Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Побег из-под административного ареста


Сообщений в теме: 13

#1 Mombasa

Mombasa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2011 - 21:50

Здравствуйте!

Началось всё с того, что я являлся арендатором жилья в Москве, и при выезде с квартиры меня "кинули" на деньги хозяева квартиры, сговорившись при этом с местной участковой уполномоченной. Поскольку я, естественно, возмущался таким неприкрытым кидком, меня решили ещё и обезвредить на всякий случай. Участковая сфабриковала против меня обвинение в "мелком хулиганстве" по статье 20.1 КоАП и, насколько я подозреваю, по всей видимости, вступила в сговор с судьёй. Потому что на так называемом "суде" со стороны обвинения были представлены "свидетельские показания" трёх человек: хозяев квартиры и участковой, которые повторили слово в слово бред и ахинею, а со стороны защиты был только я - так как больше никаких свидетелей, увы, не было. Мои показания судья даже демонстративно не дослушала. И совершенно неожиданно для меня влепила 15 (!) суток административного ареста, при том, что я и пальцем никого не трогал.

На второй или третий день содержания в спецприёмнике для административно задержанных у меня развилась острая инфекционная болезнь. Меня перевезли в инфекционную больницу и стали там лечить, пояснив, по ходу дела, что время пребывания в больнице не идёт в срок ареста. Я, разумеется, там уже начал писать апелляцию на свой приговор, ну и так далее.

Но спустя несколько дней, когда я уже практически выздоровел, случилась крайне странная вещь. Меня просто взяли и отпустили. Отвели в подвал, где хранились мои вещи, выдали мне их и сказали ступать на все четыре стороны. Я до сих пор не знаю, что это было: то ли чудовищная ошибка, что ни один человек из персонала не вспомнил о том, что я, вообще-то, из изолятора, то ли (что вероятнее) мне просто дали возможность сбежать, поскольку все на этаже, от главврача до уборщицы, были в курсе моей истории и того, как меня "посадили по беспределу".

Разумеется, я не собирался возвращаться в спецприёмник, а тем же вечером уехал в свой родной город, куда изначально и собирался.

А теперь вопрос: что, с юридической точки зрения, представляет собой моё деяние, и что мне за него может грозить? Я пробовал изучать в УК статьи про побег - но там спецприёмник для административно задержанных не входит в список мест лишения свободы, побег из которых карается согласно УК. А что же говорит по этому поводу КоАП? Да вообще ничего, вроде бы.

В связи с этим, меня интересует статья 31.9 КоАП "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания". Пункт 1 статьи звучит так:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Однако вышеописанные события имели место в январе этого года, когда ещё действовала следующая редакция статьи:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.


Здесь и возникает вопрос №1: по какой редакции данной статьи относится мой случай? Вроде как, по идее, должен относиться ко второй...

Продолжаем читать статью 31.9. И там есть вот этот вот мутный пункт 2:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.


Здесь возникает вопрос №2: что это вообще всё означает на практике? Если я благополучно не столкнусь с полицией до февраля следующего года, будет ли дело окончательно закрыто? Или нет? Или оно так до бесконечности и будет лежать, ожидая пока меня не задержат где-нибудь и пробьют по базе?

В общем, вопрос у меня такой - что делать?

Спасибо всем, кто дочитал. Заранее спасибо за советы.
  • 0

#2 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2011 - 14:49

В общем, вопрос у меня такой - что делать?

специально -ничего.

Меня перевезли в инфекционную больницу и стали там лечить, пояснив, по ходу дела, что время пребывания в больнице не идёт в срок ареста.

идет, состава правонарушения в ваших действиях НЕТ, место а. ареста вы НЕ ОСТАВЛЯЛИ, вас увезли на лечение а это 2 БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

Я, разумеется, там уже начал писать апелляцию на свой приговор, ну и так далее.

написали?
  • 0

#3 Mombasa

Mombasa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2011 - 22:09


В общем, вопрос у меня такой - что делать?

специально -ничего.

То есть, Вы хотите сказать, что я должен ничего не делать и ждать февраля в надежде, что авось дело да закроют окончательно по истечении года? Всё-таки хотелось бы получить юридически обоснованные ответы на то, что в тексте обозначено как вопрос №1 и вопрос №2. Дело в том, что я не могу же сидеть вечно в своём родном городе - в моих планах-таки стоит возвращение в Москву, и не хотелось бы начинать его (раньше или позже) с отбытия ареста...


Меня перевезли в инфекционную больницу и стали там лечить, пояснив, по ходу дела, что время пребывания в больнице не идёт в срок ареста.

идет, состава правонарушения в ваших действиях НЕТ, место а. ареста вы НЕ ОСТАВЛЯЛИ, вас увезли на лечение а это 2 БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

С этого места, пожалуйста, поподробнее. Мне абсолютно все говорили, что время пребывания в обычной городской инфекционной больнице не идёт в срок ареста. Можете указать ссылку на соответствующий нормативный акт, в котором про это говорится? Я ничего не нашёл.
Формально место ареста я действительно не оставлял. Я просто, гм, ушёл из места, где проходил лечение. Как это вообще можно юридически грамотно квалифицировать? Вероятно, нет такого закона, который обязывал бы меня в таком случае немедленно возвратиться в спецприёмник. Но я так же сильно сомневаюсь, что есть закон, который говорил бы обратное и защищал бы мои права в данном случае.

Я, разумеется, там уже начал писать апелляцию на свой приговор, ну и так далее.


написали?

Нет, не написал. Кажется, дело было так: сроки моего выздоровления как раз совпадали с истечением 10-дневного срока на подачу апелляции. С врачами мы неформально примерно так и договорились, что меня выпишут так, чтобы я успел лично присутствовать на рассмотрении своей апелляции в вышестоящем суде. Но получилось так, как описано в заглавном посте, после чего, естественно, мне уже было не до каких-то там апелляций - ноги бы унести. Да и не верил я ни секунды, что в этом грязном прогнившем механизме полицейского государства возможна отмена пусть даже совершенно беспредельного решения (в котором были полностью проигнорированы презумпция невиновности и заведомо враждебное отношение ко мне всех трёх "свидетелей") - все же друг друга покрывают...
  • 0

#4 Mombasa

Mombasa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2011 - 22:29

И вообще, очень хотелось бы узнать, как происходит сам процесс "пробития" человека по полицейским базам? Допустим, меня задержали за какой-нибудь несанкционированный митинг и привели в отделение в Москве, на пару-тройку часов. Будут ли пробивать информацию обо мне в базах розыска, есть ли на меня заведённые уголовные дела, административные дела, и так далее? Могут ли информацию обо мне найти в вузе или на месте работы (опять-таки, в пределах Москвы) и "прийти за мной"?

Сообщение отредактировал Mombasa: 25 July 2011 - 22:31

  • 0

#5 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2011 - 12:22

Но я так же сильно сомневаюсь, что есть закон, который говорил бы обратное и защищал бы мои права в данном случае.

почитайте красиво написаную Конституцию... правда щаз после эйфории 93-го, когда она была принята, по контрасту, что там написано и что ЕСТЬ в жизни, они сравнялись со своей сестрой - сталинской 37-го года.

То есть, Вы хотите сказать, что я должен ничего не делать и ждать февраля в надежде

да не надо вам ждать февраля, просто забудте, забейте... что там еще.... запейте :confused:

Мне абсолютно все говорили, что время пребывания в обычной городской инфекционной больнице не идёт в срок ареста.

все, это кто... :confused: найдите закон, где говорица, что в случае болезни он прерываеца.

Я просто, гм, ушёл из места, где проходил лечение

вас выписали по окончании лечения :umnik: сами вы его не покидали

я не могу же сидеть вечно в своём родном городе - в моих планах-таки стоит возвращение в Москву, и не хотелось бы начинать его (раньше или позже) с отбытия ареста...

сли боитесь ищите юриста, адвоката или сами им становитесь... 3-го НЕ ДАНО.

Да и не верил я ни секунды, что в этом грязном прогнившем механизме полицейского государства возможна отмена пусть даже совершенно беспредельного решения (в котором были полностью проигнорированы презумпция невиновности и заведомо враждебное отношение ко мне всех трёх "свидетелей") - все же друг друга покрывают...

трезвый взгляд на окр. действительность это уже не плохо...

я не могу же сидеть вечно в своём родном городе - в моих планах-таки стоит возвращение в Москву

встретила она вас по одежке, проводила тоже плохо... че туда всех таг тянет?... кст. мож мне тоже туда махнудь?...
  • 0

#6 Mombasa

Mombasa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2011 - 18:07

Послушайте, мне как-то казалось, что это юридический форум, и что вопросы на нём должны рассматриваться с юридической точки зрения. Вот, например, Вы пишете:

да не надо вам ждать февраля, просто забудте, забейте... что там еще.... запейте :confused:

Ну и как я должен понимать этот ответ? В свете каких правовых норм он продиктован? Приеду я, значит, сейчас, в Москву, а там меня при первой же паспортной проверке с пробитием по базе - хоп - и под арест. Мне кажется, что лучше уж никаких ответов, чем такие...

вас выписали по окончании лечения :umnik: сами вы его не покидали

Нет, в том-то и дело, что формально меня не выписывали (прочитайте ещё раз заглавный пост). Они же не совсем дураки, чтобы ещё всю вину на себя брать. Просто дали возможность сбежать (=самовольно покинуть лечебное учреждение).
  • 0

#7 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2011 - 19:21

Приеду я, значит, сейчас, в Москву, а там меня при первой же паспортной проверке с пробитием по базе - хоп - и под арест.

вы думаете вся милицейская москва сидит в засадах по вокзалам в вашем ожидании :confused: если вы не страдаете ПАРАНОЕЙ, то это еще не значит что ОНИ за вами не следят (с)

Мне кажется, что лучше уж никаких ответов, чем такие...

Млин модеров нет в административном чтоб тему в РАЗНОЕ закинуть.

Приеду я, значит, сейчас, в Москву, а там меня при первой же паспортной проверке с пробитием по базе - хоп - и под арест

а вы им симптомы острой инф. болезни.. например лепры (проказы) вспомните к/ф "Блеф" :yogi:
  • 0

#8 Mombasa

Mombasa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2011 - 19:46


Приеду я, значит, сейчас, в Москву, а там меня при первой же паспортной проверке с пробитием по базе - хоп - и под арест.

вы думаете вся милицейская москва сидит в засадах по вокзалам в вашем ожидании :confused: если вы не страдаете ПАРАНОЕЙ, то это еще не значит что ОНИ за вами не следят (с)

В своём посте выше я, как мне кажется, довольно ясно написал:

Допустим, меня задержали за какой-нибудь несанкционированный митинг и привели в отделение в Москве, на пару-тройку часов. Будут ли пробивать информацию обо мне в базах розыска, есть ли на меня заведённые уголовные дела, административные дела, и так далее? Могут ли информацию обо мне найти в вузе или на месте работы (опять-таки, в пределах Москвы) и "прийти за мной"?

Давайте оставим бесполезный флейм и будем говорить по существу, очень Вас прошу.

Сообщение отредактировал Mombasa: 26 July 2011 - 19:47

  • 0

#9 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2011 - 06:22

В своём посте выше я, как мне кажется, довольно ясно написал:


Цитата
Допустим, меня задержали за какой-нибудь несанкционированный митинг и привели в отделение в Москве, на пару-тройку часов. Будут ли пробивать информацию обо мне в базах розыска, есть ли на меня заведённые уголовные дела, административные дела, и так далее? Могут ли информацию обо мне найти в вузе или на месте работы (опять-таки, в пределах Москвы) и "прийти за мной"?

практикующих гаданием здесь наск. мне известно НЕТ.
Другое дело вам нужен проф. защитник, (стОит определенных денех) который возможно доведет дело до лог. завершения, т.е. до отмены постановления м.с. а затем взыщет с минфина расходы на юрпомощь защитника и причиненные вам нравств. и физ. страдания т.е моральный вред.
  • 0

#10 Mombasa

Mombasa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2011 - 05:12

Странно. Я почему-то думал, что это юридический форум, где мне могут дать дельные советы, особенно в том, что касается особо выделенных вопросов №1 и №2.
Вместо этого я услышал лишь груз бесполезного флейма и финальный совет - найдите себе юриста сами.
Странно... И грустно...
Поищу другие форумы, что ли...

Сообщение отредактировал Mombasa: 28 July 2011 - 05:13

  • 0

#11 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2011 - 06:01

На второй или третий день содержания в спецприёмнике для административно задержанных у меня развилась острая инфекционная болезнь. Меня перевезли в инфекционную больницу и стали там лечить

с учетом того, что вы живете в россии, делайте выводы, во перв. вы не назвали свою болезнь, во вторых начальнег ИВС обязательно скрыл этот факт, чтобы не подвергаца многочисленным проверкам на предмет санитарного состояния своего учреждения, и состояния здоровья арестованных, срок ареста вам проставили полностью, все это делаеца в россии в таких учреждениях, чтоб НЕ ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ....
1 к вам применима СТАРАЯ редакция.
2. никакого уклонения от исполнения с ваш. стороны не было, т.к. болезнь и реабилитация после инф. заболевания, УКЛОНЕНИЕМ не являюца.
  • 0

#12 Mombasa

Mombasa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2011 - 08:09

Ну вот это уже разговор!

с учетом того, что вы живете в россии, делайте выводы, во перв. вы не назвали свою болезнь

Внезапный острый тонзиллит. А попросту говоря - ангина.

во вторых начальнег ИВС обязательно скрыл этот факт, чтобы не подвергаца многочисленным проверкам на предмет санитарного состояния своего учреждения, и состояния здоровья арестованных, срок ареста вам проставили полностью, все это делаеца в россии в таких учреждениях, чтоб НЕ ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ....

Звучит логично. Но здесь я бы посомневался. Спецприёмник - хорошо известный в Москве, который на Симферопольском бульваре. По-моему, их в Москве вообще всего два, как мне сказали. Условия в целом хорошие. Персонал относительно вежлив и обходителен. Есть врач. Столовая - так вообще практически санаторий. А инфекцию я мог успеть подхватить и до попадания туда.

1. к вам применима СТАРАЯ редакция.

Это хорошо. Значит, год. Только закроется ли на практике дело к февралю?

2. никакого уклонения от исполнения с ваш. стороны не было, т.к. болезнь и реабилитация после инф. заболевания, УКЛОНЕНИЕМ не являюца.

Ну а сейчас-то, сейчас я разве не уклоняюсь от исполнения назначенного приговора? :)

Разве течение срока давности, указанного в пресловутом подпункте, сейчас не прерывается, м?

P.S.: Тут я должен добавить немаловажную деталь, про которую забыл написать. Уже после того, как я покинул Москву, мне звонили на номер мобильного, который я им где-то оставил. Оттуда. Из разговора я уяснил, что моё деяние они считают побегом, "проставить полный срок ареста" формально и забыть про меня - тоже не собираются (хотя в спецприёмнике у меня никаких вещей, например, не осталось - я всё забрал в больницу). Ещё, я помню, вроде бы грозились 30-ю сутками за "побег", если не вернусь, хотя я ни в одном месте не смог найти такого административного наказания как 30 суток ареста. :laugh:
  • 0

#13 Батонио

Батонио

    Законы писаны для бодрствующих!

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2011 - 15:45

Поищу другие форумы, что ли...



Вам дали ценный и правильный совет - но Вы его не услышали. Не захотели услышать.

Совет этот: найдите юриста. Самостоятельно Вам не справиться.

Ну, или "поищите другие форумы, что ли". Здесь нытиков не любят. И здесь никто никому ничего не должен.
  • 0

#14 Mombasa

Mombasa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2011 - 05:31

Совет этот: найдите юриста. Самостоятельно Вам не справиться.

Обожемой! Если дать ответ на, фактически, единственный вопрос, который я задал (про практическую суть понятия "течение срока давности") - это непосильная задача для всего юридического форума... У меня нет слов...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных