Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Электронные доказательства в гражданском процессе


Сообщений в теме: 24

#1 davinel000

davinel000
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 00:59

Всем доброе время суток!

Пишу диплом по теме "Проблемы и перспективы использования электронных доказательств в гражданском процессе". Уже хватался за голову, так как тему сложновато привязать только к ГПП-АПП, не уползая в ГП и ИТ, но думаю, что ситуация не проигрышная. В настоящее время не имею возможности пользоваться услугами библиотеки УрГЮА, но в общих чертах ознакомился с содержимым, коего мало.

Литература в открытом доступе ограничивается статьями из Консультанта и интернета, в которых авторы очень часто ссылаются только друг на друга. Многие статьи из сборников находятся только в них самих и в электронном виде не публикуются. Ситуация очень неудобная и нелогичная - через пару-тройку лет статьи начинают терять актуальность и многие не могут с ними ознакомиться. С диссертациями и монографиями ситуация более понятная - все-таки большой труд и делиться бесплатно обычно не хочется. Так и получается, что учишься на бюджете, но чтобы написать диплом, приходится платить. Такая же ситуация и с библиотекой "Спарка", где очень удобный поиск, перекрестные ссылки, но вся литература только в Москве. Но не буду уклоняться от темы.

Основные позиции:
Скрытый текст


В общем, ничего нового :yogi: .
В теме хочу выйти за рамки национального регулирования, поэтому ищу также информацию на английском и французском языках.

В настоящее время составил список необходимой литературы, безусловно, он неполный. Из того, что не удалось найти:

Скрытый текст



Помогите кто чем может! Уверен, что материалы пригодятся и другим, кроме меня, в т. ч. список литературы.

Заранее благодарен и надеюсь на помощь!

Сообщение отредактировал davinel000: 23 February 2011 - 01:03

  • 0

#2 Максим Никонов

Максим Никонов
  • продвинутый
  • 719 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 01:27

Некоторую информацию по теме можно посмотреть в книге И.Г.Медведева "Письменные доказательства в частном праве России и Франции". СПб.,2004. с.157-176.
  • 0

#3 Sundukoff

Sundukoff
  • ЮрКлубовец
  • 152 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 01:49

В настоящее время составил список необходимой литературы, безусловно, он неполный.


Разве журналы Государство и право, Закон, Арбитражный и гражданский процесс, Юрист стали библиографической редкостью?
  • 0

#4 davinel000

davinel000
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 02:09

to Sundukoff: Безусловно, не стали! Просто сейчас я не могу получить к ним доступ. Ищу в настоящее время в электронном варианте что могу.
to Максим Никонов: Спасибо за информацию! Думаю, смогу раздобыть, не в библиотеке, так у автора рискну попросить)))

Особую важность представляют как раз указанные в списке сборники - в них большое количество статей посвящено интересующей меня тематике, - но их в нашей библиотеке мне еще давно найти не удалось.

Сообщение отредактировал davinel000: 23 February 2011 - 02:11

  • 0

#5 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 22:18

davinel000, а в самих компьютерах вы насколько разбираетесь? Мне так кажется, что выбранная вами тема могла бы "выстрелить", если вы можете зайти не только с юридической, но и с технической стороны.

Плюс могу посоветовать покопаться литературе по налоговому праву и банковской деятельности, т.к. именно в них на сегодняшний день электронный документооборот наиболее и развит, и урегулирован.
  • 0

#6 davinel000

davinel000
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 23:20

Smertch, Спасибо за совет, тему выбирал "под себя", поскольку интересуюсь вопросами компьютеризации документооборота. Проблема диплома, по словам тех, с кем доводилось прежде консультироваться, в том, что он должен соответствовать заявленной гражданско-процессуальной тематике, выходить за ее рамки чревато, хотя я и готов рискнуть, сделав это в рамках приличия, уважая познания комиссии))).

Касательно литературы, как раз сегодня наткнулся на несколько статей Р. О. Халикова, посвященных банковскому документообороту и юр. статусу электронного документа, плюс некоторые рекомендации экспертов по налоговому праву в плане предоставления отчетности в Консультанте. Действительно, больше информации и богаче практика в тех правоотношениях, где сконцентрирован интенсивный денежный обмен).

Поскольку прохожу практику в маленьком городе, обращает на себя внимание, что суды в значительной степени руководствуются сложившейся практикой, тем сложнее представить, как на уровне гражданского (не арбитражного) судопроизводства будет осуществляться "модернизация".

Большинство правоведов признают, что материалы, полученные с помощью "современных технических средств", имеют двойственную природу как источник доказательств, если их подводить под существующую законодательную классификацию. И чем больше авторы пытаются разграничить терминологию, тем больше запутанности в вопросе возникает. Практическое применение нуждается в эффективном регулировании, а законотворчество требует однозначного толкования. Но в этом наблюдении нет ничего нового))).

Интернет, в общем-то, богат информацией. Пока принимаю решение собрать необходимые средства, и, чтобы не ехать в Москву, договориться со знакомой, дабы она откопировала для меня необходимые статьи из "Спарка", все будет дешевле и быстрее.
Однако на общем "полублагоприятном" фоне проглядывает ощущение, что что-то упущено - на уровне теории доказательств.

Сообщение отредактировал davinel000: 23 February 2011 - 23:22

  • 0

#7 Максим Никонов

Максим Никонов
  • продвинутый
  • 719 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 23:42

Можно ещё по вашей теме посмотреть литературу по форензике (компьютерной криминалистике), а также "залезть" в смежную отрасль - уголовный процесс и поискать информацию, как там используются данные сети интернет при возбуждении уголовных дел. Также можно посмотреть такую книжку: Козинкин В.А. Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи.М.,2010.

А вообще - тема крайне интересная и актуальная. С интересом бы познакомился с конечным результатом Ваших трудов.
  • 0

#8 davinel000

davinel000
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 23:46

Спасибо! Со своей стороны, обещаю по завершению работы предоставить ее для ознакомления!
  • 0

#9 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2011 - 23:55

Поскольку прохожу практику в маленьком городе, обращает на себя внимание, что суды в значительной степени руководствуются сложившейся практикой, тем сложнее представить, как на уровне гражданского (не арбитражного) судопроизводства будет осуществляться "модернизация".

По практическому опыту, кстати, в суд общей юрисдикции гораздо проще притащить в качестве доказательства, например, распечатку электронного письма.
  • 0

#10 davinel000

davinel000
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2011 - 00:04

Smertch: И в результате суд приобщает их в качестве доказательств? А как же возражения другой стороны? Или они возникают только в арбитражном процессе?)))
  • 0

#11 -Smertch-

-Smertch-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2011 - 11:56

Smertch: И в результате суд приобщает их в качестве доказательств? А как же возражения другой стороны? Или они возникают только в арбитражном процессе?)))

когда как, если есть возражения, то, как правило, не принимает во внимание
но тащить их в арбитраж (если только это не беспеченное нотариусом доказательство) - заведомо дохлое дело, суд сразу же пошлет куда подальше
  • 0

#12 Иванов Иван Иваныч

Иванов Иван Иваныч
  • ЮрКлубовец
  • 125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2011 - 00:50

Электронные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе: Автореферат Ворожбит
  • 0

#13 sky_blue

sky_blue
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 17:15

http://www.telecomla...vickij-aref.pdf

журнал Закон № 2 (2011) посвящен этой теме, если оставите адрес электронки в личку, могу прислать статьи
  • 0

#14 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 17:38

Вот здесь:
http://www.volgasud....p?showforum=107
аспирант по специальности "информационное право" с УрГЮА раздел ведет.
Можете попробовать с ним пообщаться. Вдруг че подскажет.
  • 0

#15 leb-leb

leb-leb
  • Partner
  • 697 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2011 - 18:19

вот в этой книге есть последняя глава про эл. доказательства

Изображение

в его автореферате есть отдельная глава

Во третьем параграфе «Правовой статус электронных
доказательств
» рассматриваются понятие, сущность и
применение электронных доказательств в России и в Китае.
Отмечено, что в качестве письменного доказательства
электронные документы, подписанные с помощью электронной
цифровой подписи (ЭЦП) будут иметь юридическую силу при
соблюдении определенных условий.
Считается, что электронные доказательства являются одним из
современных источников информации.
Детально анализируются общие характеристики и отличия
электронных доказательств от письменных, вещных доказательств и
аудио- и видеозаписей.
Обосновывается, что «элемент участия человека в создании
документа» не является отличительным признаком между
письменным документом и электронным документом, т.к. все
компьютерные программы созданы человеком, закрепляют мысли
человека и работают по воле и желанию человека.
Излагаются причины возникновения разногласий по поводу
электронных доказательств в следующем: с точки зрения логики,
слишком широко трактует категории электронных доказательств; в
научной сфере отсутствуют единый метод и критерии исследования
электронных доказательств.
Подчеркивается, что электронные доказательства в широком
смысле не могут быть однозначно отнесены к одному из названных
средств доказывания, но тесно связаны с ними в современное время.
Предлагается их рассматривать как традиционные
доказательства в электронной форме, т.е. подвиды традиционных
доказательств, их вовлечение в гражданский процесс путем
присоединения их к соответствующей традиционной форме
доказательств и внесения самостоятельного регламента получения,
собирания, исследования их в ГПК России и Китая.
  • 0

#16 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 16:23

вот в этой книге есть последняя глава про эл. доказательства

Слышал, что интересная книга. :beer:
  • 0

#17 leb-leb

leb-leb
  • Partner
  • 697 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2011 - 01:11

Вершинин А.П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде: Учеб.-практич. пособие. М., 2000

Соловяненко Н. Совершение сделок путем электронного обмена данными (принципы правового подхода) // Хозяйство и право. 1997. N 6.
  • 0

#18 davinel000

davinel000
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2011 - 14:48

Огромное спасибо всем кто пишет в теме и предлагает источники!

Работа над дипломом активно ведется, хоть и с большой задержкой. Со своей стороны желаю сегодня удачно защититься Ворожбит С. П., ее автореферат очень пригодился при доработке плана дипломной работы и общей концепции. Жаль, не удается связаться с автором.

У меня есть еще вопрос ко всем: в течение какого времени после защиты диссертации ее можно обнаружить в каталоге РГБ? К великому своему удовольствию, завтра получу доступ к полнтотекстовой базе диссертаций. Лучше поздно, чем никогда.

Еще хотел уточнить, слышал ли кто-нибудь о данной работе: Иванова Е. С., Тимошенко А. В. Проблемы и перспективы использования электронных документов, аудио - видеозаписей в качестве средств доказывания в гражданском судопроизводстве. Монография. Челябинск. Рекпол. 2007. 145 С.? Я обнаружил ее в электронных каталогах нескольких городов, но они достаточно далеко, думаю договариваться с подругой из Москвы, чтобы она откопировала мне ее по частям в библиотеке "Спарк".

Судя по активизации законодателя, увеличению объема практики, интерес к теме значительно вырос в последние пару лет. Радует возможность ссылаться на новые источники).
  • 0

#19 black_sunday

black_sunday
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 17:16

4 курс, пишу курсовую на аналогичную тему (Доказательственное значение сведений, полученных из интернета). Нашел много интересного для себя, благодарю =)
  • 0

#20 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6877 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 03:28

можно посмотреть такую книжку: Козинкин В.А. Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи.М.,2010.

Нет ли у Вас чего Козинкина?
  • 0

#21 Максим Никонов

Максим Никонов
  • продвинутый
  • 719 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2011 - 19:56

vicktor, этого автора нет.
Может, если по инету поискать, что-то найдётся, я просто не интересовался.
А о книге этой знаю, т.к. просматриваю время от времени новинки "Юрлитинформа".
  • 0

#22 morava

morava
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2012 - 16:19

Посмотри еще электронный документ и документооборот: правовые аспекты, М., 2003. РАН.отв. ред. Алферова Е.В.
  • 0

#23 Pretor

Pretor

    Cunctator, quasi Praetor

  • ЮрКлубовец
  • 285 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2012 - 07:44

наверное, банальность:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2010 г. N 16
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 16.09.2010 N 21, от 09.02.2012 N 3)

пункт 7
  • 0

#24 Иванов Иван Иваныч

Иванов Иван Иваныч
  • ЮрКлубовец
  • 125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2012 - 14:50

Применение информационных технологий в гражданском и арбитражном процессе Германии и России: сравнительно-правовой анализ
  • 0

#25 Tonik1988

Tonik1988
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2012 - 22:31

Добрый вечер, уважаемые коллеги!Пишу диплом по теме: Электронный документ, как доказательство в гражданском процессе. Буду очень признателен, если Вы немного поможете с поиском современной и точной информации по данной теме! В своем университете видел ссылку на саму диссертацию госпожи Ворожбит С.П. Попробую в пятницу достучаться до истины! заранее благодарю!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных