Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Если ответчик не платит за моральный вред в ДТП


Сообщений в теме: 22

#1 hunter_83

hunter_83
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2011 - 20:24

Здравствуйте уважаемы форумчане. Прошу вашей помощи.
Сложилась такая ситуация. Суд решил что ответчик обязан выплатить мне моральный вред причиненный в результате ДТП в размере 50000 рублей.
Исполнительный лист я направил в ССП. Через несколько месяцев пришел ответ от судебного присиава, что за ответчиком не имеется имущества и что он ни где официально не работает. И вернули мне исполнительный лист.
Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с заявление о начислении проценто за невыплату морального вреда?
Или есть какие нибудь другие механизмы, чтобы заставить ответчака платить?
Спасибо.
  • 0

#2 Oksianka

Oksianka

    Ты не такой как все, ты гораздо глубже. У тебя океан внутри, а у

  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2011 - 22:54

могу ли я обратиться в суд с заявление о начислении проценто за невыплату морального вреда

можете

чтобы заставить ответчака платить

но это не механизм оплаты
  • 0

#3 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2011 - 10:52

как только вернули исполнительный лист, закидывайте его снова и тогда уже следите за исполнительным производством, интересуйтесь ответами на запросы пристава, она в люом случае должна была составить акт осмотра квартиры. Договаривайтесь с ней выехать по месту жительства должника и присутствуйте при этом. Вообщем надоедайте приставу и будет вам счастье, тем более сумма маленькая.
  • 0

#4 hunter_83

hunter_83
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2011 - 13:25

Спасибо всем за ответы.
Судя по всему у ответчика действительно нет имущества и в последнее время уволили с официальной работы.
Кто может сказать как написать заявление в суд о начислении процентов за долг, и на какой процент можно расчитывать?
Спасибо.
  • 0

#5 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2011 - 16:14

Пускай СПИ обяжет должника взять кредит под залог квартиры и из этого кредита отдать долг.
Ну или почку продать.
  • 0

#6 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2011 - 14:25

Пускай СПИ обяжет должника взять кредит под залог квартиры и из этого кредита отдать долг.
Ну или почку продать.

Вот бы глянуть на это. Если удасться сообщите :-)))

Кто может сказать как написать заявление в суд о начислении процентов за долг, и на какой процент можно расчитывать?
Спасибо.

ставка рефинонсирования на день подачи. Единственное зачем вам деньги тратить. когда взыщите тогда и пересчитаете.
  • 0

#7 hunter_83

hunter_83
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2011 - 14:53

[/quote]
ставка рефинонсирования на день подачи. Единственное зачем вам деньги тратить. когда взыщите тогда и пересчитаете.
[/quote]

Просто я расчитываю на то, что когда ответчик узнает о начисляющихся процентов на долг, может у него появится
дополнительный стимул для его погашения.

А что, проценты на долг начисляются автоматически с даты вынесения решения суда?
Спасибо
  • 0

#8 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2011 - 15:21

Просто я расчитываю на то, что когда ответчик узнает о начисляющихся процентов на долг, может у него появится
дополнительный стимул для его погашения.

Вряд ли-но все может быть

А что, проценты на долг начисляются автоматически с даты вынесения решения суда?

проценты автоматически не начисляются. Что бы их взыскать, необходимо подать новый иск.
  • 1

#9 Portal

Portal
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 15:10

проценты автоматически не начисляются. Что бы их взыскать, необходимо подать новый иск.
[/quote]



каков способ начисления? в зависимости от суммы?
  • 0

#10 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 15:48

долг умножаем на ставку рефинансирования делим на 360 умножаем на количество просрочки.
ставка рефинансирования тута: cbr.ru
  • 0

#11 Portal

Portal
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 16:26

По простому мона объяснить? Если к примеру физик должен физику 300 т.р., какие проценты будут начислены? И как они начисляются? В год или в месяц?
  • 0

#12 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 17:35

Куда уж проще :-))) берете 300 000 (долг) умножаете на 8.25 % (ставку рефинансирования)это все делим на 360 (количество дней в году)умножаем на количество дней просрочки (считается так: если не полный месяц то дни, если полный месяц то берется что в месяце 30 дней) ну и вот со дня вступления в законную силу счтаете дни и впуть.

В год или в месяц?

это ставка в год
  • 0

#13 Portal

Portal
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 18:52

Куда уж проще :-))) берете 300 000 (долг) умножаете на 8.25 % (ставку рефинансирования)это все делим на 360 (количество дней в году)умножаем на количество дней просрочки (считается так: если не полный месяц то дни, если полный месяц то берется что в месяце 30 дней) ну и вот со дня вступления в законную силу счтаете дни и впуть.


В год или в месяц?

это ставка в год


бред же)))
  • 0

#14 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2011 - 09:53

бред же)))

И в чем же интересно по Вашему бред??? Если по поводу что нельзя взыскать по 395 то вот небольшая выдержка:
"Суд первой инстанции указал, что заявитель вправе обратиться с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный вывод обоснован и соответствует нормам гражданского законодательства и судебной практике, поскольку с момента вынесения решения о компенсации морального вреда в денежном выражении у ответчика возникло обязательство уплатить взысканные денежные средства. В случае невыплаты или несвоевременной выплаты на такое лицо может быть возложена обязанность по уплате процентов, установленных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  • 0

#15 Tish

Tish
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2011 - 15:12


бред же)))

И в чем же интересно по Вашему бред??? Если по поводу что нельзя взыскать по 395 то вот небольшая выдержка:
"Суд первой инстанции указал, что заявитель вправе обратиться с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный вывод обоснован и соответствует нормам гражданского законодательства и судебной практике, поскольку с момента вынесения решения о компенсации морального вреда в денежном выражении у ответчика возникло обязательство уплатить взысканные денежные средства. В случае невыплаты или несвоевременной выплаты на такое лицо может быть возложена обязанность по уплате процентов, установленных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.


А можно скинуть ссылку на поный текст данного документа?
  • 0

#16 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2011 - 15:51

А можно скинуть ссылку на поный текст данного документа?

Эта получено из гаранта, просто я засомневался после слов БРЕД ЖЕ и глянул. Если оч нужно потом гляну еще раз.
  • 0

#17 Portal

Portal
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2011 - 17:53

"Суд первой инстанции указал, что заявитель вправе обратиться с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.



пользование чужими средствами???))))) Да я такой суммы в глаза то не видел (300000руб) никогда. Просто суд неадекватен, ибо присуждает такие суммы людям.
  • 0

#18 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2011 - 11:32

пользование чужими средствами???))))) Да я такой суммы в глаза то не видел (300000руб) никогда. Просто суд неадекватен, ибо присуждает такие суммы людям.

с момента вынесения решения возникла обязанность уплатить некую сумму, раз сумма не оплачена, значит должник ею пользуется, отсюда и вывод суда по 395.

почитайте практику.
  • 0

#19 Золото

Золото
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2011 - 14:12


пользование чужими средствами???))))) Да я такой суммы в глаза то не видел (300000руб) никогда. Просто суд неадекватен, ибо присуждает такие суммы людям.

с момента вынесения решения возникла обязанность уплатить некую сумму, раз сумма не оплачена, значит должник ею пользуется, отсюда и вывод суда по 395.

почитайте практику.

взыскать - отдельным иском, но можно ли взыскать?
  • 0

#20 Portal

Portal
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2011 - 01:45


пользование чужими средствами???))))) Да я такой суммы в глаза то не видел (300000руб) никогда. Просто суд неадекватен, ибо присуждает такие суммы людям.

с момента вынесения решения возникла обязанность уплатить некую сумму, раз сумма не оплачена, значит должник ею пользуется, отсюда и вывод суда по 395.

почитайте практику.


как этой суммой можно пользоваться, если её нету???
  • 0

#21 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2011 - 09:53

как этой суммой можно пользоваться, если её нету???

эта ветка начинает напоминать спор про курицу и яйцо... Удачи Вам.
  • 0

#22 Tish

Tish
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2011 - 15:31

"Суд первой инстанции указал, что заявитель вправе обратиться с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.



пользование чужими средствами???))))) Да я такой суммы в глаза то не видел (300000руб) никогда. Просто суд неадекватен, ибо присуждает такие суммы людям.

Извините, зацепили лично - Вы считаете неадекватным то, что суд присуждает в пользу пострадавшего сумму в 300 000 т.р.? Не думаю, что смерть близкого тебе человека вообще можно оценить деньгами....а если это произошло, то 300 000 - это еще маленькая сумма
  • 0

#23 Мария1022

Мария1022
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2014 - 13:00

Здравствуйте!подскажите как быть.ДТП.тяжкие телесные.суд вынес приговор-2года условно и выплата компенсации морального вреда 700000руб и пожизненные выплаты 3000руб.ответчик не платит.приставы что то не шевелятся особо(хотя и делают вид что ,что то делают).что мне делать?я инвалид первой группы теперь..где искать помощи и наказания за такое наплевательское отношение?помогите


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных