Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Легально сдавать в прокат видео игры и приставки


Сообщений в теме: 19

#1 Львович

Львович
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2011 - 16:51

Встал вопрос о том как легально сдавать в прокат игры для видеоприставок (консолей) Xbox360, PlayStaton 3, Wii
На каждом диске с игрой написано:
"Несанкционированное копирование, ПЕРЕПРОДАЖА, передача, публичное копирование, СДАЧА В АРЕНДУ, взимание платы за использование запрещены."

По закону договор проката - подвид договора аренды, соответственно заключение оного с каждым клиентом - нарушение закона!
Перепродажа - аналог барахолок. Разве они незаконны?

Хотелось бы узнать можно ли при каждой передаче диска в "прокат" составлять с клиентом договор продажи, но указать в нем обязательный возврат.
Например договор продажи описать следующим образом: клиент покупает диск за 2000 руб, но обязан продать его нам через определенный промежуток времени за меньшую сумму (предположим 1600 руб.).

Можно ли опираться только на Статьи 1272 и 1293 ГК РФ?
Какие ещё статьи помогут юридически обосновать передачу диска - не как сдачу в прокат, а как продажу.

PS
Статья 1272 ГК РФ. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Статья 1293. Право следования
1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
2. Авторы пользуются правом следования в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, также в отношении авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.
3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.

Основываясь на статье 1293 насколько будет законным делать добровольные отчисления правообладателю и как эти платежи обосновать?

Сообщение отредактировал Львович: 14 January 2011 - 16:56

  • 0

#2 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2011 - 16:55

по брачному контракту можно сдавать в прокат. как членам семьи. посмотрите семейное законодательство.
если для брачного контракта не обязательна регистрация брака - самое оно! приемщик и приемщица в пункте проката устранят все проблемы половой совместимости контрагентов.
  • 0

#3 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2011 - 17:06

werefish , не издевайся...
Львович, легально сдавать в прокат видеоигры можно только заключив лицензионный договор с правообладателем.
  • 0

#4 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2011 - 17:18

не сын юриста, угу.. меня отсутствие выделения ключевого слова "передача" насторожило.

я не очень уверен, что прокат игр, на пользовательских приставках, имеющих сетевой доступ, возможен, в принципе.


но не очень понятен запрет перепродажи, да и вообще, все эти запреты, если упаковка игры не повреждена.

Сообщение отредактировал werefish: 14 January 2011 - 17:18

  • 0

#5 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2011 - 17:29

werefish , а это не перепродажа - это прокат оригинала или экземпляра произведения (правомочие в составе исключительного права)... катридж в игровую приставку.... во временное пользование...

Сообщение отредактировал не сын юриста: 14 January 2011 - 17:30

  • 0

#6 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2011 - 17:34

а это не перепродажа

я вообще. купил я игру по чьей-то просьбе, а отдать не могу. ни в качестве подарка. ни за деньги :laugh:

катридж в игровую приставку.... во временное пользование...


цифровая эпоха сильно усложнила обращение объектов авторского права. часто, от первоначально купленной игры в приставке остается только регистрационный код.
  • 0

#7 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2011 - 17:53

А при чем тут вообще право следования? :cranky:
  • 0

#8 Львович

Львович
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2011 - 23:27

Львович, легально сдавать в прокат видеоигры можно только заключив лицензионный договор с правообладателем.

Я знаю это, в Сони, Майкрософт и Нинетендо мне отказали в заключение договора :(
Меня интересует как составить договор аренды так, чтобы по тексту он им не являлся. Т.е. заключить договор продажи с клиентом с обязательным возвратом вещи (диска). При этом необходимо будет опираться на статьи закона, подскажите на какие именно?

А при чем тут вообще право следования? :cranky:

Да, ни причем, не обратил внимание, что в 1м пункте только про изобразительное искусство
  • 0

#9 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 00:15

Львович, Здесь вам скорее нужно создать клуб любителей игр и брать только членские взносы.
Иначе никак.

Типо некоммерческую организацию...
  • 0

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 00:29

Львович,

Я знаю это, в Сони, Майкрософт и Нинетендо мне отказали в заключение договора
Меня интересует как составить договор аренды так, чтобы по тексту он им не являлся. Т.е. заключить договор продажи с клиентом с обязательным возвратом вещи (диска). При этом необходимо будет опираться на статьи закона, подскажите на какие именно?

Да не заморачивайтесь, вот прямо так в тексте договора и пишите, либо в разделе "предмет договора" либо в разделе "особые условия":
"Стороны договорились, что на отношения сторон по аренде/прокату диска, положения ГК РФ регулирующие отношения связанные с арендой вообще и прокатом в частности, не распространяются, впрочем, как и положения о договоре купли-продажи".
И будет Вам шасте :D.

Пора в ЧАВОЙТУ.
  • 0

#11 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 01:18

Львович, львович, в форуме темка висит про программы для ЭВМ - частые темы.... сходите почитайте, там есть определение контрафакта по мнению судов.
  • 0

#12 Львович

Львович
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 01:19

Львович, Здесь вам скорее нужно создать клуб любителей игр и брать только членские взносы.
Иначе никак.

Типо некоммерческую организацию...


Спасибо! Но на дисках написано, что "Несанкционированная передача, взимание платы за использование запрещены"
В данном случая передавая участникам клуба диски не нарушаются ли данные пункты.
И если да, то как описать этот процесс в договоре (и уставе) так, чтобы с юридической точки зрения было всё гладко.

Львович,


Я знаю это, в Сони, Майкрософт и Нинетендо мне отказали в заключение договора
Меня интересует как составить договор аренды так, чтобы по тексту он им не являлся. Т.е. заключить договор продажи с клиентом с обязательным возвратом вещи (диска). При этом необходимо будет опираться на статьи закона, подскажите на какие именно?

Да не заморачивайтесь, вот прямо так в тексте договора и пишите, либо в разделе "предмет договора" либо в разделе "особые условия":
"Стороны договорились, что на отношения сторон по аренде/прокату диска, положения ГК РФ регулирующие отношения связанные с арендой вообще и прокатом в частности, не распространяются, впрочем, как и положения о договоре купли-продажи".
И будет Вам шасте :D.

Пора в ЧАВОЙТУ.


Извините, не совсем вас понял.
Какой договор составлять: продажи или проката? Или составить какой-нибудь абстрактный договор?
Т.е. в каком из них написать "Стороны договорились, что на отношения сторон по аренде/прокату диска, положения ГК РФ регулирующие отношения связанные с арендой вообще и прокатом в частности, не распространяются, впрочем, как и положения о договоре купли-продажи"
  • 0

#13 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 01:26

Извините, не совсем вас понял.

Это он так шутит....

Спасибо! Но на дисках написано, что "Несанкционированная передача, взимание платы за использование запрещены"
В данном случая передавая участникам клуба диски не нарушаются ли данные пункты.
И если да, то как описать этот процесс в договоре (и уставе) так, чтобы с юридической точки зрения было всё гладко.

Вы передаете не за плату...
Членские взносы платятся за участие в клубе, а не за использование произведения...
  • 0

#14 Львович

Львович
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 01:36

Как понять с юридической точки зрения "Несанкционированная передача (в данном случае диска)"?

На передачу необходимо разрешение правообладателя?
  • 0

#15 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 01:47

Как понять с юридической точки зрения "Несанкционированная передача (в данном случае диска)"?

На передачу необходимо разрешение правообладателя?

все же зайдите в соседнюю тему...
и еще почитайте ст.1273 ГК....

Они игры на компьютер ставить будут? или это игры специально для игровых приставок?
  • 0

#16 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 02:20

Они игры на компьютер ставить будут? или это игры специально для игровых приставок?


Встал вопрос о том как легально сдавать в прокат игры для видеоприставок (консолей) Xbox360, PlayStaton 3, Wii


  • 0

#17 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 03:01

pick.dmask, Вы думаете я знаю как устанавливаются игры на Xbox360, PlayStaton 3, Wii?
Когда видеоприставки появились, я уже вышел из игрового возраста... Играл всего лишь один раз у племянника....
  • 0

#18 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 03:04

не сын юриста,

Это он так шутит....

Какие шутки, нах. Эт смех сквозь слезы.
А вообще, сегодня какое-то пятничное обострение :angry:.
  • 0

#19 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 03:06

А вообще, сегодня какое-то пятничное обострение

Я уже заметил... причем на фсех форумах ЮК. :beer:
  • 0

#20 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2011 - 04:22

pick.dmask, Вы думаете я знаю как устанавливаются игры на Xbox360, PlayStaton 3, Wii?
Когда видеоприставки появились, я уже вышел из игрового возраста... Играл всего лишь один раз у племянника....

я тоже не знаю, как устанавливаются они и устанавливаются ли вообще. просто процитировал пост выше, который, по моему скромному мнению, содержал ответ на Ваш вопрос. ничего плохого не имел в виду. извиняйте, если что не так
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных