Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Изменение ДИ


Сообщений в теме: 58

#1 eljuristo

eljuristo
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2008 - 19:07

Господа,
нужно значительно поменять человеку обязанности (забрать у него ответственную работу и поручить мелочь), при этом название должности остается без изменений. Можно ли это провести просто изменением ДИ, или же инспекция может трактовать такое изменение как перевод?
ДИ является приложением к договору, но привязывается к человеку, а не к должности.
Заранее спасибо за конструктивные мнения :D
  • 0

#2 Mirabel

Mirabel
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 12:26

Можно оформить доп соглашением к трудовому договору "об изменении должностных обязанностей" или "внесении изменений в должностную инструкцию". Думаю не придирется, поскольку основные обязанности остаются прежними.
  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 12:34

eljuristo

ДИ является приложением к договору

и является его неотъемлемой частью! Чуете, о чём разговор?
  • 0

#4 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 13:31

Ета буит 72.1 или 74... со всеми вытекающими либо с согласия работника.
  • 0

#5 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 16:16

eljuristo

нужно значительно поменять человеку обязанности (забрать у него ответственную работу и поручить мелочь), при этом название должности остается без изменений. Можно ли это провести просто изменением ДИ, или же инспекция может трактовать такое изменение как перевод?

Это всегда ПЕРЕВОД :D
Mirabel

Можно оформить доп соглашением к трудовому договору "об изменении должностных обязанностей" или "внесении изменений в должностную инструкцию". Думаю не придирется, поскольку основные обязанности остаются прежними.

:D увольте от таких советов, норма закона ИМПЕРАТИВНА, и даже Ваше мнение о незначительности тех или иных изменений не сделает ее диспозитивней. :)
  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 16:48

eljuristo
изменение условий трудового договора не всегда перевод. (ст72ТК)
Перевод -изменение трудовой функции (72.1)
Из Вашего сообщения не ясно изменена ли трудовая функция.
Uristochka

Это всегда ПЕРЕВОД

не согласен. обоснуйте.
Перевести из уборщиц в уборщицы, т.к. изменился этаж, который должна она убирать. Перевод?
  • 0

#7 Mirabel

Mirabel
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 18:33

to Uristochka
считаю нужно смотреть насколько изменились трудовые обязанности. Если основные остались, а передали другому работнику допустим (не указано о какой должности идет речь) предоставление отчетов, анализ рынка и т.д. и т.п., куда и как переводить работника? в трудовой книжке и в приказе о переводе что написать? переведен с должности заместителя директора на должность заместителя директора?
  • 0

#8 eljuristo

eljuristo
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 18:53

Спасибо большое за советы. Я думаю, что будем делать без изменения трудовой функции, по ст.74 ввиду изменения организации труда в отделе.

А насчет уборщицы, мне кажется, что это просто изменение места работы/механизма, которое вообще не требует согласования. Эх, если бы все было так просто...
  • 0

#9 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 10:21

eljuristo

А насчет уборщицы

я утрирую.
Но подобные "приказы о переводе" встречал. Как правило авторами были совковые кадровики.
  • 0

#10 Amarena83

Amarena83

    Amarena

  • продвинутый
  • 727 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 11:32

А насчет уборщицы, мне кажется, что это просто изменение места работы/механизма, которое вообще не требует согласования. Эх, если бы все было так просто...


смотря как написано в ТД и ДИ. м.б. конкретный работник принят на должность уборщицы 1го этажа - тогда для того, чтоб она убирала 2й этаж, нужен перевод. м.б. написано в ДИ, что она убирает первый этаж - тогда это скорее изменение ТФ. а м.б. написано, что она убирает все, что ей скажут, в пределах одного здания - тогда вообще никаких переводов, устное задание или наряд и вперед.
  • 0

#11 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 12:29

SAF
согласен, но тогда бы я написал не так

из уборщиц в уборщицы

а как Вы и сказали:
из уборщицы 1 эт на уборщицу 2 эт
  • 0

#12 Amarena83

Amarena83

    Amarena

  • продвинутый
  • 727 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 12:12

SAF
согласен, но тогда бы я написал не так

из уборщиц в уборщицы

а как Вы и сказали:
из уборщицы 1 эт на уборщицу 2 эт


ага, я именно это и имела в виду
  • 0

#13 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 15:00

Uristochka

Это всегда ПЕРЕВОД

А если должностная инструкция действует в форме ЛНА и не привязана персонально к работнику?

Я не меняю трудовую функцию бухгалтера Васи Пупкина, я меняю должностные обязанности бухгалтеров нашей организации в локальном нормативном акте, рассчитанном на неопределённый круг работников :D
  • 0

#14 Selenduma

Selenduma
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 16:02

Господа,
нужно значительно поменять человеку обязанности (забрать у него ответственную работу и поручить мелочь), при этом название должности остается без изменений. Можно ли это провести просто изменением ДИ, или же инспекция может трактовать такое изменение как перевод?
ДИ является приложением к договору, но привязывается к человеку, а не к должности.
Заранее спасибо за конструктивные мнения  :D

В любом случае Вам необходимо согласие этого работника, т.к. изменение определенных сторонами условий трудового договора (а ДИ является приложением к трудовому договору) допускается только по соглашению сторон. Но если Вам удастся доказать, что изменения трудовой функции не имелось (в пределах его должности, квалификации. скажем - бухгалтер вел расчеты с поставщиками, а станет начислять заработную плату) и на то была причина - изменение организацоинных или технологических условий труда, то в соответствии со ст.74 Вы вправе изменить условия ТД с соблюдением порядка, установленного этой статьей.

насчет уборщиц. а если, к примеру, 1 и 2 этаж - разные стркутурные подразделения (и в ТД уборщицы указано структурное подразделение) ?))))))
  • 0

#15 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 16:31

Selenduma

1 и 2 этаж - разные стркутурные подразделения

гы, а я-то думал просто разные этажи :D

в соответствии со ст.74 Вы вправе изменить условия ТД

или согласиться с заявлением работника об изменении условий ТД
  • 0

#16 Selenduma

Selenduma
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 16:43

Selenduma

1 и 2 этаж - разные стркутурные подразделения

гы, а я-то думал просто разные этажи :D

для невнимательных
я написала - А ЕСЛИ, К ПРИМЕРУ ?
тогда вопрос кардинально меняется. не так ли?
  • 0

#17 eljuristo

eljuristo
  • ЮрКлубовец
  • 112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 18:51

А вот если просто подсунуть ДИ на подпись работнику, без уведомления за 2 месяца? если он ее подписывает, то значит согласен с изменением трудового договора, то есть применен общий порядок по ст.72 :D
  • 0

#18 Mirabel

Mirabel
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 20:24

а зачем подсовывать? если работник согласен, что часть функций у него заберут, а оплата останется прежней - то в мирном порядке будет урегулировано путем подписания новой ДИ или допсоглашения к ТД.
  • 0

#19 Работодатель

Работодатель
  • продвинутый
  • 536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 20:26

А у нас в ДИ практически по всем должностям стоит фраза "Могут быть назначены другие обязанности"
Я вот сомневаюсь.
ДОСТАТОЧНО ли этой фразы, чтобы действительно назначить другие обязанности? Или "ритуал" все же нужно соблюдать?

И еще. ДИ является частью каждого договора, но под ней нет росписи работника.
Считается ли, что подписав договор, он согласился с ДИ?
  • 0

#20 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 20:36

Работодатель

А у нас в ДИ практически по всем должностям стоит фраза "Могут быть назначены другие обязанности"
Я вот сомневаюсь.

Я вот тоже. Ибо трудовая функция должна быть определена. В этой части она не определена. Если бы стояла только эта фраза, то отсутствовало бы обязательное условие ТД. А так она просто ничтожна.

Добавлено в [mergetime]1220538989[/mergetime]

И еще. ДИ является частью каждого договора, но под ней нет росписи работника.

Как это выглядит? Она "вшита" в тело договора, а подпись только на последнем листе договора, или она является неподписанным приложением к нему? В любом случае риски все те, что и при отсутствии подписи на каждом листе договора (не обязательно трудового) + шансы доказать, что неподписанный листок с шапкой "Должностная инструкция" имеет какое-то отношение к работника, равны шансам доказать высадку марсиан за Землю.
  • 0

#21 Работодатель

Работодатель
  • продвинутый
  • 536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 21:01

Инструкция вшита, листы имеют номера ( в Ворде пронумеровано).
Подписи на этой странице - не предусмотрено.
Это критично?
Затевать переподписывание инструкций както кажется рисковым начинанием..
  • 0

#22 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 21:19

Работодатель

Инструкция вшита, листы имеют номера ( в Ворде пронумеровано).

Вшита буквально или "вшита" в кавычках?
Если последнее, то критично насколько же, как для обычного договора, когда в нём не все листы подписаны контрагентом, а контрагент вдруг заявляет - этого пункта в договоре не было, когда я его подписывал :D
Если вшита буквально, то есть все листы сшиты между собой и закреплены печатью, то достаточно подписи на одном листе и на месте крепежа.
  • 0

#23 Стармел

Стармел
  • продвинутый
  • 644 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 22:53

Но если Вам удастся доказать, что изменения трудовой функции не имелось (в пределах его должности, квалификации. скажем - бухгалтер вел расчеты с поставщиками, а станет начислять заработную плату) и на то была причина - изменение организацоинных или технологических условий труда, то в соответствии со ст.74 Вы вправе изменить условия ТД с соблюдением порядка, установленного этой статьей.


Ага, а на примере юриста. Дорогой Вася, теперь ты будешь заниматься не корпоративкой, а семейным (уголовным, экологическим и проч.) правом. Ну ведь диплом-то у тебя со специальностью юрист.
К примеру, есть должность эксперт. Но её наполнение, т.е. трудовая функция зависит отдолжностной инструкции. Один эксперт-речевед, а другой экспертпо баллистике.

Если у работника забрать часть функций, то измениться у него трудовая функция. Отобрать - это уже изменить. М.б. ему ничего не надо, ни з/п, ни наименование должности, а стаж нужен по определенной работе.

Должностная инструкция как условие договора - это и есть "конкретный вид поручаемой работнику работы" (см. ст. 57 ТК).
  • 0

#24 Selenduma

Selenduma
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2008 - 11:26

Но если Вам удастся доказать, что изменения трудовой функции не имелось (в пределах его должности, квалификации. скажем - бухгалтер вел расчеты с поставщиками, а станет начислять заработную плату) и на то была причина - изменение организацоинных или технологических условий труда, то в соответствии со ст.74 Вы вправе изменить условия ТД с соблюдением порядка, установленного этой статьей.


Ага, а на примере юриста. Дорогой Вася, теперь ты будешь заниматься не корпоративкой, а семейным (уголовным, экологическим и проч.) правом. Ну ведь диплом-то у тебя со специальностью юрист.
К примеру, есть должность эксперт. Но её наполнение, т.е. трудовая функция зависит отдолжностной инструкции. Один эксперт-речевед, а другой экспертпо баллистике.

Если у работника забрать часть функций, то измениться у него трудовая функция. Отобрать - это уже изменить. М.б. ему ничего не надо, ни з/п, ни наименование должности, а стаж нужен по определенной работе.

Должностная инструкция как условие договора - это и есть "конкретный вид поручаемой работнику работы" (см. ст. 57 ТК).


Ну, собственно, на мой взгляд, если должность именуется как юрисконсульт, то ему возможно поручение любых обязанностей в пределах его квалификации. Правда, если в должностной инструкции указан конкретный вид работ, то работодатель при изменении ДИ должен будет указать, что имелись организационные изменения.
Что есть трудовая функция? работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы.

Насчет эксперта- все еще проще. Укажите должность работника как эксперт-речевед или, например не просто бухгалтер, а бухгалтер-расчетчик.

Сообщение отредактировал Selenduma: 05 September 2008 - 11:27

  • 0

#25 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2008 - 11:41

Selenduma

для невнимательных
я написала - А ЕСЛИ, К ПРИМЕРУ ?
тогда вопрос кардинально меняется. не так ли?


Покажите мне такой пример структурного подразделения с названием "первый этаж".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных