Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Судебные расходы по делу о банкротстве


Сообщений в теме: 10

#1 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2011 - 10:09

прочел темы что-то не смог найти ответа... кроме того тема для ФАКа, думаю мой вопрос у многих возникнет...

ситуация - основное обяз-во возникло до заявления по ЗоБ, решение СОЮ вступило в силу спустя неделю после заявления по ЗоБ, соот-но имею текущие(суд.расходы), все сроки по ЗоБ пропущены, 2 мес прошло - значит реестр закрыт,(1ую и 2ую очередь не имею) что теперь?, как оптимальнее всего поступить,?... походу средств для удовлетворения зареестровых кредиторов вряд ли хватит, в связи с чем не хотелось бы нести расходы по уведомлению реестровых кредиторов, но и текущие вроде могу заявить и получить, явно должно хватить для текущих...

что посоветуете, ГУРУ данного раздела?

основные вопросы:
1)расходы КУ по уведомлению кредиторов, оплаченные новым кредитором это текущие? если да то заявляются в банк и КУ, без установления их судом, так? если нет, то какие? и как возмещаются?
2) имею текущие(судеб.расходы(экспертиза,пошлина) вступившие в силу решением СОЮ, после даты заявления в АС о банкротстве), как я понимаю я могу заявить их отдельно от основных требований, возможно ли сразу заявить их банку и КУ?,.... или придется через АС,... в последнем случае не заставит ли АС оплатить расходы КУ по уведомлению, реестровых... ведь по сути я их интересы не затрагиваю, платежи текущие, более того бесспорные, установленные суд.актом СОЮ...
3)юр.услуги по делу о заявлении требований по ЗоБ к текущим не отнести? :rolleyes: этож суд.расходы, получается нужно их установить суд.актом, и будут текущими разве не так?... хотя тут соменваюсь... что-то пролистал сайт АСа, в упор не вижу ни одного кто заявлял такое и чтобы они признавались текущими...

Сообщение отредактировал Law&Order: 14 January 2011 - 17:46

  • 0

#2 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2011 - 19:15

1) по общему правилу расходы на уведомление не возмещаются, они м.б. возложены на должника, если причины пропуска срока для их заявления в наблюдении будут признаны уважительными (п. 7 ст. 100 ЗоБ), в этом случае они, конечно, будут текущими
2) текущие платежи либо добровольно исполняются должником в лице КУ, либо взыскиваются в общем порядке (не через банкротный суд); однако в банкротный суд м.б. подана жалоба на КУ (п. 2 ст. 35 и п. 3 ст. 134 ЗоБ)
3) по судебным расходам в деле о банкротстве есть отдельная тема (сразу скажу, однозначного ответа нет :yogi:)
  • 0

#3 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2011 - 02:02

2Bistrov Den отдельное спасибо за разъяснения...

продолжу свои измышлизмы с попытками максимального отнесения расходов к текущим...

ситуация:
страховая банкротится... до начала процедуры по ЗоБ была выполнена оценка ущерба, для того чтобы доказать страховщику степень ущерба, при обращении к страховщику обнаруживается его исчезновение...в суд СОЮ подавать не решаемся... в итоге спустя некоторое время(1-1.5года) кто-то решается подать заяву по ЗоБ, в итоге имеем введенное наблюдение и затем упрощенная процедура отсутствующего должника и итог- решением АС введено конкурсное,...
в итоге мысль - отнести каким-то образом оплаченную оценку ущерба к текущим...
допустимо ли заявить в СОЮ требование лишь о взыскании указанной оценки, сообщив при этом что требование которое она оценила уже заявлены в АС в порядке ЗоБ... это я к тому чтобы указанные расходы считались издержками и были отнесены в дальнейшем к текущим... так как требование о возмещение издержек возникает с момента вступления в силу решения о их взыскании... а в связи с тем что вступит в силу после заявы по ЗоБ, то и будет текущими... логика в моих мыслях есть? или что-то я упустил?

Сообщение отредактировал Law&Order: 20 January 2011 - 02:05

  • 0

#4 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2011 - 18:21

Заявляя требование о включении в реестр кредиторов, собрался возместить судебные расходы кредитора на представителя в суде. А сейчас сел писать заявление, и как-то засомневался...

Засомневался:
1) взыщут ли такие расходы;
2) в какой форме их просить взыскать (текущие?).

И как вообще изложить свою просьбу в отношении таких расходов, чтоб их получение стало реальным, а не так как тут некоторые пишут (жалуются): в реестр не включают (т.к. текущие), исполнительный лист не дают, а приставы не осуществляют взыскание... расходы как бе есть, но получить их как бе ни как. Так как?
  • 0

#5 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2011 - 19:27

Заявляя требование о включении в реестр кредиторов, собрался возместить судебные расходы кредитора на представителя в суде. А сейчас сел писать заявление, и как-то засомневался...

Засомневался:
1) взыщут ли такие расходы;
2) в какой форме их просить взыскать (текущие?).

И как вообще изложить свою просьбу в отношении таких расходов, чтоб их получение стало реальным, а не так как тут некоторые пишут (жалуются): в реестр не включают (т.к. текущие), исполнительный лист не дают, а приставы не осуществляют взыскание... расходы как бе есть, но получить их как бе ни как. Так как?

В своё время тоже размышлял об этом, хотя и только в рамках теории.
Я думаю, что нужно включаться в реестр, а расходы взыскивать в отдельном исковом порядке (помним про новый апэкашный шестимесячный срок) как текущие.
Некое подтверждение своим сыслям нашел в п. 16 ППВАС от 23.07.2009 № 63
Скрытый текст

  • 0

#6 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2011 - 01:36

Я думаю, что нужно включаться в реестр, а расходы взыскивать в отдельном исковом порядке

На счет расходов и искового порядка как то не уверен... Сейчас даже в общаге судебные расходы перестали в исковом порядке взыскивать, только в рамках рассмотренного дела, определением.

Включать пункт о взыскании судебных расходов в заявление о включении в реестр? Или отдельным заявлением может быть? И как лучше писать: "Прошу взыскать в пользу ...", или: "прошу распределить понесенные заявителем (кредитором) судебные расходы пропорционально включенным в реестр требованиям", или, может быть: "прошу отнести судебные расходы заявителя на ...".
Вот такая экспериментальная юриспруденция получается какая-то :confused:
  • 0

#7 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2011 - 12:40

Сейчас даже в общаге судебные расходы перестали в исковом порядке взыскивать

Причем тут общаки?

Моё мнение: обязанность по оплате расходов на услуги представителя возникает уже в ходе процедур, соответственно, это текущие платежи, они в реестр не заявляются.
  • 0

#8 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2011 - 21:50

Текущие-то, текущие, но порядок все равно не исковой, а специальный - заявление о возмещении подается по ст. 111 АПК. рассматривать, полагаю, будет банкротный состав в рамках дела о банкротстве.
  • 0

#9 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2011 - 22:15

Текущие-то, текущие, но порядок все равно не исковой, а специальный - заявление о возмещении подается по ст. 111 АПК. рассматривать, полагаю, будет банкротный состав в рамках дела о банкротстве.

Почему по 111? Там про расходы по спору, возникшему в связи со злоупотреблениями стороной процессуальными правами. Скорее уж так: по 112 рассматривает банкротный состав, но не в судебном акте, которым оканчивается производство, а в определении, в соответствие с правилами 110... Но ни где в отличие от ГПК (ст.100) не написано что судебные расходы взыскиваются по заявлению стороны.
Итак, все же, писать отдельное заявление на взыскание (распределение, отнесение) судебных расходов, или же прям вторым пунктом в заявлении о включении в реестр? Или может быть два заявления сразу подать одно на включение в реестр, а другое на взыскание расходов? И еще меняется ли что-нибудь по форме от того что они текущие?
  • 0

#10 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2011 - 22:19

Опечатался - речь о 112, конечно. Насчет стороны не понял - в деле о банкротстве сторон в принципе нет, только ЛУДы

Итак, все же, писать отдельное заявление на взыскание (распределение, отнесение) судебных расходов, или же прям вторым пунктом в заявлении о включении в реестр?

Напишите лучно отдельно, а то вгоните судью в ступор и будете долго-долго включения в реестр ждать :D

И еще меняется ли что-нибудь по форме от того что они текущие?

Конечно, Вы просите их не в реестр включить, а взыскать как текущие и выдать исполнительный лист с указанием на их текущий характер. Без такого указания шансов получить удовлетворение мало. Более того, можно попасть впросак - пристав, не зная о то, что платежи текущие, приостановит (наблюдение) или вообще окончит (конкурс) исполнительное производство и отправит лист управляющему :laugh:

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 17 February 2011 - 22:21

  • 0

#11 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4031 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2012 - 23:02

Обновлю ка я тему. Так есть у кого-нибудь успешный опыт взыскания судебных расходов на юридические услуги как текущих? Я подал заявление о включении в реестр (на процедуре наблюдения), требования подтверждены судебным решением. Вступило в силу оно после принятия заяления о признании должника банкротом, а само правоотношение (договор и обязанность к уплате по нему)- возникли задолго до заявления о признании банкротом. То есть сам долг как текущие платежи разумеется не взыскать. И исковое заявление по данному долгу требования о взыскании расходов на представителя не содержало. Однако на участие в деле о банкротстве (как минимум в процедуре наблюдения) будущий кредитор понес судебные расходы, подтвержденные документально. Как я понимаю схема действий такая:
1. Ждать включения в реестр требований (а их включат-все сроки соблюдены, требований подтверждены вступившим в силу судебным актом)
2. после включения в реестр подавать заявление о взыскании судебных расходов на юр. услуги в качестве текущих

Правильно?

Есть у кого успешный опыт?

Всем спасибо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных