Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор не подписан, а работы выполнены! Безнадежный провал или решаема


Сообщений в теме: 17

#1 faktoring

faktoring
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2011 - 04:17

Приветствую Вас дорогие коллеги! Хотел бы обратиться к вам за практическим советом или просто аргументированным мнением! Ситуация следующая: Клиент (подрядчик) получил заявку на выполнение работ по бурению от начальника геологического ОТДЕЛА др. организации! Устно обговорив детали подрядчик приступил к выполнению работ без подписания договора, ввиду особой срочности этих самых работ для заказчика. Заказчик оттягивал наступление момента подписания договора, ссылаясь на то что правовой отдел занимается проработкой и формированием текста и условий договора. (Договор не подписан и на текущий момент) Как уже многие догадались, работы были выполнены, частично оплачены путем перечисления аванса, ну а акт приемки выполненых работ на сегодняшний день так и не подписан заказчиком(хотя подрядчик его направил заказчику сразу после выполнения работ). У организации-заказчика сменилось руководство и добровольно решать данный вопрос они не собираются.
все документы(если таковыми их можно назвать) что у меня есть по данному делу это:
1. односторонне подписанные акты кс-2, кс-3.
2. платежка на авнс
3. и первая страница договора!!! подписанная начальником отдела, разумеется без печатей и подписей полномочных представителей сторон.
Вопрос!!?
Стоит ли здесь подавать иск на взыскание неосновательного обогащения ввиду того что работы были выполнены, а договор не заключен. если да то как доказать сам факт принятия результата работ и то что они имеют для заказчика потребительскую ценность ведь формально заказчик даже не подписался под условиями и порядком принятия и передачи результата работ, ввиду того что отсутствует сам текст договора. плюс к этому все осложняется тем что заявку и тутульный лист договора подписывал не директор а всего лишь начальник отдела. боюсь как бы не отказали во взыскании неосновательного обогащения при всех "радостях" данного дела для подрядчика.
Коллеги, прошу, выскажите свое мнение и идеи по данному вопросу. что можно сделать что бы не оставить в кризисной ситуации нерадивого подрядчика
  • 0

#2 faktoring

faktoring
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2011 - 15:44

Неужели ни у кого нет идей по поводу решения данного спора?
  • 0

#3 IvanGnida

IvanGnida
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2011 - 15:57

В соответствии со ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сказано, что «для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.»
Что у Вас в качестве основания платежа в платежке на аванс указано? Есть ли доказательства получения заказчиком проекта договора или отправки проекта договора в адрес заказчика?
  • 1

#4 faktoring

faktoring
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2011 - 16:22

По факту заявка была устная(в форме обычного телефонного разговора, а в последствии личной встречи) и вдобавок от неуполномоченного лица(начальник геологического отдела).проблема заключается в том что первую страницу договора мы и получили от начальника отдела, а не от правового отдела, как по идеи и должно было быть и без подписей директора. В платежке как раз и упоминается данный договор с номером и датой! В этом то и проблема. в организации сменилось руководство и новый директор видимо посчитав, что раз уж ничего надлежащим образом не оформленно то можно и забыть о данном договоре. на сегодняшний день он всячески уклоняется от решения данной проблемы.
для суда, по факту, кроме платежек из доказательств ничего больше нет.
  • 0

#5 IvanGnida

IvanGnida
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2011 - 17:08

Думаю, про устную заявку в форме обычного телефонного разговора пока лучше вообще забыть.
Сумма и срок произведенного заказчиком авансового платежа соответствовала условиям проекта договора?
  • 0

#6 faktoring

faktoring
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2011 - 20:50

Да соответствовала
  • 0

#7 IvanGnida

IvanGnida
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2011 - 22:27

Ну раз соответствовала, то и обосновывайте свои требования тем, что Ваша оферта (проект договора) была ими акцептована исполнением обязательств по авансовому платежу. Присвоенные Вами оферте номер и дата указаны заказчиком в платежном поручении – ссылайтесь на это как подтверждение факта получения ими оферты.
  • 1

#8 Blacbarbara

Blacbarbara
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2011 - 11:21

У нас ситуация еще хуже. Не было ни писем, ни оферты, ни проектов договора, единственно заказчик передал подрядчику ПСД, да и то не по акту , а просто так, теперь выполнена часть работ на несколько миллионов, заказчик не подписывает КС-2 и КС-3, руководство подрядчика говорит идти в суд, а с чем туда идти? :confused: Практики судебной не нашла :( Или не подходит под наш случай
Единственным доказательством будет являться передача ПСД, но опять же нет акта приема-передачи
Прошу помочь советом или ссылкой на суд. практику, если таковая у кого-то имелась
  • 0

#9 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2011 - 12:54

Разрешение на строительство получали?
  • 0

#10 Blacbarbara

Blacbarbara
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2011 - 15:15

Разрешение на строительство получали?

разрешение оформлено на застройщика, у которого земля для строительства, застройщик заключил договор генподряда с юр.лицом А, а уже это А должно было с нами заключить договор субподряда на СМР, но не заключило по каким причинам, я не знаю, т.к. это было до моего приема на работу, тем не менее, А передало нам ПСД, мы приступили к СМР, построено 3 этажа жилого дома. ну стали предъявлять А КС-2 и КС-3 , а те не подписывают, ну договора же нет :cranky: ВОт я и попала Сорри за много букав и эмоций
  • 0

#11 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2011 - 17:52

Blacbarbara, Журнал производства работ велся? Стройнадзор на площадку заходил? В КС-6 записи есть?
  • 0

#12 Blacbarbara

Blacbarbara
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2011 - 14:13

Blacbarbara, Журнал производства работ велся? Стройнадзор на площадку заходил? В КС-6 записи есть?

Журнал производства работ велся, но как он велся - это отдельная песня, Журнал прошит, но страницы, где указывается заказчик, генподрядчик, список ИТР и т.д. - не заполнены, перечень работ указан, отметок о стройнадзоре нету нигде,
  • 0

#13 Virtual

Virtual
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2011 - 02:36

общий алгоритм действий при условии отсутствии договора, односторонних актов и выполнении работ по факту.

1) собираем все возможные бумажки, где есть бумажки заказчика и третьих лиц, вовлеченных в стройку: журнал производственных работ, акты сдачи сетей и т.д.
2) заманиваем на свою сторону работников заказчика (про#аробов, инженеров и т.д., наверняка есть обиженные, с которыми не расчиталаись), с ним также "дописываепм бумажки", ИРД, КС-, КС-3, акты скрытых работ - в суде все на пользу пойдет.
3) далее если ест возможномть (доступ на объект) делаем досудебные экспертизы (экспертное заключение )
4( далее все лобро в суд, там заказчик, должен джоказать, что работы выплнили не вы а другие , и фабриковатьсвои закрывающие работы документы.
5) эти сфабрикованные закзчиком для суда бумажки просим подтвердить ревльной оплатой и платежками. Если работы не подвержадются оплатой, то это первый сигнал липы.

Вывод: не все безнадежно, по личной практике автора поста - на стороне подрядчика "можно вытянуть" разные ситувации, в том числпе на первый взгляд самые безнадежные.

Самое интересное, что в суде очпень по-разному собия развиваются, во многом конечно зависит от судьи
  • 0

#14 von Wildestein

von Wildestein
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2011 - 14:09

1) собираем все возможные бумажки, где есть бумажки заказчика и третьих лиц, вовлеченных в стройку: журнал производственных работ, акты сдачи сетей и т.д.
2) заманиваем на свою сторону работников заказчика (про#аробов, инженеров и т.д., наверняка есть обиженные, с которыми не расчиталаись), с ним также "дописываепм бумажки", ИРД, КС-, КС-3, акты скрытых работ - в суде все на пользу пойдет.
3) далее если ест возможномть (доступ на объект) делаем досудебные экспертизы (экспертное заключение )
4( далее все лобро в суд, там заказчик, должен джоказать, что работы выплнили не вы а другие , и фабриковатьсвои закрывающие работы документы.
5) эти сфабрикованные закзчиком для суда бумажки просим подтвердить ревльной оплатой и платежками. Если работы не подвержадются оплатой, то это первый сигнал липы.
Вывод: не все безнадежно, по личной практике автора поста - на стороне подрядчика "можно вытянуть" разные ситувации, в том числпе на первый взгляд самые безнадежные.



По логике, такое развитие должно пройти и в случае заявления заказчиком о возврате аванса по договору, если заказчик говорит о неисполнении. А фактически все выполнено.

Лично у меня, ситуация схожая, но договор подписан. Но полный бардак в последующей фиксации изменений, дополнений. Заказчик спер все накладные, и сейчас заявляет, что сделал все самостоятельно.

У меня позиция обывательская: ничего не знаю, акт односторонний есть без твоей подписи, отметка субчиком об твоем отказе есть. Фоты есть. Договор с субом, с журналами и прочими амбарными книгами есть. Че хош?
А грит ты поработал 2 недели, потом все вывез и исчез... (вывозил, правда, 3 месяца :laugh: )
  • 0

#15 Virtual

Virtual
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2011 - 14:36

Ну так пусть заказчик доказывает, что кто-то другой построил. А это, поверьте, не просто напалом документы сделать , нгде-нибудь да проколится.

Спасибо!
  • 0

#16 von Wildestein

von Wildestein
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2011 - 15:15

Ну так пусть заказчик доказывает, что кто-то другой построил. А это, поверьте, не просто напалом документы сделать , нгде-нибудь да проколится.

Спасибо!


Да, собственно, Вам спасибо.

А Заказчики часто кричат, что работы выполнены некачественно, в том случае, если чуют свой близящийся провал. Опять экспертиза...
А я грю ну так оплачивай. Тебе же нужно. Ты уже живешь, отделку сделал (из моего же материала :cranky: ), пользуешься. Следовательно, претензий по качеству не имеешь.

Он заявляет о фальсификации с моей стороны на накладные. Я - ходатайствуй о аудите (150 тыров, резко отрезвляют :shuffle:)
Судья: так может вы подделали правда? На что я отвечаю, что када брал, фирма была. Я как простой физик не обязан проверять наличие и действительность ее документов. Гражданский оборот это не улучшает и т.д. и т.п. Должную осмотрительность я проявил, когда брал накладную или чек... А паранойей я не страдаю.

У меня же лично трабл лишь в расписке о получении авансов. Одну 2 раза написал - на принтере, а аналог на обороте. Вот Заказчик и кричит, что взял в 2 раза больше. Думаю, на 159 нужно пенять. И субчика переманил Заказчик, тот теперь гривой трясет, не я подписывал, я в Душанбе был.

Вел журнал о поставке материалов на Объект, так нет тот бьет пяткой себя в грудь - ничего не завозил. Отвечаю, так ты эти материалы не оплатил еще для начала. А еще и удерживаешь мой инструмент и прочие ценности. Катавасия - мама не горюй. Выкатывать ему думаю встречный иск. Выполненных работ на 2 его иска.
Конечно, когда он доки представит, что сам делал или вобще привлек кого-то по договору, накладные, там ахтунг!

Не знаю прав я или нет. Судиться, думаю, еще долго.
  • 0

#17 Virtual

Virtual
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2011 - 15:50

Если заказчик пользуется результатом работы, в том числе продолжает резульатом строительства, значит принял и должен оплатить - практики понлно.

Тут на стороне Подрядчика важно провоцировать заказчика: или работы выполнены и некачественно, или вообще невыполнены.

одно исключает другое и наоборот.

Если работы выполненын с недостатками, то у ЗАказчика есть 723 ГК РФ.

Аудиторскую экспертизу ни в коем случае назначать смысла нет.

Истребуйте через суд банковыские выписки по Заказчику и Подрядчику, приносите свои выписки - говорите работали на ЗАказчкиа , вто подтверждение - оплата строй материала, оплата работ субподрядчикам.

Выписки в некоторых случаях могут сильно раскрыть тень.
  • 0

#18 von Wildestein

von Wildestein
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2011 - 16:01

Истребуйте через суд банковыские выписки по Заказчику и Подрядчику, приносите свои выписки - говорите работали на ЗАказчкиа , вто подтверждение - оплата строй материала, оплата работ субподрядчикам.

Выписки в некоторых случаях могут сильно раскрыть тень.


Это скорее навредит. Подрядчик и Заказчик 2 физика. Да и, честно говоря, у Подрядчика накладные не всегда беленькие :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных