Перейти к содержимому






Фотография
* - - - - 1 Голосов

вопрос: есть ли договор?


Сообщений в теме: 69

#1 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2011 - 20:44

Приветствую, господа юристы. У меня к вам вопрос: есть ли договор?
Суть такая:
В 2005г брал потребкредит. В заявлении, помимо оферты на потреб, была оферта на договор о карте такого содержания:
Прошу заключить со мной Договор о предоставлении и обслуживании карты(далее Договор о Карте - ДоК), в рамках которого:
1. выпустить на мое имя карту, тип "*******" (далее Карта)
2. открыть мне банковский счет(валюта - рубли Эрэфии), используемый в рамках ДоК, в том числе для размещения средств и отражения операций, совершенных с использованием Карты (далее счет Карты)
3. для осуществления операций по Счету Карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на Счете Карты, установить мне Лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование Счета Карты в рамках установленного Лимита.

Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о заключении ДоК являются действия банка по открытию мне Счета Карты

Я так понимаю это оферта на ДБС, о чем так же говорит ссылка на ст. 850, только ДБС обозван ДоКом.
Согласно ст 846 банк обязан и счет открыть и договор заключить, также действия банка по открытию счета не могут быть акцептом, т.к. счет открывается после заключения ДБС, а не до. Также ст 445 устанавливает 30-ти дневный срок для напрвления извещения об акцепте, Этот срок по сути является и сроком для акцепта и сроком действия оферты, т.к. ни в оферте ни в законе иной срок акцепта/оферты не указан.
Далее, в течении 30 дней с момента получения моей оферты банк ничего мне не направлял, следовательно, учитывая сроки акцепта/оферты и молчание банка, я понял, что мое предложение о заключении ДБС/ДоК отклонено и оферта потеряла силу, а обязательства, указанные в оферте с меня снимаются. Потм проходит еще 4 месяца (условия, указанные в оферте уже отменены и действуют другие) и банк, без какого-либо договора, ссылаясь на уже НЕсуществующую на тот момент оферту, открывает счет и выпускает карту. Еще через 2 месяца я нахожу эту карту(с моими ФИО и фото) около почтового ящика. Я звоню в колл-центр банка, где мне предлагают ее активировать, что я и делаю. Далее я обнаруживаю на счете карты сумму и использую ее, также в течении нескольких лет я вношу свои средства на эту карту.
Внимание вопрос :) банк утверждает что договор заключен(моя оферта + их акцепт), я утверждаю, что договора несуществует исходя из выше написаного. Кто прав?
Еще одно уточнение: счет был открыт без моего личного присутствия, что нарушает ФЗ 115
Я хочу в суде наши отношения вывести на гл 60 ГК РФ и на п.4 ст. 1109 в частности.

P.S. юридического образования у меня нет, только интернет
  • -3

#2 Юрист-товаровед

Юрист-товаровед
  • ЮрКлубовец
  • 305 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 14:34

юридического образования у меня нет, только интернет

Для получения консультации можно обратиться в юридическую консультацию.
Вообще, советую почитать ст.442 ГК и п.3 ст.438 ГК.
  • 0

#3 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 18:03

А форум тогда для чего?
ст.442 ГК и п.3 ст.438 ГК читал конечно же, но действия банка им не соответствуют, поэтому данные статьи не подходят. Какие подходят - я написал.
Неужели никто не разбирается в гражданском праве и не может сказать, прав я или ошибаюсь? Какие то необщительные посетители форума, хотя тема интересная и актуальная.
  • -2

#4 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2011 - 22:54

Ну что же вы, Юрист-товаровед,молчите? Носоветовали наобум каких то статей левых и молчите.



Предупреждение за переход на личности. Нарушение п. 6 Правил.

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 30 April 2011 - 06:26

  • -3

#5 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2011 - 17:56

Вот, что вы услышите от юристов банка в судебном заседании.

Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Ст. 820 ГК РФ предусматривает, что кредитный договор должен быть заключён в письменной форме.

Требования к заключению договора в письменной форме установлены в ст.161 ГК РФ. Так, согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки между юридическими лицами и гражданами.

При этом, в абз.2 п.1 ст.160 ГК РФ указано, что двусторонние договоры могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.

Пункт 2 ст. 434 ГК РФ о форме договора, прямо указывает, что договор в письменной форме может быть заключён путём составления одного документа, подписанного сторонам, а также путем обмена документами, а п. 3 ст. 434 ГК РФ указывает на то, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту (Банком), действий по выполнению указанных в ней условий договора, является ее акцептом и соответственно, является надлежащим заключением сторонами договора с соблюдением простой письменной формы.

Кроме того, пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438 Кодекса).

С соблюдением вышеуказанного порядка заключен Ваш договор.
Что касается срока акцепта оферты, то по этому поводу хочется пояснить, что вы акцентируете внимание на нормах ст.445 ГК РФ, а именно на несоблюдении банком 30-дневного срока для акцепта вашей оферты, обосновывая это тем, что заключенный между вами и Банком Договор о Карте включает в себя элементы договора банковского счета, поэтому заключение Договора о Карте для Банка является обязательным.

такое утверждение не соответствует действительности, основано на неверном толковании норм права.

Заключенный между Банком и вами Договор о Карте по своей природе содержит элементы различных договоров: договора банковского счета и кредитного договора. ВАС РФ в своем Постановлении Пленума от 19.04.1999 г. № 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» разъяснил в п.15, что в случае, предусмотренном п.1 ст.850 ГК РФ указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст.421 ГК РФ «стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора».

Существом заключаемого с Клиентом смешанного договора о предоставлении и обслуживании карты является осуществление Банком в соответствии со ст.850 ГК РФ кредитования счета Клиента (предоставление Банком Клиенту кредита, в рамках установленного Банком лимита) при недостаточности или отсутствии на счете последнего денежных средств, для совершения расходных операций с использованием карты.

Возможность заключения Договора о Карте предусмотрена Положением ЦБ РФ от 24.12.2004 г. №266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях с использованием платежных карт» (далее – Положение) В соответствии с п.1.6. Положения «эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт». Кредитная организация, согласно п.1.5. Положения, «вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт». Карта, выпускаемая Клиентам Банка в рамках заключаемого с ними договора, является расчетной (дебетовой) картой, которая предполагает возможность, при недостаточности либо отсутствии на счете Клиента средств для совершения расходной операции, осуществлять операции за счет предоставленного кредита (кредитование счета (овердрафт)).

Таким образом, основной целью договора о карте являются отношения по кредитованию Банком счета Клиента при отсутствии или недостаточности на счете последнего денежных средств, для совершения расходных операций с использованием карты.

В соответствии с п.1 ст.821 ГК РФ «кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику … кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок».

Поскольку Банк вправе отказать в заключении Договора о Карте, последний не является публичным и не порождает обязанность банка заключить Договор о Карте с каждым, кто обратился к Банку с соответствующей офертой, а, следовательно, положения статьи 445 Гражданского кодекса РФ, неприменимы к Договору о карте.

В соответствии с п.1 ст.438 ГК РФ акцепт должен быть полным и безоговорочным. Частичный акцепт оферты (части предложений оферента) недопустим.

Банк в соответствии со ст.438 ГК РФ принимает комплексное решение о заключении договора о предоставлении и обслуживании карты в целом, а не отдельных его элементов.

В соответствии с указанными положениями закона Банк не мог акцептовать только часть оферты («открыть мне банковский счет…») Клиента, изложенной в Заявлении, Условиях по Картам и Тарифах по Картам, что в противном случае противоречило бы действующим нормам законодательства. Более того, в тексте Заявления (оферты), как правило, конкретно указывается, что Клиент просит именно в рамках Договора о Карте открыть ему счет: «открыть мне банковский счет, используемый в рамках Договора о Карте, …».

Таким образом, из существа договора о предоставлении и обслуживании карты следует, что положения ст.445 ГК РФ, а именно, обязанности акцепта оферты в 30-ти дневный срок, в этом случае не применимы, т.к. договор смешанный и содержит, в том числе, элементы кредитного договора, а в соответствии со ст. 821 ГК РФ Банк вправе отказать в предоставлении кредита, если усомнится в платежеспособности заемщика, данную позицию подтверждает многочисленная судебная практика.

На основании вышеизложенного и с учетом того, что Банку требуется время для оценки платежеспособности держателя карты, время на изготовление карты и ее пересылку, акцепт совершен банком в пределах нормально необходимого для этого времени (ст. 441 ГК РФ).
  • 0

#6 dramm

dramm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2011 - 00:55

Вот, что вы услышите от юристов банка в судебном заседании.


Вы просто изумительно написали мнение банка.
Снимаю шляпу!

Попробую Вам ответить так же –
В п.1.3 «Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» написано : Договор о карте - это договор, включающий в себя в качестве составных и неотъемлемых частей настоящие Условия и Тарифы ЗАО «Банк Русский Стандарт» по Картам, эмитированных ЗАО «Банк Русский Стандарт».
Данными Условиями предусмотрен порядок заключения Договора о Карте, условия и порядок открытия счёта карты, взимание плат и комиссий за обслуживание счёта, условия предоставления кредита, порядок возврата кредита, состав задолженности, расчетный период, сверхлимитная задолженность, а так же права и обязанности сторон по договору.
Следовательно, Условия и Тарифы являются существенными условиями договора.
Данные документы представлены банком на общее ознакомление в опер. офисах банка, на интернет-сайте и как указано в оферте, заёмщик с ними ознакомлен при подаче заявления. Следовательно, договор счёта карты есть договор банковского счета на разработанных и объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях.

В соответствии с п.2 ст.846 ГК Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

В оферте не установлен срок для её акцепта.
Однако, в соответствии со 441 ГК РФ когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.
В виду обязательности договора счета для банка, ст.445 ГК гласит, что случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Как указано в оферте – акцептом являются действия банка по открытию Счёта карты.
Из п.1 ст.846 ГК РФ следует, что при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
Исходя из выше сказанного следует, что банк обязан заключить договор, на его основании открыть счёт клиенту и известить его в течении 30 дней с момента получения оферты. В противном случае, согласно ст.438 ГК РФ молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Как следует из ст.432 ГК РФ Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Банк не известил клиента о своём решении по настоящий момент!, а счёт открыл и выпустил карту спустя 120!!! дней с момента получения оферты.
По смыслу ст.436 ГК РФ срок действия оферты равен сроку акцепта, установленного законом либо офертой.
Таким образом, в связи с пропуском банком срока акцепта оферта была отклонена и утратила силу. В связи с отсутствием оферты клиента действия банка не являются акцептом.

Сообщение отредактировал dramm: 01 April 2011 - 01:07

  • 0

#7 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2011 - 10:19

разбита в пух и трах

юристы банка очень испужаются :D
вы иск уже написали или пока на кошках тренируетесь?
  • 0

#8 Лия 1

Лия 1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2011 - 16:14

Доброго дня, уважаемые коллеги. Пользователь matway пробежался с этим вопросом по всем форумам. Ввиду того, мне в личку (не здесь)он пишет весьма нелицеприятные вещи с "рекомендациями" посетить Ваш форум, предлагаю Вам просмотреть дискуссию по его вопросу здесь http://legal-forum.r...ead.php?t=10621 и высказать своё мнение.

P.S. Если модераторы сочтут данный топик недозволительным, удаляйте.
  • 0

#9 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2011 - 16:31

Удалите пожалуйста пост № 7, я ошибся с кодами цаета.Выкладываю исправленный

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 30 April 2011 - 06:29

  • -1

#10 Morgan

Morgan
  • ЮрКлубовец
  • 133 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2011 - 16:47

matway ,

Обычно - надменное хамство и чушь по сути.

На каком основании Вы сделали вывод, что залуживаете к себе иного отношения?
  • 0

#11 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2011 - 22:16

У меня нет цели кого то пугать.

сначала я подумала, что вы прикалываетесь, теперь вижу, что серьезно не поняли - выражение, которое вы употребили, правильно звучит "разбить в пух и прах", а так, как вы написали, вызывает двусмысленные ассоциации, в связи с чем юристы банка и могут испугаться

сразу видно - юрист, а не пафосный хам), все остальные отвечающие даже не удосужились понять суть темы

понимать суть темы лица без юридического образования, но лезущего в толкование норм права, не имея нормальной теоретической базы для такого толкования, как-то не особо хочется - вам невозможно будет ничего доказать
  • 2

#12 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2011 - 01:33

сначала я подумала, что вы прикалываетесь, теперь вижу, что серьезно не поняли - выражение, которое вы употребили, правильно звучит "разбить в пух и прах", а так, как вы написали, вызывает двусмысленные ассоциации, в связи с чем юристы банка и могут испугаться

Ну очепятался и что, с кем не бывает?

понимать суть темы лица без юридического образования, но лезущего в толкование норм права, не имея нормальной теоретической базы для такого толкования, как-то не особо хочется - вам невозможно будет ничего доказать

Ну нет у меня юр.образования и что, мне теперь ГК нельзя пользовать или на форумах вопросы спрашивать? Так уж сложилось, что я не юрист, но отстаивать свои права и интересы необходимость есть, поэтому я читаю ГК(чтобы читать и понимать смысл написаного профильное образование мне не требуется) и готовлюсь к суду.
Аргументированно , ссылаясь на закон , а не эмоции, пока никто так и не смог опровергнуть мои утверждения. Казалось бы, что сложного проф.юристу доказать мне, недоучке, что я ошибаюсь и мои выводы не верны? Но нет, все пытаются переубедить меня чем угодно, только не статьями Закона, поэтому я делаю вывод, что я таки прав и в ГК и "материалах дела" все только "за меня".
Если вам что то не хочется или не можется, то я вас не заставляю, но и флудить не советую. Личные вопросы решаются в личке, а здесь спор про договор. Это относится ко всем любителям пустых разговоров.

Сообщение отредактировал matway: 02 April 2011 - 01:36

  • -1

#13 Лия 1

Лия 1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2011 - 21:08

matway , опровергли, и ещё как, на всех форумах. Для Вас аргументы со ссылками на закон - ничто, потому что в действительности они интерпретируются не так, как Вам хотелось бы. И прекращайте уже...
  • 0

#14 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2011 - 23:53

(чтобы читать и понимать смысл написаного профильное образование мне не требуется)

ну да, ну да, а мы-то пять лет в институте штаны просто так протираем, а тут оказывается все так просто - грамоту разумеешь, ГК понять можешь :D пойду сопромат почитаю в таком случае да и наконструирую че-нить

Аргументированно , ссылаясь на закон , а не эмоции, пока никто так и не смог опровергнуть мои утверждения.

аргументированно, ссылаясь на ГК, ваши утверждения опровергла Лия 1 на том форуме, ссылку на который она выложила, в посте № 52 - мне к этому добавить нечего, у нее толкование верное, а у вас такое, как вам хочется - да за ради бога, докажите нам, глупым юристам, что вы правы - выиграйте дело и выложите здесь решение (тока как бы на вас уголовку не завели по заяве банка)
  • 0

#15 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 04:33

И давайте все, что не по теме выносите в отдельную тему, если хотите, а здесь аргументированый спор про договор, а не курилка со сплетнями.


Хамство и флуд потерты. Предупреждение вынесено.

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 30 April 2011 - 06:34

  • -1

#16 Лия 1

Лия 1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 15:32

То, что она нагородила в посте № 52, она сама развалила в посте № 62,(ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Нормально?


Матвей, вы даже единства тех двух постов не уловили. О чём с Вами можно ещё беседы беседовать? :biggrin:
  • 0

#17 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 16:04

Лия 1, да плюньте вы уже на это безнадежное дело, пущай идет в суд, повеселит там народ. умному человеку ваших разъяснений достаточно, а все прочие пусть радуются, что якобы нашли лазейку - все равно это им потом боком выйдет
  • 0

#18 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 16:33

Все понятно, говорить умеете, а доказывать - нет. И ст846 для вас не указ.
Лия, если вы хотите продолжения, то зачем тему у себя закрыли? Что бы сюда бегать и офф-топить?

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 30 April 2011 - 06:36

  • -1

#19 dramm

dramm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2011 - 17:13

Странное отношение участников форума к новичкам - к одним изначально негативное, к другим обратное.
Может объективности ради, рассмотрим посты обоих форумчан, чтобы быть корректными?
В конце концов, кто прав и как толкует закон можно поспорить и у Лии.

ЛИЯ1,как я понял Вы там модератор, так может откроете ветку на Вашем форуме?
  • 0

#20 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2011 - 10:10

matway , А вы сходите в суд! Хорошо смеется тот, кто смеется после оглашения резолютивной части. А решение тут выложите, тогда я вам поверю и поклонюсь. Я знаю, что БРС еще ни разу не проиграл (в моем регионе).
  • 0

#21 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2011 - 14:53

matway , А вы сходите в суд! Хорошо смеется тот, кто смеется после оглашения резолютивной части. А решение тут выложите, тогда я вам поверю и поклонюсь. Я знаю, что БРС еще ни разу не проиграл (в моем регионе).

Добрый день.
Поиск в сети прекрасно находит сайты судов в которых проиграл брс.
То, что вы считаете выигрыш невозможным, это лишь ваше частное мнение, и Закон ваше мнение не поддерживает, напротив, Закон говорит что прав я. Здесь не суд, а форум и пока вопрос про договор мы обсуждаем здесь. Заявлять - " я вас опровергнуть не могу, но придет банк и вам устроит куськину мать" - как то не серьезно. К тому же, уже с десяток юристов(""?) на разных форумах тыкают мне фактами существования моих отношений с банками, но увязать с Законом их не могут, а приведенная мной, глава 60 ГК РФ, отлично подходит. Так что аргументируйте свои утверждения безотносительно ангажированных/малограмотных/предрасположенных судей.
Верить и поклоняться мне не нужно, мне будет достаточно признания моей правоты либо доказательства моих ошибок. Спасибо.
  • -2

#22 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2011 - 19:03

[/quote]
Так что аргументируйте свои утверждения безотносительно ангажированных/малограмотных/предрасположенных судей.
[/quote]
Это бесполезно, ибо Вы слышите только то, что желаете услышать. Но в суде вы себе лоб разобьете об стену "непонимания" ваших аргументов.
  • 0

#23 matway

matway
  • ЮрКлубовец
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2011 - 19:41

Это бесполезно, ибо Вы слышите только то, что желаете услышать. Но в суде вы себе лоб разобьете об стену "непонимания" ваших аргументов.

А вы думаете, что судья будет радостно слушать вранье банка про "существо" договора и про то, что банк лучше меня, делавшего оферту, знал что Я хотел этой офертой? Судья идиот по-вашему? Или вы думаете, что практики, в которой суд признает отсутствие договора нет? Ошибаетесь! Суды признают отсутствие договора даже ввиду несогласованности условий, из-за того, что они просто не подписаны Клиентом. Я тоже, например, тарифы и условия не подписывал и не получал на руки.
Или я вам не правильно объяснил существо ДоК и свои цели, связанные с договором? Могу еще раз объяснить если не убедил.

Сообщение отредактировал matway: 04 April 2011 - 19:49

  • -1

#24 dramm

dramm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2011 - 22:21

Это бесполезно, ибо Вы слышите только то, что желаете услышать. Но в суде вы себе лоб разобьете об стену "непонимания" ваших аргументов.

Извините, а мы могли бы продолжить дискуссию?
Матвей пишет конечно спонтанно, его не сразу и поймёшь, но идея парня не лишена смысла.
Попробую пояснить то,что понял сам.

Банк по договору о карте обязан открыть счёт и известить об этом клиента. Срок выполнения известен, установлен законом. Убеждение Матвея перекликается с моим мнением на этот счёт. (мой первый пост тут ) Так же, есть обязанность банка по заключению договора счёта. Как указано в оферте - действия банка по открытию счёта есть акцепт.(не дословно) Но, в оферте не указаны сами действия и порядок их выполнения! Нет и сроков выполнения акцепта.
И что, ждать акцепт вечно?

Поясните плиз, почему вы так убеждены в том, что порядок заключения договора как указано в п.3 ст.438 ГК есть акцепт?

ЛИЯ, Вас прошу не утруждаться.
Ваша убеждённость - банк обязан открыть счёт лишь в том случае, если открытие счёта обязательно для клиента - меня не убедила.
Сори.
  • 0

#25 Лия 1

Лия 1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2011 - 23:34

Я тоже, например, тарифы и условия не подписывал и не получал на руки.

УАУ! Это уже что-то новенькое! На том форуме Вы утверждаете обратное! Дык, определитесь, в конце концов, о чём дальше флудить будете :wacko2: И не забывайте, что Вас читают ЮРИСТЫ...

А Вы, dramm, и есть тот самый krazzy на том форуме? Узнаю по стилю: "парень, паренёк, парнишка, парниша и пр." :hi:

Так же, есть обязанность банка по заключению договора счёта.


Простите, из чего проистекает та самая обязанность банка?

Как указано в оферте - действия банка по открытию счёта есть акцепт.(не дословно)



В какой именно оферте, и откуда Вам это известно?

Банк объявил о ДБС со всеми его условиями и тарифами ПУБЛИЧНО.(К-стати, только в этом случае у банка возникает обязанность заключить договор с любым ОБРАТИВШИМСЯ лицом). Это и есть предложение банка, то бишь оферта.Ну, наш "паци..тьфу, простите, клиент" ,и обратился, подписал заявление,в котором собственноручно указал, что с условиями и тарифами ДБС ознакомлен и согласен. То бишь, акцептировал публичное предложение банка. Не пришлось никому ждать акцепта вечно, как Вы пишите.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных