Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заявление об отказе от наследства


Сообщений в теме: 2

#1 inesssa

inesssa
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2011 - 11:53

Здравствуйте, если такой вопрос уже задавали, прошу прощения.
У меня в феврале умер папа. Завещания нет. Наследники: мама, моя сестра, я. Мама начала оформлять квартиру на себя. Нотариус ей сказала, что для того чтобы оформить квартиру на маму ей нужно получить следующие документы от меня:

1. заявление об отказе от наследства
2. мой паспорт
3. мое свидетельство о рождении
4. мое свидетельство о браке.

Я нахожусь в США и в Москву прилететь не могу.

Мой вопрос: я уже написала заявление об отказе от наследства и российское консульство мне его нотариально заверит.

Зачем нотариусу мой паспорт, мое свидетельство о рождении и мое свидетельство о браке? Могу ли я просто прислать свое заявление об отказе от наследства? В ГК вроде бы написано, что нужно только нотариально заверенное заявление, если не можешь лично присутствовать?
( Гипотетический вопрос, поскольку заявление от отказе уже написала и в консульство отнесла.. Могла ли мама оформить квартиру на себя без моего отказа или нотариус все правильно посоветовала?)

Если я написала отказ от наследства в пользу моей мамы и сестры, то может ли моя мама оформить квартиру только на себя или ей нужно обязательно оформлять на себя и на мою сестру?

Российского паспорта у меня на руках нет, я его сдала в консульство и консульство его отправит в Россию для того чтобы меня сняли с регистрационного учета.
  • 0

#2 Антонина 555

Антонина 555
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2011 - 14:22

Зачем нотариусу мой паспорт, мое свидетельство о рождении и мое свидетельство о браке? Могу ли я просто прислать свое заявление об отказе от наследства?

Паспорт - ваше удостоверение личности, что вы - это вы. Свидетельство о рождении подтверждает ваше родство с вашим отцом. Свидетельство о заключении брака нужно, если вы меняли свою девичью фамилию на фамилию супруга. Поэтому к отказу от наследства нужно приложить копии вышеуказанных документов.

Если я написала отказ от наследства в пользу моей мамы и сестры, то может ли моя мама оформить квартиру только на себя или ей нужно обязательно оформлять на себя и на мою сестру?

Если ваша сестра откажется от своей доли наследства в пользу матери + ещё ваш отказ от наследства, то ваша мама сможет всю квартиру оформить на себя. Если же ваша сестра приняла наследство, также как и ваша мама, то ваша доля в наследственном имуществе, от которой вы отказались в пользу матери и сестры, будет делиться между ними в равных долях.

Российского паспорта у меня на руках нет, я его сдала в консульство и консульство его отправит в Россию для того чтобы меня сняли с регистрационного учета.

копия американского...А в консульстве вам никакой бумаги не давали, что вы сдали паспорт гражданина РФ?
  • 0

#3 inesssa

inesssa
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2011 - 12:31

Спасибо за ответ.

Вообще у меня документы мои американские (грин кард на фамилию мужа, но российский паспорт на мою старую фамилию, российский загран. паспорт также на мою российскую фамилию). А если просто сказать, что я незамужем :confused: то как в России узнают, про мою другую фамилию на американских документах?

В консульстве мне дали только квитанцию о том, я подала заявление на снятие с регистрационного учета (там не написано, что они у меня паспорт забрали). А ксерокопии паспорта у меня нет.

А если я отправлю только заявление об отказе от наследства, свидетельство о рождении и квитанцию из консульства, смогут моей маме оформить документы без моего паспорта или ксерокопии?

У меня нет пока американского паспорта, только грин кард,российский паспорт и российский загранпаспорт. Если я отправлю вместо российского внутреннего паспорта - российский загран паспорт, то его примут в качестве удостоверения моей личности?

Сообщение отредактировал inesssa: 13 May 2011 - 12:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных