Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

судья не признала расписку займом


Сообщений в теме: 26

#1 Юлта

Юлта
  • Новенький
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 15:06

Есть расписка, имеются все реквизиты (данные о должнике, о кредиторе, сумма, срок возврата, даты и места рождения обоих) срок возврата прошел 1,5 года назад. Договора займа нет. Обратилась к мировому судье за судебным приказом. Получила определение об отказе. Формулировка, на мой взгляд, спорная. Цитата "Расписка - не заменяет простую письменную форму, а является лишь допустимым доказательством договора займа и его условий". В связи с этим суд посчитал, что между сторонами имеется спор о праве и отказала. Прочитав форум, понимаю, что многие сталкиваются с аналогичной проблемой, но у кого-то нет даты возврата, у кого-то подписи. В "моей" расписке есть все атрибуты, позволяющие трактовать ее как заключенный договор. Пожалуйста, если у вас были похожие ситуации подскажите есть ли практика обжалования таких определений мирового судьи, или смириться и идти в СОЮ, доплатив немалую пошлину.
  • 0

#2 yagor888

yagor888
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 16:22

В вашей расписке нет самого главного - указания на то, что имущество было передано, а значит суд правильно применил нормы материального права, и признал, что договор займа не был заключен... я участвовал в подобном процессе, и под давлением таких же аргументов отказался от иска... постановление суда по сути верное, но вот касаемо формы не понятно почему это определение, а не решение суда?

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но есть одно исключение, когда для заключения договора займа не требуется передача имущества и денег, оно описано в ст. 818 ГК
1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.
2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

т.е. если вы докажете, что ваша так называемая расписка является соглаешением о новации обязательства из какогото иного договора.

Сообщение отредактировал yagor888: 08 April 2011 - 16:31

  • 0

#3 remеdium

remеdium
  • Старожил
  • 1074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 18:25

Расписка действительно может подтверждать факт и условия договора займа, заключенного в устной форме. Но судебный приказ выдается по требованиям, основанным на сделке, совершенной в простой письменной форме, которую нужно доказать.

Сообщение отредактировал remеdium: 08 April 2011 - 18:27

  • 0

#4 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 18:35

В вашей расписке нет самого главного

Откуда инфа? :cranky:
remеdium, второй аффтограф поставить? :shuffle:
  • 0

#5 Юлта

Юлта
  • Новенький
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 19:44

yagor888,
мне кажется, что все существенные условия договора определены:
Я, такой-то с такими-то паспортными данными ПОЛУЧИЛ от такого-то с паспортными данными в качестве ЗАЙМА!!!! денежные средства в сумме такой-то + прописью и обязуюсь ВОЗВРАТИТЬ указанную сумму не позднее такого-то числа. дата подпись :shuffle:
808 действительно указывает на то, что расписка может являться подтверждением договора займа
определение об отказе в принятии заявления, в связи с тем, что усмотрела наличие спора. О чем интересно? Цитата: "Как видно из представленных документов письменный договор займа между сторонами отсутствует", но из расписки явно следует, что одна сторона передала, а вторая ПОЛУЧИЛА деньги в качестве займа с обязанностью возвратить в указанный срок. чего тут спорить? все расписано ясно.
  • 0

#6 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 19:50

поставте на расписке подпись кредитора и получится договор :)
  • 0

#7 Юлта

Юлта
  • Новенький
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 19:58

если должник попросит почерковедческую экспертизу, то она выявит, что подпись поставлена значительно позднее, я лишусь единственного доказательства. Хочу в частной жалобе на определение суда доказать, что расписка, обладающая признаками договора займа таковым является. Ведь из нее следует, что один дал, другой получил. тот другой в этом расписался, а тот, кто дал тоже этого не отрицает и вот явился в суд. Спора нет. но почему-то как назло никакой практики - никаких разъяснений на эту тему не нахожу, хотя понимаю, что случай типичный
  • 0

#8 йцукен12

йцукен12
  • ЮрКлубовец
  • 153 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 21:39

подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписка подтверждает договор займа, но им не является.
Статья 808.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда,
Статья 160. 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Вашей подписи на расписке нет, а значит это не полноценный договор займа, это одна из его сокращенных форм- расписка.
По судебному приказу не взыскивается. По судебному приказу взыскиваются бесспорные суммы. Расписка таковой не является, т.к. всегда предполагается наличие процентов.
  • 0

#9 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 21:44

подпись поставлена значительно позднее

и?
  • 0

#10 Grizly

Grizly

    Теперь дважды папа!

  • Старожил
  • 1557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2011 - 23:02

Юлта,

если должник попросит почерковедческую экспертизу, то она выявит, что подпись поставлена значительно позднее, я лишусь единственного доказательства.

Во-первых, на что это повлияет, если подпись на расписке поставлена должником? Ведь расписка может быть выдана и после передачи денег, а не в момент передачи. Дата получения суммы займа, думаю, в расписке указана?
Во-вторых, вы знаете, как можно ускорить испарение летучих веществ в чернилах? Вспомните школьный курс физики. тут об этом много говорилось.
  • 0

#11 Mayfair

Mayfair
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2011 - 23:01

Юлта, в моей практике были случаи, когда взыскивали денежные средства по расписке даже менее содержательной чем Ваша, я бы посоветовала писать исковое.
  • 0

#12 Юлта

Юлта
  • Новенький
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 17:01

Mayfair, Спасибо за поддержку, мой клиент, хочет попробовать обжаловать определение и при отсутствии результата, тогда уж доплатить пошлину и в исковое.
Я составила частную жалобу в таком ключе:
Я не согласен с определением мирового судьи, поскольку:
1. Согласно ст . 122 ГПК РФ Судебный приказ выдается на основании требований по сделке, совершенной в простой письменной форме. Согласно ст. 153 ГК РФ, сделка – действие граждан, направленное на установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. Согласно ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
2. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Из ст. 807 ГК РФ следует, что существенными условиями договора займа является: передача Займодавцем в собственность Заемщику денег с обязательным условием возврата Займодавцу такой же суммы денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

3. Ст. 808 указывает, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика. Таким образом, отсутствие договора займа, как документа не означает отсутствие договора займа как правоотношения.
Представленная в суд в обоснование заявленных требований расписка отвечает всем требованиям гражданского законодательства РФ, предъявляемым к форме договора Займа, а именно:
В ней указан предмет (денежные средства получены Заемщиком от Займодавца в качестве займа), указана сумма и предусмотрено обязательство ее возврата в указанный в расписке срок.
Кроме того, именно момент передачи денег, указанный в расписке, является фактом заключения договора займа, а расписка является законным подтверждением, а не служит «лишь допустимым доказательством договора займа и его условий», как считает мировой судья.

Ну и на основании - отменить определение.

Практики так и не нашла, сослаться не на что только ГК. Вот только смущает один момент: прикладывать к этой жалобе оригинал расписки? Жалко ее как-то мотать по судам, все единственное док-во...
Как обычно поступают в такой ситуации?
  • 0

#13 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 17:06

да вы о чем, господа, суд 100% прав и не станет он по расписке приказ выносить, я вам больше скажу, будь у вас даже договор займа, а не расписка и то ваши шансы минимальны, вот если бы у вас был договор нотариальный, то это другое дело, да и даже в этом случае никаких гарантий, приказное производство не для того предусмотрено законом, чтобы представлять возможности для злоупотреблений своими правами, а вдруг на заседание заемщик принесет свои расписки по которым он вернул деньги в полном объеме?? как это можно предусмотреть?? это 100% спор о праве и здесь кривотолков быть не может
  • 0

#14 Юлта

Юлта
  • Новенький
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 18:19

odysseus, Я думаю, что при любом судебном разбирательстве есть спор о праве, так как один не исполняет принятые на себя обязательства. Я не понимаю, как это нотариальная форма договора займа может гарантировать, что у должника нет доказательств погашенного займа, а простая письменная форма не дает таких гарантий. В таком случае, любая попытка получить судебный приказ оборачивалась бы судебным разбирательством. И какая сделка, совершенная в простой письменной форме дает возможность получить судебный приказ? для кого законодатель предусмотрел такую возможность? Потом, приказное производство никоим образом не нарушает прав должника, ведь он может вообще ничего не объясняя просто попросить отменить приказ и приказ отменят. Ему даже оправдываться не придется. Достаточно только получить судебное письмо по адресу регистрации. Но если он не проживает в месте регистрации, то он, конечно ни о чем не узнает и не опротестует, но такая же опасность его поджидает, если будет начато судебное производство. О практике выдаче приказов по распискам я интересовалась у московских приставов, это распространенная процедура, призванная разгрузить суды. Видимо в области другие порядки.
  • 0

#15 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 20:59

вот если бы у вас был договор нотариальный, то это другое дело,

о как :wow:

Юлта,
подавайте исковое, не вижу смысла в "футбол" с МС играть.

Сообщение отредактировал Орокон: 10 April 2011 - 20:59

  • 0

#16 yagor888

yagor888
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 22:26

с самого начала не разглядел тот факт, что вы обращались в приказном порядке к МС...

вы явно действуете против интересов своего доверителя... тем более, осознавая то, что судебный приказ отменить проще простого...

если у вас стороны признают, что деньги были переданы, а из вашей расписки можно только догадываться об этом, то ваши требования удовлетворят, ну а если нет, то съякономите на туалетной бумаге...

я-то и сам взыскивал, при попустительстве МС, и без активной позиции ответчика, по подобным писулькам деньги по договору займа, но законным подобные решения я бы не назвал

и еще, скорее всего, я бы заявил требование о взыскании неосновательного обогащения, а не из договора займа, чтоб смело ссылаться на свидетельские показания... очень сомневаюсь, что ответчик передачу ему денег признает... скорее ляпнит что-нибудь о том что его заставили, и еще подобных дефектах воли.

я участвовал в подобном процессе, и под давлением таких же аргументов отказался от иска...


пропустил "истец", не я, представитель ответчика, отказался от иска, а истец-коллектор, действующий по договору уступки

Сообщение отредактировал yagor888: 10 April 2011 - 22:27

  • 0

#17 Fen_o_men

Fen_o_men
  • ЮрКлубовец
  • 331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 23:12

yagor888,
и еще, скорее всего, я бы заявил требование о взыскании неосновательного обогащения, а не из договора займа, чтоб смело ссылаться на свидетельские показания... очень сомневаюсь, что ответчик передачу ему денег признает... скорее ляпнит что-нибудь о том что его заставили, и еще подобных дефектах воли.

У меня единственный "правовой" вопрос к афтору данного поста..какой нормой права он будет обосновывать взыскание неосновательного обогащения..при наличии расписки?
  • 0

#18 Юлта

Юлта
  • Новенький
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 23:18

[quote name='yagor888' timestamp='1302452805' post='4429563']

вы явно действуете против интересов своего доверителя... тем более, осознавая то, что судебный приказ отменить проще простого...

Кто отменять-то будет?
Где он должник?
Я предупреждала доверителя о последствиях такого шага, решение было - действовать!!!!!
Только никак не решу:

прикладывать к этой жалобе оригинал расписки? Жалко ее как-то мотать по судам, все единственное док-во...
  • 0

#19 yagor888

yagor888
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2011 - 23:48

к этой жалобе


я не пользуюсь приказным производством, нецелесообразно, и может чего упустил, укажите норму, в соответствии с которой на определение об отказе в выдаче судебного приказа может быть подана частная жалоба, потому что я сейчас бегло проглядел приказное производство и не нашел таковой... а если ее нет то тогда такие определения вообще не обжалуются, как не препятствующие дальнейшему движению дела

yagor888,
и еще, скорее всего, я бы заявил требование о взыскании неосновательного обогащения, а не из договора займа, чтоб смело ссылаться на свидетельские показания... очень сомневаюсь, что ответчик передачу ему денег признает... скорее ляпнит что-нибудь о том что его заставили, и еще подобных дефектах воли.

У меня единственный "правовой" вопрос к афтору данного поста..какой нормой права он будет обосновывать взыскание неосновательного обогащения..при наличии расписки?


1102, 1103 поскольку договор не заключен, а если будет достаточно доказательств, подтверждающих передачу денег должинку, то изменю основания, или дождусь вступления решения в силу, и буду ссылаться на его преюдициальность...

в любом случае, наличие в материалах дела протокола допроса свидетелей не помешает

Кто отменять-то будет?
Где он должник?


описываю ситуацию, приказ выслан заказным письмом, оно вернулось с отметкой о истечении срока хранения, судебный приказ пришел к приставам, те к должнику, должник им прошу приостановить исполнительное производство на время обжалования исполнительного документа, и в суд возражения относительно исполнения судебного приказа: поскольку срок для принесения возражений начинает течь с момента получения судебного приказа, которого я не получал, узнал о его существовании только от приставов, то я возражаю против его исполнения в связи с его необоснованностью, прошу отозвать судебный приказ из службы судебных приставов... прошло пол-года

Сообщение отредактировал yagor888: 10 April 2011 - 23:50

  • 0

#20 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2011 - 00:00

да никто не спорит, что это исковое производство, но и приказы иной раз выдают, рискнуть точно можно, но опять же с нотариально-заверенным договором на руках
  • 0

#21 Stuydent

Stuydent
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2011 - 00:10

Иск и БАСТА!
  • 0

#22 PavelT

PavelT
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2011 - 20:39

Сто раз судебные приказы по таким распискам получал. Продвинутые должники отменяли, кто-то сразу с испугу платил. Так что смысл подавать в МС есть, доплатить ГП всегда успеешь.
По поводу жалобы на определение МС об отказе в выдаче СП: сейчас как раз такое дело. МС отказал просто сославшись что "имеется спор о праве" без каких либо пояснений. Кроме того был нарушен 5-ти дневный и 3-х дневный сроки. Написал апелляционную жалобу в рай суд об отмене определения и направлении дела в МС для дальнейшего рассмотрения. В МС говорят "ждите, дело в райсуде, Вас вызовут". Ждем уже 3 месяца))
Тут еще чисто спортивный интерес, что же решит райсуд.
  • 1

#23 Valerdick

Valerdick
  • ЮрКлубовец
  • 299 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2011 - 10:12

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на Определение мирового Судьи судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области от 29.09.2010 года

22 сентября 2010 года, ЗАЯВИТЕЛЬ обратился к мировому Судье судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области с заявлением о выдаче судебного приказа.
29 сентября 2010 года, Определением мирового Судьи судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области ЗАЯВИТЕЛЮ было отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа.
С указанным Определением ЗАЯВИТЕЛЬ не согласен, считает его вынесенным с существенными нарушениями норм процессуального права и подлежащим отмене по следующим основаниям:

1. ЗАЯВИТЕЛЬ обратился к мировому Судье судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по сделке заключенной в простой письменной форме.
В силу ч.1 ст.807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В силу ч.2 ст.434 ГК РФ, требование закона о соблюдении простой письменной формы договора займа считается соблюденным не только тогда, когда он совершен в виде единого документа, подписанного сторонами. Этот договор может быть заключен любыми способами, предусмотренными законом (ст. 434 ГК РФ).
Договор займа является односторонним, так как возлагает обязанность только на заемщика, оставляя заимодавцу право требования (возврата займа). Заемщик должен возвратить заимодавцу полученную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.

По своей юридической природе договор займа является классической реальной (не консенсуальной) и односторонней сделкой, которая может быть оформлена распиской.
Реальный характер договора займа означает, что даже при наличии между заемщиком и займодавцем письменного соглашения, по которому последний взял на себя обязанность предоставить заемщику определенную денежную сумму или количество вещей, на стороне заемщика не возникает права требовать от займодавца исполнения этой обязанности, поскольку само заемное обязательство не может считаться возникшим до момента фактической передачи займодавцем денег или иного имущества в собственность заемщику.
В силу прямого указания ч.1 ст.807 ГК договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Односторонний характер договора выражается в том, что заемщик создает для себя заключением договора голый долг, а займодавец всегда получает право требования.
Во всяком договоре выражается воля двух сторон, в этом смысле всякий договор - сделка двусторонняя. Но, являясь всегда сделками двусторонними, договоры делятся на односторонние и взаимные (двусторонние).
Односторонний договор у одной стороны порождает только обязанности, а у другой - только права. Пример одностороннего договора - договор займа. Обязанной стороной здесь является только заемщик, заимодавец имеет право требовать от заемщика возврата занятой суммы, но никакой обязанности на нем не лежит.
В Постановлении Верховного Суда РФ от 30 июня 2006 года № 53-АД 06-2, указано, что договор займа с гражданами в постой письменной форме может заключаться в виде долговой расписки.
Т.о. мировой Судья, в нарушении норм материального права, ошибочно установил, что письменный договор займа не заключался, ошибочно оценил расписку как доказательство заключения договора, а не реальную одностороннюю письменную сделку.

2. Отказывая в принятии заявления о выдаче судебного приказа, мировой Судья нарушил процессуальное право ЗАЯВИТЕЛЯ.
В силу п.2 ч.1 ст.333.19 НК РФ при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.
Т.о. ЗАЯВИТЕЛЬ был лишен права, не только на выдачу судебного приказа, но и на законное право уплаты государственной пошлины в меньшем размере.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.331-334 ГПК РФ
П Р О Ш У:

Отменить Определение мирового Судьи судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области от 29 сентября 2010 года об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа и разрешить вопрос по существу заявления о выдаче судебного приказа.

решение вложил
При этом был очень удивлен действительно обоснованной мотивировкой районного суда.

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg
  • _________________.jpg

  • 1

#24 PavelT

PavelT
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2011 - 12:04

Вот и я такого же Определения жду.
  • 0

#25 imp-rostov

imp-rostov
  • ЮрКлубовец
  • 375 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2011 - 15:13

Извечная проблема, по которой единой практики нет. Фифти-фифти.

Лично я считаю, что расписка не заменяет займ, так как фраза "в подтверждение договора займа" уже говорит о наличии договора, предшествовавшего расписке. Очевидно, что расписка - это доказательство совершения устной сделки. Правда, вопрос о том, является ли передача денег по договору займа отдельной сделкой - вопрос куда более трудный.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных