Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 Голосов

Помогите составить договор дарения 1/2 доли нежилого помещения без земли


Сообщений в теме: 5

#1 dimonf

dimonf
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2011 - 14:50

Помогите составить договор дарения 1/2 доли нежилого помещения без земли! Может есть у кого похожий договор?
И рад буду выслушать грамотных в этой сфере людей по вариантам оформления здания и земли в собственность. Пока вот пришли к тому, чтоб был один собственник зданию.

И так само здание: 2 собственника (две родные сестры) по 1/2 доли у каждой. Думаем оформить на одного из этих собственников. Потом уже землю.

Cложность по земле — это категория — "Земли сельскохозяйственного назначения".
Хотим сначала оформить землю в собственность, а перевод категорий уже второе дело. Правильно?
Участок был вырезан в 2004 году для оформления тогдашним собственником (в безсрочном пользование), но сделка не состоялась. Кому сейчас принадлежит участок мы незнаем: в егрп он не зарегистрирован и в земельном тоже нет информации.
  • 0

#2 dimonf

dimonf
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2011 - 02:52

Здание преоформили на одного из собственников без земли, теперь у нас один хозяин.
Всё еще мучаемся с оформлением земли :( - нет у нас грамоных юристов по земле в наших краях.
  • 0

#3 PonyD

PonyD
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2012 - 01:18

dimonf, так в чем вопрос по оформлению зу? и какой у вас регион?
  • 0

#4 Nellich

Nellich
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2012 - 14:53

Добрый день, смотрите как много инфо на сайтах в интернете!не ленитесь обращайтесь к бесплатным консультантам!
Составление договора дарения квартиры, дома, земли. Регистрация договора дарения.Основной признак дарения – безвозмездность. По договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства (п. 1 ст. 572 ГК). Распространены сделки дарения жилья с условием сохранения прав пользования дарителем этим жилым помещением. Здесь налицо встречное обязательство одаряемого - предоставить (сохранить) дарителю право пользования жильем после его отчуждения. Такой договор не может быть признан дарением, данная сделка притворна (совершена с целью прикрыть другую сделку, отношения сторон по данному договору сходны с договором пожизненного содержания с иждивенцем). Притворная сделка признается ГК ничтожной (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 170). Однако положение о сохранении прав пользования дарителя в договоре дарения между членами семьи, проживающими в одной квартире, не следует расценивать как условие договора. Даритель может остаться проживать в подаренной квартире не в силу условий договора дарения, а в соответствии со ст. 292 ГК как член семьи нового собственника – одаряемого. Дарение – это двусторонняя сделка, для заключения которой обязательны воля и согласие двух сторон договора: дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие). Обещание дарения, напротив, - односторонняя сделка, которая связывает только обещавшего (п. 2 ст. 572 ГК). До передачи дара одаряемый вправе отказаться от дарения, отказ от принятия дара – это тоже односторонняя сделка, которая должна быть совершена в той же форме, что и дарение (п. 1 ст. 573 ГК). Передача и принятие дара в виде недвижимого имущества осуществляется, как правило, вручением ключей и правоустанавливающих документов (п. 1 ст. 574 ГК).Особое внимание следует обратить на недопустимость заключения договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя. Невозможна также государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора. Если при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован, это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя. Заявления о регистрации должны быть поданы обеими сторонами – дарителем и одаряемым.При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия:
- регистрация договора дарения (сделка) – независимо от жилого или нежилого назначения недвижимости;
- регистрация права собственности одаряемого.В договоре не требуется указывать цену даримой недвижимости. Если дарится доля в праве общей собственности на недвижимое имущество, то соблюдения права преимущественной покупки и согласия остальных сособственников на регистрацию не требуется, поскольку сделка безвозмездная.Ввиду безвозмездности дарение более строго регулируется законом, чем иные сделки. Статьи 575 и 576 содержит случаи запрещения и ограничения дарения. Не допускается дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами). Не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями, такие договоры между юридическими лицами называется не дарением, а, например, «договором безвозмездной передачи», «соглашение о передачи с баланса на баланс» и пр., но признаком совершаемого дарения является не название договора, а его безвозмездность. Отчуждение, дарение имущества, находящегося в собственности, допускается по согласию всех сособственников (п. 2 ст. 576 ГК), в отличие от иных сделок, когда согласие остальных предполагается (ст. 253 ГК).Особые требования предусмотрены и для дарения через представителя. Дарение не может быть совершенно на основании генеральной доверенности, содержащей полномочия представителя на совершение разнообразных сделок с имуществом представляемого. К доверенности на совершение дарения установлены специальные требования, в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. В противном случае она ничтожна (п. 5 ст. 576 КГ).Договор дарения представляет собой двустороннее соглашение, для заключения которого необходима воля и согласия с обеих сторон: дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие дара). Для регистрации договора дарения представляются следующие документы:

- правоустанавливающий документ на дар (свидетельство);

- договор дарения;

- выписка из домовой книги (если жилое помещение);

- нотариальное согласие супруги (га) на передачу дара;

- оплата квитанции госпошлины

Для юридического лица требуется весь пакет учредительных документов, включая выписку из ЕГРЮЛ, протокол либо решение о полномочиях руководителя. Особо внимание следует обратить на недопустимость заключения договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК). Невозможна также государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора. Если при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован, это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя. На istrariel Вы можете посмотреть подробную информацию о договоре дарения. Напомним, что заявления о регистрации должны быть поданы обеими сторонами – дарителем и одаряемым.

В случае обещания дарения регистрируется только сделка. Для государственной регистрации права одаряемого требуется принятие им дара. Отказ одаряемого от принятия дара возможен после регистрации сделки, но только до регистрации права. Если после регистрации права собственности одаряемого он возвращает имущество дарителю по взаимному согласию, то государственной регистрации подлежат данное соглашение как новая сделка дарения, а также переход права собственности к дарителю.
Данныю информацию я скопировала здесь, узнавайте больше http://яяя.ru/ss.php...a&f=REGISTRACIA

Сообщение отредактировал Massive: 16 January 2012 - 15:09
реклама

  • 0

#5 Massive

Massive

    Большой человек

  • Модераторы
  • 7345 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2012 - 15:09

Nellich,
недельный бан за рекламу.

  • 0

#6 dimonf

dimonf
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2012 - 03:20

Nellich, если бы вы внимательно читали тему (а не только первый пост) то заметили бы, что здание уже переоформили. А вот вопрос по земле остался.

PonyD, вопрос в том, что местный глава сельской администрации не подписывает согласие на границы участка. Соответсткенно не можем собрать весь комплект документов для подачи в районную адимистрацию. Это Московская обл., Одинцовский р-он.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных