Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли подать в суд за оскорбление чести и достоинства вконтакте?


Сообщений в теме: 8

#1 AlexeyZenkevich

AlexeyZenkevich
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2011 - 16:23

Вот. Дело такое, меня интересует можно ли подать в суд за оскорбление чести и достоинства (причем в графической форме) вконтакте???
Случился сильный спор между мной и одним знакомым, спор в словесной форме, причем не очень то культурный, с оскорблениями друг друга. У этого человека есть группа вконтакте. На следующий день, захожу в контакт и вижу, что на месте аватара его группы, стоит моя фотография, взятая из моего альбома без моего разрешения! И что самое страшное на этой фотографии мне возле лица подрисован, извините за выражение, мужской член! На этом мое терпение лопнуло, я конечно понимаю что между нами произошел спор и все такое, но извините, я ничьих фотографий не брал, ничего не подрисовывал и на всеобщее обозрении не выставлял! Да и таким образом поступить, бог знает сколько народу это увидело, моя репутация и доброе имя пострадали получается. После того как я этому человеку сказал что собираюсь подать на него в суд, он быстренько фотографию со мной удалил, еще и писал мне мол "что ты плачешь, к адвокату бежишь?", но я успел сделать скриншоты фотографии и переписки.
Вот. Хотелось бы узнать, под какие статьи попадает данное "дело" и что можно отсудить?
Заранее спасибо.
Алексей, Улан-Удэ
(если создал тему не там где надо, извиняюсь, просто не знаю к какой отрасли права можно отнести подобный вопрос)
  • 0

#2 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2011 - 22:17

В принципе, можно.
Но доказывание чрезвычайно сложное: вам нужно доказать, что (а) такое оскорбительное изображение действительно имело место (что сейчас проблематично - скриншоты ничего не доказывают) и (б) именно он разместил это изображение. Если первое еще можно бы было доказать, если бы вы сначала обратились за помощью и лишь потом стали говорить о своем намерении пойти в суд, то второе очень и очень проблематично.
  • 0

#3 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2011 - 18:03

Я я не пойму, чего стесняться.
Идите и в ментовку заяву напишите о преступлении..
На юриста еще тратиться.
  • 0

#4 Dmitry R.

Dmitry R.
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2011 - 22:31

AlexeyZenkevich, 1) свидетели есть?
2) как докажете, что это он(физическая морда) использовал данный аккаунт вконтакта?
  • 0

#5 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2011 - 01:10

Было же дело, там в какой-то соцсети одну девушка другая как-то страшно оскорбила, мировая судья рассмотрела дело в порядке частного обвинения и что-то там присудила. С доказательствами, как я помню, тоже все печально было - по крайней мере, судя по тому, что упоминалось в прессе. Поищите и действуйте также.
  • 0

#6 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2011 - 01:17

Если денег не жалко, то идите к нотариусу и обеспечивайте доказательства - оформляйте протокол осмотра интернет-ресурса (той страницы, где вы с пририсованным оскорблением). И если получится, заодно протокол осмотра личной странички администратора группы.
Далее самому вам уже будет действовать трудно, т.к надо будет собирать информацию о человеке, разместившем изображение. Презюмируется, что это администратор группы Пупкин. Но надо доказать, что этот пупкин и по паспорту Пупкин, что самому сделать проблематично.
Поэтому:
Вариант1: копию протокола осмотра сдаете вместе с заявлением о совершении неустановленным лицом преступления в свое ОВД.
Вариает 2: подаете заявление мировому судье по месту своего жительства, где себя указываете частным обвинителем, а Пупкина - обвиняемым и с требованием о привлечении Пупкина к уголовной ответственности за оскорбление. Но если Пупкин пойдет в отказяняк и все будет отрицать, а мировой судья не захочет заниматься собиранием доказательств (запросы к Вконтакте об IP адресах, запросы к провайдерам о физическом адресе итп), то можете проиграть.

Сообщение отредактировал Filaret: 07 January 2011 - 01:19

  • 0

#7 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2011 - 01:51

Если денег не жалко, то идите к нотариусу и обеспечивайте доказательства - оформляйте протокол осмотра интернет-ресурса (той страницы, где вы с пририсованным оскорблением).

Так нет уже этой картинки.

После того как я этому человеку сказал что собираюсь подать на него в суд, он быстренько фотографию со мной удалил, еще и писал мне мол "что ты плачешь, к адвокату бежишь?", но я успел сделать скриншоты фотографии и переписки.


  • 0

#8 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2011 - 02:12

Да, точно. Ну ладно, подождем когда следующий раз вывесит.
Правда

После того как я этому человеку сказал что собираюсь подать на него в суд, он быстренько фотографию со мной удалил

устрашился он закона! :umnik:
  • 0

#9 solwind

solwind
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2011 - 07:54

Я не юрист, но подскажу по реальному случаю из нашего города, сюжет о котором сам видел по местному ТВ (если верить ему):
http://shoki.ru/?p=9334 (ахтунг!, это не реклама, четко по теме).

Посмотрите там, как девушка из нашего города реально отсудила за оскорбления в одноклассниках.

P.S. Мы и сами с женой подали в Милицию по ст. 130 ч. 2 (так же и у вас, наверное, будет) на неизвестного (хотя уже есть подозрения на одного недоброжелателя). В милиции нам кстати, сказали, что мы сами можем попробовать (не дожидаясь их) сделать запрос владельцу социальной сети на выдачу IP-адреса на тех основаниях, что имеем право знать - кто именно заходил на ее страницу (да еще и с целью оскорбления и унижения). Такой запрос социалке написали, но сильно на ответ не надеемся. Больше как-то на действия органов, ведь у них веревочки в руках.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных