Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

НЕ ХОЧУ ДЕЛИТЬСЯ НАСЛЕДСТВОМ!


Сообщений в теме: 3

#1 no games

no games
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2011 - 13:00

Всем привет! Ситуация такова: после смерти матери остаются двое дочерей. Одна принимает наследство, другая отказывается. Нотариус тщетно извещает ее. В итоге свидетельство выдается на одну наследницу, ее сестра не появляется, никаким образом в этом не участвует, хотя знает о смерти матери. 6 месяцев прошли. Возникла такая проблема: сестра-наследница не хочет делиться наследством с сестрой. Хочет передать ей "в утешение" .... сумму руб, которая примерно соответствует половине стоимоости наследственного имущества. В связи с этим есть два вопроса: 1. надо ли это делать ? 2. если надо то как "обыграть" в расписке тот факт, что фактически от другой сестры за эту сумму денег требуется отказаться от притязаний на наследственное имущество в дальнейшем? а главное, что меня волнует, какую доказательственную силу будет иметь такой документ если вдруг будет суд?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2011 - 13:05

сестра-наследница не хочет делиться наследством с сестрой

Хочет передать ей "в утешение" .... сумму руб, которая примерно соответствует половине стоимоости наследственного имущества


Для начала определитесь.
  • 0

#3 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2011 - 13:27

Одна принимает наследство, другая отказывается.

Если вторая наследство не принимает (я так понимаю, она просто "молчит"), то это юридически неточно называть словом "отказывается". Вот если бы с её стороны был оформлен отказ - другое дело (но теперь, когда 6 месяцев прошли, отказ оформить уже не получится).

1. надо ли это делать ?

Делать подарки близким родственникам законом не возбраняется.

2. если надо то как "обыграть" в расписке тот факт, что фактически от другой сестры за эту сумму денег требуется отказаться от притязаний на наследственное имущество в дальнейшем?

Я думаю, что такого рода договорённости выходят за рамки наследственных правоотношений. Да и похоже на попытку ограничить правоспособность.
Так что прибегнуть к государственному принуждению за нарушение данного соглашения, imho, будет нельзя.
  • 0

#4 no games

no games
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2011 - 19:20

Спасибо коллегам Pastic и Cherubael, которые отозвались на мой вопрос. Согласна с Cherubael, что этот вопрос скорее всего выходит за рамки наследственых правоотношений.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных