Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос о авторских правах в Интернет


Сообщений в теме: 11

#1 Sauas

Sauas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 March 2011 - 16:06

Всем доброго времени суток!
У меня есть несколько вопросов об авторских правах. Хотелось бы получить ответ специалиста.
1 К примеру, такая ситуация: я являюсь правообладателем на какой-то мультимедийный контент. Например какой-то фильм. Кто-то его приобрел в розничной продаже и выложил к примеру на youtube.ru Другой кто-то взял этот фильм с youtube.ru и разместил на своей страничке в социальной сети. Третий кто-то на своем сайте. В связи с этим вопрос: кто же является нарушителем моих прав? Тот, кто купил и выложил на youtube.ru? Или еще и те, кто выложил фильм, взятый на youtube.ru, на других сайтах?
2 А если сайт принадлежит одному владельцу, а фильм на нем выложил посетитель сайта, то кто же тогда виноват в нарушении прав? Владелец сайта, который допустил присутствие контента, защищенного авторским правом или выложивший контент, посетитель? Это же хотелось бы выяснить и про всевозможные торрент-трекеры. Кто является нарушителем прав: ваделец сайта, где посетители выкладывают свои трекеры или посетители, выкладывающие трекеры?
3 Еще на всевозможных "варезных" сайтах встречается надпись: "Все материалы выложены с ознакомительной целью. Все права принадлежат законным правообладателям..." Или что-то похожее. Вопрос: имеет ли подобная надпись юридическую силу? И вообще, повторюсь, на кого ложится ответственность на таких сайтах: на владельца ресурса или на посетителя, который выложил защищенный авторским правом контент?
4 Многие сайты расположены на зарубежных серверах. Регистратор доменных имен тоже зарубежный. Как тогда искать правду?
5 И последний вопрос. Не так часто слышно о каких-то судебных разбирательствах по поводу авторских прав. Но часто на сайтах видна надпись "Контент удален по требованию правообладателя". Как я понимаю, в основном вопросы решаются именно таким образом? Или я просто мало осведомлен?
Спасибо
  • 0

#2 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 March 2011 - 16:22

Sauas, зависит от условий выкладывания... т.е. от публичной оферты для пользователей...

Но при обращении правообладателя к сайту.... сайт обязан убрать не правомерно используемое произведение с сайта....
  • 0

#3 Sauas

Sauas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2011 - 03:19

Спасибо!
Но не очень ясно. Ясно, что при обращении правообладателя на сайт, сайт должен удалить материалы. Однако не ясно об ответственности. Прочитал, что такое публичное оферта, но как-то не понял как связать ее со своим вопросом. Если на сайте написано "посмотрите (послушайте, скачайте...) у нас бесплатно" и посетителю не приходится платить никаких денег за использование контента, то получается владелец сайта не виноват в использовании контента, на который не имеет авторских прав? А если тот же контент выложил на сайте сторонний посетитель и хранит его на каком-любо файлообменном сервисе. Опять же денег никто не просит, но выложивший контент, получает плату за скачивание контента. Но не от посетителя, а от владельца файлообменника. То в этом случае должен ли нести какую-либо ответственность автор, выложивший контент и не обладающий авторским правом? А если владелец сайта, за скачивание контента, прав на который не имеет, просит деньги, то этот владелец сайта должен нести ответственность?
Объясните пожалуйста. Или я не совсем правильно понял, что такое "публичная офеерта"?
Спасибо
  • 0

#4 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2011 - 04:12

Объясните пожалуйста. Или я не совсем правильно понял, что такое "публичная офеерта"?

Пользовательское соглашение размещенное на сайте, с которым соглашаются во время регистрации.
Если в нем написано, что пользователь сам несет ответственность, то несет ответственность пользователь. Если там этого не написано, то могут возложить ответственность на сайт.

А если владелец сайта, за скачивание контента, прав на который не имеет, просит деньги, то этот владелец сайта должен нести ответственность?

Разберитесь за что владелец сайта требует денег.
  • 0

#5 Sauas

Sauas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2011 - 04:35

Владелец сайта просит деньги за ссылку на скачивание контента. Утверждая при этом, что прав на контент не имеет и все права принадлежат не владельцу сайта.
А что же получается: написал в правилах пользования сайтом, что весь материал лишь для ознакомления и ответственности не несешь и можно публиковать на нем все, что угодно? Как же тогда бороться с нелегальным использованием контена?

Сообщение отредактировал Sauas: 09 March 2011 - 04:41

  • 0

#6 Terran Ghost

Terran Ghost

    призрак терранский, обыкновенный....

  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2011 - 05:05

Например какой-то фильм. Кто-то его приобрел в розничной продаже и выложил к примеру на youtube.ru Другой кто-то взял этот фильм с youtube.ru и разместил на своей страничке в социальной сети. Третий кто-то на своем сайте. В связи с этим вопрос: кто же является нарушителем моих прав? Тот, кто купил и выложил на youtube.ru? Или еще и те, кто выложил фильм, взятый на youtube.ru, на других сайтах?

На Ютубе достаточно написать в abuse и неправомерно используемое произведение уберут. Кроме того, есть вариант партнерского соглашения, при котором правообладатель будет получать процент от рекламы, показываемой Ютубом во время трансляции защищенного авторским правом видео (теперь правообладатель может даже на пиратстве зарабатывать, ага).

А если сайт принадлежит одному владельцу, а фильм на нем выложил посетитель сайта, то кто же тогда виноват в нарушении прав?

Ну если брать судебную практику, то тот же вконтакт отбивался от требований правообладателей, говоря, что де ответственность лежит на пользователе.

Не так часто слышно о каких-то судебных разбирательствах по поводу авторских прав. Но часто на сайтах видна надпись "Контент удален по требованию правообладателя". Как я понимаю, в основном вопросы решаются именно таким образом?

Ну да, это цивилизованный способ решения вопросов с авторскими правами при использовании произведения в сети Интернет без извлечения прибыли.

Сообщение отредактировал Terran Ghost: 09 March 2011 - 05:06

  • 0

#7 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2011 - 15:47

Sauas, довел до всеобщего сведения не сайт, а пользователь.....
Однако есть такое понятие как "хранение контрафактных экземпляров".... но по практике в инете оно не работает....

Поскольку есть другое понятие : "наличие или отсутствие вины"...
  • 0

#8 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2011 - 18:28

эко коллеги ввязались активно консультировать очередного сайто-владельца. я, конечно, могу ошибаться, но 98%, что пишет именно он, а не автор.
  • 0

#9 Sauas

Sauas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2011 - 03:05

vad007, а для Вас есть разница, кого консультировать? Да, у меня есть несколько сайтов. Есть и такие, на которых посетители выкладывают свой контент. Но уже почти есть свой товар. Так что меня этот вопрос интересует со всех сторон. Пиратства в Интернет не избежать, ибо пиратскую продукцию до сих пор продают даже на улице...
И все же, хотелось бы получить совет, как поступить, если свой продукт обнаружу на чужом сайте? Написать владельцу что бы удалил? Или поступить как-то иначе?
Спасибо
  • 0

#10 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2011 - 03:22

Sauas, тема слишком большая.... обратитесь к юристу в реале...

он вам все опишет....
  • 0

#11 Sauas

Sauas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2011 - 03:29

Хорошо. Огромное спасибо за ответы.
  • 0

#12 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2011 - 03:36

Sauas,

Написать владельцу что бы удалил?

Начинать безусловно стоит с этого :shuffle: ...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных