Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Скрученный пробег - существенный недостаток?


Сообщений в теме: 21

#1 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2011 - 01:43

Добрый вечер. Вопрос такой. Куплен автомобиль через комиссионный магазин. 2007 года пробег 63000 км. Пробег в договорах не указан. Есть договор комиссии, ДКП, и все документы на магазин.
Спустя два дня обнаружил недостаток (сломан замок лючка бензобака и его не открыть. На сервисе недостаток устранили и обнаружили проблему со ступицей (в заказ-наряде указано на необходимость её замены). Спустя три недели с громким треском автомобиль встает колом. Диагноз: Поломка КПП. КПП не ремонтируется и соответственно надо искать Б/У и ставить. новая стоит в половину купленного авто. Пока ищу, подана претензия комиссионеру (устранить недостатки и возместить убытки). Спустя 10 дней на сервисном центре была установлена другая КПП, присутствовал независимый эксперт, который все недостатки обнаруженные в авто укажет в своем заключении. Также была произведена диагностика с помощью прибора Tech2 и был определен реальный пробег в 133000 км.
Вот теперь думаю будет ли скрученный пробег является существенным недостатком авто (ведь он неустраним)? Цена авто с заявленным при продаже пробегом 540000 руб. с реальным пробегом 440000 руб.
Как доказать, что пробег был скручен перед продажей мне авто? Или вообще не надо это доказывать?
Кто что думает ан эту тему?

Сообщение отредактировал Grishnak: 10 June 2011 - 01:45

  • 0

#2 bankier

bankier
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2011 - 21:27

если эксперт зафиксил превышение пробега о котором вы говорите и изложил по типу "тырым пырым.....За три недели эксплуатации и средней скорости авто в 60 км/час, при эксплуатации авто 15 часов в сутки, автомобиль мог пройти расстояние не более тырым пырым км... Следовательно зафиксированный Пробег авто на момент проведения экспертизы и следуя дополнительной оценки материалов дела, в размере 130 000 км возник до приобретения собственником прав на автомобиль." ...в этом духе то да это существенный недостаток., то смело оценку авто и взыскивать разницу между ценой покупки и реальной стоимости.
  • 0

#3 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2011 - 22:33

то смело оценку авто и взыскивать разницу между ценой покупки и реальной стоимости.

Так это вы говорите про соразмерное уменьшение покупной цены. Но вопрос в возврате авто и расторжении ДКП. У нас же существенный недостаток все-таки. Имеем право на возврат.

Сообщение отредактировал Grishnak: 10 June 2011 - 22:33

  • 0

#4 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2011 - 04:21

Вот теперь думаю будет ли скрученный пробег является существенным недостатком авто (ведь он неустраним)?

А кто сказал, что пробег - это недостаток? Лучше поройте в направлении информации о товаре.
  • 0

#5 bankier

bankier
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2011 - 17:33

ВладимирD, прав.

это не как "существенный недостаток" в юридическом смысле достаточный для обмена авто... а т.к. авто б/ушное, то есть определенные ограничения и взыскать в этом случае можно либо разницу (соразмерное уменьшение), либо расторгнуть ДКП и получить назад лавэ и то продавец наверняка проведет оценку авто и я уверен она будет меньше "продажной" и вам повесят разницу в ответку.
  • 0

#6 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 03:34

Сегодня было заседание с автосалоном по данному недостатку. Вопрос о правомерности требования о соразмерном снижении покупной цены в суде не стоял. Зато стоял вопрос о возможности покупателя самостоятельно скручивать пробег. Знал что этот вопрос встанет и ответил заранее подготовленным ответом. "Покупателю нет смысла покупать автомобиль с большим пробегом на 100000 руб. дороже его рыночной стоимости и потом скрутив пробег требовать эти деньги обратно с туманными перспективами выиграть это дело". 100000 это разница в стоимости аналогичного автомобиля с разными пробегами.
  • 0

#7 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 11:30

А смысл в предъявлении претензий продавцу есть? ;)
И что значит рыночная цена? Кто определял? Десять тыр это уже так критично для авто?
  • 0

#8 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 11:57

Сто тысяч цена вопроса. Есть отчет об оценке аналогичных автомобилей с разными показателями пробега. Разница в стоимости сто тыс. Сто тыс. существенно? Для меня да.
  • 0

#9 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2011 - 12:12

Ну допустим можно заказать другую оценку, где цена на стопятьдесят тыр отличаться будет в другую сторону. И что? Автомобиль б/у приобретался, верно? Там куча нюансов может быть, о которых оценщик и знать не может, но может по Вашему желанию дофантазировать или напротив проигнорировать.
А то красиво получается: кто-то скрутил пробег, на момент приемки автомобиля никаких претензий в этой части не было, а теперь Вы говорите, что это сделал продавец. А почему не Вы? Купили машину дороже, чем она стоит (ну поторопились может) и решили ее обратно втюхать, для чего скрутили пробег и заявили, что это сделал продавец. Имеет право на жизнь такая версия? Имеет. Будьте готовы, что ответчик Вам ее озвучит. И что оценку с другими данными он тоже притащит (я бы притащил, это недорого).
  • 0

#10 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2011 - 23:54

Ну допустим можно заказать другую оценку, где цена на стопятьдесят тыр отличаться будет в другую сторону. И что? Автомобиль б/у приобретался, верно? Там куча нюансов может быть, о которых оценщик и знать не может, но может по Вашему желанию дофантазировать или напротив проигнорировать.
А то красиво получается: кто-то скрутил пробег, на момент приемки автомобиля никаких претензий в этой части не было, а теперь Вы говорите, что это сделал продавец. А почему не Вы? Купили машину дороже, чем она стоит (ну поторопились может) и решили ее обратно втюхать, для чего скрутили пробег и заявили, что это сделал продавец. Имеет право на жизнь такая версия? Имеет. Будьте готовы, что ответчик Вам ее озвучит. И что оценку с другими данными он тоже притащит (я бы притащил, это недорого).

Ну вопрос не в этом был. Вопрос в том, скученный пробег - существенный недостаток или нет? Кто какие доказательства принесет это одному богу известно. До сегодняшнего дня продавец ничего не принес, а было два заседания. Но о том, что сам покупатель мог скрутить пробег продавец конечно говорил. То что пробег был на 60000 км меньше реального подтверждается ещё заказ-нарядом из дженсера в который было обращение спустя два дня с продажи данного автомобиля. Пробег в нем естественно указан по одометру. А реальный пробег был обнаружен через три недели, путем подключения диагностического прибора. Я все таки решил пойти по пути уменьшения покупной цены. Оценив шансы, при наличии скрученного пробега думаю проще требовать уменьшения покупной цены, чем доказывать существенность недостатка и требовать расторжения ДКП. А если по рынку, то примерно и выходит разница в стоимости автомобилей с разными пробегами в 100000 руб. Так что, если продавец принесет свой отчет, то судебная экспертиза расставит все на свои места.
  • 0

#11 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2011 - 00:01

Вопрос в том, скученный пробег - существенный недостаток или нет?

Это вообще не недостаток.
  • 0

#12 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2011 - 00:12


Вот теперь думаю будет ли скрученный пробег является существенным недостатком авто (ведь он неустраним)?

А кто сказал, что пробег - это недостаток? Лучше поройте в направлении информации о товаре.

Ага я читал уже. В этом направлении и работаю.
  • 0

#13 Strelka_

Strelka_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2011 - 23:01

...Пробег в договорах не указан. Есть договор комиссии, ДКП, и все документы на магазин.

Таким образом, доказать, что продавец (комиссионер) его скрутил и фактически и практически невозможно... точно также, как и то,что это сделал комитент.
А Ваши разговоры "Покупателю нет смысла покупать автомобиль с большим пробегом на 100000 руб. дороже его рыночной стоимости и потом скрутив пробег требовать эти деньги обратно с туманными перспективами выиграть это дело"-это на уровне ла-ла-ла... также как и "существенный недостаток"...
Полагаю, шансы в суде нулевые. (Знаю лично неск.подобных исков к АТЦ "Москва"... там все ДКП БЕЗ указания пробега... все дела были проигрышными для потребителя).
Grishnak, а в течение какого времени после покупки а/м Вам стало известно о корректировке одометра ????
  • 0

#14 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2011 - 23:17


...Пробег в договорах не указан. Есть договор комиссии, ДКП, и все документы на магазин.

Grishnak, а в течение какого времени после покупки а/м Вам стало известно о корректировке одометра ????

Через три недели. Но показания пробега по одометру есть в заказ наряде дженсер, который составлялся через два дня после покупки авто. Из этого следует, что или покупатель скрутил пробег за эти два дня или продавец его скрутил перед продажей авто. Вот только с претензией продавец обратился к продавцу когда обнаружил в авто кучу других недостатков, организовал экспертизу и в ходе экспертизы была диагностика в результате которой и вылез настоящий пробег. Суд говорит, что продавец должен доказать тот факт, что недостаток возник после продажи авто и результате самих действий покупателя.
на счет нулевых шансов не согласен, иначе за это дело не взялся бы. В моем деле все завертелось не только из-за пробега. Там в авто много различных недостатков которые вешаются на продавца. Есть свидетели которые ездили вместе с покупателем смотреть машину, и которые подтвердят тот пробег который был на одометре в момент продажи.
  • 0

#15 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2011 - 01:34

Сегодня было вынесено решение. Исковые требования удовлетворены частично. Суд признал доказанным факт скрученного пробега, ну и наличие других недостатков в автомобиле. Что-то порезал, но что я не узнаю пока не почитаю решение.
  • 0

#16 Тракторист

Тракторист
  • продвинутый
  • 472 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2011 - 15:48

Еще посудимся! :)
Не один недостаток, кроме как возможно тормозов, да и то с натяжкой не доказан, что это произошло до передачи тебе авто
Кассация проверит решение, ну а там еще если что надзор, если конечно организация еще будет существовать к этому времени и оплачивать мои услуги
так что на мировую кстати зря не пошел, там эта организация почти что банкрот
  • 0

#17 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2011 - 19:23

Еще посудимся! :)
Не один недостаток, кроме как возможно тормозов, да и то с натяжкой не доказан, что это произошло до передачи тебе авто
Кассация проверит решение, ну а там еще если что надзор, если конечно организация еще будет существовать к этому времени и оплачивать мои услуги
так что на мировую кстати зря не пошел, там эта организация почти что банкрот

Ну поживем увидим. Рано пока пить шампанское.
  • 0

#18 custom_dog

custom_dog
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2011 - 19:24

Grishnak, а не могли бы вы выложить скан решения суда (замазав если необходимо всю конфиденциальную информацию)?

Или скинуть в личку? Очень интересно почитать!)
  • 0

#19 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2012 - 00:59

Выкладываю решение.
Решение_1 копия.jpg
Решение_2.jpg
Решение_3.jpg
Решение_4.jpg
Решение_5 копия.jpg
Решение_6 копия.jpg
Решение_7 копия.jpg
Решение_8 копия.jpg
  • 0

#20 Антоншофёр-любитель

Антоншофёр-любитель
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2012 - 19:26

Извините, не знаю, может не по теме, но вопрос - применимы ли все эти ваши советы и статьи закона к случаю покупки авто у частных лиц? у меня такой случай! а??
  • 0

#21 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2012 - 00:24

Извините, не знаю, может не по теме, но вопрос - применимы ли все эти ваши советы и статьи закона к случаю покупки авто у частных лиц? у меня такой случай! а??

Закон о защите прав потребителей к таким отношения не применяется. Можно применить только гражданский кодекс (положения о договоре купли продажи). Соответсвенно ни о какой неустойке мечтать не стоит.
  • 0

#22 OMM

OMM
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2012 - 17:18

(Знаю лично неск.подобных исков к АТЦ "Москва"... там все ДКП БЕЗ указания пробега... все дела были проигрышными для потребителя).

да прям. Я в суде отбивала "б/у"-шный авто, проданный с пробегом (с указанием этого факта в договоре), с постоянными ремонтами - через "обмен на аналогичный", в итоге - "аналогичных по характеристикам" не было, истец получил деньги за уплаченный им авто (он на нем 2 года катался с момента покупки)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных