Перейти к содержимому






Фотография
* - - - - 1 Голосов

Комунальные платежи без счётчиков


Сообщений в теме: 5

#1 Мегарик

Мегарик
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2011 - 03:14

Ситуация в следующем. Есть многовартирный дом. Состоящий из коммунальных квартир по 30 комнат. Примерно 140 комнат приватизированы, 60 комнат в соц найме. Первый этаж занимает больница. Индивидуальных счётчиков на электричество и водоснабжение нет. Как, на основании чего, и по каким нормативам ведётся начисление платы за комунальные платежи? Управляющая компания изголяется как может. Плата за 1 комнату в среднем составляет 4500 рублей.
  • 0

#2 aeg22

aeg22
  • ЮрКлубовец
  • 140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2011 - 13:13

Ст. 154 ЖК РФ:
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

Форма собственности жилого помещения для начисления коммунальных платежей значения не имеет. Ст. 157 ЖК РФ закрепляет принцип оплаты за коммунальные услуги, исходя из фактического объема их потребления, исчисляемого в соответствии с показаниями соответствующих измерительных приборов. При отсутствии таких приборов, используются средние нормативы потребления, утверждаемые в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N306) по каждому виду коммунальных услуг на человека в месяц с учетом числа лиц, использующих помещение.
Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются органами местного самоуправления (в Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти этих субъектов РФ) в порядке, предусмотренном федеральным законом (от 30.12.2004 N 210-ФЗ).
Порядок расчетов стоимости за потребленные коммунальные услуги (в зависимости от наличия (отсутствия) общих и/или индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов) регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 ( раздел III).
Ст.156 ЖК РФ
Ч. 3: Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения и с учетом необходимости обеспечения надлежащего содержания и ремонта жилья в многоквартирном доме .
Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома (учитываются: этажность, степень износа дома, степень благоустройства (лифт, инженерные системы) и пр., при этом установление этой платы не должно приводить к возникновению у нанимателя жилья права на субсидию.
Либо размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается по решению собственников (и в этом случае,как правило, применяются тарифы, определяемые ОМС). УО в этом смысле самостоятельно ничего решать не может.
Обычно ежегодно ОМС издает соответствующий нормативный документ, утверждающий все перечисленные показатели на предстоящий год.
Необходимый объем услуг и работ, обеспечивающий надлежащее содержание и ремонт жилья в многоквартирном доме, определен Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Правительством РФ установлен порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами сверх установленной продолжительности (ПП-307, ПП-491)
Отношения между собственниками и УО регулируются договором управления многоквартирным домом, требования к котрому изложены в ст.162 ЖК РФ. По нормам ст. 432 Гражданского кодекса РФ в случае несогласования сторонами законодательно установленных существенных условий договор считается не заключенным.

Сообщение отредактировал aeg22: 23 April 2011 - 13:20

  • 0

#3 Margo_RUS

Margo_RUS
  • ЮрКлубовец
  • 166 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2011 - 13:38

Ситуация в следующем. Плата за 1 комнату в среднем составляет 4500 рублей.



интересно....это про какой город идет речь??? помоему оч дорого.....а сколько квадратов в 1конм.кватире?
  • 0

#4 Мегарик

Мегарик
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2011 - 00:16

Санкт-Петербург. 19 кв. м. комната
  • 0

#5 Margo_RUS

Margo_RUS
  • ЮрКлубовец
  • 166 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2011 - 12:14

нда...а вы на собраниях участвуете??? может стоит взглянуть на протоколы общего собрания собственников многоквартирного дома.....ведь все тарифы утверждает собрание....и если из собственников никто не принимает участие..то и понятно самовольство и нажива УК!!! :laugh:
а вы собственник??7 или по соц.найму занимаете жилье?
  • 0

#6 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2011 - 13:04

Ну там у Вас хоть и комната 19 кв.м, но ведь она в квартире находится, в которой есть еще кухня, коридор, санузел и все такое. Поэтому я думаю, реально Ваша площадь с учетом мест общего пользования в квартире составляет не 19 кв.м, а метров 30...
Теперь делим 4500 на 30 и получаем 150 руб. за 1 кв.м... И впрямь, дороговато...
У меня в управлении элитный дом, с огороженной охраняемой на въезде территорией, с подземным паркингом и всего 115 квартир (т.е. квартир немного совсем). Получается с учетом обслуживания паркинга и электроэнергии за все про все где-то ну никак не больше 100 рублей. за 1 кв.м... А вообще-то меньше, если жилец платит вовремя: например квартира площадью 175 кв.м с двумя машиноместами в подземном паркинге платит, например за апрель 2011 года 14611,69 руб. Это Москва. И вообще-то жители не довольны, считают, что это ужасно дорого. )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных