Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

сельский кинотеатр, показ фильмов новинок

Сообщений в теме: 46

#1 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 01:49

в поселке есть Дом культуры, там когда то показали фильмы, теперь ДК превратился в обычную концертную площадку. И теперь практически нет на селе досуга, некуда сходить с девушкой и т.д.Это проблема. Я думал как можно исправить эту ситуацию , в данном случае как возродить кинотеатр, показ фильмов используя современную технику. Конечно сразу встает вопрос по интеллектуальной собственности , прокатных удостоверений и т.д. Получение прокатных удостоверний понятно что нам не под силу, потому что маленькая численность населения да и доходы у населения небольшие. Ну и как бы вопрос закрыт. Ничего тут не сделать. Но я бы хотел проконсультироваться с юристами по тем соображениям которые у меня есть как решить эту проблему.

В интернете тысячи онлайн кинотеатров, есть даже легальные кинотеатры. Что если я возьму проектор, подключу его к ноутбуку, зайду в интернет на сайт онлайн кинотеатра и начну транслировать показ сайта онлайн кинотеатра. Тут складывается противоричивая ситуация: с одной стороны публичный показ сайтов на проекторе насколько я знаю не запрещена законом, так как сама суть интернета в публичности и общедоступности и если там есть пиратские онлайн кинотеатры то они должны быть закрыты в по закону, если не закрыты то значит они общедоступны. С другой стороны я не имею права показывать фильмы без соответствующих разрешений.

Господа юристы пожалуйста выскажите свое мнение по этому вопросу.
  • 0

#2 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 02:02

А вопрос-то в чем?
  • 0

#3 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 02:12

можно так или нельзя?

можно так или нельзя?

и буду ли я правонарушителем реализовав все это на деле. если да то почему
  • 0

#4 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 02:22

Будете. Читайте кодекс.
  • 0

#5 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 02:31

Будете. Читайте кодекс.

я почитал и не нашел ответственности за публичный показ интернет сайтов. вот например есть легальный онлайн кинотеатр ivi.ru (он вставляет рекламные ролики в фильм и часть заработанных денег перечисляет правообладателя). буду ли я правонарушителем показывая этот сайт публично.
. ваш ответ не аргументирован.

Сообщение отредактировал uniona: 22 December 2010 - 02:33

• 0

#6 Manguste

Manguste

кот Шрёдингера

• Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 02:42

например есть легальный онлайн кинотеатр ivi.ru (он вставляет рекламные ролики в фильм и часть заработанных денег перечисляет правообладателя

судя по этой бизнес-модели, меня терзают совсем не смутные сомнения о легальности данного бузинесса. Ко всему прочему вижу нарушение рекламного законодательства

буду ли я правонарушителем показывая этот сайт публично.

Будите, владельцы сайта вам вряд ли претензии будут предъявлять - вряд ли они настолько охамеют :laugh: , а вот правообладатели или скорее правоприменители (что им "палка" лишняя будет?)

ваш ответ не аргументирован.

Ваш вопрос не оплачен. :yogi:

ЗЫ. а идея интересная однако
  • 0

#7 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 02:56

А что интересного?Сервак в какой-нить Уганде, "показует кино" в Интернете безо всяких соглашений...Как это защищает сельского "прокатчика"? не знаю, мне странно. Но я-то наивная, мне простительно.
  • 0

#8 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 03:00

краткая справка
ivi.ru - первый в России бесплатный видеосервис с лицензионным полнометражным контентом. Проект был запущен 26 февраля 2010 года при участии компании Digital Access, которая занимается оперативным управлением ivi.ru, в частности приобретением контента и продажей рекламы на сайте. Запуск вызвал очень широкий резонанс в СМИ и блогах, в частности о нем написали газеты Коммерсантъ и Ведомости, вышел сюжет по телеканалу Россия 2 Смотрите фильмы без регистрации, без вирусов и без отправки смс. Смотрите фильмы онлайн в удобное время с хорошим качеством (и даже высоким).

Manguste так что в законности этого сайта можно не сомневаться, здесь все чисто. так как этот сайт публичный транслируется в интернете для миллионов людей, почему я не могу его транслировать для тех у кого нет интернета. думаю они в этом заинтересованы чтобы было больше количество просмотров.
  • 0

#9 korn

korn

копираст

• Старожил
  • 7697 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 03:10

uniona,
Даже сайт существует легально (ну допустим), то у владельцев сайта скорее всего права на доведение фильмов до всеобщего сведения. Вы же планируете осуществлять публичный показ фильмов, а это разные вещи.
  • 0

#10 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 03:31

угу, ну давайте повсеместно "показувать кино" в каждом кафе и ваще...ну там как выше сказали, угу-два раза.
  • 0

#11 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 11:21

тогда такой вопрос: просмотр фильмов в приратском онлайн кинотеатре является правонарушением?
если нет, то допустим есть приатский сайт онлайн кинотеатр и в Правилах сайта разрешен публичный демонастрация фильмов ну или в правилах не запрещено это делать. Так как это сайт работает и не закрыт судом, я могу смело показывать фильмы с этого сайта, если этот онлайн кинотеатр нарушает закон, то пусть суд, прокуратора закрывает его.
  • 0

#12 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6503 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 12:33

на этом сайте есть такая штука, как Пользовательское соглашение.
Если его попробовать прочитать. то выяснится, что:

1.3. Доступ к результатам интеллектуальной деятельности, размещенным на Сайте предоставляется Администратором исключительно для личного некоммерческого использования Пользователями в целях ознакомления (просмотра) с ними на Сайте, без возможности загрузки/воспроизведения/копирования указанных результатов интеллектуальной деятельности в память компьютеров Пользователей за исключением создания временной копии результата интеллектуальной деятельности в системной памяти компьютера Пользователя, что составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса (т.н. транзитное сохранение в буфер данных) требуемого для демонстрации результатов интеллектуальной деятельности на Сайте в реальном времени.

По сути темы - топикстартер является очередным изобретателем вечного двигателя, каковые здесь появляются где-то раз в 2-3 месяца.
сообщение 11 восхитительно.
  • 0

#13 ZloyPryanik

ZloyPryanik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 12:47

просмотр фильмов в приратском онлайн кинотеатре является правонарушением?

Просмотр лично и публичная демонстрация - это разные вещи.

Так как это сайт работает и не закрыт судом, я могу смело показывать фильмы с этого сайта

Неверно. Сама по себе публичная демонстрация фильмов без соответствующего на то разрешения правообладателя является нарушением его прав, безотностительно того, откуда вы эти фильмы взяли: из онлайн кинотеатра, с пиратского диска или откуда-нибудь еще.

если этот онлайн кинотеатр нарушает закон, то пусть суд, прокуратора закрывает его

Нарушение закона сайтом и вами - два отдельных нарушения. Даже если у сайта действительно есть разрешение на доведение до всеобщего сведения, у вас его нет. И выступатьв роли кинотеатра, демонстрируя фильм публике без такого разрешения вы не можете.

Сообщение отредактировал ZloyPryanik: 22 December 2010 - 12:51

• 0

#14 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 14:21

ZloyPryanik спасибо, ваш ответ кое-что прояснил. думаю мне просто нужно правильно квалифицировать свои услуги.
мне надо было начинать с такого вопроса - разрешен ли вообще публичный показ сайтов? чтобы публично показать какой нибудь сайт и его содержание требуется разрешение с владельца сайта?
  • 0

#15 Evguenia

Evguenia

Солдат Джейн

• Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 14:31

судя по этой бизнес-модели, меня терзают совсем не смутные сомнения о легальности данного бузинесса. Ко всему прочему вижу нарушение рекламного законодательства

Саш, ivi действительно легальный ресурс, насколько мне известно. А реклама у них только перед фильмом, сам фильм рекламой не прерывается.
По теме вопроса - смешно и одновременно грустно, что такие очевидные вещи людям надо объяснять.
  • 0

#16 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 14:45

Саш, ivi действительно легальный ресурс, насколько мне известно. А реклама у них только перед фильмом, сам фильм рекламой не прерывается.
По теме вопроса - смешно и одновременно грустно, что такие очевидные вещи людям надо объяснять.

ничего смешного. вот смотри, допустим ты прокурор. Ты усмотрела в моих действиях нарушение закона. Но сможешь ли ты это доказать? Как ты докажешь что я осуществлял именно публичный показ фильмов, если на экране видно окно интернет браузера и идет всего лишь демонатсрация сайта в интернет браузере. А я пошешл ещё дальше и раздал в зале 10 беспроводных мышек десяти посетителям в зале дав им возможность одновреммено управлять этим сайтом и компьютером. Я могу лишь пожелаю тебе успехов доказать мою виновнось)))))))

Сообщение отредактировал uniona: 22 December 2010 - 14:48

• 0

#17 Evguenia

Evguenia

Солдат Джейн

• Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 14:50

разрешен ли вообще публичный показ сайтов?

Вы планируете показ фильма. Неважно, где вы этот фильм взяли: с легального/пиратского двд-диска, из он-лайн кинотеатра или откуда-то еще. Для того чтобы публично показывать кино, нужно отдельное разрешение правообладателей.
  • 0

#18 Evguenia

Evguenia

Солдат Джейн

• Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 15:10

Ты усмотрела в моих действиях нарушение закона. Но сможешь ли ты это доказать?

во-первых, с незнакомыми людьми принято общаться на Вы. Возможно, в вашем поселке этому не учат.
во-вторых, не вижу никаких проблем с доказыванием, если на экране демонстрируется кино.

Сообщение отредактировал Evguenia: 22 December 2010 - 15:10

• 0

#19 ZloyPryanik

ZloyPryanik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 16:02

Но сможешь ли ты это доказать?

Я считаю, что да, с помощью свидетельских показаний, например. С точки зрения свидетеля, происходила демонстрация фильма, а не сайта.

Кстати, о демонстранции сайта. Когда мы говорим о публичном показе, мы говорим о публичном показе объектов авторских прав. Является ли сам по себе сайт объектом авторского права, насколько я знаю, вопрос дискуссионный и законодательством не урегулирован. Однако на сайте могут присутствовать объекты авторских прав в виде текста, фильмов, фотографий и др., которые охраняются как отдельные объекты авторских прав. Их публичный показ без разрешения правообладаетя как раз и будет являться нарушением.
  • 0

#20 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 16:14

Ты усмотрела в моих действиях нарушение закона. Но сможешь ли ты это доказать?

во-первых, с незнакомыми людьми принято общаться на Вы. Возможно, в вашем поселке этому не учат.
во-вторых, не вижу никаких проблем с доказыванием, если на экране демонстрируется кино.

все нормально. не обижайся. в реальной жизни я даже к собакам на вы обращаюсь. в вируале же принято общаться на ты.
если у каждого посетитля в зале будет в руках беспроводная мышка и он будет иметь возможность в любое время остановить , закрыть сайт, будет ли это личиный просмотр или как публичный просмотр, нарушается ли в данном случае закон? моя задача лишь технически предоставить им доступ

ZloyPryanik, спасибо понял. и как твое мнение по этому посту насчет решение вопроса с помощью мышек

Сообщение отредактировал uniona: 22 December 2010 - 16:24

• 0

#21 Evguenia

Evguenia

Солдат Джейн

• Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 16:30

в вируале же принято общаться на ты.

не на этом ресурсе.

моя задача лишь технически предоставить им доступ

может проще открыть интернет-кафе?)))
  • 0

#22 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 16:40

Evguenia буду знать, я просто вчера только зарегистрировался не все ещё правила знаю.

на счет интернет кафе у нас были такие идеи. но там много затрат на компы и т.д. нам все же хочется именно кинотеатр. хотелось бы услшать ваше мнение что можно сделать. советы юрстов как сделать по закону . я не преследую коммерческих целей. это действительно проблема для всех российских меленьких сел, поселков - отсутвие досуга, работы и государство не спешит решить эту проблему. я слышал лишь о всероссийском проекте единой россии "киноклуб". но в него войдут средние, малые города

Сообщение отредактировал uniona: 22 December 2010 - 16:52

• 0

#23 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 16:49

потому что делать по закону не получится.

если село глухое, а народ в нем дружный, подключайте к тырнету проектор и не парьтесь.

ещё вариант - обратиться в минкульт или как там этот орган называют, за субсидиями на поддержку культуры на селе :D
и, насколько я понимаю, прокатное удостоверение - приложение к фильму, а не к кинотеатру.

Сообщение отредактировал werefish: 22 December 2010 - 16:50

• 0

#24 Evguenia

Evguenia

Солдат Джейн

• Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 17:18

если село глухое, а народ в нем дружный, подключайте к тырнету проектор и не парьтесь.

совет, достойный профессионала!

прокатное удостоверение - приложение к фильму, а не к кинотеатру.

и выдается правообладателю
  • 0

#25 uniona

uniona
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2010 - 17:22

ну у нас поселок не совсем пустой 5 тыс население а сам район 11 тыс

Сообщение отредактировал uniona: 22 December 2010 - 17:23

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0