Перейти к содержимому






- - - - -

Кто контролирует исполнение судебного решения?


Сообщений в теме: 13

#1 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2002 - 14:06

Ситуация такая:
Есть решение суда о взыскании долга. У ответчика имущества нет (успел спрятать). Исп. лист год назад был отправлен приставом по месту работы, липовому, но есть обратное уведомление. За год ни копейки, хотя сумма большая.
Кто отвечает за контроль исполнения? В ФЗ "Об исп. производстве" нашла только, что "Исп. пр-во оканчивается: ... 4)направлением исп. документа в организацию для ... удержания из заработка" (Ст. 27).
Ст. 349 ГПК: контроль за исполнением осуществляет судья.
Так кто же? Кого дергать? И как?
  • 0

#2 -Olich-

-Olich-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2002 - 14:13

Дергать надо приставов. Самое эффективное накатать жалобу на имя главного пристава. Они тогда сразу  шевелиться начинают
  • 0

#3 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2002 - 14:16

Всех надо дергать.
И отнеситесь к этому серьезно.
  • 0

#4 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2002 - 15:38

Спасибо ответившим. И, все-таки, где-то впрямую указано, что пристав обязан контролировать выплаты по исп. листу? А то они мне тыкают, что производство окончено, т. к. ... не буду повторяться.
  • 0

#5 -Olich-

-Olich-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2002 - 15:43

честно гооворя затрудняюсь назвать нормативный акт, но сталкивалась с такой ситуацией. Написала две жалобы одну на имя главного пристава, другую в прокуратуру. Исполнили все моментально
  • 0

#6 -KirillT-

-KirillT-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2002 - 16:32

В Законе об исполнительном написанно, что срок исполнение составляет 2 месяца, это означает, что в указанный срок пристав должен предпринять все возможные действия для исполнения. Если невозможно произвести исполнение по причине отсутствия у должника имущества, пристав должен вынести постановление о невозможности взыскания и возратить испол.лист взыскателю. При этом взыскатель имеет право повторно предъявить лист.
  • 0

#7 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2002 - 19:28

Приветствую, кроме совета накатать жалобу я вижу, что  Вам толком ничего не посоветовали. Попробую Вам помочь. Дело в том, что судебный пристав-исполнитель может осуществлять свои действия только в рамках возбужденного исполнительного производства. Какие либо проверки и т.д. могут закончится посыланием этого пристава со стороны предприятия (если там есть кому посылать) или в худшем могут закончится для него УК – превышение должностных полномочий (хотя ст. 12 ФЗ о судебных приставах предоставляет ПРАВО судебному приставу-исполнителю проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов, однако развитие этого положения не нашло, т.е. право есть, а порядка реализации, закрепленного в законе, нет. Поэтому приставы всячески пытаются открестится от этого. Кстати соблюдением законности у нас может заниматься и прокуратура, в т.ч. и на предприятии ). Предлагаю варианты решения вопроса:
1.Вариант №1 Получить дубликат исполнительного документа (предварительно попытаться на правах взыскателя получить исп. документ по месту работы должника – что Вам скорее всего конечно не удастся, т.к. предприятие может быть только на бумаге), и написав заявление приставу с указанием на сложившуюся ситуацию предъявить документ повторно (И тогда выжать все соки из должника, а именно из его имущества, т.к. немедленное направление по месту работы возможно при сумме взыскание не более 2 МРОТ - на что желательно указать приставу. Да, советую Вам оказывать содействие в розыске имущества, а то вернетесь к тому с чего начали.)
2.Вариант № 2 Писать (в том числе и через Главного Пристава) приставу требования о проведении проверки работодателя в соотв. с предоставленными ему ст. 12 ФЗ о судебных приставах правами и в случае выявления наличия состава преступления (злостное неисполнение судебного решения), передачи материалов отделу дознания ССП для возбуждения уголовного дела.
 
С Уважением? Almaz.
  • 0

#8 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2002 - 19:31

прошу прощения, я конечно хотел поставить запятую, а не знак вопроса!
С Уважением, Алмаз.
  • 0

#9 -Гость-Андрей-

-Гость-Андрей-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2004 - 01:27

Судебных приставов контролирует прокуратура, и кроме того, к примеру Астраханскую область, отдел организации исполнительного производства. Пишите жалобы имено туда! Дорогие , в кавычках, мои жалобщики.! Рад всегда на них ответить потомучто уверен в воих приставах на все 99 %
  • 0

#10 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2004 - 01:41

Гость-Андрей

Дорогие , в кавычках, мои жалобщики.! Рад всегда на них ответить потомучто уверен в воих приставах на все 99 %

Если Вы судебный пристав, то было бы не плохо, если Вы зарегистрируетесь в этом форуме. К сожалению приставов здесь почти нет... или они заходят под гостями...
  • 0

#11 Миша

Миша
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2005 - 12:16

Всех надо дергать.

Здесь если можно поподробнее...

У меня ситуация такая: 26 марта был уголовный суд на котором я был гражданским истцом, часть денег подсудимый мне вернул до заседания суда, соответственно сумму своих материальных претензий я уменьшил.
Его осудили на два года условно и обязали выплатить мне оставшуюся сумму о чем было сказано в постановлении суда. Прошло более 4-х месяцев а от пристава не слуху не духу, я переодически о себе напоминаю предоставляю ему информацию о должнике, но пристав только говорит что- "я отправил запрос туда то жду ответа, ответ получил счетов у должника нету имущества тоже... и чего делать дальше я не знаю" и т.п.

Вопрос как можно на него повлиять? Действия его я обжаловать не могу потому что собственно никаких эффективных действий он и не совершает, и постановлений о не возможности взыскания тоже не выносит, которые можно было бы обжаловать.
Время идет, и денег жутко хочется... а что делать ума не приложу

З.Ы. забыл сказать что с должника я еще и расписку на эту сумму долга истребовал, только что с неё толку, ну подам я иск, ну присудят мне эти деньги, ну будет новое исп. производство... и ситуация повториться.

Уважаемые процессуалисты прошу Вашей помощи, заранее благодарен всем ответившим.
  • 0

#12 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2005 - 13:50

Миша

Его осудили на два года условно и обязали выплатить мне оставшуюся сумму о чем было сказано в постановлении суда.

Т.е. суд удовлетворил Ваш гражданский иск, поэтому

З.Ы. забыл сказать что с должника я еще и расписку на эту сумму долга истребовал, только что с неё толку, ну подам я иск, ну присудят мне эти деньги, ну будет новое исп. производство... и ситуация повториться.

для Вас неакутально, поскольку права уже защищены.

Вопрос как можно на него повлиять? Действия его я обжаловать не могу потому что собственно никаких эффективных действий он и не совершает, и постановлений о не возможности взыскания тоже не выносит, которые можно было бы обжаловать. Время идет, и денег жутко хочется... а что делать ума не приложу

Вообще то
в ФАКе по исполнительному про обжалование бехдействия пристава много написано.
  • 0

#13 Миша

Миша
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2005 - 14:07

rem235 Спасибо уже читаю, но всё равно ясности нет.
Кто говорит жалуйся старшему СПИ, кто прокурору, кто в СОЮ.
Но формально СПИ не бездействует, он делает запросы... создает видимость производства.
Как его зацепить?
На следующей неделе наверно схожу к прокурору на прием может он чего подскажет...
  • 0

#14 NoR-man

NoR-man
  • Новенький
  • 199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2005 - 21:57

Розыском имущества взыскатель должен заниматься самостоятельно. Это наиболее эффективный путь. Наводить справки через друзей, знакомых, незнакомых. Изобретать, применять нестандартные подходы и т.д. Розыск имущества с помощью СПИ обойдется финансово дороже. Если вы ОЧЕНЬ заняты и готовы поручить розыск имущества СПИ - то жаловаться на него - не самый эффективный способ. Если нужно сделать какой-нить официальный запрос, тогда можно обратиться с ходатайством к СПИ.

СПИ за бездействие можно "зацепить" только тогда, когда вы докажете существование реального имущества должника во время возбужденного ИП. Во всех остальных случаях вас просто вежливо пошлют. Хоть прокуратура, хоть отдел ИП УФССП. Жаловаться на СПИ нужно в случае, если он "работает" с должником и вы можете В ДОСТАТОЧНОЙ мере доказать существование имущества должника, на которое можно или возможно БЫЛО наложить арест. Но в этом случае надо иметь в виду, что за любого СПИ горой встанут ВСЕ: начиная от старшего СП и заканчивая прокуратурой. Потому что ущерб, причиненный незаконными действиями СПИ возмещается за счет казны. И, по понятиям должностных лиц, отстаивать государственные деньги - священный долг любого должностного лица:-)!

Об обеспечении иска желательно заботиться раньше, на стадии подачи или рассмотрения заявления в суде. А сейчас можно просто ждать подходящего случая: должник когда-нибудь расслабится и тут-то его (а точнее его имущество) тепленьким! Если сумма небольшая - ваще забыть об этом и жить дальше. Иначе вы заплатите больше суммы долга. И необязательно плата будет выражаться в реальных деньгах. Каждый день жизни с эмоциональным и психологическим прессом стОит ОЧЕНЬ дорого ИМХО.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных