Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Принятие наследства дистанционно


Сообщений в теме: 6

#1 Sveta77

Sveta77
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2011 - 17:48

Добрый день. Прошу прощение за многобуквие.
После смерти мамы, осталась приватизированная квартира в другом городе. Квартира была приватизирована на маму, завещания не было, и я так понимаю, что по наследству квартира переходит троим детям, других наследников нет. Я как раз и являюсь одной из трёх отпрысков. Я считала, что переход наследства происходит автоматически. Но вчера позвонил брат, проживающий в этой квартире, и сообщил, что обратился к нотариусу, за открытием наследства и нотариус, узнав ещё о двух наследниках, сказал, что от них требуется либо отказ, либо принятие наследства. Ещё брат сказал, что надо заниматься оформлением наследства в течение 6 месяцев, иначе моя доля и доля ещё одной сестры, она, кстати, проживает заграницей, перейдёт государству. Вопросы у меня следующие:
Так ли это, что в случае отсутствий с моей стороны отказа от наследства или принятия, моя доля в квартире перейдет не брату, а государству?
Необходимо ли моё личное посещение нотариуса открывшего наследственное дело, или достаточно отправить бумагу о принятии наследства по почте?
Что будет в случае, если моё письмо не дойдет до нотариуса или его уведомление не дойдёт до меня?
Могу ли я отследить ход дела дистанционно, мой личный визит в город, где находится наследуемая квартира, очень затруднён из-за грудного ребенка на руках. Или всё-таки моё личное присутствие будет необходимо на каком-то этапе оформления наследства?
Как быть с сестрой, которая находится заграницей. Я имею ввиду, как она может поучаствовать в оформлении наследства?
Всё ещё усложняется из-за непростых отношений с братом, он считает, что квартира должна целиком перейти к нему, поскольку он там прописан и проживает, а мы с сестрой проживаем в других городах.Я так понимаю, он очень расстроен, что пришлось афишировать свои действия по оформлению наследства, это меня и удивило, значит действительно моя часть может отойти государству, так бы он промолчал, а нотариусу мог дать мой неверный адрес и я бы не получила никакого уведомления, а брат затаившись на шесть месяцев, ждал бы окончания срока. Благодарю за ответы, извините, возможно вопросы тупые, но я совсем ничего не смыслю в делах оформления наследства.
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2011 - 19:38

После смерти мамы, осталась приватизированная квартира в другом городе. Квартира была приватизирована на маму, завещания не было, и я так понимаю, что по наследству квартира переходит троим детям, других наследников нет. Я как раз и являюсь одной из трёх отпрысков. Я считала, что переход наследства происходит автоматически.

Это не так... :dont:

Но вчера позвонил брат, проживающий в этой квартире, и сообщил, что обратился к нотариусу, за открытием наследства и нотариус, узнав ещё о двух наследниках, сказал, что от них требуется либо отказ, либо принятие наследства.

Нотариус опять не прав - в такой ситуации надо говорить не "требуется", а - "желательно получить"...

Ещё брат сказал, что надо заниматься оформлением наследства в течение 6 месяцев, иначе моя доля и доля ещё одной сестры, она, кстати, проживает заграницей, перейдёт государству.

Так ли это, что в случае отсутствий с моей стороны отказа от наследства или принятия, моя доля в квартире перейдет не брату, а государству?

Нет. Если брат принял наследство, то ему и достанутся доли наследников, не принявших наследство...

Необходимо ли моё личное посещение нотариуса открывшего наследственное дело, или достаточно отправить бумагу о принятии наследства по почте?

Можно и по почте отправить. Только "бумагой" должно быть нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства... :umnik:

Что будет в случае, если моё письмо не дойдет до нотариуса или его уведомление не дойдёт до меня?

Всё что угодно... Впрочем, и ответ "ничего не будет" тоже не будет неправильным...

Могу ли я отследить ход дела дистанционно

Откуда ж нам знать Ваши возможности? :confused:

мой личный визит в город, где находится наследуемая квартира, очень затруднён из-за грудного ребенка на руках. Или всё-таки моё личное присутствие будет необходимо на каком-то этапе оформления наследства?

1) Всё можно делать через представителя по доверенности...
2) Что Вы понимаете под оформлением наследства? Вам для начала нужно принять наследство. Сделать Вы это можете, похоже, только путем подачи заявления нотариусу. После принятия наследства оно будет считаться Вашей собственностью, а оформить права на него можно будет в любое время позднее... хоть через 20 лет... А можно и вообще не оформлять... :umnik:

Как быть с сестрой, которая находится заграницей. Я имею ввиду, как она может поучаствовать в оформлении наследства?

Всё сказанное в отношении Вас справедливо и в отношении нее... Только в отличие от Вас у нее будет шанс восстановить пропущенный срок для принятия наследства, но без особой нужды ей лучше не рисковать - лучше подать заявление о принятии наследства (до истечения 6-месячного срока)...

Всё ещё усложняется из-за непростых отношений с братом, он считает, что квартира должна целиком перейти к нему, поскольку он там прописан и проживает, а мы с сестрой проживаем в других городах.

Какое еще имущество входит в наследственную массу? :confused:

Я так понимаю, он очень расстроен, что пришлось афишировать свои действия по оформлению наследства, это меня и удивило, значит действительно моя часть может отойти государству, так бы он промолчал, а нотариусу мог дать мой неверный адрес и я бы не получила никакого уведомления, а брат затаившись на шесть месяцев, ждал бы окончания срока.

В таком случае брат сильно сглупил...

извините, возможно вопросы тупые, но я совсем ничего не смыслю в делах оформления наследства.

А что Вам мешало воспользоваться Поиском и изучить несколько тем из кучи имеющихся на форуме? Раз уж так жалко немного денег на консультацию юриста в реале? :confused:
  • 0

#3 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2011 - 12:26


Я так понимаю, он очень расстроен, что пришлось афишировать свои действия по оформлению наследства, это меня и удивило, значит действительно моя часть может отойти государству, так бы он промолчал, а нотариусу мог дать мой неверный адрес и я бы не получила никакого уведомления, а брат затаившись на шесть месяцев, ждал бы окончания срока.

В таком случае брат сильно сглупил...

Да уж :cranky:
  • 0

#4 Sveta77

Sveta77
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2011 - 15:55

Alderamin, благодарю за такой подробный и оперативный ответ!!!


извините, возможно вопросы тупые, но я совсем ничего не смыслю в делах оформления наследства.

А что Вам мешало воспользоваться Поиском и изучить несколько тем из кучи имеющихся на форуме? Раз уж так жалко немного денег на консультацию юриста в реале? :confused:

Честное слово, пыталась. И какие-то вещи узнала, так вообще бы даже не поняла из телефонного разговора, что брат от меня хотел, он лишь спрашивал мой точный адрес, сказал, что его требует нотариус и говорил о возможности отхождения наследства государству. Это уже в интернете я прочитала про отказ и принятие наследства. Не хочется жаловаться, но у меня сейчас катастрофически нет времени, с маленьким ребёнком в интернете особо не посидишь, я и письмо на этом форуме полдня с перерывами печатала.
Что касается консультации юриста в реале, денег не жалко. Причина та же самая, нет возможности выбраться, для меня сейчас в магазин сходить целое событие, малышу три месяца.
Всё это свалилось на меня, голова как кипящий котёл. Я очень благодарна Вам за помощь.

Что будет в случае, если моё письмо не дойдет до нотариуса или его уведомление не дойдёт до меня?

Всё что угодно... Впрочем, и ответ "ничего не будет" тоже не будет неправильным...

Какой вопрос – такой ответ :) Уточню, я имела ввиду, что если от меня не будет никакой реакции, то нотариуса это не особо расстроит. Разыскивать с собаками меня никто не будет. Как я уже поняла, благодаря Вам, моя доля отойдёт другому наследнику.


Могу ли я отследить ход дела дистанционно


Откуда ж нам знать Ваши возможности? :confused:

Здесь я имела ввиду звонки нотариусу, или визит к нему кого-нибудь из моих знакомых. Ход дела – это дошло ли моё письмо о принятии наследства. Тогда ещё один вопрос, а есть ли возможность узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело, если у брата я не смогу этого сделать. Обзвонить и обойти всех нотариусов города - не вариант :) Может быть у них есть какая-то связь, какая-то база по открытию наследственных дел?
А если у разных нотариусов открываются наследственные дела по одному наследству, не возникнет ли неразберихи?




Всё ещё усложняется из-за непростых отношений с братом, он считает, что квартира должна целиком перейти к нему, поскольку он там прописан и проживает, а мы с сестрой проживаем в других городах.


Какое еще имущество входит в наследственную массу? :confused:

Другого имущества нет, ну если не считать мебели.

Я так понимаю, он очень расстроен, что пришлось афишировать свои действия по оформлению наследства, это меня и удивило, значит действительно моя часть может отойти государству, так бы он промолчал, а нотариусу мог дать мой неверный адрес и я бы не получила никакого уведомления, а брат затаившись на шесть месяцев, ждал бы окончания срока.

В таком случае брат сильно сглупил...


Точно... Видимо нотариус его не правильно проинформировал, или он не правильно понял. Вот интересно, почему нотариус вообще ввязался в это дело с розыском других наследников. Мог бы наверно просто сказать: Ну не объявятся, радуйтесь!Ведь тоже самое произойдёт, если брат додумается и даст неправильный адрес. Или просто так положено, для очистки совести?

Ещё раз благодарю за помощь! Я готова отблагодарить Вас, например перечислив деньги за консультацию через Яндекс-деньги. :shuffle:
  • 0

#5 galin

galin
  • продвинутый
  • 880 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2011 - 16:36

Всё ещё усложняется из-за непростых отношений с братом, он считает, что квартира должна целиком перейти к нему, поскольку он там прописан и проживает, а мы с сестрой проживаем в других городах.

Другого имущества нет, ну если не считать мебели.

В таком случае брат сильно сглупил...

Точно.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
А перепрыгнув, тоже не говори.
Посмотри, куда впрыгнул?

Что Вы будете делать со своей долей? Продать её трудно - неликвид, а содержать Вы её обязаны (ст.249 ГК)

Сообщение отредактировал galin: 31 January 2011 - 16:39

  • 0

#6 Sveta77

Sveta77
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2011 - 13:13


Всё ещё усложняется из-за непростых отношений с братом, он считает, что квартира должна целиком перейти к нему, поскольку он там прописан и проживает, а мы с сестрой проживаем в других городах.

Другого имущества нет, ну если не считать мебели.

В таком случае брат сильно сглупил...

Точно.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
А перепрыгнув, тоже не говори.
Посмотри, куда впрыгнул?

Что Вы будете делать со своей долей? Продать её трудно - неликвид, а содержать Вы её обязаны (ст.249 ГК)

Объяснять долго. Моментов много. Постараюсь кратко. Брат у меня очень доверчивый, и любит выпить, и я очень боюсь, что он вообще распрощается с квартирой. Квартира четырехкомнатная и брат вроде как хочет её продать и купить поменьше, не знаю точно, у него планы меняются каждый день. Ну и в конце концов, брат женат на очень ушлой женщине, хотя я может к ней предвзято отношусь, у неё взрослый сын от первого брака, получается, что в итоге он будет наследником. Думаю, наши покойные родители очень бы удивились такому раскладу, отец очень гордился этой квартирой, а мама её приватизировала, чтобы она досталась всем детям, а не только прописанному там брату. Продавать без желания брата и вынуждать его это делать не собираюсь, пусть живёт там на здоровье. Но если речь будет идти об обмене с доплатой, поучаствую. Хотя конечно мне всё это очень претит, но повторюсь, как подумаю, что квартира достанется совершенно чужому человеку, становится неуютно.
  • 0

#7 Stefany

Stefany
  • ЮрКлубовец
  • 278 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2011 - 19:14

Если у вас есть знакомые в том городе, найдите там юриста или может знакомого просто, пусть они на вас оформят наследство.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных