Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заявление о выдаче судебного приказа


Сообщений в теме: 62

#51 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 16:00

Заявлять, не имея этих сведений (а знакомый юрист сообщил, что заявляет всегда и без всяких сведений, не конкретизируя, мол это уже дело суда, разбираться, есть там у должника, что арестовывать или нет), не целесообразно и бесперспективно, но возможно.

в принципе, если вам так приспичило, то можно заявить и в этом же заявлении ходатайствовать о направлении судом запроса в регистрационные органы и банки о наличии имущества/счетов. но практически это делается тогда, когда вы сами с запросами бегаете и через день приносите ответы, потому что сроки рассмотрения заявления о принятии обеспечительных мер сокращенные. если вы точно ничего не знаете и не ходите с запросами, то суду будет проще отказать, чем морочиться с обеспечением

Как и ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца, пишется отдельным заявлением, не включая просьбу в текст самого ИЗ, и возможна подача одновременно с иском.

да, лучше отдельным, чтобы иск не загромождать аргументацией

Заявление о выдаче исполнительного листа или направлении его судом для исполнения, одновременно с ИЗ, подать можно

обычно это практикуется при подаче заявления о выдаче судебного приказа - сразу просят после вступления его в силу направить приставам. а вот по иску чисто теоретически уверенности в том, что решение будет в вашу пользу, нет (ну, 100% уверенности - вдруг ответчик там что-нибудь такое в судебном заседании надоказывает, что судья проникнется и откажет в удовлетворении), поэтому подача такого заявления несколько преждевременна
  • 1

#52 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2011 - 11:43

И позвольте еще один вопрос: предоставление пресловутых прайсов, справкок из юр.фирм, для обоснования расходов на оказанные истцу юр. услуги, это все же мое право, а не обязанность? Каким-нибудь НПА установлена обязанность предоставить их суду или это просто устоявшиеся "обычаи процессуального оборота"?
Потому как, во многих судах, прямо таки требуют, чтобы они непременно были, да не а бы откуда, а из Адвокатской палаты с официальной печатью и за подписью руководителя адвокатского образования (это у нас в республике) или на худой конец справки из различных юр.фирм, но тоже подписанные и с печатями.
А где же я их возьму, если не могу поехать в тот регион, где проживает ответчик?
Распечатки с сайтов 2,3 фирм Ставропольского края, будет достаточно или я вообще могу ничего не прикладывать?
  • 0

#53 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2011 - 12:06

я вообще могу ничего не прикладывать?

можете. все равно судьи руководствуются революционным правосознанием и режут такие расходы как бог на душу положит - один раз мировушка взыскала 10 тыщ основного долга, проценты урезала до 2 тыщ, а расходы на представителя с 5 до 3 тыщ снизила, все вместе - 15 000, я так понимаю, под ровную красивую цифру подогнала :D
вам нужно приложить только документы о понесенных вами расходах. хотя, если вы в судебном заседании участвовать не будете, то велика вероятность, что ответчик докажет чрезмерную завышенность и суд порежет еще больше
  • 1

#54 МГУС

МГУС
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2011 - 13:46

Пишу заявление о вынесении судебного приказа и возникает масса вопросов. Чем в принципе оно отличается от искового? Стоит ли в заявлении все также подробно расписывать и ссылаться не только на нормы договора (дог. займа),но и на соответствующие статьи ГК (односторонний отказ от обязательств, неустойка и т.д.). Включать ли данные о Претензии и её получении должником?
Прикрепляю свое заявление :)

Прикрепленные файлы


  • 0

#55 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2011 - 00:18

Чем в принципе оно отличается от искового?

внесудебным порядком рассмотрения - фактически это административная процедура, проверяется чисто формальное соответствие требованиям, потому должнику и предоставлено право подать заявление об отмене без каких-либо доказательств необоснованности заявленных требований. а так заявление в описательной и мотивировочной частях не отличается от иска
  • 1

#56 remеdium

remеdium
  • Старожил
  • 1074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2011 - 00:24

МГУС, у меня отличается тем, что вместо истца - взыскатель, вместо ответчика - должник, другими ссылками на ГПК. Остальное все то же, копий для должника не делаю.
  • 1

#57 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2016 - 21:01

Может кто из практики подсказать, насколько должен быть детализирован расчет прикладываемый к заявлению о выдаче судебного приказа? Если взыскивается задолженность по договору аренды, за длительный период, включающая помимо АП и коммунальные расходы, то можно ли указать просто общую сумму долга по этим коммунальным платежам или нужно подробно расписывать за какие месяцы и из каких именно позиций сложилась эта сумма? Заявление планирую подавать мировому судье, т.к. арендатор - физ лицо, не в статусе ИП.
 
И еще: можно ли указать только периоды неуплаты арендных платежей и сумму задолженности за это время или надо указать в расчете общий срок аренды, начисленную сумму за все время и потом минусовать сумму внесенных платежей, чтобы наглядно вывести для судьи остаток долга? А как указывать период просрочки, с такого по такое -то число, если были редкие платежи? Указывать несколько периодов просрочки между этими платежами?
 
Когда человек вообще не платил, то все просто: можно указать период с определенной даты и до.
Вот пример заявления ниже, которое я набил по такому случаю. Кстати, был бы благодарен, если бы опытные юристы указали на его недостатки и ошибки, т.к. с приказным производством никогда не сталкивался.
 
 

Скрытый текст

 
А вот когда были какие-то проплаты, не пойму как указывать.
 
В общем, насколько все эти расчеты должны быть подробны, чтобы заявление не вернули?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ACK-1: 21 December 2016 - 18:09

  • 0

#58 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2016 - 18:31

Все. Придумал форму расчета для заявления о выдаче судебного приказа. Скажите так сгодится или надо подробнее, в частности по коммунальным платежам?

 

 

РАСЧЕТ

взыскиваемой суммы

 

Срок аренды составляет с 14.07.2014 г. по 01.07.2016 г. – 11 месяцев 17 дней.

Стоимость 1 кв. м., по договору аренды - 400 руб. в месяц.

Площадь арендуемого помещения 50 кв.м.

Месячная сумма оплаты за аренду помещения составляет: 50*400 руб. = 20000 руб.

Арендная плата за 11 месяцев: 20000*11=220000 руб.

Арендная плата за один день в июле: 20000/31 = 645,16 руб.

Арендная плата за 17 дней аренды в июле 2016 г.: 645,16*17=10968 руб.

Арендная плата за 11 месяцев 17 дней: 220000+10968=230968 руб.

Должником в течение срока аренды уплачена арендная плата на общую сумму -60968 руб.

Задолженность по арендной плате составляет: 230968-60968=170000 руб.

Задолженность по оплате коммунально-эксплутационных услуг составляет: 14912,62 руб.

Общая сумма заявления: 170000+14912,62=184912 (сто восемьдесят четыре тысячи девятьсот двенадцать) рублей 62 копейки.

 

14.12.2016 г.                                                 Представитель по доверенности ...


  • 0

#59 remеdium

remеdium
  • Старожил
  • 1074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2016 - 15:51

Я бы указал срок внесения арендной платы по договору и сделал бы (возможно) экселевскую табличку:

срок платежа по договору/начислено/дата фактической оплаты/оплачено/количество дней просрочки/размер неустойки

Одна строчка - один месяц. Внизу - ИТОГО начислено, итого уплачено, итого пени, разница между начислено и уплачено, сумма этой разницы с пенями..

Возможно, одна табличка для арендной платы, одна - для коммунальных платежей.

И это, наверное, не коммунальные платежи. Это возмещение коммунальных платежей или что-то вроде этого. Составная часть арендной платы.


  • 1

#60 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2016 - 12:22

remеdium, а нельзя просто приложить к заявлению карточку счета? У бухгалтеров в программе 1С, есть карточка счета 76.5, в которой содержаться практически все те сведения, что Вы указали или все-таки это должен быть самостоятельный документ озаглавленный именно, как расчет?

 



И это, наверное, не коммунальные платежи. Это возмещение коммунальных платежей или что-то вроде этого.

Конечно. Я просто для упрощения назвал их коммунальными платежами, а по факту это возмещение расходов арендодателя на оплату соответствующих услуг оказанных снабжающими организациями. 

 

Скажите, а нужно прямо детально расписывать каждую услугу в соответствующем месяце? Т.е. в декабре электроэнергии на столько-то рублей, тепла, воды, уборка мест общего пользования и прочего на столько-то рублей, прямо подробно расписывать коммунальную составляющую в каждом месяце? Если просрочка за длительный период, то выйдет такой расчет на нескольких листах.

Т.е. мой упрощенный вариант никак не годится?


  • 0

#61 remеdium

remеdium
  • Старожил
  • 1074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2016 - 23:48

ACK-1,можно сделать по-разному.

Если есть нормальный расчёт из 1С, можно использовать и его. Название не принципиально.

Стоимость коммунальных услуг нужно как-то подтверждать. Нужно приложить квитанции или счета от УК. Если в них нет суммы за коммунальные услуги, которая выставляется должнику, думаю, лучше сделать на отдельном листе расчёт этих сумм (которые видны потом в карточке счёта.

 

Когда я взыскиваю жилищные и коммунальные платежи за любой, в т.ч. и длительный срок со стороны УК, я прикладываю акт сверки из 1С, где помесячно указаны объём потребления каждой услуги, тариф, начисления по каждой услуге и общая сумма за месяц, данные об оплатах и итоговый результат.

Пени считаю сам, для чего делаю таблицу в экселе, где использую только данные об общей сумме ежемесячных начислений и оплатах. Детали - в акте 1С.


  • 1

#62 ACK-1

ACK-1
  • ЮрКлубовец
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 December 2016 - 14:58

я прикладываю акт сверки из 1С,

 Акт сверки и я могу попросить бухгалтеров распечатать, но я думал это двухсторонний документ и должна быть подпись второй стороны. Ее отсутствие не позволит мировому судье сделать вывод о наличии спора о праве или этот документ предоставляется просто в качестве расчета взыскателя?

 

 

Нужно приложить квитанции или счета от УК. Если в них нет суммы за коммунальные услуги, которая выставляется должнику, думаю, лучше сделать на отдельном листе расчёт этих сумм

Да это будет кошмар. Вся коммуналка, за исключением электроэнергии, высчитывается исходя из размеров занимаемого помещения. Это в каждом месяце по 6-7 расчетных позиций. К заявлению о выдаче придется приложить толстую пачку расчетов по коммунальным платежам. А главная проблема в том, что бухгалтерия постоянно в них ошибается, чаще в сторону уменьшения. Половина выставленных ими сумм, будут ошибочны и мне надо будет либо писать заведомо неправильные результаты всех этих делений и умножений, либо правильные результаты, но не соответствующие бухгалтерским документам.

 

Может минуя приказное производство подать сразу иск, указав, что якобы имеется спор о праве? Или это утверждение надо как-то обосновывать в иске?


Сообщение отредактировал ACK-1: 26 December 2016 - 14:59

  • 0

#63 remеdium

remеdium
  • Старожил
  • 1074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2016 - 19:57

Вчера ВС принял постановление по вопросам приказного производства. Возможно, ответы есть там. Я его внимательно не читал.

http://www.supcourt....f.php?Id=11210м


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных