Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Компенсация расходов при переезде из района крайнего севера.


Сообщений в теме: 7

#1 eva_braun22

eva_braun22
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2011 - 15:10

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался :cranky:
Перевезла маму с Иркутской области в Челябинск, там она прожила и проработала почти 50 лет, там же она получала пенсию.
Но вот возникла такая ситуация что не знаем к кому нам обратиться за компенсацией расходов при переезде? И сможем ли мы по данному постановлению получить компенсацию? Насколько я знаю постановление еще действительно, и Иркутская область относится к районам крайнего севера :dohzd1:
В пенсионном фонде нас не приняли по данному вопросу :confused:
Заранее спасибо :rolleyes:

ПРАВИТЕЛЬСТВО  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 августа 1992 г. N 572

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫЕЗДОМ
ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ
К НИМ МЕСТНОСТЕЙ


(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.92 N 840)


Во исполнение Постановления VI Съезда народных депутатов Российской Федерации от 21 апреля 1992 г. N 2707-1 "О социально-экономическом положении районов Севера и приравненных к ним местностей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.92 N 840)

Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из расчета:

работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, пенсионерам, инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - в размере 100 процентов произведенных затрат;

лицам, проработавшим не менее трех лет на государственных предприятиях, расположенных в указанных районах и местностях, - в размере 50 процентов произведенных затрат.

Компенсацию оставшихся 50 процентов затрат, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей работников государственных предприятий, проработавших в этих районах и местностях не менее трех лет, рекомендуется осуществлять за счет средств предприятий.

2. Министерству финансов Российской Федерации в случае отсутствия в бюджетах республик в составе Российской Федерации, национально-государственных и административно-территориальных образований достаточных доходов для финансирования указанных в пункте 1 настоящего постановления расходов предусматривать на эти цели субвенции из республиканского бюджета Российской Федерации.

3. Лицам, работающим на предприятиях негосударственной формы собственности, расходы на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей компенсируется за счет средств этих предприятий согласно трудовым соглашениям (контрактам).

4. Государственному Комитету Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством труда Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации, Федеральной службы занятости России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами определить в месячный срок порядок выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


Председатель Правительства

Российской Федерации

Е.ГАЙДАР

Ссыль на постановление

Сообщение отредактировал eva_braun22: 08 May 2011 - 15:15

  • 0

#2 eva_braun22

eva_braun22
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2011 - 10:51

Неужели никто не знает :confused:
  • 0

#3 Деметриус

Деметриус
  • ЮрКлубовец
  • 166 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2011 - 20:12

Нужно было обратится до переезда по месту жительства в местную администрацию.
  • 0

#4 eva_braun22

eva_braun22
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2011 - 10:46

Деметриус, спасибо за ответ...
Эм, а если не обратились, ну вот не знали мы сколько потратим на переезд? То все больше нечего ждать? :cranky:
  • 0

#5 Деметриус

Деметриус
  • ЮрКлубовец
  • 166 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2011 - 17:27

Скорей всего уже нет, к тому же не всегда закладывается в бюджет нужная сумма, да и очереди бывают. Обратитесь по старому месту жительства, они вас ознакомят с правилами и сроками.
  • 0

#6 annchous

annchous
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2012 - 21:00

eva_braun22 Доброе время суток, расскажите, пожалуйста, как вы разрешили Вашу ситуацию?
  • 0

#7 severyanin4

severyanin4
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2012 - 15:01

Всем здравствуйте. Мы с женой родились в Сыктывкаре. Нам соответственно 31 и 25 лет, двое детей. Теперь подумываем переехать куда нибудь ближе к центру России. Скажите, на все регионы России распространяется этот закон? Куда нам обратиться за информацией по вопросу переезда в нашем районе. Как и в каких случаях производится оплата переезда из РКС и приравненных к ним районов.

Сообщение отредактировал severyanin4: 14 February 2012 - 15:01

  • 0

#8 ORLOFF

ORLOFF
  • Старожил
  • 1081 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2012 - 17:55

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1
"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
"О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" Сыктывкар, относится к местностям приравненным к районам крайнего Севера.


Соответственно, при переезде из Сыктывкара на основании п.1 Постановление Правительства РФ от 11.08.1992 N 572
"О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" возмещаются расходы связанные с выездом из указанных мест в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи. Но при этом право на компенсацию имеют не все выезжающие, а только
- работники бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, пенсионеры, инвалиды, лица, потерявшим работу и зарегистрированные в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - в размере 100 процентов произведенных затрат;
лица, проработавшие не менее трех лет на государственных предприятиях, расположенных в указанных районах и местностях, - в размере 50 процентов произведенных затрат.

При этом обращаться надо в финансовый орган соответствующего муниципального образования. Должен быть издан нормативно-правовой акт Республики Коми, предусматривающий порядок компенсации таких расходов.

В соответствии с Постановлением Президиума Архангельского облсуда от 06.07.2005 N 44г-133
расходы пенсионеров на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей возмещаются (выплачиваются) финансовыми органами муниципальных образований и департаментом финансов области. В случае же отсутствия этих средств в областном бюджете могут быть предусмотрены Министерством финансов на эти цели субвенции из республиканского бюджета.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных