Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Использование в рекламе фотографии чужого товара


Сообщений в теме: 3

#1 Руслан_Казань

Руслан_Казань
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2011 - 01:51

Ситуация:
Татарстанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ООО "Спорт Сервис" пункта 20 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
В Татарстанское УФАС России обратилось ЗАО "СПОРТ ГРУПП" с заявлением о том, что на интернет-сайте www.sport16.ru размещена реклама компании "Спорт Сервис", где в качестве иллюстрации к рекламе размещено изображение изготовленного ЗАО "СПОРТ ГРУПП" хоккейного корта. По мнению заявителя, у ООО "Спорт Сервис" отсутствуют права по использованию данного хоккейного корта.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального Закона "О рекламе" реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Частью 3 статьи 5 Федерального Закона "О рекламе" определено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе об изготовителе или о продавце рекламируемого товара (п. 20 ч. 3 ст. 5 Закона).
В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Указанные в заявлении факты стали основанием для возбуждения в отношении ООО "Спорт Сервис" дела по признакам нарушения законодательства о рекламе. Его рассмотрение назначено на 8 февраля.
Вопрос: Как избежать штрафа?
  • 0

#2 Рутгер

Рутгер
  • ЮрКлубовец
  • 142 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2011 - 17:31

А Спорт Сервис для какой цели разместило изображение хоккейного корта у себя на сайте? Что хотело донести до посетителей сайта этой рекламой?
  • 0

#3 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2011 - 22:20

Руслан_Казань, Это еще ничего....
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторского права...(1259 ГК)
Поэтому с вас еще компенсацию за использование могут потребовать от 10000 до 5000000 руб....(1301 ГК)за использование произведения фотографического искусства.
Сейчас вас поставят за недобросовестную рекламу, чем докажут коммерческое использование, а потом на основании этого дела еще и на бабки.....

Сообщение отредактировал не сын юриста: 24 January 2011 - 22:50

  • 0

#4 Dvornik

Dvornik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 72 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2011 - 01:47

в каком контексте размещена фотография?
как иллюстрация того, что "Спорт Сервис" производит самостоятельно или того, чем торгует?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных