Перейти к содержимому






- - - - -

Лизинг персонала


Сообщений в теме: 57

#1 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:10

Интересны все мнения о сдачи в аренду специалистов. Как этот вид деятельности регулируется в РФ? Какие могут быть проблемы при заключении еаких договорв?
Заранее спасибо...
  • 0

#2 -Korsakov-

-Korsakov-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:17

Считаю, что сдать в аренду специалиста невозможно.

с уважением

  • 0

#3 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:18

"У нас вроде труд свободен ;))" Конституция РФ.

А если серьезно, то:
Статья 77. ТК РФ Общие основания прекращения трудового договора.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Т.е. перевод к другому работодателю не всегда должен быть спровоцирован заявлением работника, с инициативой может выступить и само предприятие - но без согласия работника и в этом случае не обойтись (свобода труда).

Т.е. "аренды" быть не может - работник не собственность хозяина, а просто добросовестно выполняет условия заключенного с ним трудового договора. Перевод - пжалста, условия описал.

  • 0

#4 -YK-

Отправлено 26 March 2002 - 17:28

Korsakov, Maxim V Voloshin.
Коллеги, а Вы уверены?

Вообще-то это называется Аутстаффинг. Или Аутсорсинг.  И довольно широко распространен. И работает. И все нормально.  И сам так делал.

с уважением


  • 0

#5 -KSV-

Отправлено 26 March 2002 - 17:29

Я так думаю, что Agidel у Вас с терминологией проблемка... Возможно Вы имели ввиду договоор об оказании услуг???
  • 0

#6 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:29

Может быть я не совсем корректно задала вопрос...моя вина...
Я имела в виду лизинг персонала-как деятельность компании, на западе такой вид деятельности очень распространен, у них этим занимаются специальные кадровые агенства...
т.е. сотрудник, конечно же согласен "сдаваться" в аренду. он собственно для этого и приходит в агенство...
Это схоже с тем же западным Интерим-менеджментом, когда клиентская организация нанимает высококвалифицированного специалиста для выполнения конкретно определенной задачи, при этом сотрудник не перестает быть работником предоставившей его компании....деньги в этом случае поступают консалтинговому агенству, предоставившему сотрудника, но в случае Интерима консультант только дает рекомендации по работе....а при лизинге он может и выполнять эти рекомендации, как бы быть временно сотрудником клиентской организации.....
Как это лучше оформить ума не приложу...
  • 0

#7 -KSV-

Отправлено 26 March 2002 - 17:30

ПОВТОР.
Я так думаю, что Agidel у Вас с терминологией проблемка... Возможно Вы имели ввиду договоор об оказании услуг???
  • 0

#8 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:32

YK, вы правы Аутсорсингом это тоже называется, если можно поподробнее, что Вы об этом думаете?
  • 0

#9 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:39

YK,

правом на сдачу в аренду обладает собственник. У вас все ТАК плохо, в России рабства нет - в этом я уверен и готов вас из него вызволить. А если все ж не аренда - то я вроде по новому ТК РФ ссылочку дал, про перевод работника.

На предмет самовозгорания...

  • 0

#10 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:42

KSV, я тоже думаю Agidel сильно напутала в терминологии. Т.к. хотите временно на работу - пжалста совместительство; хотите постоянно - перевод; никто не мешает работать вне трудовых отношений по договору об оказании услуг.

Но аренда - перебор ;)

  • 0

#11 -YK-

Отправлено 26 March 2002 - 17:42

KSV,Agidel

так, давайте разберемся дружно с терминологией.
1. Аутсорсинг. Аутстафиинг - деятельноть компании (как правило, кадрового агенства, либо специально создаваемой фирмы) по предоставлению персонала. Честно говоря, долго писать нет времени - залезьте в рамблер или яндекс, по поиску любого из этих слов найдете кучу статей о том, как это работает, в том числе и в России.
Именно это, как я понимаю, Агидель и имееь ввиду, говоря об аренде персонала.
Что мы имеем:
1) Договор на оказание услуг между двумя юрлицами.
2) Трудовой договор работника с одним из юриков.

Что я думаю об этом? Хорошо думаю. Мы в свое время использовали подобные схемы - экономит время, нервы, деньги. Позволяет более свободно распоряжаться правом граждан на труд. Снимает с работодателя кучу головной боли при увольнении работника.

Сорри, действительно нет времени долго писать. На вопросы отвечу.

И все законно!

с уважением

  • 0

#12 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:43

KSV, вы абсолютно правы, если бы "проблемки" не было, это сообщение скорее всего вы бы не увидели....Да это оказание консалтинговых услуг. но т.к.  человек будет временно работать в другой компании, получать там З/п и.т.д...то возникает ряд вопросов по взаимодействию с компанией заказчика и с самим специалистом...потому и спрашиваю как лучше и беспроблемнее это сделать...
  • 0

#13 -YK-

Отправлено 26 March 2002 - 17:48

Ну вот, втянули в дискуссию. Бросаю работу на сегодня на фиг.


Agidel
Да в чем Вы видите проблему? Нет там проблем. Все, что надо - правильно откатать договор между юриками. Правильно откатать трудовой договор. Иметь человека, который будет вести учет и оформление.

В чем у Вас проблемы с этим вариантом? Посмотрите сайт Келли сервисес или Манпауэра, Мегаполиса или Анкора (кадровые агентства) Насколько я помню, в свое время там было довольно подробно все описано (за исключен ием нюансов, за которые они берут денежки.)

с уважением

  • 0

#14 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:53

YK,
а можно в трудовой договор включать условия об оплате работником услуг его работодателя по подысканию ему других мест работы или запрете самостоятельного перемещения на эти работы?

Т.е. с кадровым агентством Вы обычно заключаете договор об оказании услуг - подыскании Вам места работы - соответственно по его результатам и выплачиваете вознаграждение. А вот трудовой договор никаких таких гарантий кадровикам не дает ;( - он и регулируется не ГК РФ, а ТК РФ. Ваших кадровиков активно занимающихся Аутсорсинг, Аутстафиинг часто кидают - или они просто с юристами дел не имели?

"- Аутсорсинг. Аутстафиинг - у вас это бывает?
- Нет, просто слова нравятся... Аутсорсинг. Аутстафиинг"

В вашу схему явно нужно подбросить еще один договорок - для гарантий кадровиков.

  • 0

#15 -YK-

Отправлено 26 March 2002 - 17:53

Maxim V Voloshin
Максим, ну пожалуйста, внимательнее читай постинги! Уже вроде как решили, что проблема с терминологией. Аутсорсинг (аутстаффинг) назвали арендой. Я понял о чем речь, а ты? Я и отвечаю на постинг не по аренде (чисто случайно я знаю, что это такое :) ).
И нет тут никакого перевода. И временной работы нет. И совместительства нет.
Есть довольно новая для России схема привлечения персонала.

с уважением

  • 0

#16 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 17:55

На сколько я помню...я не ВИДЕЛА проблему, я СПРОСИЛА, могут ли быть проблемы и какие! Думаю разница очевидна...
  • 0

#17 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 18:01

YK,
да забыли про аренду уже. Я не про это - привлечение специалиста на другую работу будет основываться все равно на одном из указанных мной способов:
1. Совместительство (работает на основной работе в кадровом, совмещает на другом);
2. Постоянный перевод (из кадрового уходит на другое);
3. Работа по гражд.-правовом. договору (от кадрового не зависит, т.к. работник выступает стороной).

Либо, последний вариант - обслуживание других предприятий ВХОДИТ в основную деятельность так называемого кадровика. Например, аудиторская компания получила заказ на аудит. Так вот аудитор несмотря на то, что сидит проверя документы на другом предприятии и возится с бухгалтерией другого предприятия все равно работу выполняет ДЛЯ СВОЕГО предприятия.

Вот и все варианты ;)

А в твоей схеме не хватает еще помимо трудового договора еще гражданско-правового, где были бы прописаны гарантии кадровика. А то один трудовой не защищает - ты работнику работу нашел - а он вьють - и никакого от него отката....

  • 0

#18 -YK-

Отправлено 26 March 2002 - 18:03

Maxim V Voloshin
Так. Спокойно. Давайте подробно. И не спеша.
Поиск работодателем Вам места работы при возможном Вашем увольнении (в том числе и поиск через кадровое агентство), и заключение с кадровым агенттством договора на подыскания ВАМ места (в том числе с оплатов в дальнейшем за счет Вашего работодателя) - это АУТПЛЕЙСМЕНТ.
Схема АУТСТАФФИНГА работает иначе:
1. Двва юрлица - назовем их А и Б - заключают между собой договор на оказание услуг, где А- заказчик, Б-исполнитель. Вид услуг зависит от потребностей А.
2. Имея заключенный договор с А фирма Б осуществляет поиск и найм (в свой штат) персонала - секретарей, бухгалтеров и проч. С данными лицами заключается срочный ТД на время выполнения определенной работы (время работы обусловлено сроком действия договора между А и Б) . Рабочее место принятых сотрудником находятся на территории фирма А.

Вот так.

  • 0

#19 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 18:06

YK, На счет терминов.
Outsourcing (буквально: вне источника) - за пределы компании выводится не конкретный персонал, а определенная функция. То есть компания-наниматель прибегает к услугам сотрудников другой фирмы. Это может быть уборка помещений, транспортные услуги, компьютерная поддержка, аудит, маркетинг и т.п. Аутсорсинг позволяет использовать труд людей тогда, когда он нужен. Если заказ выполнен, сотрудники не сидят без дела в офисе. За качество их работы отвечает агентство, оказывающее подобные услуги. Если конкретный работник не устраивает нанимателя, его моментально заменяют.
Outstaffing (аутстафинг - выведение персонала за штат) - оформление в штат агентства-провайдера уже работающего, проверенного персонала компании, который компания по тем или иным причинам не может держать у себя в штате. Провайдер становится формальным работодателем, неся при этом все обязательства: оформление трудовых отношений с сотрудниками, ведение трудовых книжек, отчисления в установленные законодательством фонды, взимание подоходного налога, оформление отпусков и больничных листов, предоставление всех необходимых справок и т.п. При этом ответственность за сотрудников делится между формальным и реальным работодателями.
Temporary staffing (подбор временного персонала) - предоставление временного персонала для компании на непродолжительный срок, сезон. Здесь, как правило, речь идет о найме административного и обслуживающего персонала на время проведения выставок, конференций, маркетинговых исследований, промоушн-акций, на время болезни или отпуска штатных сотрудников, а также для осуществления краткосрочных проектов. В таких случаях кадровое агентство само подбирает работников и полностью несет за них ответственность. При этом с сотрудниками заключаются гражданско-правовые договора.
Staff leasing (лизинг персонала) - аренда персонала компанией на долгосрочной основе. При этом работник числится в штате агентства-провайдера, а реально оказывает услуги той компании, которая обеспечивает ему рабочее место и объем работ. При этом компания-наниматель не связывает себя с сотрудником никакими юридическими отношениями. Ответственность за него полностью несет агентство. Оно же и подбирает необходимый персонал. Компания, пользующаяся лизингом, должна только оплачивать услуги агентства-провайдера.
  • 0

#20 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 18:08

YK,
Так. Спокойно. Давайте подробно. И не спеша.
Схема АУТСТАФФИНГА работает иначе

Либо, последний вариант - обслуживание других предприятий ВХОДИТ в основную деятельность так называемого кадровика. Например, аудиторская компания получила заказ на аудит. Так вот аудитор несмотря на то, что сидит проверя документы на другом предприятии и возится с бухгалтерией другого предприятия все равно работу выполняет ДЛЯ СВОЕГО предприятия.

YK, я тебя правильно понял про внимательное чтение постингов ;) ?

  • 0

#21 -YK-

Отправлено 26 March 2002 - 18:10

Maxim V Voloshin
пока писАл последний постинг, увидел, что ты ответил... Максим, ну где то мы сегодня друг друга не понимаем.... Или я торможу?  Какие откаты, какие кадровики?.
В одном ты прав - работник выполняет работу для СВОЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (фирмы Б). Выполняя при этом работу, которую обычно в фирме А выполняют ее сотрудники. Сидя в оффисе А. проверяя убхалтерию (печатая, охраняя, отвечая на телефон) фирмы А.

Уф, кажись. все.

с уважением

  • 0

#22 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 18:17

YK,
это весеннее солнце действует. Наверняка. И жажда.

Кадровиками я назвал твоиих профессиональных аутсортингистов ;) Правильно сказал? Я хотел лишь показать, что мир наш крутится вокруг совершенно банальных вещей - и схем работы на другую компанию ВСЕГО три, чего бы мы не придумывали и как бы это не называли.

Пива, в сейфе было пиво....

  • 0

#23 -YK-

Отправлено 26 March 2002 - 18:23

Maxim V Voloshin
ну да, весна. Гормоны. насчет пива -так пятница же скоро. :)

Агидель, спасибо за терминологию. Я ее знаю. При этом схема оформлений отношений между фирмами А и Б, а также между работником и Фирмой Б принципиально не меняется. Поэтому и писАл об Аутсорсинге , Аутстаффинге.  Отличия есть, знаю, в том числе в том, какой договор с работником - временный или бессрочный... Но обсуждать нет времени - щас пойду хоть полчаса поработаю. Но принципиальных отличий не вижу. Или опять торможу.

Максим: В сейфе, говоришь... Нет там пива....
Чертовски жаль.

Пишите.

с уважением

 

  • 0

#24 -Romuald-

-Romuald-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2002 - 19:19

http://www.skbkontur..._outsorcing.htm
http://www.aup.ru/ar.../personal/1.htm
http://www.kellyserv...obmar...e20.htm

Чтобы для начала о терминах договорились (первое правило качественного спора) :)

  • 0

#25 -YK-

Отправлено 26 March 2002 - 20:00

Romuald
Ты думаешь, я это не читал? Хошь, еще с десяток статеек ссылки дам?  :)  
во как... :)

с уважением

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных