Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вступление в наследство спустя 30 лет - возможно?


Сообщений в теме: 8

#1 Елена Сысоева

Елена Сысоева
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:06

Мою мать обманули родственники. В 82 году у нее умерла бабушка от которой оставался дом с землей (под городом Серпухов). Маме на момент смерти бабушки было 22 года. Отец матери, т.е бабушкин сын на тот момент был уже мертв. Две тети и дядя обманули маму и сказали, что бабушка при жизни написала завещание в котором все завещала своей дочери - тете моей мамы - тете Нюре, а брат и сестра Нюры это подтвердили. Дали маме 200 р. и сказали мол от бабушки деньги остались и они поровну поделили. У мамы на тот момент был пятимесячн ребенок на руках, которого она грудью кормила и конечно она ни к какому нотариусу не пошла но честно говоря у нее и сомнения в словах родственников не возникло. Если до этого мама проживала в этом поселке по 3-5 мес в году, то после смерти бабушки ее перестали туда пускать вообще, наверное боялись что она что то узнает. Вчера (спустя почти 30 лет после этого) моя мама в случайном разговоре со своей родственницей (тоже внучкой умершей бабушки и дочкой дяди) узнала от нее что никакого завещания не было, а землю с домом ее папа и его брат и сестра поделили на троих. Какие на тот момент действовали законы, могла ли моя мать по представлению как дочь умершего наследника первой очереди претендовать на законную долю в наследстве? Если да, то есть ли шанс отсудить сейчас эту долю, что делать со сроком исковой давности, он считается с момента как мы узнали о наследстве или все таки с 82 года. Реально ли это будет в суде доказать? Так же ищем грамотного юриста по этому вопросу. (находимся в Москве)

Сообщение отредактировал Елена Сысоева: 10 Июнь 2011 - 14:08

  • 0

#2 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июнь 2011 - 00:25

Право представления у нее не возникло - согласно действовавшей на тот момент ст. 532 ГК РСФСР к таковым относились только внуки и правнуки наследодателя.
Положения о племянниках было введено ЕМНИП в середине 2001 года, аккурат накануне введения в действие 3 части ГК РФ.
Так что передайте спасибо своим родственникам за 200 рублей, которые Вам, вообще говоря, не полагались.

Надеюсь, что я сэкономила Вам несколько десятков тысяч рэ на услуги "грамотного юриста по этому вопросу" ;))
  • 0

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31 439 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июнь 2011 - 07:59

Мою мать обманули родственники. В 82 году у нее умерла бабушка от которой оставался дом с землей (под городом Серпухов). Маме на момент смерти бабушки было 22 года. Отец матери, т.е бабушкин сын на тот момент был уже мертв. Две тети и дядя обманули маму и сказали, что бабушка при жизни написала завещание в котором все завещала своей дочери - тете моей мамы - тете Нюре, а брат и сестра Нюры это подтвердили. Дали маме 200 р. и сказали мол от бабушки деньги остались и они поровну поделили. У мамы на тот момент был пятимесячн ребенок на руках, которого она грудью кормила и конечно она ни к какому нотариусу не пошла но честно говоря у нее и сомнения в словах родственников не возникло. Если до этого мама проживала в этом поселке по 3-5 мес в году, то после смерти бабушки ее перестали туда пускать вообще, наверное боялись что она что то узнает. Вчера (спустя почти 30 лет после этого) моя мама в случайном разговоре со своей родственницей (тоже внучкой умершей бабушки и дочкой дяди) узнала от нее что никакого завещания не было, а землю с домом ее папа и его брат и сестра поделили на троих.

Право представления у нее не возникло - согласно действовавшей на тот момент ст. 532 ГК РСФСР к таковым относились только внуки и правнуки наследодателя.
Положения о племянниках было введено ЕМНИП в середине 2001 года, аккурат накануне введения в действие 3 части ГК РФ.
Так что передайте спасибо своим родственникам за 200 рублей, которые Вам, вообще говоря, не полагались.

Надеюсь, что я сэкономила Вам несколько десятков тысяч рэ на услуги "грамотного юриста по этому вопросу" ;))

Ндааа... sya-aku давненько тут не появлялась, видимо, поэтому решила ознаменовать свое появление перлом феерических масштабов... :laugh: Это в какое же состояние нужно было себя привести, чтобы не понять, что если умерла бабушка, то речь идет о внучке наследодателя, а не о племяннице??? :confused:

Какие на тот момент действовали законы, могла ли моя мать по представлению как дочь умершего наследника первой очереди претендовать на законную долю в наследстве?

Да.

Если да, то есть ли шанс отсудить сейчас эту долю

Шанс есть всегда...

что делать со сроком исковой давности, он считается с момента как мы узнали о наследстве или все таки с 82 года.

С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав...

Реально ли это будет в суде доказать?

Во-первых, что "это"??? :confused: Во-вторых, Вы полагаете, Ваш более чем краткий рассказ позволяет давать ответы на такие вопросы? ;)

Так же ищем грамотного юриста по этому вопросу. (находимся в Москве)

1) А Вы как будете определять, грамотный он или неграмотный? ;)
2) Если найдете - киньте, пжлст, координаты в личку...
  • 0

#4 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июнь 2011 - 15:24

Ндааа... sya-aku давненько тут не появлялась, видимо, поэтому решила ознаменовать свое появление перлом феерических масштабов... :laugh: Это в какое же состояние нужно было себя привести, чтобы не понять, что если умерла бабушка, то речь идет о внучке наследодателя, а не о племяннице??? :confused:

Ахааа... да круто :)
Я почему-то была уверена, что речь идет о племяннице - видимо наличие теток и дядей меня запутало.
Тогда некие теоретические шансы есть, например, если в суде по поводу юрфакта принятия наследства кто-то из родственников заявит, что 200 рублей от бабушки передавались-таки.
Но нужно только определиться, стоит ли овчинка выделки, ведь по сути Вы будете бороться за четверть домика в деревушке с участком земли.
И то, насчет последнего еще вопрос, ибо в 1982 году до собственности на землю оставалось еще почти 10 лет.
Надо смотреть что там за домик был - ЖСК, не ЖСК, что, собственно, написано в свидетельстве о праве на наследство, если таковое вообще выдавалось.
В те времена наследование подобных вещей происходило записями в садовых книжках зачастую.
Вы бы начали с того, что узнали, кому в данный момент принадлежит дом и земля.
  • 0

#5 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июнь 2011 - 17:32

Как Вы себе представляете установление факта принятия наследства в суде - смысл факта состоит в том, что наследник считает унаследованное имущество своим и в соответствии со ст.249 ГК обязан участвовать в уплате налогов и издержек по его содержанию и сохранению - с медицинским фактом: заявитель 30 лет не участвовал в расходах по содержанию своего (?) имущества???

Наследник, принял наследство, приняв его часть.
А о существовании иного имущества, вошедшего в наследственную массу, он не подозревал.
При этом другие наследники могут обратиться к нему иском о возмещении расходов на содержание в пределах срока исковой давности.
Просто у меня недавно было похожее дело - там внучка 17 лет "не знала" о смерти бабушки, проживая в другом городе и в итоге отсудила половину однушки в Москве.
Весь вопрос в том, как доказать фактическое принятие 30 лет назад части наследства и разобраться с оформлением собственности на землю.
  • 0

#6 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июнь 2011 - 18:20

Да нет - дело тухлое, не стоит браться.
Я скорее о теоретических шансах.
Я Вам гарантирую, что если внучка докажет в суде, что ей передали 200 рублей, доставшиеся от бабушки, то четверть она свою получит.
  • 0

#7 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июнь 2011 - 23:55

Нет уже ТОГО имущества, нету, не-е-ету :laugh:

Ну это уже второй вопрос
  • 0

#8 Shpint

Shpint
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2011 - 05:21

Извините, спрошу.
Т.е. получается, что если умирает, допустим, мать лет 10 назад, а ее дети не знают, что имеют права на долю ее имущества, оставшегося по наследству, то , спустя 10 лет можно решить вопрос с этим наследством заново?
А если умирает отец, который все оформил на себя (а потом еще раз женился)?
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2011 - 23:29

а ее дети не знают, что имеют права на долю ее имущества, оставшегося по наследству, то , спустя 10 лет можно решить вопрос с этим наследством заново?


Нет. Только если дети не знали О СМЕРТИ МАТЕРИ. Прочее "незнание" основанием для восстановления срока для принятия наследства не является.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo
По ссылке отделка офисов прайс - подробности здесь.
Услуги проверенных исполнителей: ремонт лакировки мебели по ссылке.
Здесь остекление балконов с выносом подоконника, подробности по ссылке.