Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Штраф по ст. 20.25. КоАП


Сообщений в теме: 21

#1 Александр Колотовкин

Александр Колотовкин
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2011 - 18:09

Чисто теоретически не могу найти обоснование невозможности наложения штрафа по 20.25 КоАП за то, что не уплатил ранее наложенный штраф по этой статье. Если у кого есть время, очень буду благодарен за помощь. Ответ нужен, а времени нет СОВСЕМ.
  • 0

#2 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2011 - 18:20

Чисто теоретически такого обоснования нет.
П.7 ст.24.5 КоАП на данный случай совершенно не распространяется.
Прошёл срок для оплаты штрафа, наложенного в соответствии с 20.25 - ещё раз можно наложить, уже за неоплату нового штрафа. И ещё, и ещё и ещё. Или если терпение судьи лопнет - отправить под административный арест.
  • 0

#3 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2011 - 19:09

Чисто теоретически не могу найти обоснование невозможности наложения штрафа по 20.25 КоАП за то, что не уплатил ранее наложенный штраф по этой статье.

штрафы просто так не налагаются, чтобы НАЛОЖИТЬ, нужно возбудить дело, т.е. составить протокол об АП, а кто это будет делать, если постановление вынесено судьей??? сам судья лишен такой возможности, поэтому по каждому неопл. штрафу м.б. только одно судебное постановление об удвоении.... по неоплате судебного постановления об удвоении, наказания за неоплату уже не последует.

Прошёл срок для оплаты штрафа, наложенного в соответствии с 20.25 - ещё раз можно наложить, уже за неоплату нового штрафа. И ещё, и ещё и еще

с этого места подробней...
  • 0

#4 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2011 - 21:14

штрафы просто так не налагаются, чтобы НАЛОЖИТЬ, нужно возбудить дело, т.е. составить протокол об АП,

Это верно.

а кто это будет делать, если постановление вынесено судьей??? сам судья лишен такой возможности,

Отчего же?

с этого места подробней...

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Вопрос 11: Каковы сроки и порядок привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?

Скрытый текст

Так что лично я не вижу препятствий.
  • 3

#5 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2011 - 04:37

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Так что лично я не вижу препятствий.

вы серьезно полагаете, что судья наделен правом возбуждения дел об АП :confused:

Сообщение отредактировал ООН: 04 August 2011 - 04:43

  • 0

#6 sem-prav

sem-prav
  • Старожил
  • 1566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2011 - 09:13

Принят Государственной Думой 5 июля 2011 года

Одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года

Статья 1

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2003, N 50, ст. 4847; 2007, N 31, ст. 4007; N 41, ст. 4845; 2009, N 23, ст. 2776; N 45, ст. 5267; 2010, N 1, ст. 1; N 30, ст. 4006; Российская газета, 2011, 30 июня) следующие изменения:

1) абзац второй части 1 статьи 20.25 после слов "неуплаченного административного штрафа" дополнить словами ", но не менее одной тысячи рублей";

2) в части 5 статьи 32.2 слова "тридцати дней со" исключить, слова "соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством" заменить словами "в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством", дополнить предложением следующего содержания: "Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.".

Статья 2

Статью 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2009, N 1, ст. 14) дополнить частью 11 следующего содержания:

"11. В акте органа, должностного лица о наложении штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа.".
  • 1

#7 Александр Колотовкин

Александр Колотовкин
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2011 - 11:07

Таким образом получаем. Штрафуют например, бухгалтера, как должностное лицо, на 15 000 руб. Проходит 40 дней (10 срок обжалования + 30 для уплаты штрафа), но штраф не оплачивается. Приставы составляют протокол по 20.25., соответственно на 30 000 руб. Мировой судья этот протокол удовлетворяет. Человек становится должен 45 000. У человека не было и 15, не говоря уж о 45. Проходит ещё 40 дней. Приставы составляют ещё один протокол по 20.25, за неуплату 30 000 руб. Направляют мировому, тот же не будет отказываться от своих предыдущих решений, соответственно удовлетворяет и этот протокол. То есть бухгалтер уже должен 15 000 + 60 000 = 75 000. Ну и так далее. Арест невозможен, у бухгалтера 2-ое несовершеннолетних детей (3 и 5), один из которых с хроническим заболеванием. Где то в этой бесконечной истории есть пробел, не могу понять где((((
  • 0

#8 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2011 - 11:56

вы серьезно полагаете, что судья наделен правом возбуждения дел об АП

Возбуждения и составления протокола - конечно же нет. Но не думаю, что из этого следовало бы сделать вывод о том, что это вообще никто не правомочен делать.

дополнить предложением следующего содержания: "Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель."

О, спасибо, я пропустил эти нововведения!
  • 0

#9 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2011 - 09:48

Где то в этой бесконечной истории есть пробел, не могу понять где

В праве пристава описать имущество должника и распродать его к едрене фене.
  • 0

#10 lpl

lpl
  • Partner
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 March 2012 - 07:38

А если (после присуждения штрафа в двойном размере - ч.1 ст.20.25 КоАП за неуплату) уплатить сам штраф (который, собственно, за АП) в полном размере, а штраф за уклонение (двойной)- уплатить, например, только 10 процентов от присужденного. Смогут ли еще раз привлечь по ст.20.25? Ведь ст.20.25 КоАП содержит состав "за неуплату административного штрафа в срок", и ничего не говорит о "неполной уплате", как, например, ст.122 НК РФ, где прямо предусмотрена ответственность не только за "неуплату", но и за "неполную уплату" суммы налога.
Пы Сы. Сразу оговорюсь, для желающих поспорить: я не считаю, что к административным правоотношениям применимы нормы НК по аналогии. Пример из НК приведен только как образец прямого урегулирования ненадлежащего исполнения обязанности, наряду с полным неисполнением.
  • 0

#11 Vol4ok13

Vol4ok13
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2012 - 01:38

а как же тогда 28.3.5 Коап?
12)должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;
  • 0

#12 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2012 - 14:45

Смогут ли еще раз привлечь по ст.20.25?

не смогут, ибо два раза за одно и тоже правонарушение нести ответственность нельзя. или вы не про первоначальный штраф, а про первый по 20.25? - там да, неуплата в срок ведь имела место быть )) и никаких аналогий не нужно.
  • 0

#13 Propovednik

Propovednik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2016 - 00:01

Можно ли повторно привлечь лицо по 20.25. по первоначальному штрафу? Получается ли, что в целях экономии можно оплатить 20.25, а первоначальный не платить?


  • 0

#14 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2016 - 08:47

Можно ли повторно привлечь лицо по 20.25. по первоначальному штрафу?

нельзя.

можно оплатить 20.25, а первоначальный не платить?

это два разных правонарушения, нужно оплачивать оба постановления.


  • 0

#15 Propovednik

Propovednik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2016 - 10:39

 

Можно ли повторно привлечь лицо по 20.25. по первоначальному штрафу?

нельзя.

можно оплатить 20.25, а первоначальный не платить?

это два разных правонарушения, нужно оплачивать оба постановления.

 

 

А что будет если 20.25 оплатить, а первоначальный не платить?


  • 0

#16 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2016 - 16:26

приставы пристанут, за границу не выпустят.


  • 0

#17 Propovednik

Propovednik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2016 - 18:24

приставы пристанут, за границу не выпустят.

 

Для понимания речь идёт про привлекаемое юридическое лицо, а первоначальное постановление вынесло ФМС.


  • 0

#18 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2016 - 21:02

да какая разница? ну не за границу не выпустят, а счёт на картотеку поставят. не будет денег на счёте - имущество распродавать начнут (если найдут).


  • 0

#19 Propovednik

Propovednik
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2016 - 22:49

да какая разница? ну не за границу не выпустят, а счёт на картотеку поставят. не будет денег на счёте - имущество распродавать начнут (если найдут).

 

Тут просто от ФМС были большие штрафы на которые наложились 20.25.  Я говорю что нужно в первую очередь оплатить 20.25. так как может быть 20.25. на 20. 25, а мне говорят, что если основной штраф не оплатить то ФМС может ещё протокол на 20.25. составить по первоначальному штрафу. На это я отвечаю ч. 5. ст. 4.1 КОАП.

Есть ли по этому вопросу пленум, практика или ещё что?


Сообщение отредактировал Propovednik: 30 May 2016 - 22:50

  • 0

#20 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2016 - 07:28

за неуплату одного и того же штрафа второй протокол по 20.25 не составят


  • 0

#21 АНТ198

АНТ198
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2017 - 15:57

Похожая ситуация.

У меня заблокировали кредитную карту. В банке узнал, что есть предписание судебных приставов. На портале ГОСУСЛУГИ сразу погасил судебную задолженность 6000 руб. (даже не зная за что она выставлена). На следующий день принес приставу квитанцию об оплате задолженности, узнал, что это штраф за вовремя неоплаченный штраф в размере 3000 руб. (за неправильную парковку). Пристав сразу оформляет на меня новый протокол нарушение ч.1,2 ст.32.2 КоАП РФ. В протоколе пишу, что постановление мирового судьи на руки не получал, о дате времени и месте проведения судебного заседания должным образом оповещен не был, соответственно данное постановление не вступило в законную силу, и у меня есть возможность его обжаловать. Прошу пристава разблокировать счет в банке до вступления постановления в законную силу.  Пристав предписание из банка не отозвал, и у меня удержали со счета еще 6000 руб. (хотя я предоставил ему квитанцию об оплате штрафа).  Затем, меня вызывают в суд, судья назначает новый штраф 12000 руб. ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, за то, что не оплатил его предыдущий штраф. Доказательством моей вины судья считает квитанцию об оплате штрафа, которую я ему предоставил.

 

    У меня два вопроса:

1) тк за нарушение  ч.1 ст.20.25 КоАП РФ возможен арест, мог ли судья рассматривать дело без моего участия?

2) Согласно ст 3.5 КоАП РФ по-моему административный штраф для граждан по ч.1  ст. 20.25 не может превышать 5000 руб.?


Сообщение отредактировал АНТ198: 26 January 2017 - 15:57

  • 0

#22 EkaterinaN

EkaterinaN
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2018 - 16:48

veverica, В соответствии с п.77 в.2 ст.28.3 КоАП должностные лица ФССП не вправе возбуждать дела по ч.1 ст.20.25коап за неуплату административного штрафа наложенного мировым судьей по ч.1 ст.20.25коап
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных