Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Передача заявления факсом


Сообщений в теме: 22

#1 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2011 - 18:55

В

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЙ
ГРАЖДАН, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДРУГИМ ГРАЖДАНАМ,
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

1. В соответствии со ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам.
....
3) Заявления могут передаваться с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Для этих случаев способы фиксации факта передачи заявления нормативными актами не установлены.
Используя указанные средства передачи, нотариус по своему усмотрению выбирает доказательства фиксации передачи заявления с тем, чтобы исключить возможность сомнения в передаче.
...

Подскажите, пожалуйста, какое может быть доказательство фиксации передачи заявления по факсу ? Достаточно ли листка с ответом на факсе нотариуса об успешной передаче ?
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2011 - 01:25

Подскажите, пожалуйста, какое может быть доказательство фиксации передачи заявления по факсу ?

Только видеосъемка позволит

исключить возможность сомнения в передаче

:idea:

Достаточно ли листка с ответом на факсе нотариуса об успешной передаче ?

Эти "листки" сфабриковать - нефиг делать...

Стисняюсь спрасить - а Вы решили передать что-то там через нотариуса из каких соображений? Из чисто гуманитарных? Решили поддержать нотариуса материально? :confused: Почта и телеграф Вас чем не устраивают? ;)
  • 0

#3 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2011 - 05:25

Почта и телеграф Вас чем не устраивают?

А как Вы думаете по адресу "Москва,15" много корреспонденции дойдет ?
  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2011 - 15:57


Почта и телеграф Вас чем не устраивают?

А как Вы думаете по адресу "Москва,15" много корреспонденции дойдет ?

Сколько отправите - столько и дойдет...
  • 0

#5 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2011 - 18:15

Сколько отправите - столько и дойдет...

ничего не дошло

поэтому и вопрос возник
  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2011 - 19:42


Сколько отправите - столько и дойдет...

ничего не дошло

поэтому и вопрос возник

В каком смысле не дошло? ;) :confused: Если такого адреса не существует, то это не проблемы почты или телеграфа... А если адрес существует, но по нему никто корреспонденцию не получает, то это не проблемы отправителя... :umnik:
  • 0

#7 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2011 - 23:27

А если адрес существует, но по нему никто корреспонденцию не получает, то это не проблемы отправителя...

к сожалению это проблема отправителя. Передача информации не зафиксирована.

Сообщение отредактировал mammoth: 19 March 2011 - 23:33

  • 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2011 - 23:33


А если адрес существует, но по нему никто корреспонденцию не получает, то это не проблемы отправителя...

к сожалению это проблема отправителя. Корреспонденция то не передана.

Что за корреспонденция? :confused:
  • 0

#9 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2011 - 03:22

Что за корреспонденция?

требование работодателю дать мотивированный отказ приема на работу.

в офис не попасть
почта не доходит
в ЕГРЮЛ кривая запись адреса Москва,15
Ясно что ошибка но на исправления уходит у налоговой до 2-х года
осадок ... остается только факс ... отсюда и ноги растут

Факт передачи факса устанавливается без проблем. Нотариус не против факсом кинуть только у него есть одно сомнение. он думает что факс в выписке из ЕГРЮЛ может принадлежать нескольким лицам.Мне интуиция подсказывает, что так быть не может. Сижу вот пытаюсь законодательную базу подвести под свою интуицию.

Сообщение отредактировал mammoth: 20 March 2011 - 03:35

  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2011 - 20:26


Что за корреспонденция?

требование работодателю дать мотивированный отказ приема на работу.

Хм... :laugh: Стисняюсь спрасить - а на што он Вам? ;) :confused:

в офис не попасть
почта не доходит

По какому адресу? И что значит "не доходит"? :confused:

в ЕГРЮЛ кривая запись адреса Москва,15

Серьезно? :confused: А какой ОГРН или ИНН?

Факт передачи факса устанавливается без проблем.

Передачи - да. Но надо ведь еще доказать факт приема... Не? ;)

Нотариус не против факсом кинуть только у него есть одно сомнение. он думает что факс в выписке из ЕГРЮЛ может принадлежать нескольким лицам.

А он, что, может думать? :confused: По-моему, Вы неправильно его поняли... Если бы он умел думать, то давно бы отправил факс, поимел бы с Вас на пустом месте денег и уже бы три раза забыл о Вас...

Мне интуиция подсказывает, что так быть не может. Сижу вот пытаюсь законодательную базу подвести под свою интуицию.

Попробуйте сделать наоборот - подвести интуицию под законодательную базу... :idea:
  • 0

#11 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 00:22

Передачи - да. Но надо ведь еще доказать факт приема... Не?

нет
сообщение на факсе отправителя об успешной отправке на факс юр лица является доказательством приёма сообщения юр. лицом по факсу. Так устроен протокол передачи.
А факт вручения компетентному лицу доказывать не нужно.

А он, что, может думать? По-моему, Вы неправильно его поняли... Если бы он умел думать, то давно бы отправил факс, поимел бы с Вас на пустом месте денег и уже бы три раза забыл о Вас...

значит может. вопрос денег даже не стоит.

Попробуйте сделать наоборот - подвести интуицию под законодательную базу...

Alderamin, есть желание попробовать разобраться вместе ?

Сообщение отредактировал mammoth: 21 March 2011 - 00:22

  • 0

#12 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 02:40


Передачи - да. Но надо ведь еще доказать факт приема... Не?

нет
сообщение на факсе отправителя об успешной отправке на факс юр лица является доказательством приёма сообщения юр. лицом по факсу. Так устроен протокол передачи.

Я Вам уже сказал - это было в самом начале нашего обсуждения:


Достаточно ли листка с ответом на факсе нотариуса об успешной передаче ?

Эти "листки" сфабриковать - нефиг делать...

Вы можете сколько угодно рассказывать суду про то, как

устроен протокол передачи

но если я, будучи Вашим оппонентом, притащу в суд несколько откровенно фальшивых факсовых квитанций, то суд сразу поймет, что в случае спора эти квитанции ничего не доказывают...

А факт вручения компетентному лицу доказывать не нужно.

Поясните, вручения чего и кому... :confused:

Alderamin, есть желание попробовать разобраться вместе ?

Да я пытаюсь, но Вы почему-то не считаете нужным отвечать на все заданные вопросы...
  • 0

#13 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 06:08

Хм... Стисняюсь спрасить - а на што он Вам?

ну например оспорить в суде. не это суть темы.

По какому адресу? И что значит "не доходит"?

охрана знает в лицо и не пускает

Серьезно? А какой ОГРН или ИНН?

пока не могу сообщить по понятным причинам. тем более в онлайне.
вопросы выше не суть темы. Решается задача отправить факсом от нотариуса.

Передачи - да. Но надо ведь еще доказать факт приема... Не?

достаточно если нотариус увидит "ок" на своем факсе что будет являться доказательством успешной доставки сообщения по сети связи до аппарата абонента. Можно свидетелей привлечь что бы тоже на "ок" посмотрели.

но если я, будучи Вашим оппонентом, притащу в суд несколько откровенно фальшивых факсовых квитанций, то суд сразу поймет, что в случае спора эти квитанции ничего не доказывают...

У нотариуса остаётся второй экземпляр передаваемого сообщения. Время связи между телефоном нотариуса и абонентом фиксируется однозначно у любого оператора связи. Поэтому в это время может быть передано только то заявление второй экземпляр которого находится у нотариуса. (да по аналогии вам письмо заказное заслали. Секретарь получила. Уведомление о доставке и вручению по доверенности секретарю есть. А потом Вы в суд чистый лист бумаги принесёте. Сказав, что он был в конверте а ни какое там не заявление. Что Вам суд скажет? правильно ! хорошо если просто улыбнётся. Так что Ваш пример с фальшивой квитанцией не работает.) А за дачу ложных свидетельских показаний сами знаете что может быть.

Поясните, вручения чего и кому...

в данном конкретном случае заявления работника работодателю (а он у нас юр. лицо) передается заявление физика юр лицу, а не должностному лицу юр. лица. Поэтому нотариусы и достаточно зафиксировать факт передачи заявления. Он не отвечает за дальнейшую маршрутизацию и вручение заявления компетентному должностному лицу.

Да я пытаюсь, но Вы почему-то не считаете нужным отвечать на все заданные вопросы...

пока писал всё само встало на свои места.
осталась только изначальная проблема доказать, что номер не принадлежит нескольким юр лицам. Надо покапать закон о связи.

ПС. Кстате можно еще проще сделать. Получив заявление не прочитав его сжечь. А потом в суде сказать, что мы не читали и не знаем что там было. Как к этому суд отнесется ? Как решит было или не было передано требование работника работодателю. В этом случае с юридической точки зрения требование было передано?

Не совсем корректно сформулировал предыдущий вопрос.поправлюсь.Модератор объедините пожалуйста посты.
В этом случае с юридической точки работником "затребован" отказ в приеме на работу у работодателя или не "затребован" ?

Сообщение отредактировал Jhim: 21 March 2011 - 10:17

  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 17:03


Стисняюсь спрасить - а на што он Вам?

ну например оспорить в суде. не это суть темы.

Как посмотреть... Вам ведь отправка факса не сама по себе нужна, а для достижения какого-то конечного результата. Но если Вы этого результата всё равно не добьетесь, то какой смысл обсуждать отправку факса? ;) Таким образом, обсуждение вопроса с точки зрения конечного результата может избавить Вас от пустой траты сил, времени и денег... :umnik:


По какому адресу? И что значит "не доходит"?

охрана знает в лицо и не пускает

Кого? Почтальона??? :confused:


А какой ОГРН или ИНН?

пока не могу сообщить по понятным причинам. тем более в онлайне.

Не, я Вас не понимаю... Поясните...


Передачи - да. Но надо ведь еще доказать факт приема... Не?

достаточно если нотариус увидит "ок" на своем факсе что будет являться доказательством успешной доставки сообщения по сети связи до аппарата абонента. Можно свидетелей привлечь что бы тоже на "ок" посмотрели.

Если

Можно свидетелей привлечь

то не проще ли со свидетелями попытаться вручить заяву в офисе этой конторы? ;) Или Вы не ищите простых путей? :laugh:

У нотариуса остаётся второй экземпляр передаваемого сообщения. Время связи между телефоном нотариуса и абонентом фиксируется однозначно у любого оператора связи. Поэтому в это время может быть передано только то заявление второй экземпляр которого находится у нотариуса.

Только то??? :confused: Поясните, на чем основан столь многообещающий вывод...

по аналогии вам письмо заказное заслали. Секретарь получила. Уведомление о доставке и вручению по доверенности секретарю есть. А потом Вы в суд чистый лист бумаги принесёте. Сказав, что он был в конверте а ни какое там не заявление. Что Вам суд скажет? правильно ! хорошо если просто улыбнётся.

Я смотрю, у Вас богатая судебная практика... :laugh: Вы бы хоть по форуму полазили - почитали бы про чистые листы в письмах...

А за дачу ложных свидетельских показаний сами знаете что может быть.

Знать, что может быть, недостаточно - надо еще и знать, что ОБЫЧНО бывает... Сказать? Или сами догадываетесь? ;) :laugh:

в данном конкретном случае заявления работника работодателю (а он у нас юр. лицо) передается заявление физика юр лицу, а не должностному лицу юр. лица.

Юрлицо - виртуальное понятие. Юрлицо действует через конкретных физиков. Никак иначе оно действовать не может в силу особенностей своей природы... :umnik:

Поэтому нотариусы и достаточно зафиксировать факт передачи заявления. Он не отвечает за дальнейшую маршрутизацию и вручение заявления компетентному должностному лицу.

Вот поэтому отправка факса нотариусом не может служить доказательством получения факса надлежащим адресатом... :umnik:

осталась только изначальная проблема доказать, что номер не принадлежит нескольким юр лицам.

И тут Вы не ту проблему решаете... Доказывать нужно, что оно принадлежит данному юрику... Если факс принадлежит не только ему - пофиг... Но только это ничего Вам не даст, потому что закон не обязывает юриков иметь факсы и принимать корреспонденцию по факсу... Всеми признаваемый надлежащим способ направления корреспонденции юрику - почтой или телеграфом по месту нахождения юрика, указанному в его учредительных документах... :umnik:

ПС. Кстате можно еще проще сделать. Получив заявление не прочитав его сжечь. А потом в суде сказать, что мы не читали и не знаем что там было. Как к этому суд отнесется ? Как решит было или не было передано требование работника работодателю. В этом случае с юридической точки зрения требование было передано?

Не совсем корректно сформулировал предыдущий вопрос.поправлюсь.Модератор объедините пожалуйста посты.
В этом случае с юридической точки работником "затребован" отказ в приеме на работу у работодателя или не "затребован" ?

Если юрик получил заявление - то затребован... Только Вы совсем не над тем голову ломаете... Адекватный представитель юрика не будет говорить в суде, что

мы не читали и не знаем что там было

Он скажет: "Мы ничего не получали... Этого забавного кренделя видим в первый раз... Нотариус по факсу направлял? Есть квитанция в принятии факса? Вообще-то, мы не брали на себя обязательство принимать корреспонденцию по факсу. Факсовый аппарат у нас уже год как барахлит, принять по нему ничего не удается, поэтому мы его используем только на отправку факсов и как простой телефонный аппарат. Это могут подтвердить n или m работников нашего офиса. Они с удовольствием дадут показания в суде. Только, уважаемый суд, разъясните, пжлст, истцу, что в случае проигрыша дела судебные расходы, связанные с явкой свидетелей, придется оплатить ему..." :idea: Какие у Вас есть доказательства, что Вы обращались к этому юрику по поводу работы, и что юрик Вам отказал? ;)
  • 0

#15 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 18:30

Как посмотреть... Вам ведь отправка факса не сама по себе нужна, а для достижения какого-то конечного результата. Но если Вы этого результата всё равно не добьетесь, то какой смысл обсуждать отправку факса? Таким образом, обсуждение вопроса с точки зрения конечного результата может избавить Вас от пустой траты сил, времени и денег...

ну отправка факсом для меня важно значение

Кого? Почтальона???

ни почтальёна, ни меня. Такой организации здесь нет... и все ...

Не, я Вас не понимаю... Поясните...

опасаюсь, что Вы можете с ними связаться (если честно)

Вот поэтому отправка факса нотариусом не может служить доказательством получения факса надлежащим адресатом...

надлежащий адресат не физик а юр лицо

Он скажет: "Мы ничего не получали... Этого забавного кренделя видим в первый раз... Нотариус по факсу направлял? Есть квитанция в принятии факса? Вообще-то, мы не брали на себя обязательство принимать корреспонденцию по факсу. Факсовый аппарат у нас уже год как барахлит, принять по нему ничего не удается, поэтому мы его используем только на отправку факсов и как простой телефонный аппарат. Это могут подтвердить n или m работников нашего офиса. Они с удовольствием дадут показания в суде. Только, уважаемый суд, разъясните, пжлст, истцу, что в случае проигрыша дела судебные расходы, связанные с явкой свидетелей, придется оплатить ему..." Какие у Вас есть доказательства, что Вы обращались к этому юрику по поводу работы, и что юрик Вам отказал?

Доков никаких. Только Вы ошибаетесь немного если пройдет нотариальное действие с отправкой факса то мне в суде ничего говорить не нужно доказывая отправку . У меня на руках будет свидетельство нотариуса о передаче факса это неоспоримый юр факт для суда. Если ответчик захочет оспорить факт передачи то ему судиться с нотариусом нужно будет а не со мной.
  • 0

#16 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2011 - 23:19


Кого? Почтальона???

ни почтальёна, ни меня. Такой организации здесь нет... и все ...

В таком случае с чего Вы взяли, что эта организация там есть? ;) :confused:


Не, я Вас не понимаю... Поясните...

опасаюсь, что Вы можете с ними связаться (если честно)

Спасибо, поржал... :laugh: Давайте представим, что я связался - и??? :confused:


Вот поэтому отправка факса нотариусом не может служить доказательством получения факса надлежащим адресатом...

надлежащий адресат не физик а юр лицо

Это понятно... Но нотариус не может видеть, что происходит на другом конце провода... Тогда как письма и телеграммы и принимаются из рук в руки, и адресату передаются из рук в руки...

если пройдет нотариальное действие с отправкой факса то мне в суде ничего говорить не нужно доказывая отправку . У меня на руках будет свидетельство нотариуса о передаче факса это неоспоримый юр факт для суда.

Мы пошли по кругу. Я про отправку ничего не говорю - только про доставку... :umnik:

Если ответчик захочет оспорить факт передачи то ему судиться с нотариусом нужно будет а не со мной.

Вы можете сколько угодно тешить себя этой мыслью, если не желаете понять, что в реале всё будет так, как я сказал выше... А с нотариусом никто судиться не будет, потому что никакой нужды в этом нет... :umnik:
  • 0

#17 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2011 - 00:00

Мы пошли по кругу. Я про отправку ничего не говорю - только про доставку...


ст. 86 ничего не говорит о нотариальном действии связанным с доставкой и вручением .
Нотариальное действие - это передача заявлений физических лиц юридическим.
Поэтому если нотариус зафиксировал факт передачи, то юр лицо получило заявление. И ни нотариуса ни отправителя не волнует кому именно (какому физику) это заявление было вручено и было ли вручено.

Это понятно... Но нотариус не может видеть, что происходит на другом конце провода... Тогда как письма и телеграммы и принимаются из рук в руки, и адресату передаются из рук в руки...

тут вы тоже не правы не передают компетентному лицу из рук в руки. передают лицу имеющему право получать корреспонденцию. А кому он потом передаст нотариуса не волнует.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЙ
ГРАЖДАН, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДРУГИМ ГРАЖДАНАМ,
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

1. В соответствии со ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам.
Передача заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам осуществляется в целях выполнения предусмотренных законом требований при возникновении намерений у граждан, юридических лиц в реализации предоставленных им прав и обусловлена необходимостью сообщения о своих намерениях лицам, предусмотренным в законе.
Совершение нотариального действия по передаче заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам осуществляется для получения подтверждения факта передачи адресату определенной информации, а также в случаях необходимости выполнения предусмотренных законом требований.
Заявления могут быть различные по своему содержанию.
Например, заявление может содержать сообщение о намерениях лиц, от которых исходит заявление, о продаже принадлежащей им доли в праве общей собственности, поскольку закон (ст. 250 ГК РФ) обязывает их известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, т.к. они имеют преимущественное право покупки этой доли, но уклоняются в добровольном порядке выразить свое желание купить или отказаться от покупки доли в общей собственности заявителя.
Заявление может содержать сообщение об отмене доверенности (ст. 189 ГК РФ), выданной заявителем другому лицу.
Заявление может содержать предупреждение о прекращении договора аренды (ст. 610 ГК РФ) и иные сообщения.
....
6. Передача заявления нотариусом осуществляется с использованием одного из способов, предусмотренных ст. 86 Основ.
Способ передачи заявления определяется нотариусом. Независимо от способа передачи заявления нотариусом составляется сопроводительное письмо в двух экземплярах, один из которых передается адресату вместе с заявлением и приложениями к нему, второй экземпляр остается в делах нотариуса, на нем указывается реестровый номер, за которым зарегистрировано нотариальное действие.
В сопроводительном письме дается разъяснение, что при желании адресата ответить заявителю через нотариуса он, в свою очередь, вправе передать заявление нотариусу в порядке, установленном настоящими Методическими рекомендациями.

1) Заявление может быть передано адресату лично. При передаче заявления нотариусом гражданину лично устанавливается личность адресата. При передаче заявления юридическому лицу нотариус устанавливает полномочия представителя юридического лица на получение корреспонденции. Полномочия представителя юридического лица могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель, например секретарь, работники экспедиционной службы, канцелярии и т.п. (ст. 182 ГК РФ).
Заявление передается нотариусом адресату под расписку, расписка о получении заявления может быть совершена адресатом в виде отдельного письменного документа или учинена на втором остающемся у нотариуса экземпляре сопроводительного письма, в расписке проставляются дата и время получения заявления адресатом. В расписке граждан указываются полностью фамилия, имя, отчество адресата; реквизиты документа, удостоверяющего его личность; место жительства, где он постоянно или преимущественно проживает, и проставляется подпись адресата. В расписке юридических лиц указываются полное наименование юридического лица; фамилия, имя, отчество и должность уполномоченного на прием документов лица; проставляются подпись этого лица и печати или штампы юридического лица.
При передаче заявления адресату нотариус не обязан зачитывать ему заявление или знакомить его с содержанием заявления.
В случае отказа гражданином принять от нотариуса заявление нотариус составляет об этом соответствующий акт с отражением причин отказа.
При невозможности вручения нотариусом заявления лично адресату из-за неправильно указанного его адреса заявителем или при иных обстоятельствах, исключающих возможность передачи лично нотариусом адресату заявления, а также в случаях отказа адресата от получения заявления от нотариуса (п. 7.1 настоящих Методических рекомендаций) нотариус извещает об этом заявителя.

2) Передача заявлений граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам может быть осуществлена нотариусом способом пересылки их по почте с обратным уведомлением.
Заявление направляется адресату заказным (либо ценным) почтовым отправлением (письмо) с уведомлением о вручении лично адресату под расписку в получении почтового отправления (абз. 17 п. 2, пп. "б" п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221). Оформленный надлежащим образом документ оператора почтовой связи об отправке почтового отправления адресату и о вручении адресату почтового отправления является доказательством получения адресатом этого почтового отправления.

3) Заявления могут передаваться с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Для этих случаев способы фиксации факта передачи заявления нормативными актами не установлены.
Используя указанные средства передачи, нотариус по своему усмотрению выбирает доказательства фиксации передачи заявления с тем, чтобы исключить возможность сомнения в передаче.
О передаче заявления адресату нотариус сообщает заявителю.

Сообщение отредактировал mammoth: 22 March 2011 - 00:01

  • 0

#18 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2011 - 02:56


Мы пошли по кругу. Я про отправку ничего не говорю - только про доставку...

ст. 86 ничего не говорит о нотариальном действии связанным с доставкой и вручением .
Нотариальное действие - это передача заявлений физических лиц юридическим.
Поэтому если нотариус зафиксировал факт передачи, то юр лицо получило заявление. И ни нотариуса ни отправителя не волнует кому именно (какому физику) это заявление было вручено и было ли вручено.

Толочь воду в ступе мне не интересно... Перечитайте то, что я говорил выше... :umnik:


Это понятно... Но нотариус не может видеть, что происходит на другом конце провода... Тогда как письма и телеграммы и принимаются из рук в руки, и адресату передаются из рук в руки...

тут вы тоже не правы не передают компетентному лицу из рук в руки. передают лицу имеющему право получать корреспонденцию.

Вы с кем сейчас спорите? ;) :confused: Я слова "компетентному лицу" не произносил... У Вас переутомление? :confused:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЙ
ГРАЖДАН, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДРУГИМ ГРАЖДАНАМ,
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

При передаче заявления юридическому лицу нотариус устанавливает полномочия представителя юридического лица на получение корреспонденции. Полномочия представителя юридического лица могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель, например секретарь, работники экспедиционной службы, канцелярии и т.п. (ст. 182 ГК РФ).

И для чего Вы всё это процитировали? :confused:

Оформленный надлежащим образом документ оператора почтовой связи об отправке почтового отправления адресату и о вручении адресату почтового отправления является доказательством получения адресатом этого почтового отправления.

И??? :confused:

3) Заявления могут передаваться с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Для этих случаев способы фиксации факта передачи заявления нормативными актами не установлены.
Используя указанные средства передачи, нотариус по своему усмотрению выбирает доказательства фиксации передачи заявления с тем, чтобы исключить возможность сомнения в передаче.
О передаче заявления адресату нотариус сообщает заявителю.

Под передачей понимается не только отправка, но и получение... Если Вы даже этого не понимаете, то мне остается лишь посочувствовать Вам...
  • 0

#19 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2011 - 09:19

почему-то который день уже думаю про чавойту
  • 0

#20 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2011 - 13:26

почему-то который день уже думаю про чавойту

Пора уже действовать...
  • 0

#21 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 17:00

Под передачей понимается не только отправка, но и получение... Если Вы даже этого не понимаете, то мне остается лишь посочувствовать Вам...

под передачей подразумевается только передача
а вот под доставкой(вручением) уже вручение конкретному лицу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СВЯЗИ
...
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
...
28) средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи;
...
32) услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

или в МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЙ при отправке по почте заявления тоже "передаются". А вот доказательством успешной передачи является документ о вручении адресату.

2) Передача заявлений граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам может быть осуществлена нотариусом способом пересылки их по почте с обратным уведомлением.
Заявление направляется адресату заказным (либо ценным) почтовым отправлением (письмо) с уведомлением о вручении лично адресату под расписку в получении почтового отправления (абз. 17 п. 2, пп. "б" п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221). Оформленный надлежащим образом документ оператора почтовой связи об отправке почтового отправления адресату и о вручении адресату почтового отправления является доказательством получения адресатом этого почтового отправления.


так что по факсу заявление тоже "передается", а факт успешной передачи зафиксированный на факсовом аппарате отправителя является доказательством получения факсовым аппаратом абонента этого заявления. А дальше с заявлением может быть всё что угодно его также (как и при передаче нотариусом лично) могут порвать, затереть, потерять, может бумага в факсе кончилась и его распечатать нельзя. Но это уже нотариуса волновать не будет. В свидетельстве будет написано передано на факс юридического лица.

ПС. Факс нотариусу можно вообще с центрального телеграфа отправить. юрик замучается доказывать не передачу факса.

Сообщение отредактировал mammoth: 23 March 2011 - 17:13

  • 0

#22 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2011 - 22:05

Под передачей понимается не только отправка, но и получение... Если Вы даже этого не понимаете, то мне остается лишь посочувствовать Вам...

под передачей подразумевается только передача
а вот под доставкой(вручением) уже вручение конкретному лицу

Вам давно пора комментарии к законам писать, а Вы всё на форуме штаны протираете... :laugh:

так что по факсу заявление тоже "передается", а факт успешной передачи зафиксированный на факсовом аппарате отправителя является доказательством получения факсовым аппаратом абонента этого заявления. А дальше с заявлением может быть всё что угодно его также (как и при передаче нотариусом лично) могут порвать, затереть, потерять, может бумага в факсе кончилась и его распечатать нельзя. Но это уже нотариуса волновать не будет.

Конечно. Ему-то какая разница, что будет дальше? :laugh:

Факс нотариусу можно вообще с центрального телеграфа отправить. юрик замучается доказывать не передачу факса.

Хм... А почему с центрального телеграфа? А не с центрального телефона? Или даже с центрального факса? ;) :confused:
  • 0

#23 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2011 - 02:08

Конечно. Ему-то какая разница, что будет дальше?

да и мне все равно. требование передано. проблема отсутствия бумаги в факсе или кривой швабры у уборщицы не волнует.

Хм... А почему с центрального телеграфа?

там оборудование старее ...

А не с центрального телефона? Или даже с центрального факса?

адресок подкинете ? тема еще не в чавойте ...

А вообще Вам спасибо. Пока общались во всем разобрался ...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных