Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Продажа чужой продукции под своей маркой


Сообщений в теме: 4

#1 Minasus

Minasus
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Март 2011 - 02:13

Опишу ситуацию как можно конкретнее:

Есть компания, занимается элитными сортами чая, кофе, меда. Имеет собственную фасовочную фабрику в России.
Имеет наиглупейшую систему распространения продукции - сетевой маркетинг.

Есть я - желающий поставить чайный магазин, с доставкой, с очень интересным и необычным подходом к этому делу.

Почему нужен именно их чай (кофе и мед) - потому что он сейчас лучший в России, имеет международный сертификат, и помимо всего, они его очень дешево реализуют.

На переговорах с этой компанией, были выдвинуты такие условия "сотрудничества" как с:

1)Частным клиентом.
2)Бизнес партнером.

В первом случае нет никаких обязательств.
Покупаешь чай для собственного потребления. Есть отличные программы скидок и т.п. закупки - неограничены.

Во втором случае - откровенное привлечение в структуру сетевого маркетинга. Абсолютно неинтересное мне занятие.

Так вот рассматривая первый вариант - покупку их продукции (чая, кофе, меда) имеющей все должные сертификаты, и дальнейшую реализацию её, в своих магазинах, но без ихней упаковки, без ихнего логотипа и т.п. в специальных, собственных, мешочках (пакетиках) с логотипом магазина.
Столкнулся с вопросом:
А имею ли я на то право?
Покупать продукцию у производителя, перефасовывать, и продавать без его этикеток, в своих собственных упаковках. (при том никак не позиционируя себя производителем).


В компании, на предложение оптовых закупок с дальнейшим изменением упаковки - не согласны.
Но по сути, какая им разница как продается их чай. Я для них прохожу как обычный клиент который очень много покупает, при том по лучшим для них ценам, при том не составляю для них конкуренции потому что:
-Другой способ сбыта
-Другая аудитория
-Другие цены. У меня на 30-50% дороже тех по которым они предлагают свой чай конечному покупателю.
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Март 2011 - 20:42

Вот была похожая тема:

http://forum.yurclub...;&fromsearch=1 #entry4205381

Несколько сумбурно, но кое-что можно извлечь. Имхо, скорее всего право на такие действия у Вас есть, но не исключены и некоторые риски. Тема спорная и недостаточно проработанная в законе и судебной практике

Сообщение отредактировал Server: 30 Март 2011 - 20:45

  • 0

#3 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1 300 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2011 - 15:53

Купив товар, вы имеете право его (как объект своего вещного права собственности) перепродать.

Права Вашего поставщика на его товарный знак (как объект его права интеллектуальной собственности) Вы не нарушаете, поскольку не используете.

Товарный знак служил лишь как средство индвидуализации товара, каковым чай был в процессе отчуждения его в Вашу собственность. Но вот чай продан и перестал быть товаром, так как его реализация завершилась (вспомните хотя бы определение понятия "товар" из ст. 38 НК).

Далее товарный знак бывшего собственника чая ставший уже Вашим чай никак не "обременяет" (это, блин, все-таки не залог какой-нибудь). :)
  • 0

#4 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2 653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2011 - 16:03

(это, блин, все-таки не залог какой-нибудь

однако реестр то свой имеет! :)
  • 0

#5 Пират

Пират
  • продвинутый
  • 608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2011 - 18:40

Международный сертификат на их продукцию использовать не будете?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных