Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обязательная доля пенсионера.


Сообщений в теме: 9

#1 patch_off_light

patch_off_light
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2011 - 17:13

Вот никак не могу разобраться (на форуме так и нашёл отдельных дискуссий на эту тему - лишь односложные ответы и ссылки):

Ссылаясь на ПП ВС СССР от 01.07.1966 N 6, ПП ВС РФ от от 22.04.1992 № 8, п.9 ч.1 ст.2 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" все утверждают о том, что лица, достигшие 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) автоматически признаются нетрудоспособными => имеют право на обязательную долю в наследстве.

Но если буквально читать закон:
"нетрудоспособные граждане - ....... граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";"

получается, что речь идёт только о тех гражданах 65 и 60 лет, которые не имеют право на пенсию. ???

Замечательно, что Верховный суд СССР в 1966 году однозначно постановил "Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности...", а ВС РФ в 1992 году это подтвердил.
Но ни в 1966, ни в 1992 годах Закона № 166-ФЗ не было!

У нас не прецедентное право, да и законодательство уже десять раз поменяно...

Существует ли судебная практика, не признающая пенсионеров нетрудоспособными?

Всем заранее спасибо за аргументированные ответы.
  • -1

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2011 - 17:25

Но если буквально читать закон:
"нетрудоспособные граждане - ....... граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";"


ФЗ "О трудовых пенсиях" никаким образом наследственные правоотношения не регулирует.
  • -1

#3 patch_off_light

patch_off_light
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2011 - 17:47

ФЗ "О трудовых пенсиях" никаким образом наследственные правоотношения не регулирует.


спасибо, что напомнили...
о ФЗ "О трудовых пенсиях" пока речь и не идёт...

Сообщение отредактировал patch_off_light: 06 July 2011 - 17:55

  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2011 - 18:03

о ФЗ "О трудовых пенсиях" пока речь и не идёт...


Как же не идет, если Вы именно на него и ссылаетесь...
  • -1

#5 patch_off_light

patch_off_light
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2011 - 18:34

Как же не идет, если Вы именно на него и ссылаетесь...


Я ссылаюсь на ФЗ № 166-ФЗ, а он уже на ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
А если читать мои строки буквально, то я лишь цитирую.
Отбросим лирику...

Понятие "нетрудоспособный" не закреплено ни в одном законе, кроме как вышеуказанном. Но на сколько ссылка на ФЗ № 166-ФЗ вообще справедлива, если в ч.1 ст.2 указано: "В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия"? Соответственно применение понятия "нетрудоспособные граждане" в законе возможно лишь в жёсткой привязке к его положениям.
В ПП ВС СССР сказано о возрасте 55 и 60 лет, соответственно. Это же указывается и во многих "трудах" (изданных как до 2002, так и после),- "исходя из общепринятого на практике правила".
При этом и в ФЗ 166-ФЗ и в ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" говориться о возрасте 60 и 65 лет.

Получается полный бардак: если суды применяют 55 и 60 лет, а пенсия по закону положена гораздо позже, получается "нетрудоспособные" граждане пять лет святым духом питаются?

Так, чем же руководствоваться вообще при определении понятия "нетрудоспособные родители" если применение ПП ВС СССР как оно есть в наше время уже нелогично?

Сообщение отредактировал patch_off_light: 06 July 2011 - 18:34

  • 0

#6 patch_off_light

patch_off_light
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2011 - 18:59

Поправочка, в ч.1 ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено право на трудовую пенсию по старости у женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших возраста 60 лет...

а в ФЗ № 166-ФЗ говорится о 60 и 65 годах, соответственно...

и, тем не менее, вопрос остаётся открытым...
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2011 - 20:26

Но на сколько ссылка на ФЗ № 166-ФЗ вообще справедлива, если в ч.1 ст.2 указано: "В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия"?


Абсолютно несправедливо - о чем я Вам и говорю. Данное понятие установлено только для целей данного закона, а никак не законодательства о наследовании...

Получается полный бардак: если суды применяют 55 и 60 лет, а пенсия по закону положена гораздо позже, получается "нетрудоспособные" граждане пять лет святым духом питаются?


Не каждый нетрудоспособный получает пенсию и не каждый, кто получает пенсию является нетрудоспособным - вот в чем ошибка в Вашей логике.
  • 0

#8 patch_off_light

patch_off_light
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2011 - 13:24

Не каждый нетрудоспособный получает пенсию и не каждый, кто получает пенсию является нетрудоспособным - вот в чем ошибка в Вашей логике.


Хм... спасибо...

Неужели остаётся с грустью взять за аксиому (руководствуясь ПП ВС СССР), что любой российский гражданин, достигший возраста 55 и 60 лет, соответственно, является нетрудоспособным (в части, наделения его правом на обязательную долю), и нет никакой лазейки (кроме, конечно, ст. 1117 ГК РФ)?

Так не бывает...
  • 0

#9 patch_off_light

patch_off_light
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2011 - 13:55

ну и п.4 ст. 1149, конечно...
  • 0

#10 Маришка12

Маришка12
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2011 - 00:40

парочку свидетелей бабушке и она нетрудоспособный иждивенец?

Сообщение отредактировал Маришка12: 10 July 2011 - 00:41

  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных