Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Суд потерял дело.


Сообщений в теме: 25

#1 Ночной гость

Ночной гость
  • Новенький
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2003 - 16:08

Уважаемые юристы.
Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией.

Пострадавший от махинации риэлторской фирмы взыскал у неё через суд крупную сумму денег.
Истец пришел за решением, а в суде говорят, что дела нет... И никто не знает где оно.
Что делать? Кому жаловаться.
Что будет, если дело не найдут? Новое заседание или восстановление старого рпешения?
  • 0

#2 Danilov

Danilov

    экс - "Перзамгендирпопрвопр"

  • продвинутый
  • 647 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2003 - 16:15

......потерянное в архиве СОЮ дело быстро нашли после нашего заявления председателю суда. :)
  • 0

#3 Ночной гость

Ночной гость
  • Новенький
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2003 - 16:18

Ну этопонятно, заявление председателю - в первую очередь. А если все равно не найдут. Кому дальше жаловаться? И если действительно дело потеряно (допустим сгорело при пожаре). Как восстановить утерянное решение?
  • 0

#4 Ночной гость

Ночной гость
  • Новенький
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2003 - 17:02

ну может есть у кого хоть догадки?
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2003 - 17:27

Я понимаю, что заглянуть в кодекс лень, проще спросить, но все-таки...

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 38. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО
СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  • 0

#6 Danilov

Danilov

    экс - "Перзамгендирпопрвопр"

  • продвинутый
  • 647 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2003 - 18:33

А если все равно не найдут

допустим сгорело при пожаре

.....вы не фантазируйте, а письменный ответ получите..:( ., он и будет основанием к дальнейшим телодвижениям.. :) :) :) :)
  • 0

#7 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 23:21

Я понимаю, что заглянуть в кодекс лень, проще спросить, но все-таки...

                  ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
                        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                Глава 38. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО
                        СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

А вот что делать, если один важный документ пропал из материалов дела? Я правильно понимаю, что можно подавать заявление о восстановлении утраченного производства в соответствии с:

Ст.313 Гражданского процессуального кодекса "Порядок восстановления утраченного судебного производства"

1. Восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.


  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 23:24

Я правильно понимаю


Да
  • 0

#9 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2010 - 23:40

Я правильно понимаю


Да

Странно. Не далее как сегодня городской суд С-Петербурга отменил определение судьи Петроградского суда Галкиной Елены Сергеевны об отказе в приеме заявления о восстановлении утраченного судебного производства, отказав при этом мне в рассмотрении моего заявления о восстановлении утраченного производства Петроградским районным судом С-Петербурга. При этом председательствующий судья объяснил мне, что восстановлено может быть только полностью утраченное производство, но никак не отдельный документ.
  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 11:11

Вася Иванов

Не далее как сегодня городской суд С-Петербурга отменил определение судьи Петроградского суда Галкиной Елены Сергеевны об отказе в приеме заявления о восстановлении утраченного судебного производства, отказав при этом мне в рассмотрении моего заявления о восстановлении утраченного производства Петроградским районным судом С-Петербурга. При этом председательствующий судья объяснил мне, что восстановлено может быть только полностью утраченное производство, но никак не отдельный документ.

Это как??? Горсуд после отмены определения об отказе в принятии заявления рассмотрел заявление по существу??? :D
  • 0

#11 pravinpravo

pravinpravo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 12:00

Уважаемые юристы.
Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией.

Пострадавший от махинации риэлторской фирмы взыскал у неё через суд крупную сумму денег.
Истец пришел за решением, а в суде говорят, что дела нет... И никто не знает где оно.
Что делать? Кому жаловаться.
Что будет, если дело не найдут? Новое заседание или восстановление старого рпешения?

надо получить официальный ответ о том что такое-то дело утерено в таком-то суде, ведь если дело выиграли значит подавали исковое, значит документы по данному делу у вас остались. подавайте заявление о восстановлении утраченного судебного производства в порядке главы 38 гпк.
  • 0

#12 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 12:04

Вася Иванов

Не далее как сегодня городской суд С-Петербурга отменил определение судьи Петроградского суда Галкиной Елены Сергеевны об отказе в приеме заявления о восстановлении утраченного судебного производства, отказав при этом мне в рассмотрении моего заявления о восстановлении утраченного производства Петроградским районным судом С-Петербурга. При этом председательствующий судья объяснил мне, что восстановлено может быть только полностью утраченное производство, но никак не отдельный документ.

Это как??? Горсуд после отмены определения об отказе в принятии заявления рассмотрел заявление по существу??? :D

Так получается. А что-то Вас смущает?

Обжаловать определение горсуда в надзоре мне представляется достаточно муторным делом т.к. для этого нужно получать заверенные копии целой кучи документов. Думаю будет проще подать в районный суд новое заявление о восстановлении утраченного производства, процитировав в нем ст.313 ГПК РФ + жалоба председателю суда на незаконый отказ судьей Галкиной ЕС в принятии моего предыдущего заявления.
  • 0

#13 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 12:50

братцы, а может дело просто ушло в кассацию, а специалист суда ответил лаконично от жары, например

Добавлено немного позже:
братцы, а может дело просто ушло в кассацию, а специалист суда ответил лаконично от жары, например
  • 0

#14 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 12:54

братцы, а может дело просто ушло в кассацию, а специалист суда ответил лаконично от жары, например

Не специалист, а федеральный судья Петроградского районного суда Галкина Елена Сергееевна. Причем она дважды отказывала мне в приеме заявления о восстановления утраченного судебного производства. Так что о технической ошибке речи быть не может. Тем более, что это документ из рассматриваемого ей трудового спора, по которому она приняла более чем странное решение. Вот, например как было мотивировано решение:

Истцы выполняли работу в интересах ЗАО по соглашению с генеральным директором Гранквистом АР ... в связи с чем фактическое допущение истцов к работе с ведома работодателя само по себе не может свидетельствовать об установившихся трудовых отношениях в порядке п.2 ст.67 ТК РФ.


  • 0

#15 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 13:28

Вася Иванов

сорри, посмотрел на пост от 2003 года.

Истцы выполняли работу в интересах ЗАО по соглашению с генеральным директором Гранквистом АР ... в связи с чем фактическое допущение истцов к работе с ведома работодателя само по себе не может свидетельствовать об установившихся трудовых отношениях в порядке п.2 ст.67 ТК РФ.


чего то у вас там жесть какая-то. обжалуйте.

а чего потерялось то?
  • 0

#16 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 13:52

чего то у вас там жесть какая-то. обжалуйте.

Тем и занимаемся.

а чего потерялось то?

Да много что. В данном случае пытаюсь восстановить один из вариантов проектов трудового договора, представленный в суд ответчиком, который истцы, по утверждению ответчика якобы отказались подписать.
  • 0

#17 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 14:24

Да много что. В данном случае пытаюсь восстановить один из вариантов проектов трудового договора, представленный в суд ответчиком, который истцы, по утверждению ответчика якобы отказались подписать.


а есть доказательства его представления в суд.

P.s. была такая история: приносят в суд на обозрение ОРИГИНАЛ векселя. Судья говорит - нужно приобщить. Представитель - готов передать суду по акту. Судья - ну что вы так сразу ... вы же в суде :D
  • 0

#18 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 14:57

а есть доказательства его представления в суд.

Разумеется.
  • 0

#19 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 15:48

Думаю будет проще подать в районный суд новое заявление о восстановлении утраченного производства, процитировав в нем ст.313 ГПК РФ + жалоба председателю суда на незаконый отказ судьей Галкиной ЕС в принятии моего предыдущего заявления.


а разве по тем же основаниям можно два раза подавать?
  • 0

#20 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 16:38

Думаю будет проще подать в районный суд новое заявление о восстановлении утраченного производства, процитировав в нем ст.313 ГПК РФ + жалоба председателю суда на незаконый отказ судьей Галкиной ЕС в принятии моего предыдущего заявления.


а разве по тем же основаниям можно два раза подавать?

А почему бы и нет? Ведь это не исковое заявление.

К тому же можно и какие-либо другие "основания" придумать, либо просто подать от имени кого-нибудь из соистцов.

Сообщение отредактировал Вася Иванов: 06 August 2010 - 16:50

  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 20:19

а разве по тем же основаниям можно два раза подавать?


Хоть каждый день.
  • 0

#22 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 21:13

Pastic
Антон, расскажи, как на практике это происходит. А то у меня, блин, дело, которое шло 6 лет отдали на экспертизу в частную лавочку, и "эксперт" пропал. Единственное разумное объяснение - он просучил дело. :D
Ну документы туда-сюда понятно. А с показаниями свидетелей чего делать? Примет суд наши фотокопии протоколов?
  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 21:18

Антон, расскажи, как на практике это происходит.


Понятия не имею :D
  • 0

#24 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 23:01

Примет суд наши фотокопии протоколов?

Да вроде бы в соответствии со ст.314 ГПК РФ должен:

... К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.


  • 0

#25 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2010 - 02:46

Возможно ли восстановление утраченного судебного производства, если дело было уничтожено судом по истечению срока хранения, а одна из сторон, участвовавших в деле, указывает целью восстановления истребование материалов восстанавливаемого дела в качестве доказательства по другому делу?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных