец
  • 318 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 03:22

Уважаемый, далеко не всякая бумажка или услуга продаётся клиенту... ИМХО, максимум, на что можете рассчитывать - % от прибыли по проектам, в которых: (а) Ваша роль была ключевой/значимой; (б) проект оказался успешным и заранее был сильно прибыльным. Иначе говоря, сообразно оценке Вашего КТУ.
  • 0

#7 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 03:49

Идите в адвокатуру. Там не только от каждой бумажки получать будете, если правильно работу поставите, но и цену за эту бумажку сами назначать будете.

Не совсем понял, это в адвокатских коллегиях такой принцип практикуется?
  • 0

#8 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 03:52

ап

Сообщение отредактировал repacum: 19 December 2010 - 03:52

  • 0

#9 Т-34

Т-34
  • ЮрКлубовец
  • 210 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 03:56

Да, а вы что,не знали?!!! Если я по одному делу за этой бумажкой буду три дня бегать, а по другому - половину, бумажка одинаково стоить будет?!!! И пенсионеру и банкиру одинаково?!!! Ха-ха! Почитайте, что по этому поводу маститые адвокаты пишут: за счет сверхприбылей от обеспеченных клиентов могут себе позволить бесплатные или очень бюджетные дела. Вы наивный, или подначиваете?
  • 0

#10 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 13:46

Идите в адвокатуру. Там не только от каждой бумажки получать будете, если правильно работу поставите, но и цену за эту бумажку сами назначать будете.

поясните, пожалуйста, чем адвокатура так выделилась?
  • 0

#11 vennen

vennen
  • продвинутый
  • 488 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 14:34

Я бы сторонился такого работника, который везде хочет выжать копеечку. Это похоже на торговца апельсинами с рынка.
  • 0

#12 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 15:51

Я бы сторонился такого работника, который везде хочет выжать копеечку. Это похоже на торговца апельсинами с рынка.

А нежелание платить за все и всегда очень похоже на неосновательное обогащение со стороны работодателя)))
  • 0

#13 Т-34

Т-34
  • ЮрКлубовец
  • 210 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 15:53

За весь период работы юристом, работал юристом в пяти консалтинговых компаниях. Принцип оплаты везде был разный.
К примеру, в первой оклад + 15% от суммы, оплаченной клиентами, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не было.
Во второй - оклад + 5% от суммы, оплаченной клиентами, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не было. Но тут был выше оклад.
В третьей - просто оклад, но продавать юр. услуги не нужно - это работа манагера.
В четвертой - оклад + 10% от клиентов, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не нет. При этом 10% идут не от всей суммы, оплаченной клиентом, а от разницы между номинально стоимости услуги (есть минимальная цена в прайсе) и той, на которую я искусственно завышаю цену))).

Когда начинал работать, было интересно все, и я одинаково оказывал любые услуги, вне зависимости от того, шел процент от данного вида услуги мне или нет. Сейчас стало трудно заставить себя оказывать услугу, от которой процент не идет. Для себя понял, что мне нужен процент "от каждой бумажки, от консультаций - т.е. от всего" В связи с чем, собираюсь менять работу. Но вот что-то не припоминаю, чтобы хоть раз во время очередного поиска работы находился такой работодатель, который предложил был данную схему. В объявлениях тоже не нахожу данного предложения. В связи с чем возникает вопрос, а работает ли вообще кто-либо по такой схеме из наемных юристов в консалтинге?




Идите в адвокатуру. Там не только от каждой бумажки получать будете, если правильно работу поставите, но и цену за эту бумажку сами назначать будете.

поясните, пожалуйста, чем адвокатура так выделилась?



Тем и выделилась, что человек ищет работу с процентом от услуги, и сам же говорит, что работодателя с такими условиями найти не может.А в адвокатуре именно так. Это, кстати, некая ирония была, потому что человек и стабильную зарплату хочет, и процент сверху, а рисковать и работать самостоятельно не хочет или опасается. Его дело, конечно, но хочу предупредить, что есть много контор, которые с процентами швыряют. (они даже с зарплатой швыряют).
  • 0

#14 Ctac

Ctac
  • ЮрКлубовец
  • 262 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 20:37

Когда начинал работать, было интересно все, и я одинаково оказывал любые услуги, вне зависимости от того, шел процент от данного вида услуги мне или нет. Сейчас стало трудно заставить себя оказывать услугу, от которой процент не идет. Для себя понял, что мне нужен процент "от каждой бумажки, от консультаций - т.е. от всего" В связи с чем, собираюсь менять работу. Но вот что-то не припоминаю, чтобы хоть раз во время очередного поиска работы находился такой работодатель, который предложил был данную схему. В объявлениях тоже не нахожу данного предложения. В связи с чем возникает вопрос, а работает ли вообще кто-либо по такой схеме из наемных юристов в консалтинге?

У меня в компании з/п + премия 5% за заключение договора, +5% за ведение договора (то есть подготовка каких-либо документов или участие в процессах), +30 % от гонорара за выигрыш. Консультации у нас бесплатные. Чую, переплачиваю, судя по Вашему посту))). А юристы все равно плачут, что денюг мало...
  • 0

#15 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2010 - 22:34

У меня в компании з/п + премия 5% за заключение договора, +5% за ведение договора (то есть подготовка каких-либо документов или участие в процессах), +30 % от гонорара за выигрыш. Консультации у нас бесплатные. Чую, переплачиваю, судя по Вашему посту))). А юристы все равно плачут, что денюг мало...

Всё, продаю свою квартиру в Москве, еду к Вам в Питер работать)))
А если серьезно - хорошая система оплаты, получается юрист всегда в тонусе, от начала и до конца. Мотивация на всех стадиях работы - хороший стимул.
  • 0

#16 1500s

1500s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 14:22

Топикстартеру, может вы созрели для собственного бизнеса?
  • 0

#17 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 14:33

в первой оклад + 15% от суммы, оплаченной клиентами, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не было.
Во второй - оклад + 5% от суммы, оплаченной клиентами, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не было. Но тут был выше оклад.
В третьей - просто оклад, но продавать юр. услуги не нужно - это работа манагера.
В четвертой - оклад + 10% от клиентов, заказывающих представительство в суде, от остальных клиентов процента не нет. При этом 10% идут не от всей суммы, оплаченной клиентом, а от разницы между номинально стоимости услуги (есть минимальная цена в прайсе) и той, на которую я искусственно завышаю цену))).

вот жеж повезло человеку... сплошь каменный век...
  • 0

#18 igorfed

igorfed

    эксплуататор

  • ЮрКлубовец
  • 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 14:52

вот жеж повезло человеку... сплошь каменный век...

Маловато экспрессии... выдохся? :laugh:
  • 0

#19 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 15:03

Маловато экспрессии... выдохся?

ты с такой фантазией можеш тока девак на минет правациравать... тож мну..
  • 0

#20 igorfed

igorfed

    эксплуататор

  • ЮрКлубовец
  • 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 16:16

ты с такой фантазией можеш тока девак на минет правациравать... тож мну..

Да чО там провоцировать... у меня просто ощущение что ты про "низ" не очень понимаешь... на разных уровнях, на разной клиентуре, на разных продуктах - разные подходы рулят...
  • 0

#21 igorfed

igorfed

    эксплуататор

  • ЮрКлубовец
  • 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 18:00

Сейчас стало трудно заставить себя оказывать услугу, от которой процент не идет. Для себя понял, что мне нужен процент "от каждой бумажки, от консультаций - т.е. от всего"

А профессиональный уровень Вам такой подход к работе не мешает повышать? Ведь получается типа "бег за морковкой на короткие дистанции"...
  • 0

#22 Max-D

Max-D
  • Partner
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 19:33

У нас 10% за подгон клиента, 45% - юристу, 45% - фирме.
Оклада нет. Договор - ГП.
Мотивирует отлично )
  • 0

#23 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 19:49

у меня просто ощущение что ты про "низ" не очень понимаешь...

а у меня уверенность, что ты вообще не очень понимаешь, о чем я говорю... я говорю про работу с персоналом и неважно в "низу" или в "верху" работает твоя контора...
ты за счет персонала пытаешься решить проблемы бизнеса. это запросто может дать импульс на коротком отрезке, но чем сильней импульс "накоротке", тем ощутимей падение "на дистанции"...
  • 0

#24 igorfed

igorfed

    эксплуататор

  • ЮрКлубовец
  • 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 22:02

а у меня уверенность, что ты вообще не очень понимаешь, о чем я говорю... я говорю про работу с персоналом и неважно в "низу" или в "верху" работает твоя контора...

внизу - там толпы неадекватных физиков и юрфирмочки без имени, истории и репутации (и нередко без стабильного потока клиентов). там юристу приходиться быть продавцом. там срабатывают дешевейшие, маргинальные приемы продаж ("пресс"-продажа - интересно, существует ли такое слово или я щас новый термин придумал? :laugh: ). там от юриста требуется быть продавцом. а продавцов вообще принято на % сажать.

самый низ: конторки аля ООО Барьер. Живут: рекламируется бесплатная консультация, приходят халявщики, их разводят дешево. Персонал часто вообще без оклада, только %. Жуткая текучка. Штрафы, прессинг, кидалово. Но вот выживут ли они, если по другим схемам будут работать?

чуть выше: все тоже самое, но слегка пристойней. но суть та же: качество всем по-барабану (ну а чО: ответственности нет, да и не те клиенты и вопросы, чтобы заморачиваться над созданием лояльности), надо по-быстрому "впарить" - а там хоть трава не расти... новые придут: и клиентов таких как грязи, и персонала/юристов-дибилоидов хватает.

и нет уверенности ни в стабильном потоке заказов, ни в том, что без "кнута и пряника" персонал не сядет на жопе ровно... потому и %.

еще чуть выше: уже ориентация на репутацию, на клиентов-"постоянников" (сорри за слог :lol: ). там: от юриста навыков "продажника" - уже меньше требуется, т.к. и клиентов-лохов меньше (т.е. дешево не разведешь), и решение принимается дольше (т.е. маргинальные подходы к продажам не прокатят), да и излишнее мотивирование "продажника" %-ми - оно уже чревато конфликтом интересов (он хочет бабла здесь и сейчас за заключенный договор, а фирме нужно долговременное сотрудничество с клиентом, ей "один раз развести клиента" - уже не выгодно...).

еще выше: появляется возможность мотивировать карьерным ростом (как в ильфах). оно-то конечно лучше... ведь "марковка на коротких дистанциях" (% за все т.е.) мотивирует конечно, но мотивирует не лучшим образом... потому что к росту сотрудника не факт что мотивирует... "шабашника" растим... но вот нет у мелких контор возможности любому дауну гарантировать рост карьерный (а набирать-то их приходится :)...)...

Потому я и говорю что разные подходы необходимы при работе с разным персоналом... Не зря стрипклубы приводил как иллюстрацию подхода, зеркального к твоему...

ты за счет персонала пытаешься решить проблемы бизнеса. это запросто может дать импульс на коротком отрезке, но чем сильней импульс "накоротке", тем ощутимей падение "на дистанции"...

а почему, собственно, модель когда персонал делит с владельцами и часть рисков, и часть прибыли - такая уж нерабочая?
в истории масса положительных примеров...
  • 0

#25 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2010 - 22:41

внизу - там толпы неадекватных физиков и юрфирмочки без имени, истории и репутации (и нередко без стабильного потока клиентов). там юристу приходиться быть продавцом. там срабатывают дешевейшие, маргинальные приемы продаж ("пресс"-продажа - интересно, существует ли такое слово или я щас новый термин придумал? :laugh: ). там от юриста требуется быть продавцом. а продавцов вообще принято на % сажать.

Сейчас в такой работаю.

чуть выше: все тоже самое, но слегка пристойней. но суть та же: качество всем по-барабану (ну а чО: ответственности нет, да и не те клиенты и вопросы, чтобы заморачиваться над созданием лояльности), надо по-быстрому "впарить" - а там хоть трава не расти... новые придут: и клиентов таких как грязи, и персонала/юристов-дибилоидов хватает. И нет уверенности ни в стабильном потоке заказов, ни в том, что без "кнута и пряника" персонал не сядет на жопе ровно... потому и %.

В такой работал. Смеялся вначале до слез (над клиентами и их доверчивостью, а также качеством юруслуг).


еще чуть выше: уже ориентация на репутацию, на клиентов-"постоянников" (сорри за слог :lol: ). там: от юриста навыков "продажника" - уже меньше требуется, т.к. и клиентов-лохов меньше (т.е. дешево не разведешь), и решение принимается дольше (т.е. маргинальные подходы к продажам не прокатят), да и излишнее мотивирование "продажника" %-ми - оно уже чревато конфликтом интересов (он хочет бабла здесь и сейчас за заключенный договор, а фирме нужно долговременное сотрудничество с клиентом, ей "один раз развести клиента" - уже не выгодно...).

В такой работал. Особенно утомили клиенты-постоянники со своим абонентским обслуживанием. Иногда выдавали премии (с барского плеча))).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных